content/news/images/59965/1_mainPhoto.jpg
17:04, 01.03.2017 / СПОРТ

Николай Бережной поздравил с юбилеем «королеву лыжни» Раису Сметанину

Министр физической культуры и спорта республики Николай Бережной сегодня поздравил с 65-летием прославленную лыжницу Раису Сметанину.

Николай Бережной поздравил с юбилеем «королеву лыжни» Раису Сметанину
Фото и видео минспорта Республики Коми

- От чистого сердца искренне поздравляю вас с юбилеем! Желаю здоровья и исполнения всех желаний, - сказал Николай Бережной, процитировала его пресс-служба.

От минспорта Николай Бережной подарил Раисе Сметаниной беговые лыжи, ботинки и лыжные палки.

2.jpg

- Может быть, стоит вернуться и попробовать еще свои силы на лыжной трассе, - отметил Николай Бережной.

3.jpg

Прославленную лыжницу поздравил с юбилеем и глава республики Сергей Гапликов. В ходе телефонного разговора он поблагодарил Раису Петровну за огромный личный вклад в развитие физической культуры и спорта страны и Республики Коми, отметив тренерскую работу, в ходе которой были подготовлены молодые талантливые спортсмены.

Сергей Гапликов подчеркнул, что Раиса Сметанина служит для многих начинающих и действующих лыжников примером спортивного долголетия и честных побед, по праву являясь обладателем специального приза ЮНЕСКО «За благородство в спорте».

От имени главы республики поздравительный адрес Раисе Сметаниной вручил руководитель администрации главы Республики Коми Михаил Порядин.

Заслуженный мастер спорта СССР Раиса Сметанина – четырехкратная олимпийская чемпионка (1976 г. - в гонке на 10 км и в эстафете 4 х 5 км, 1980 г. - в гонке на 5 км, 1992 - в эстафете), пятикратный серебряный (1976 г. - в гонке на 5 км, 1980 г.- в эстафете 4 х 5 км, 1984 г. - на 10 и 20 км, 1988 г - в гонке на 10 км) и бронзовый призер Олимпийских Игр (1988 г. - в гонке на 20 км) р, пятикратная чемпионка мира (1974 г., 1978 г., 1982 г., 1985 г., 1991 г.), многократная чемпионка СССР (1974 г., 1976-1977 гг., 1983-1986 гг., 1989 г, 1991 г.).

Всего на ее счету - 26 наград мировых чемпионатов и олимпиад. Причем первый раз она победила на играх в 24 года, а свое последнее олимпийское золото выиграла за несколько дней до своего 40-летия.

По представлению Международного олимпийского комитета за значительный вклад в развитие лыжного спорта Раисе Сметаниной был присужден международный приз Пьера де Кубертена. Ее именем назван Республиканский лыжный комплекс в Выльгорте.

2370

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • С Юбилеем!
    01 марта 2017 г., 17:12:11
    Ответить
    Достойная женщина. Очень хорошо выглядит.
    • Сергей
      01 марта 2017 г., 20:41:22
      Ответить
      С юбилеем Раиса Петровна!!!
      Здоровья,счастья,благополучия,успехов и хорошего весеннего настроения!!!Жители всей Республики гордятся тем,что ВЫ у нас есть!!!Спасибо ВАМ за ВАШ труд!!!
    • 123
      02 марта 2017 г., 11:37:13
      Ответить
      Позавчера только видел эти лыжи с креплениями, в "Спортсервисе" на Карла Маркса стояли.
  • Поздравляем !
    01 марта 2017 г., 17:12:42
    Ответить
    Сметанина-наша гордость ! Молодец !
  • С
    01 марта 2017 г., 17:15:02
    Ответить
    Поздравляем Раису Петровну, гордость нашей Коми земли. Спасибо Вам огромное за победы!!!!
  • Раисе Сметаниной респект
    01 марта 2017 г., 17:18:05
    Ответить
    А вот воросы: букут цветов за счет Бережного, и где Гапликов.
    • Але, граждане некультурные.
      01 марта 2017 г., 18:18:34
      Ответить
      Зачем вы своими недостойными комментариями портите день рождения великой женщины и спортсменки, оставьте свои грубые остроты на другие публикации, а то загадили все на свете, пусть хоть это событие останется для всех светлым и радостным, с чувством гордости, что есть на нашей земле такие великие луди. Спасибо Раисе Петровне Сметаниной за труды ее и прославление земли Коми. С днем рождения. Ура.
      • 1000 кратно извиняюсь за опечатки
        01 марта 2017 г., 18:21:07
        Ответить
        ...
  • Звезда
    01 марта 2017 г., 17:25:06
    Ответить
    Раиса Сметанина есть истинная звезда, настоящая.
    А не то, что нынче звездами каждую таракашку называют.

    Раиса наша слава и наша гордость. Умели советские без миллионов,за идею, чемпионами становиться.
  • ****
    01 марта 2017 г., 17:36:45
    Ответить
    Раиса Петровна! С юбилеем! Долгих лет Вам! Мы помним Ваши достижения, спасибо!
    Отправлено из мобильной версии
  • *****
    01 марта 2017 г., 17:39:09
    Ответить
    Раньше главы республики лично поздравляли Раису Петровну с юбилеями, по телефону не серьезно как-то.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      01 марта 2017 г., 20:16:54
      Ответить
      просто
      Не разрешили.
      Отправлено из мобильной версии
    • мудрый
      01 марта 2017 г., 20:49:45
      Ответить
      просто
      от Гапликова вечно перегаром воняет. Раиса Петровна этого сильно не любит...
  • pravda
    01 марта 2017 г., 17:53:32
    Ответить
    Раиса Петровна, с юбилеем Вас!!! Крепкого здоровья!!! Счастья!!! Исполнения всех желаний!!! Вы Великая Женщина Республики Коми!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Лыжник-80
    01 марта 2017 г., 18:15:06
    Ответить
    Здоровья! Долгих лет жизни!
  • Евгений
    01 марта 2017 г., 18:53:36
    Ответить
    легенду мировых лыж и вообще - спорта должен поздравлять минимум министр спорта или даже выше. ну и лыжи ей дарить вряд ли стоит, у нее их полно. Разве что сувенирные, из золота
    • лыжный крем
      01 марта 2017 г., 19:25:51
      Ответить
      да, с подарком не угадали
      • ....
        01 марта 2017 г., 21:33:34
        Ответить
        +100500!
      • pravda
        02 марта 2017 г., 10:18:16
        Ответить
        Даже страшно представить, какие подарки будет дарить министр здравоохранения... Остаётся одна надежда, что не все страдают скудоумием...
        Отправлено из мобильной версии
  • болельщица с 1974 года
    01 марта 2017 г., 19:46:22
    Ответить
    До сих пор распирает гордость за Сметанину! Вот уж, действительно, ЗВЕЗДА спорта! Но как она скромна! Как она любит нашу республики! Спасибо Вам, Раиса Петровна и долгих счастливых лет!
  • Восхищение
    01 марта 2017 г., 19:46:35
    Ответить
    Сколько в ней достоинства и никакого чванства. Настоящая королева !
  • Бегун
    01 марта 2017 г., 20:51:37
    Ответить
    На Орбите лыжную трассу постройте.
    Да и возле дома "Сметаниной" порядок наведите, снесите "Луч", горнолыжникам новую базу постройте.
    • МВД
      01 марта 2017 г., 21:02:09
      Ответить
      Возле дома "Сметаниной" надо общественный порядок навести.
      Там постоянно пивососы тусуются.
  • я думаю
    01 марта 2017 г., 21:36:03
    Ответить
    подавляющее большинство жителей Республики Коми искренне поздравляет и
    желает крепкого здоровья и долгих лет жизни.! И я в том числе.
    С днём Рождения , великая спортсменка, женщина !
  • Александр Щиголев
    02 марта 2017 г., 7:39:48
    Ответить
    "Прославленную лыжницу поздравил с юбилеем и глава республики Сергей Гапликов. В ходе телефонного разговора ...."
    .
    Глава продолжает дистанционно руководить регионом...
    Отправлено из мобильной версии
  • Банке
    02 марта 2017 г., 7:56:54
    Ответить
    Дорофеева поздравляла, почему не пишете?
    Отправлено из мобильной версии
  • 12-3
    02 марта 2017 г., 14:54:46
    Ответить
    Не все знают, что у Раисы Сметаниной День рождения 29 февраля, раз в 4 года, так что наша Олимпийская чемпионка еще совсем молодая!!! Бодрости, здоровья, красоты Вам, дорогая наша землячка!!!