content/news/images/59950/ANT_8911_mainPhoto.jpg
12:05, 01.03.2017 / ПОЛИТИКА

Глава Коми поднялся в национальном рейтинге губернаторов на два пункта

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. Объектом исследования стали руководители регионов. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь и февраль 2017 года. Глава Коми Сергей Гапликов по сравнению с прошлым годом в 2017-м поднялся в рейтинге с 33 на 31 позицию.

Глава Коми поднялся в национальном рейтинге губернаторов на два пункта
Фото Николая Антоновского, правительства Кировской области, yamalpro.ru

Лидером в нынешнем исследовании ЦИК «Рейтинг» стал Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий автономный округ). Несмотря на пролонгированный эффект ослабления позиций автономных округов внутри «тюменской матрёшки» и муссируемую СМИ тему укрупнения регионов, начало года для него сложилось чрезвычайно удачно.

i.jpg

Ряд событий, происшедших на территории ЯНАО, не только открыли новые горизонты перед округом, но имели важное общероссийское значение. Так, был введён в эксплуатацию газопровод «Бованенково — Ухта 2», являющийся ключевым объектом отечественной газовой промышленности. Сопоставимым событием оказался пуск нефтепроводов «Заполярье – Пурпе» (самого северного в России) и «Куюмба – Тайшет». Окончание их строительства, безусловно, послужит импульсом ускоренного развития новых перспективных месторождений ЯНАО и Красноярского края. Все эти проекты в совокупности призваны обеспечить выполнение обязательств РФ перед азиатскими партнёрами по поставкам углеводородного сырья.

О значении названых трубопроводов свидетельствовало участие в церемонии открытия первых лиц «Газпрома» и «Транснефти»: Алексея Миллера и Николя Токарева. Старт их работе в режиме видеоконференции осуществил лично Владимир Путин. Показательно, что президент особо подчеркнул роль построенных объектов в развитии регионов, на которых они расположены.

Эксперты обратили внимание и на оптимистический прогноз, согласно которому Россия в ближайшие десятилетия не потеряет место на рынке углеводородов. В том же ряду оказался прогноз о повышении цен на сырьё, принадлежащий Всемирному банку. С учётом ключевой роли углеводородного сырья в благосостоянии ЯНАО, эта информация так же явилась весьма благоприятной как для этого региона, так и для его губернатора.

В том же ряду событий, благоприятно повлиявших на положение Дмитрия Кобылкина в «Национальном рейтинге» оказалось подписанное губернатором с главой «Лукойла» Вагитом Алекперовым соглашение о расширении сотрудничества. Некоторые наблюдатели отметили подписание соглашения о поставке местной оленины на европейский рынок. Пусть объём этого бизнеса не так велик, чтобы всерьёз повлиять на диверсификацию местной экономики, однако значение его для коренного населения эксперты полагают заслуживающим внимания. Информация о том, что в 2015 году было зафиксировано участие губернатора в рыбалке, проходившей якобы на территории заповедника «Таймырский», не вызвала серьёзной реакции у большинства экспертов. Отчасти, по-видимому, в силу слишком уж запоздалого появления информации (ранее в СМИ осуждалась только роль местного прокурора в этой рыбалке). Ряд экспертов посчитали выдвинутое против губернатора обвинение малодоказуемым. Кроме того, внимание привлекали и другие негативные события, такие, например, как последствия пожара, оставившего в одном из местных поселков без крыши над головой около 70 человек или зафиксированную в Новом Уренгое вспышку гепатита. Однако подобные печальные происшествия в рассматриваемый период были частностями, которые не определили итоговый вывод экспертов.

Политолог, директор Фонда «Региональная политика» (г. Салехард) Евгений Забродин:

- Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Николаевич Кобылкин достаточно эффективный руководитель. Уже в этом году он успел себя ярко проявить — подвинуть главный проект, которым живет Ямал последние несколько лет: Северный широтный ход. Он получил новый импульс, в том числе и на федеральном уровне – финансовая модель проекта, наконец, представлена в федеральное правительство. Это значимое позитивное событие, как для экономики региона, так и для его политической жизни. И если брать какие-то негативные явления в ЯНАО сейчас, то именно этот успешный шаг Кобылкина спровоцировал некую информационную атаку на губернатора округа. Это показатель его эффективной работы. Существуют определенные круги, которые хотели бы побороться, в том числе и за федеральные деньги. Этот проект, и как сегмент международной политики – в части борьбы за Арктический шельф. Поэтому мы наблюдаем борьбу очень многих неправительственных организаций и фондов.

Глава Коми Сергей Гапликов в 2017 году поднялся с 33 на 31 позицию, оставаясь пока в так называемой второй группе рейтинга, но оставив позади себя губернаторов Челябинской, Калининградской, Вологодской, Московской и других областей.

В 2016 году мнения экспертов, касающиеся фигуры Сергея Гапликова, разделились, но «прогубернаторски» настроенных наблюдателей тогда было больше.

Рейтинг Сергея Гапликова в течение года существенно колебался, в зависимости от тех или иных обстоятельств. Занявший свой пост на волне «дела Гайзера», он вызвал позитивные ожидания у населения и некоторый испуг среди местных чиновников. Руководители муниципалитетов демонстрировали лояльность руководству республики. Сергею Гапликову удалось повысить свою легитимность, победив в выборах. Полученный результат (62,17%) нельзя назвать вполне удовлетворительным для его ситуации. Дело, по сути, решило то, что конкуренты не смогли объединить свои усилия и выставить сильную кандидатуру федерального уровня. В результате они просто разорвали на части протестный электорат. Часть экспертов полагала, что и такой результат следует считать успехом, так как Сергей Гапликов на тот момент недолго находился в должности, не является выходцем из республики.

Однозначно в пользу губернатора свидетельствовал позитивный сдвиг в реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Благодаря введению «ручного управления» в течение года удалось ликвидировать критическое отставание в этой области. По утверждению экспертов, благодаря личному вмешательству Сергея Гапликова возобновило работу АО Шахта «Интауголь». К негативным событиям относится трагедия на шахте «Северная», в результате которой погибли 36 человек. Крайне неудачными были признаны действия на публичном поле Сергея Гапликова, связанные с этим событием. Грядущие сокращения шахтеров на «Северной» не повысили популярности губернатора, как и критическое состояние ТЭЦ Воркуты (в последнем случае на ситуацию был вынужден обратить внимание властей региона лично Владимир Путин). К негативным событиям в социальной сфере эксперты отнесли существенное сокращение льгот и компенсаций для многих категорий льготников и пенсионеров. Резонансные коррупционные скандалы в Коми, продолжающиеся по настоящее время, оказывают влияние на снижение доверия населения к органам исполнительной власти, их должностным лицам. Раздражение части местных экспертов вызвала ставка на «варягов». Но всё же его позиции как «человека команды Путина» продолжают оставаться достаточно прочными.

1474011709_mainPhoto.jpg

Во вторую группу из третьей в этом году перешел врио губернатора Кировской области Игорь Васильев – он поднялся с 65 на 58 место.

Игорь Васильев, в 2004-2010 годах занимавший пост сенатора от Республики Коми, персонифицирует вариант, когда во главе региона находится силовик, обличённый доверием федерального центра. Именно эти обстоятельства определяют весьма многое, как в действиях Игоря Васильева, так и в экспертных оценках. Кредит в 2,3 млрд рублей, предоставленный области, является безусловным успехом этого губернатора. Среди ожидаемых действий Игоря Васильева, отмечаются резкие кадровые перестановки в областном руководстве, оптимизация управленческих структур, в том числе сокращение числа непомерно разросшихся при его предшественнике зампредов правительства. В целом эксперты отнеслись к таким действиям с пониманием. Большие сомнения, однако, вызывало как осуществление кадровых чисток «под гребёнку», так и массовый призыв «варягов». Кировская область является очень специфичным регионом с очень непростым внутриэлитным взаимодействием. Кадровая революция Игоря Васильева уже привела к появлению большого числа недовольных. В конечном итоге, только качество работы вновь прибывших управленцев сможет оправдать эти действия губернатора.

Большой резонанс в СМИ имела законодательная инициатива депутата областного Закса от «Справедливой России», предложившего запретить самовыдвиженцам участвовать в выборах главы региона. Между тем, большинство экспертов ЦИК «Рейтинг» отнеслись к этому событию безразлично, не видя за ним ничего, кроме попытки этого депутата напомнить о себе. Стоит упомянуть, однако, и такое мнение, согласно которому вся эта комбинация затеяна всерьёз, а «Справедливую Россию» использовали, дабы лишний раз не пятнать репутацию «правящей партии». Впрочем, сторонников подобной «конспирологической» версии среди экспертов ЦИК «Рейтинг» совсем немного. Понятное недовольство вызвало сокращение социальных статей областного бюджета. Волчья шуба губернатора постепенно становится его личным брендом, обсуждаемым в местных СМИ. Однако многие эксперты посчитали более важным, с медийной точки зрения, событием — появление в сетях записи грубого нарушения ПДД машиной Игоря Васильева.

Подводя общий итог рассматриваемому периоду, можно отметить, что губернатор продолжает уверенно и на пользу региону взаимодействовать с федеральным центром; он практически полностью заместил управленческую вертикаль «своими» людьми. Именно эти обстоятельства определили общее усиление его позиций в «Национальном рейтинге». Однако социальная политика и особенности региона дают основания ожидать обострения обстановки и, возможно, весьма непростых выборов.

Журналист, издатель, председатель правления АНО «Центр гражданских инициатив» (г.Киров) Николай Плюснин:

- Лучшую оценку деятельности Игоря Васильева за прошедшие 6 месяцев с момента назначения врио губернатора Кировской области дал Михаил Бабич 16.02.2017 в интервью ТАСС: «Пока рано давать какие-то оценки, он совсем недавно работает, надо посмотреть, как будут решаться те задачи, которые стоят на повестке, и те проблемы, которые имеют долгосрочный характер». Взгляд из региона совпадает с этой оценкой. За 200 дней стало понятно, что какие-либо ожидания надо забыть, перейдя в режим получения удовольствия от действий, ставших известными.

На Вятке всегда готовы принять варяга, помочь ему вникнуть в местные процессы, понять специфику. В случае с Васильевым эта помощь оказалась не востребована. Оторванность, невосприимчивость к местным особенностям воспринимается населением с настороженностью. Новая команда работает как космонавты: они в своей среде, все окружающее их неизвестно, поэтому контакты с внешним миром минимизированы и строятся по принятым на космическом корабле правилам. Отношения с местными элитами и экспертным сообществом строятся скорее на основе субординации, что сильно отличается от предыдущего формата работы Никиты Белых. Исчезла информационная открытость. Все это создает восприятие новой команды в формате «они». Есть «они», и есть «мы». Для федеральных органов власти такой формат взаимоотношений понятен и привычен, здесь Васильев воспринимается органично. Региональные и муниципальные чиновники привыкают к новой схеме выстраивания отношений с трудом, что в условиях жесточайшего бюджета гарантирует накопление внутреннего напряжения.

По традиции плохо складываются отношения с руководством областного центра, попытка сменить главу администрации города была воспринята обществом негативно. Отношения с Законодательным Собранием тоже далеки от идеала. Благодаря абсолютному партийному большинству губернатор может управлять областным парламентом, что не совпадает с интересами самих депутатов и обезличивает их статус. Фигура спикера ОЗС превращается в малозначимую, что резко не совпадает с форматом личности председателя ОЗС Владимира Быкова.

Подводя итоги своей работы за шесть месяцев, Игорь Васильев сказал, что занимался «наведением элементарного порядка». Можно сказать, что ему удалось создать новые правила жизни в регионе. Хорошие или плохие эти правила — ответит время. Пока очевидно, что понимание действий власти и, следовательно, доверие упали. Бизнес закрывается и уходит в другие регионы, никто не строит долгосрочных планов, население переходит в режим «живы, и слава богу».

В сентябре 2017 года в Кировской области пройдут выборы губернатора. Их выиграет Игорь Васильев, если получит приказ баллотироваться. Это вряд ли добавит ему легитимности, скорее ослабит позиции, заставит прислушиваться к населению и учитывать местную специфику.

Вторая группа рейтинга

глава субъекта РФ

субъект РФ

26

НИКИТИН Андрей Сергеевич (с 13 февраля 2017 года сменил С.Г.Митина)

Новгородская область

27

АКСЁНОВ Сергей Валерьевич

Республика Крым

28

КОЖЕМЯКО Олег Николаевич

Сахалинская область

29

ПЕЧЁНЫЙ Владимир Петрович

Магаданская область

30

МОРОЗОВ Сергей Иванович

Ульяновская область

31

ГАПЛИКОВ Сергей Анатольевич

Республика Коми

32

РЕШЕТНИКОВ Максим Геннадьевич с 06.02.2017. Сменил В.Ф.Басаргина

Пермский край

33

АБДУЛАТИПОВ Рамазан Гаджимурадович

Республика Дагестан

34

КОПИН Роман Валентинович

Чукотский автономный округ

35

ВОРОБЬЁВ Андрей Юрьевич

Московская область

36

ТЕМРЕЗОВ Рашид Бориспиевич

Карачаево-Черкесская Республика

37

ОСТРОВСКИЙ Алексей Владимирович

Смоленская область

38

НАЗАРОВ Виктор Иванович

Омская область

39

БЕРГ Юрий Александрович

Оренбургская область

40

СИТНИКОВ Сергей Константинович

Костромская область

41

КОНЬКОВ Павел Алексеевич

Ивановская область

42

КОКОВ Юрий Александрович

Кабардино-Балкарская Республика

43

РУДЕНЯ Игорь Михайлович

Тверская область

44

БЕЛОЗЕРЦЕВ Иван Александрович

Пензенская область

45

БОГОМАЗ Александр Васильевич

Брянская область

46

ЖВАЧКИН Сергей Анатольевич

Томская область

47

КОРОЛЁВ Олег Петрович

Липецкая область

48

КУВШИННИКОВ Олег Александрович

Вологодская область

49

КАРЛИН Александр Богданович

Алтайский край

50

ТОЛОКОНСКИЙ Виктор Александрович

Красноярский край

51

МИХАЙЛОВ Александр Николаевич

Курская область

52

СОЛОВЬЁВ Александр Васильевич

Удмуртская Республика

53

КУЙВАШЕВ Евгений Владимирович

Свердловская область

54

ОВСЯННИКОВ Дмитрий Владимирович

Город федерального значения Севастополь

55

АЛИХАНОВ Антон Андреевич

Калининградская область

56

ПОТОМСКИЙ Вадим Владимирович

Орловская область

57

ЖИЛКИН Александр Александрович

Астраханская область

58

ВАСИЛЬЕВ Игорь Владимирович

Кировская область

59

БОЧАРОВ Андрей Иванович

Волгоградская область

60

ДУБРОВСКИЙ Борис Александрович

Челябинская область

Результаты Национального рейтинга получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Заочные экспертные опросы проводились с использованием положений методики Уильяма Гордона («Синектики»). Ключевой являлась установка «Синектики» о повышении уровня оценок в случае привлечения в качестве респондентов не только экспертов узкой специализации, но людей абсолютно разных с профессиональной точки зрения. Таким образом, в «Национальном рейтинге губернаторов» сознательно задействован максимально широкий круг экспертов самой разной профессиональной и социальной принадлежности. Такой их состав позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей» с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества.

Анкеты, рассылаемые экспертам, не только давали им возможность формально оценить работу того или иного регионального главы, но и предлагали обосновывать свои выводы. Подобные обоснования позволяют более детально выявить причины успеха или неудачи тех или иных руководителей субъектов РФ.

Конфиденциальный статус заочного анкетирования является важным способом повышения искренности респондентов. Те эксперты, которые хотели публично высказать свое мнение, по согласованию с редакцией ЦИК «Рейтинг» получали такую возможность. Следует иметь в виду, что издатели периодически предоставляют слово и тем экспертам, позиция которых противоречит общим выводам исследования. Порой на страницах рейтинга одновременно высказываются эксперты, представляющие прямо противоположные мнения. Подобная практика является осознанной и позволяет публично представить максимально широкий спектр мнений сообщества.

5913

Комментарии (90)

Добавить комментарий


  • С чего вдруг
    01 марта 2017 г., 12:08:21
    Ответить
    Город утопает в снегу. Зарплаты падают. Льготы снимаются.Где логика???
    • удивлен
      01 марта 2017 г., 12:19:53
      Ответить
      а при чем тут Гапликов?
      Город мэр чистит, зарплаты раьотодатели режут, льготы федералы требуют срезать
      Отправлено из мобильной версии
      • Dx
        01 марта 2017 г., 12:26:30
        Ответить
        Тогда что делает он?
        • Гапликов
          01 марта 2017 г., 12:31:43
          Ответить
          Я поднимаюсь в рейтинге.
          • смотри не навернись,
            01 марта 2017 г., 15:13:51
            Ответить
            падать больнее - чем рейтинги рисовать.
            • рейтинги для ЛОХОВ
              01 марта 2017 г., 16:25:54
              Ответить
              !!!
        • Наблюдатель
          01 марта 2017 г., 13:13:36
          Ответить
          Что делает?
          Какой странный вопрос. Глава аки пчелка вместе с Лайлой привлекает в республику инвестиции. Что, не чувствуете, что жисть налаживается? Бнк сообщила на днях, что средняя зарплата в Коми составила аж 52 тыс., безработицы нет, инфляция составила менее 5%, продуктовый набор дешевеет и вообще... , Прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо.
          Отправлено из мобильной версии
        • Ура!
          01 марта 2017 г., 13:14:02
          Ответить
          Счастье - то какое! Гордость распирает! Вот какой молодец. Редко бывает здесь, а оказывается трудяга! Вон какие результаты! Так и до первой десятки дойдёт. Респект!
      • .
        01 марта 2017 г., 12:42:53
        Ответить
        Гапликов не провел республиканский субботник по уборке снега просто.
        Отправлено из мобильной версии
      • Уррраааа
        01 марта 2017 г., 17:28:02
        Ответить
        Жить стало лучше
        А? Или нет?
        Отправлено из мобильной версии
      • .
        01 марта 2017 г., 20:18:35
        Ответить
        Гапликов субботник республиканский не провел. По уборке снега.
        Отправлено из мобильной версии
  • Урирраа
    01 марта 2017 г., 12:12:57
    Ответить
    Товарищи
    Главное это рейтинги, а не реальная жизнь людей
    Отправлено из мобильной версии
    • Борис
      01 марта 2017 г., 12:37:03
      Ответить
      О рейтингк
      В этом вся медиа устойчивость Гапликова. Когда нечего писать по делу, пишут обо всем... И грустно, и смешно...
    • Сергей
      01 марта 2017 г., 15:08:41
      Ответить
      БНК - как бы не удаляли комментарии!!!
      Жители Республики не увидели ничего позитивного в деятельности Главы Республики! Вот Вам наш рейтинг!!!
      Можете удалять!!!
    • ешкин кот
      01 марта 2017 г., 22:55:33
      Ответить
      да гапликов
      Не сам рейтинги стряпает. Фонды да эксперты наперегонки создают рейтинги один дурней другого. А потом впаривают свои результаты всем подряд. Не думаю что у гапла есть время эти рейтинги вычитывать и себя выискивать
      Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    01 марта 2017 г., 12:17:11
    Ответить
    У
    Поздравляем всей семьей.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сельчанка
      01 марта 2017 г., 12:24:49
      Ответить
      Присоединяйтесь
      Присоединяемся к поздравлению всей семьёй
      • .
        01 марта 2017 г., 22:09:33
        Ответить
        Присоединяемся всей нашей деревней в два двора.
        Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    01 марта 2017 г., 12:23:13
    Ответить
    Помню, помню, как за две недели до ареста Гайзер занял шестой место...
    .
    Мне вот два момента любопытны:
    - сколько стоит место в рейтинге?
    -ОТМОДЕРИРОВАНО )))))
    • Сельчанка
      01 марта 2017 г., 12:27:12
      Ответить
      Щиголев
      Поздравьте руководителя
      Не злитесь так
  • Ага
    01 марта 2017 г., 12:24:13
    Ответить
    А предыдуший вообще в десятку входил. Сразу за Рамзаном. Есть Гапликову куда рости.
    Отправлено из мобильной версии
    • сравнил
      01 марта 2017 г., 12:44:55
      Ответить
      Гапликова и Кадырова)))
      Отправлено из мобильной версии
    • Натали
      01 марта 2017 г., 12:50:35
      Ответить
      Гайзер входил также в Президентскую сотню. Мне вот интересно, почему службы безопасности не проверяют публичных персон на "вшивость"?! Примерно 20 лет назад, мне тогда было около 35-ти, я устраивалась на работу в "Комибанк" (был такой в РК), так служба безопасности банка через различных людей выяснила всю мою подноготную, вплоть до пионерского прошлого!
      • Признайся хоть сейчас ты пионеркой курила?
        01 марта 2017 г., 13:57:52
        Ответить
        В Комибанке кредиты выдавала? Вот поэтому нет и Комибанка и пионерии.
        Будь любезна, устройся на работу в желтый дом. Дай людям надежду.
  • Почему систематически удаляются мои комментарии ?
    01 марта 2017 г., 12:24:37
    Ответить
    Слишком правдивые ?
  • Веселый
    01 марта 2017 г., 12:24:41
    Ответить
    Повеселило. Почаще писать надо рейтинги. У Гайзера рейтинги раз в неделю были. Зашкаливало.
  • Сыктывкар
    01 марта 2017 г., 12:26:30
    Ответить
    Всем наплевать, тем более в Москве на Р. Коми, рабы платят налоги и выживают, монархи богатеют, что тут не понятного!? Вот и рейтинг растет!
  • да
    01 марта 2017 г., 12:27:13
    Ответить
    да он просто святой
  • ВАш Гапликов ОТМОДЕРИРОВАНО )))
    01 марта 2017 г., 12:27:24
    Ответить
    удаляйте мой репост,но время покажет...
  • Dx
    01 марта 2017 г., 12:28:32
    Ответить
    Ежегодно получаю по почте десятки наград "Лучший предприниматель", "Звезда бизнеса", "Первый из первых" и т.д. Уже порой начинаешь задумываться может и вправду я такой ...
  • Приехал.,
    01 марта 2017 г., 12:31:41
    Ответить
    ресурсы распределил кому сказали , постоянно пропадает вне Республики ,а рейтинг проплаченный растет ,это для стада ,но мы не стадо .
    • Сельчанка
      01 марта 2017 г., 12:37:33
      Ответить
      Порадуемся
      У меня даже собачка порадовалась за рейтинг , заплясала сразу,а она не стадо, больше стайка
      • катрин
        01 марта 2017 г., 14:25:21
        Ответить
        д..ра ты, а не сельчанка.
      • котеги
        01 марта 2017 г., 15:17:08
        Ответить
        сельчанке
        вы вашей собачке не наливайте больше, жалко ж животину
  • календарь
    01 марта 2017 г., 12:33:35
    Ответить
    без году неделя а уже рейтинги. Ну скоко можно. Работай а потом рейтинг сам поднимется.
  • да11111
    01 марта 2017 г., 12:34:26
    Ответить
    это здорово!!!!Безработица растет.молодеж УБЕГАЕТ.зарплаты режут.с коммуналкой порядок не наводят имного чего другое ..................................
  • 123
    01 марта 2017 г., 12:57:21
    Ответить
    Вчера по телеку показали нашего, в сочах. Добротный такой, загорелый.
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      01 марта 2017 г., 20:19:16
      Ответить
      вашего???
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • Эх.... !
    01 марта 2017 г., 13:11:18
    Ответить
    И это всё,на что способен Гапликов, на участия разного рода рейтингов ? Где реальные его дела и произведения ?
  • Житель
    01 марта 2017 г., 13:25:55
    Ответить
    Рейтинг поднялся из за невыплаты зарплаты работникам Комиавиатранса. Даёшь не выплату остальным крупным структурам.
  • Юрий
    01 марта 2017 г., 13:31:40
    Ответить
    по народному голосованию - почетное 81 место
    Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкар
    01 марта 2017 г., 13:39:07
    Ответить
    задолбали злобствовать
    Ничего конкретного против выдвинуть не можете. Делает глава, может, много, но не пиарит каждый свой шаг как прежние. Рейтинг это показывает, что никаких швахов в регионе нет. Все относительно спокойно
    Отправлено из мобильной версии
    • ......
      01 марта 2017 г., 13:46:46
      Ответить
      ...как в могиле.
      Отправлено из мобильной версии
    • сыктывкару
      01 марта 2017 г., 15:23:01
      Ответить
      нет комментариев
      рейтинг нулевой.
    • СЫКТЫВКАРУ
      01 марта 2017 г., 18:35:02
      Ответить
      Окстись, да он только и пиарится!..!
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        01 марта 2017 г., 20:20:02
        Ответить
        пфф
        Весь пиар идет на минус.
        Отправлено из мобильной версии
    • а что сделал за 1.5 года
      01 марта 2017 г., 19:01:16
      Ответить
      Ваш "трудяга"Гапликов?
      Больше половины комментариев стерли.
  • Сайт Национального рейтинга
    01 марта 2017 г., 13:47:34
    Ответить
    Посмотрите состав экспертов.
    Директора турфирм, привлекательные девушки, фрики, Кобзон, разбавленные парой-тройкой узнаваемых лиц (по всей видимости не подозревающие, что являются экспертами чего то).
    Люди с первого раза на карте и не найдут Коми на карте.
  • Насест
    01 марта 2017 г., 15:24:24
    Ответить
    Чтобы самому подняться нужно кого-то опустить))
    Отправлено из мобильной версии
  • 6547
    01 марта 2017 г., 16:47:08
    Ответить
    в народном рейтинге то он 81
    • интересно
      01 марта 2017 г., 22:57:10
      Ответить
      скоко там народу
      Минцсы проставили в твоем народном?
      Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    01 марта 2017 г., 17:02:43
    Ответить
    Почему убрали мой комент????
    Тогда буду на в другом месте писать!...:)))
    Отправлено из мобильной версии
    • С
      01 марта 2017 г., 17:08:33
      Ответить
      Ничего страшного
      Пишите
      Модератор сегодня злой
      • ну дак
        01 марта 2017 г., 20:21:10
        Ответить
        он же тоже человек
        Его тоже имеют за неудаленные коментарии .
        Отправлено из мобильной версии
  • Интересуюсь
    01 марта 2017 г., 17:49:56
    Ответить
    Поднялся в рейтинге за счет увеличения количества обещаний?
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      01 марта 2017 г., 20:24:13
      Ответить
      Обыкновенный проплаченный рейтинг. Таких контор по России - мама не горюй.
      Отправлено из мобильной версии
  • два пункта
    01 марта 2017 г., 18:02:01
    Ответить
    успех
    место занял я второе.а в забеге было двое
  • Сергей
    01 марта 2017 г., 18:50:34
    Ответить
    БНК - не устала тереть глас народа?
    Сравните уровень жизни в других регионах!
    51 - Михайлов - Курская область.
    47 - Королев - Липецкая область.
    35 - Воробьев - Московская область.
    31 - Гапликов - Коми Республика.

    • больше 20 комментариев удалили...
      01 марта 2017 г., 18:54:28
      Ответить
      думаете от этого рейтинг поднимется?
      с о м н е в а ю с ь...
      • хех
        01 марта 2017 г., 20:22:04
        Ответить
        Рейтинг и так уже на полшестого))
        Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      01 марта 2017 г., 22:38:25
      Ответить
      БНК обрезает тему,и не совсем понятно,
      Я писал,что три первых региона покруче нашего будут и уровень жизни людей получше,а БНК половину удалило.
      И Гапликов "круче" всех стал.Нет ребята - не обманывайте себя и людей не смешите.Хоть на 1 место поставьте - где
      реальные дела?Где благосостояние Республики?Где рабочие места?Где переселение из ветхого жилья?
      ОДНА ПОКАЗУХА!!!Поэтому люди и возмущаются
  • Большой вопрос:
    01 марта 2017 г., 19:02:03
    Ответить
    Как этот рейтинг считали? Не верю. Хочу знать "кухню"!
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      01 марта 2017 г., 20:33:47
      Ответить
      интернет в помощь.
      Все расценки там есть. Нарисуют любой.
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    01 марта 2017 г., 19:27:20
    Ответить
    вершина достигнута!
    ПРорыв, прям из ***начинаем вылазить
  • Владимир Теребихин
    01 марта 2017 г., 19:42:42
    Ответить
    Я с уважением отношусь к каждому высказанному здесь мнению (хотя, к сожалению, и анонимному), но мне непонятно, кому от этого плохо, что легитимный Глава региона, избранный на выборах, имеет достаточно высокий рейтинг.
    Во-первых, не он же сам себе его присвоил. А во-вторых, как я понимаю, в условиях обостряющейся конкурентной борьбы регионов за доступ к федеральным финансовым ресурсам, хорошее место и улучшение рейтинговых позиций высшего должностного лица республики в любом рейтинге, есть большой плюс, а не минус, для населения. Давайте с этих позиций более спокойно, рассудительно, взвешенно, как говорят, «с чувством, с толком, с расстановкой» относится к информации о рейтингах губернаторов.
    • При всем уважении
      01 марта 2017 г., 20:00:52
      Ответить
      разницу замечаете?
      На заседании парламента Татарстана президент республики Руслан Минниханов выступил с критикой бюджетной политики федерального центра, направленной на «выкачивание» денег из успешных регионов. Его слова поддержал председатель госсовета Фарид Мухаметшин, подчеркнув, что принуждение «доноров» к оказанию финансовой помощи необеспеченным регионам нарушает российскую Конституцию.
    • Сергей
      01 марта 2017 г., 21:19:17
      Ответить
      В.Теребихину.
      Давайте относиться спокойно к любому обману народа?
      К "высокому" рейтингу Главы Республики?Когда более успешных Губернаторов других регионов ставят ниже нашего?Когда в столице Республики нет хозяина в городе -
      снег расчистить?Когда в центре города стоят "деревяшки" из 60 х,и в них люди живут?Когда в любом районе Республики нет промышленности и сельского хозяйства и соответственно
      самой работы?А Вы РЕЙТИНГИ!Даже справедливые комментарии трут.А уважают людей не за рейтинг и место и строчку в рейтинге.Уважают за поступки и дела!
      Увы - ИХ НЕТ!!!
      • Андрей
        01 марта 2017 г., 21:33:40
        Ответить
        имейте совесть
        Чел руководит чуть больше года в сущности. А вы вешаете на него все, что сотворила прежняя команда. При Гапликове что ли дома обветшали резко? Гапликов за год промышленность уничтожил? Гапликов сельское хозяйство разорил? Гапликов должен снег чистить? Столько лет жили тут языки прищемив, а тут на тебе осмелели, нашли на кого 20-летнее разбазаривание навесить
        Отправлено из мобильной версии
        • ?
          01 марта 2017 г., 22:21:51
          Ответить
          А что он должен делать? Байки про светлое будущее рассказывать? И про 100 летний юбилей республики?)))
          Отправлено из мобильной версии
        • сынок
          01 марта 2017 г., 22:22:30
          Ответить
          подрасти
          Сначала.
          Отправлено из мобильной версии
        • тебе
          01 марта 2017 г., 22:30:06
          Ответить
          Гапликов за РАБОТУ деньги получает. Пусть пашет
        • Сергей
          01 марта 2017 г., 22:46:37
          Ответить
          Так об этом и пишут люди!
          Надо вникать в проблемы и требовать их решения
          от своих помощников,а не обещать что будет когда то! Для начала пусть объедет все поселки и удивится как люди живут!Это не Москва и не Сочи...Приехал работать - работай!
  • Вася
    01 марта 2017 г., 19:52:18
    Ответить
    Верни льготы за садик
    Сергей верни льготы детям за сад
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      01 марта 2017 г., 20:23:10
      Ответить
      Положь туды, откуда взял.
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    01 марта 2017 г., 20:29:03
    Ответить
    Ситуация неоднозначная
    Федералы в ступоре. Скоро выборы президента . Рейтинг руководителя региона ............. может повлиять на рейтинг президента. ОТМОДЕРИРОВАНО ))))))))))))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Ещё
      01 марта 2017 г., 21:22:22
      Ответить
      Как может.
      Отправлено из мобильной версии
    • бинго)))
      01 марта 2017 г., 22:12:32
      Ответить
      Я сделал это.
      Модератор показал свои эмоции в процессе модерации)))))
      Отправлено из мобильной версии
  • На районе
    01 марта 2017 г., 21:06:28
    Ответить
    У Гайзера было 6 место, и жили вроде неплохо! А сейчас, он в конце, и народ из за этого страдает!
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    01 марта 2017 г., 21:19:07
    Ответить
    Обалдеть можно!
  • а мы вас Глава
    01 марта 2017 г., 21:57:11
    Ответить
    поздравляем с Первым днем Весны!!!Дай Бог Вам всего того чего и нам простым смертным!!!!
  • а мы вас Глава
    01 марта 2017 г., 21:57:11
    Ответить
    поздравляем с Первым днем Весны!!!Дай Бог Вам всего того чего и нам простым смертным!!!!
  • житель коми
    01 марта 2017 г., 23:01:06
    Ответить
    любой нормальный
    Руководитель пошлет нафиг все эти рейтинги. Полощите его, ругайте. Не мешайте только работать и регион в чувство приводить. Нормальная команда с ним пашет, плпробуйте вы в чужом регионе начать работу. Вместо помощи подножки ставите. А еще гостеприимностью своей гордитесь. Подло
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    02 марта 2017 г., 1:20:43
    Ответить
    Есть скоро не на что будет и детей кормить
    Есть не на что скоро будет и детей кормить. А рейтинги все шкалят.
    Отправлено из мобильной версии
  • галина
    02 марта 2017 г., 5:58:39
    Ответить
    рейтинг губернаторов
    рейтинг-рейтингом....а почему Гапликова не было в республике в ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА? В ДЕНЬ ПОБЕДЫ он тоже "слиняет " в Москву?
  • Было бы
    02 марта 2017 г., 9:10:21
    Ответить
    совсем хорошо
    если его здесь вообще не будет
  • 100 летие
    02 марта 2017 г., 11:36:46
    Ответить
    100 летие
    Главное чтоб на 100 летие был
    Отправлено из мобильной версии