19:34, 29.01.2017 / СПОРТ

Сборная России выиграла юниорское первенство мира по бенди в Сыктывкаре

В Сыктывкаре только что завершился финальный матч первенства мира по хоккею с мячом среди юниоров между командами России и Швеции. Основное время поединка, за которым с трибун республиканского стадиона наблюдали несколько тысяч зрителей, завершилось вничью 0:0, и судьбу игры решил «золотой» гол. Его автором на 6-й минуте овертайма стал Артем Гареев, который и принес сборной России победу на турнире.

Российские хоккеисты обыграли шведов благодаря «золотому» голу Артема Гареева. Фото Николая Антоновского

С первых минут российские хоккеисты, подгоняемые многотысячной армией сыктывкарских болельщиков, завладели территориальным преимуществом и принялись осаждать ворота шведов. Подопечные Дмитрия Щетинина имели несколько голевых моментов, но так и не смогли пробить скандинавскую оборону.

Не помогли россиянам и три удаления в составе соперников, из-за которых сборная Швеции большую часть первого тайма провела в численном меньшинстве. Первая половина встречи завершилась нулями на табло.

Начало второго тайма осталось за командой Швеции, которая отодвинула игру от своих владений и даже несколько раз серьезно угрожала воротам россиян, где уверенно играл голкипер Артем Катаев. Болельщики продолжали активно поддерживать российскую команду, которая преимущественно искала счастье в контратаках.

В концовке основного времени команды предпочитали не рисковать и не идти вперед большими силами. Игра вновь переместилась к воротам шведов, но забитых голов зрители так и не увидели. Финальный свисток зафиксировал редкий для хоккея с мячом счет 0:0, и команды ожидала дополнительная десятиминутка, где игра шла до первого забитого мяча.

На 6-й минуте овертайма победу сборной России принес точный удар Артема Гареева.

Таким образом, российская национальная команда, одержав шесть побед в шести матчах, праздновала итоговый успех на первенстве мира.

29 янв. 2017 г., 20:47:50
      Хей-хей, стопэ! Лейла тебя не поймет. Как же мы без спорткомплекса для мма на 100 тысяч зрителей? Да и арабы ХСМ вообще не поймут.
      • Для арабов
        29 янв. 2017 г., 20:51:18
        устроим верблюжьи бега. По снегу:)
    • Тренерам и чинушам
      29 янв. 2017 г., 23:19:10
      Ребят Поздравляю!
      Но кепки, когда играет гимн надо снимать.
      Второе, Юнцы усите слова гимна
      Если не знаете млов, лучше стойте, но плевать на лед во время звучания гимна позорно.
  • молодцы!!!
    29 янв. 2017 г., 19:41:16
    !!!!
  • Drei
    29 янв. 2017 г., 19:44:46
    Круть! Они нам еще за Полтаву ответят )))
  • Ан
    29 янв. 2017 г., 19:47:34
    А чего шведы арбитрам в конце пытались доказать? Что там было не так?
      29 янв. 2017 г., 21:32:48
      Пеналь был чистый. Некрасиво получилось, осадок от такой победы остался.
      • gdf
        29 янв. 2017 г., 22:19:50
        Нам тоже не дали пенальти.
  • Глава
    29 янв. 2017 г., 19:53:28
    Спасибо! Я такое помню лет 20 назад. Такой же был настрой!!!
  • Андрей
    29 янв. 2017 г., 19:56:19
    Ура!
  • болельщик
    29 янв. 2017 г., 20:04:26
    знал бы что все так и будет, можно было из сосен на пару дней приехать поболеть за Россию!!! Молодцы ПАРНИ!!!
    Ура
    Выйграла сборная и выйграл футболку. Серега спасибо!!!
    СПАСИБО!!!!
    Спасибо ребятам, всей команде. Огромное спасибо организаторам - такой ПРАЗДНИК подарили. На матчах были и стар и мал. Семьями, с маленькими детьми.... Всё было замечательно. Получил огромное удовольствие. Спасибо!
  • Русский
    29 янв. 2017 г., 20:28:25
    а
    че такое слово "Бенди"? Вроде главный Русич тут говаривал выражаться только по Русски, да еще год назвал патриотическим к русскому языку.
    • 1
      29 янв. 2017 г., 20:50:46
      а хоккей - это русское слово, по-твоему?
  • Наталья
    29 янв. 2017 г., 20:36:40
    Смотрела по тв. Что приятно удивило: самоотдача игроков обеих команд. И когда шведы проиграли, некоторые даже плакали. Не то, что наши футболисты-мужики)))
    Гапликов, как обычно, тупанул... "Поздравляю, вас, сыктывкарцы!" То де самое, что на олимпиаде в Сочи сказать "поздравляб вас, жители Сочи".
    • Правильно сказал
      29 янв. 2017 г., 23:39:31
      Праздник ведь был у нас -) Так что и сыктывкарцев и всех жителей коми есть с чем поздравить!
      • Наталья
        30 янв. 2017 г., 0:01:14
        Играла сборная России, а не Сыктывкара и даже не сборная Коми. Да, для сыктывкарцев это своего рода праздник, т.к игры подобного масштаба у нас редкость. Но такие речи Главы в обращении к команде в данном случае еще раз показывают его ОТМОДЕРИРОВАНО.
        • Вот
          30 янв. 2017 г., 0:09:45
          дура-то вы, Наталья...
          Речь была обращена к болельщикам. А на трибунах были в основном кто? Правильно, сыктывкарцы:) Их Гапликов и поздравлял с победой сборной России.
          Так что это еще неясно, кто тут чего показывает.
          • Наталья
            30 янв. 2017 г., 0:56:22
            Какой глава, такие и его защитники. Уровень вашей воспитанности виден. А ведь я никакого оскорбления не писала. БНК отмодерировло, что глава частенько бывает несколько ***. А болельщики были не только из Сыктывкара. И поздравлять нужно было в первую очередь команду, чего в речи гапликова не было
      • Я
        30 янв. 2017 г., 0:59:45
        Праздник у нас - это день республики. А здесь играла сборная россии. И болелели за нее не только трибуны, но и близкие, родственники, болельщики у экранов тв в других городах. Вы вот видимо первый раз на таком мероприятии, поэтому думаете, что все происходящее было специально для сыктывкарцев?!?!.
  • рам
    29 янв. 2017 г., 20:45:38
    играли бы в москве на стадионе 2 чела
  • однако
    29 янв. 2017 г., 20:46:01
    30 лет назад
    Праздник удался.большое спасибо организаторам и всем болельшикам молодцы ! выступление главы это уже отдельно
  • и я там был
    29 янв. 2017 г., 21:08:54
    Где видеозапись посмотреть можно? Матч тв не транслировал чтоли? Помогите найти, пожалуйста.
    • Павел
      29 янв. 2017 г., 21:33:59
      На МатчНаш спорт идет с 21.00
  • Леонардо
    29 янв. 2017 г., 21:12:27
    Спасибо ребятам ! Хорошее настроение на всю неделю обеспечено ! Давно я не видел на нашем стадионе столько болельщиков,это так здорово ! Ну а выступление Главы,как писали выше,отдельная тема...Ура,Россия - чемпион !
  • Гость
    29 янв. 2017 г., 21:23:01
    А по федеральным СМИ ни гу-гу. Это как с чемпионатом мира среди ветеранов лыжного спорта, прошедшем на Сметаниной.
  • МОЛОДЦЫ !!!
    29 янв. 2017 г., 21:26:04
    Победа во всех матчах !!! Будем жить !!!
  • судья не рискнул показать на пенку
    29 янв. 2017 г., 21:30:49
    пенка была но судья решил нерисковать так как были последние минуты поэтому шведских пацанов можно понять но за наших все равно рад команды были обсалютно равны
    • бомбит шведов
      29 янв. 2017 г., 21:54:10
      Тут один маленький нюанс - главный арбитр был русский,но конкретно в том эпизоде решение принимал лайнсмен,а он...тадаааам...из Швеции. Вот от этого их бомбит еще больше. Только ребята будем объективны - нашим тоже не поставили чистый пеналь на Торгонском, когда его в "коробочку" шведы взяли в своей штрафной. Так что давайте не будум тут плакать про судей, а порадуемся за сборную России!!!! Парни это заслужили своей игрой за весь турнир.
  • ввп
    29 янв. 2017 г., 21:33:34
    Было очень круто!
  • Станислав
    29 янв. 2017 г., 21:39:07
    о финале
    Смотрел только одну игру. Нашим не хватает сыгранности для завершения атак, больше индивидуально. Все хотели забить, но шведы крепкие орешки в обороне. Спасибо за победу!