content/news/images/59962/IMG_4055_mainPhoto.jpg
15:25, 01.03.2017 / ПРАВО

В Коми смертельно ранивший коллегу полицейский предстанет перед судом

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы местного отдела полиции, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ). Об этом сообщило региональное следственное управление СКР по Коми.

В Коми смертельно ранивший коллегу полицейский предстанет перед судом
Фото Марии Шумейко

По данным следствия, в июле 2016 года в помещении комнаты выдачи вооружения и специальных средств отдела полиции фигурант, наделенный правом ношения и применения табельного оружия, в ходе разоружения нарушил установленные требования безопасности и произвел выстрел из табельного оружия, причинив коллеге-полицейскому проникающее сквозное огнестрельное пулевое ранение живота с повреждением внутренних органов.

В течение полугода сотрудник ППС ОМВД по Усть-Вымскому району проходил лечение в медицинских учреждениях, однако в декабре от наступивших осложнений скончался.

В ходе следствия фигурант признал вину по предъявленному обвинению.

Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

2492

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • -1
    01 марта 2017 г., 15:36:35
    Ответить
    Понять и простить
    • to -1
      01 марта 2017 г., 20:59:17
      Ответить
      Да, гражданского уже посадили бы навечно. Тут бабища какая-то за мелочь срок реальный получила.
  • Иван
    01 марта 2017 г., 15:42:17
    Ответить
    Оружие дело такое. К нему надо походить с особой осторожностью, ибо ошибок оно не прощает.
  • ы
    01 марта 2017 г., 15:58:24
    Ответить
    А ведь там правила по безопасности при обращении с оружием каждый день дро....т, при заступлении. И бывает же такое. Страшно становиться.
    • usa_001
      02 марта 2017 г., 6:27:05
      Ответить
      Появляется ??? вопрос....
      Какого качества ЭТИ люди? Если их ....Т ....Т а они все стреляють и стреляють... Из окон выпадают...
      И прочее, прочее, прочее
      Отправлено из мобильной версии
  • эта
    01 марта 2017 г., 16:15:10
    Ответить
    служба и опасна и трудна
    Отправлено из мобильной версии
  • ГАИ
    01 марта 2017 г., 17:02:21
    Ответить
    Как патрон в патроннике оказался?
    • 11
      01 марта 2017 г., 17:21:30
      Ответить
      Элементарно. По правилам - вынул пистолет из кобуры, изъял магазин, передернул затвор, убедился, что в патроннике нет патрона, произвел контрольный спуск. Все действия при направленном пистолете в пулеулавливатель. А в данном случае, я уверен было так: вынул пистолет, передернул затвор, изъял магазин и нажал на курок. При этом направив пистолет в сторону.
      • Дембель
        01 марта 2017 г., 20:45:18
        Ответить
        Понятно,
        передергивание затвора с обоймой/магазином после смены/наряда является следствием отсталости и усталости: во времена службы в рядах СА, был неоднократно свидетелем похожей сдачи оружия призывниками, спустившимися с гор за солью. Но несанкционированный выстрел всегда приходился в пулеулавливатель, а никак не в живот сослуживца!
    • 111
      01 марта 2017 г., 17:33:57
      Ответить
      сотрудники ГАИ такие вопросы не задают !!!
  • охотник
    01 марта 2017 г., 17:22:25
    Ответить
    Никогда не направляйте оружие на человека, если даже уверены что оно разряжено.
    Отправлено из мобильной версии
  • 222
    01 марта 2017 г., 17:40:42
    Ответить
    огромная трагедия,сломанные судьбы...и ушедшие от ответственности начальники.взыскания уже давно сняты, всем хорошо, никто её уволен. ну сержанта понятно накажут.все .
    Отправлено из мобильной версии
    • алексей
      01 марта 2017 г., 18:14:59
      Ответить
      Простите, а в чем вина начальника? В том что сотрудники нарушают инструкции под которыми подписываются?
      Отправлено из мобильной версии
      • 111
        01 марта 2017 г., 19:03:40
        Ответить
        вина начальника в том что не контролировал процесс вооружения,самоустранился и е смог заставить контролировать других.а зато зарплату Никто не забывает получать.однако не забывают же привлекать участковые если на их участке кого то убьют.полно случаев по России.возбуждают халатность и плевать.
        Отправлено из мобильной версии
        • 999
          02 марта 2017 г., 7:20:24
          Ответить
          простите,но вы,похоже, ***ись.начальник над каждым должен стоять и контролировать?что за бред?
    • фара
      01 марта 2017 г., 21:35:53
      Ответить
      Палка раз в год стреляет, не зря поговорка существует. Все правила и выражения написаны кровью
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    01 марта 2017 г., 18:30:25
    Ответить
    А где ответственность, за которую руководители зарплату получают, а потом пенсию за свои высокие должности?
  • алекс
    01 марта 2017 г., 18:40:33
    Ответить
    коммент
    Если признал вину, помогал эти полгода потерпеашему и родственники не против можно простить. Иногда можно все по инструкции сделать, а трагедия все равно получается.
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    01 марта 2017 г., 19:51:29
    Ответить
    Вооружается сотрудник и разоружается в комнате один. Вопрос? А почему пострадавший был там. Кто виноват, что толпой заходят в комнату и вооружаются либо наоборот. Спешка. А спешка нужна в других случаях.
    Отправлено из мобильной версии
    • воин
      01 марта 2017 г., 20:37:38
      Ответить
      разгильдяйство и бардак это называется!!
      Отправлено из мобильной версии
  • И.В.Сталин
    02 марта 2017 г., 9:15:01
    Ответить
    Расстрелять...(с)
  • Местный
    02 марта 2017 г., 10:29:26
    Ответить
    Реформа в полиции прошла не зря!
  • Николай
    02 марта 2017 г., 11:44:43
    Ответить
    если сами себя стреляют
    то что тогда делать гражданским, так они в магазине без очереди с пистолетом проходить будут,... тогда выдайте им деревянные винтовки и пусть сами себя охраняют,клоуны, видать если и в армии служили,то хлеборезами или писарями....а дро...ть их на правила владения оружием надо, и чтобы закон об оружии знали назубок...разгильдяйство чистой воды, и командира подразделения под суд... сколько это может продолжатся..
  • @
    03 марта 2017 г., 15:36:20
    Ответить
    Халатнасть,судьбы сломаны!
    Отправлено из мобильной версии