content/news/images/58828/IMG_1750_mainPhoto.jpg
12:50, 30.01.2017 / ЭКОНОМИКА

Опыт инициативного бюджетирования Коми заметили в Минфине России

Опыт программы «Малые проекты», которая реализуется при участии граждан республики с 2014 года, опубликован в ежегодном докладе Минфина России «О лучшей практике развития «Бюджета для граждан».

Опыт инициативного бюджетирования Коми заметили в Минфине России
Фото Марии Шумейко

Минфин опубликовал лучшие практики субъектов РФ по вовлечению граждан в бюджетный процесс. Инициативное бюджетирование, предполагающее участие граждан в определении приоритетов расходования бюджетных средств, реализацию проектов и последующий общественный контроль, постепенно становится элементом повышения эффективности общественных финансов.

В Коми примером внедрения инструментов инициативного бюджетирования стала программа «Малые проекты», которая реализуется при участии граждан республики с 2014 года.

Программа предполагает реализацию небольших проектов в короткие сроки в области благоустройства территории, спорта, культуры, дорожной деятельности на территории муниципальных районов и городских округов республики. Механизм отбора проектов предусматривает привлечение граждан к формированию перечня проектов и их реализации, что в том числе позволяет создавать временные рабочие места.

Оригинальная организация финансирования «Малых проектов» значительно расширяет типологию реализуемых проектов. В 2015 году в республике были поддержаны 127 малых проектов на сумму 49,7 млн рублей, из которых 40,4 млн рублей – средства республиканского бюджета, 8,1 млн рублей – средства муниципальных образований, 1,2 млн рублей – привлеченные средства. В 2016 году объем субсидий составил 45,6 млн рублей.

Кроме того, с 1 июля 2016 года в Коми внедряется проект «Народный бюджет», как одна из форм инициативного бюджетирования. Он призван расширить рамки участия граждан, муниципалитетов в бюджетном процессе путем созыва специальных комиссий, которые занимаются распределением выделенных им средств. Речь идет только о тех бюджетных решениях, при которых мнение граждан может быть учтено.

Концептуальный подход проекта «Народный бюджет» основан на гражданских инициативах по социально значимым вопросам для развития муниципального образования и соответственно реализуется путем активного привлечения жителей муниципальных образований в разработку и непосредственную реализацию народных проектов.

Реализация народных проектов в Республике Коми осуществляется по девяти направлениям: малое и среднее предпринимательство; культура; дорожная деятельность; физкультура и спорт; занятость населения; образование; благоустройство; агропромышленный комплекс; этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Республики Коми.

С июня по декабрь 2016 года проходил I этап проекта «Народный бюджет» – проведение собраний граждан в муниципальных образованиях с целью выявления социально значимых (общественно значимых и экономически целесообразных) вопросов для реализации.

Всего за первые полгода реализации проекта «Народный бюджет» проведено 279 собраний, в которых приняло участие более 10850 человек. На собраниях гражданами предложено к реализации более 550 проектов в сфере дорожной деятельности, благоустройства, культуры, физкультуры и спорта, занятости населения, малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса, этнокультурного развития народов.

На II этапе органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов рассмотрели и утвердили перечни одобренных народных проектов (за исключением проектов в сфере образования). По итогам данного этапа было утверждено порядка 460 проектов.

До 31 декабря 2016 года по всем утвержденным проектам в Администрацию Главы Республики Коми поступили сформированные органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов заявки для участия в отборе народных проектов.

Следующий этап предусматривает проведение конкурсных процедур до 30 марта 2017 года по отбору победивших народных проектов, в том числе в сфере благоустройства.

Реализация проекта «Народный бюджет» будет осуществляться путем субсидирования за счет средств республиканского бюджета на 43 млн руб. (средства предусмотрены в восьми государственных программах региона), на условиях софинансирования муниципалитетами, а также привлечением средств со стороны бизнес сообщества и граждан.

2838

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • ?
    30 янв. 2017 г., 13:00:44
    Ответить
    И что по факту?
    Отправлено из мобильной версии
    • Витя
      30 янв. 2017 г., 13:04:24
      Ответить
      Вот и живём как в Европе
      Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    30 янв. 2017 г., 13:04:20
    Ответить
    Денег не стало, нате, рулите сами =)))) Мы тут не при делах =))))
    • чиновник
      30 янв. 2017 г., 15:50:48
      Ответить
      и про кредиты не забудьте, а я пока поживу на честно заработанные
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    30 янв. 2017 г., 13:07:29
    Ответить
    Опять лохов в Куоми развели...
    Были образцово-показушные сборища эЛохтората из числа бабулек и чинуш всех мастей и уровней... Бабулю развели на голосение про скамейку , где с подружками язык почесать .. Бабуля кивнула..... А то , что мусор горами гниёт , рабочих мест нет , водоснабжения нет , трубы гнилые , в школе поборы , медиков нет , дороги не чищены , автобусов нет --- так это же бабуля не просила , значит денег выделять не потребно.....Итогом : эЛохторат на 100% удовлетворён по потребностям и надобностям... И Гаплык Лямпийский засветился перед Кремлём..... Сплошная ложь и показуха.....
  • я
    30 янв. 2017 г., 13:32:16
    Ответить
    какой бред! какое очковтирательство!
  • :- )
    30 янв. 2017 г., 13:54:51
    Ответить
    В свое время, говорят, в Минфине 'заметили' из Президентской 'сотни' некоего...
    Гайзера.
    Отправлено из мобильной версии
    • народная
      30 янв. 2017 г., 14:22:01
      Ответить
      мудрость:
      "Рыбак рыбака видит издалека".
      Отправлено из мобильной версии
  • чел
    30 янв. 2017 г., 15:01:02
    Ответить
    Опять по ушам народа трепещут цыфрами выдуманными.коми только знают чтобы отсюда вывозить ресурсы и в долги загнать как сейчас.
    Отправлено из мобильной версии
  • Обыватель
    30 янв. 2017 г., 19:19:06
    Ответить
    Неужели заметили?