content/news/images/60023/BOB_5046_mainPhoto.jpg
20:11, 02.03.2017 / ПРАВО

Мэрии Сыктывкара не удалось выселить погорельцев из маневренного жилфонда

Сыктывкарский городской суд отказал в удовлетворении иска администрации столицы Коми о выселении матери-одиночки с несовершеннолетним сыном из двух комнат дома №15 на улице 1-ой Промышленной и обязании передать жилые помещения муниципалитету.

Мэрии Сыктывкара не удалось выселить погорельцев из маневренного жилфонда
Фото Виктора Бобыря

Как выяснил в суде корреспондент БНК, в сентябре 2012 года в двухэтажном 12-квартирном доме № 175 на улице Первомайской в Сыктывкаре случился пожар. В связи с непригодностью для проживания в результате пожара Татьяне К. с сыном 2000 года рождения была предоставлена комната в маневренном жилом фонде в доме № 15 на улице 1-ой Промышленной. Между Татьяной и мэрией был заключен договор найма помещения маневренного фонда сроком на один год. В 2013 году договор был продлен еще на год.

По соседству в маневренном жилфонде оказался родственник Татьяны, переселенный временно в связи с непригодностью дома №16 на улице Магистральной (поселок Нижний Чов). К сентябрю 2012 года мужчина уже имел на руках решение суда о получении от мэрии квартиры. Городские власти исполнили свои обязательства перед ним только в 2016 году, предоставив денежный эквивалент присужденной квартиры.

Получив деньги, мужчина съехал из комнаты в маневренном жилфонде, которую тут же заняли его родственница с сыном.

Прокуратура Сыктывкара в прошлом году обязала городские власти организовать комиссионное обследование жилых помещений на 1-ой Промышленной, 15 с целью проверки законности проживания в доме граждан.

Чиновники мэрии выполнили предписание надзорного органа, можно сказать, на 200%. Выявив, что женщина фактически самовольно заняла вторую комнату, они потребовали, что она и ее сын освободили оба жилых помещения.

С таким требованием горадминистрация обратилась в суд. Свою позицию мэрия аргументировала тем, что срок действия договора найма одной комнаты, заключенный с погорелицей, истек, а новый не заключен, поэтому она вместе с семьей подлежат выселению. А вторая комната и вовсе занята в результате самозахвата.

Сыктывкарский городской суд в решении указал, что жилые помещения маневренного фонда являются разновидностью фонда социального использования, предоставление жилья в маневренном фонде носит временный характер и не является мерой улучшения жилищных условий. Срок действия договора найма жилья в маневренном фонде связан с обстоятельствами, которые послужили основанием для отселения. Такой договор заключается до отпадения этих обстоятельств. Квартира, в которой жила женщина, пострадала в результате пожара. Сгоревший дом до сих пор (с сентября 2012 года — БНК) не восстановлен, в региональные программы сноса не включен, решение о его расселении не принято.

Сыктывкарский горсуд обязал женщину освободить комнату, занятую самовольно, в требовании выселения из жилого помещения, занимаемого первоначально, администрации отказано.

Верховный суд Коми согласился с таким решением суда первой инстанции.

Пресс-служба администрации города дала комментарий БНК по данному гражданскому делу:

- Прокуратура города обязала администрацию города организовать комиссионное обследование жилых помещений на 1-ой Промышленной, 15 с целью проверки законности проживания в доме граждан в жилых помещениях. По результатам проверки было выявлено, что часть помещений указанная гражданка заняла незаконно, в результате чего был подан иск в суд, - сообщили БНК в пресс-службе столичной мэрии.

1919

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Вруны
    02 марта 2017 г., 21:14:39
    Ответить
    Иск подади в целом на выселение вообще, а теперь пишут только из самозахваченной.
    Самих бы чиновников этих "вообще" выселить из жилья. Может тогда хоть что-то до них дойдет.
  • Я
    02 марта 2017 г., 23:02:35
    Ответить
    Комната в маневренном фонде. Это шикарные апартаменты, что ли? Сын уже взрослый 17 лет!
  • ага
    03 марта 2017 г., 8:55:32
    Ответить
    ну да
    если сын взрослый пусть сам себе и зарабатывает, а то халява