content/news/images/59961/BOB_4664_mainPhoto.jpg
15:10, 01.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Какие нововведения ждут россиян в марте 2017 года

В начале марта в жизни россиян произойдут изменения. Бесплатная бессрочная приватизация жилья, улучшение транспортной безопасности и новые правила продажи алкоголя — это лишь часть нововведений, которые вступают в силу в этом месяце. О том, что еще принесет жителям страны первый месяц весны, — в материале «Известий».

Какие нововведения ждут россиян в марте 2017 года
Бесплатная приватизация жилья для граждан России станет бессрочной. Фото Виктора Бобыря

Государственное жилье

Бесплатная приватизация жилья для граждан России станет бессрочной. Изначально она должна была завершиться 1 марта 2017 года. Продлить ее собирались только для крымчан, людей, которых переселяют из аварийных домов.

Но теперь она будет доступна абсолютно всем категориям граждан. Каждый россиянин, получивший жилье в собственность от государства, сможет распоряжаться им так, как ему хочется: сдавать в аренду, продавать или передавать по наследству. Однако тут нужно учитывать как минимум две вещи. После приватизации собственнику придется платить налог на недвижимость. К тому же бесплатно приватизировать жилье можно лишь раз: в дальнейшем эту процедуру можно будет проводить только за деньги.

Ограничения по торговле спиртным

С 31 марта вступят в силу изменения в части продажи алкоголя. Предпринимателям, торгующим спиртными напитками в местах общественного питания, нужно будет получать новую лицензию. Кроме того, будет полностью запрещена реализация алкоголя в столовых и кафе, расположенных в зданиях образовательных, медицинских и спортивных учреждений.

Распоряжение ЦБ

С 31 марта кредитные организации будут обязаны предоставлять Банку России подробные отчеты о счетах и депозитах госкомпаний, внебюджетных фондов и стратегически важных предприятий оборонно-промышленного комплекса. По некоторым данным, за три последних года власти потеряли в банках, лишившихся лицензии, порядка 100 млрд рублей. И распоряжение ЦБ, которое вступит в силу в конце месяца, поможет исключить риск утраты денег.

Сигнализация станет качественнее

С 30 марта вводится обязательная сертификация в области транспортной безопасности. Речь идет о сигнализации, средствах аудио- и видеонаблюдения, контроля доступа, досмотра, а также сбора и обработки информации. Организацией сертификации будут заниматься разные ведомства: ФСБ, например, — в части систем и средств досмотра, МВД — в отношении сигнализации и видеонаблюдения, а МЧС — в области средств оповещения. Проходить проверки теперь станет сложнее, поэтому многим компаниям придется улучшать качество продукции для получения необходимых удостоверений.

Заботы дачников

С 1 марта россиянам, которые живут рядом с лесом, надо будет следить за пожарной безопасностью лесного массива. Когда снег полностью растает, им придется очистить свой участок от сухих веток и других легковоспламеняющихся материалов на полосе не менее 10 м от деревьев. Кроме того, им необходимо установить противопожарный барьер шириной не менее 0,5 м, чтобы отгородить собственность от леса.

2763

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • профессор Преображенский
    01 марта 2017 г., 15:52:37
    Ответить
    Бесплатная приватизация жилья для граждан России станет бессрочной
    это означает, что налоги на недвижимость вырастут кратно и в разы;
    очередной "подарок" от государства с целью обирать население.
    То же и сигнализацией - вводим обязательную сертификацию, а потом нещадно штрафуем за использование не сертифицированной, расценки на сертифицированную вырастут соответственно.
    Как всегда в нашем родном Зимбабве: кто не мы - того накажем
  • да
    01 марта 2017 г., 16:23:54
    Ответить
    для народа полезного ничего не сделают.
  • Тетчер
    01 марта 2017 г., 16:47:31
    Ответить
    Насмешили!!!
    Имитация деятельности, без КПД ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ!...Это означает, что население опять должно понести затраты!.... Сколько можно уже смешить приватизацией, которая уже перевалила за 10 лет...и каждый год одно и тоже! Горе бездельники и пиарщики!
    Отправлено из мобильной версии
  • Жихарка
    01 марта 2017 г., 18:26:19
    Ответить
    Ничего хорошего не ждет россиянинов ни в марте ни в апреле, ни в других месяцах.
    Отправлено из мобильной версии
  • бабушка
    01 марта 2017 г., 19:36:13
    Ответить
    "
    "избавь нас пуще всех печалей...и барский гнев и барская любовь"Особенно боюсь любви государственной..задушит нафиг.
  • Местный
    01 марта 2017 г., 19:59:44
    Ответить
    Дача
    А еще дачникам надо выкопать пожарный водоем на участке глубиной 10 метров и диаметром 10 метров. И менять там воду раз в месяц. А отчет предоставлять МЧС. Кроме всего, поставить вышку для сотовой связи, для вызова экстренных служб. Налоги платить за все раз в месяц.
    Отправлено из мобильной версии
    • Обнаглели
      01 марта 2017 г., 22:09:31
      Ответить
      может и всеь сухостой собрать и тактора купит с пожарными каждому обществу
      а Пучковская котра будет бесплатные штаны просиживать
  • чародей
    02 марта 2017 г., 8:08:05
    Ответить
    спасибо!
    обязательная сертификация! Это бабло для трёх ведомств! Это замена непрошедщей сертификацию системы сигнализации и наблюдения-бабло производителям! Ещё раз СПАСИБО!