21:08, 05.03.2017 / СПОРТ

Кубок Высшей лиги по хоккею с мячом остался в Сыктывкаре

Финальная битва Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги принесла уверенную победу хоккеистам столицы Коми. «Строитель» на льду республиканского стадиона всухую обыграл «Мурман», становившийся чемпионом последние несколько лет. Тем самым, сыктывкарцы обеспечили себе лидерство в турнирной таблице Высшей лиги и выход в Суперлигу в следующем сезоне.

Фото Виктора Бобыря

Уже на второй минуте матча сыктывкарские хоккеисты показали гостям кто на поле хозяин: с 12-метрового мяч в ворота соперника вкатил Иван Кораблин. На этом удача «Строителя» в первой половине игры закончилась.

Хотя большую часть тайма «Мурман» играл в меньшинстве, сыктывкарцы не смогли реализовать четыре угловых, не принесли результата еще несколько голевых моментов. Возможно, победные амбиции хозяев поля подредактировала разыгравшаяся непогода, вероятно, сказалась усталость.

Мурманчане, в свою очередь, сегодня показали жесткий хоккей: только за первые 45 минут матча игроки команды заработали пять удалений и командное предупреждение.

На перерыв соперники ушли с минимальной разнице в счете: 1:0 в пользу «Строителя».

Первая десятиминутка второго тайма принесла сыктывкарцам второй гол. После неудавшегося углового слева мяч с игры забил Александр Воюшин.

Пропустив во второй раз, игроки «Мурмана» перешли в агрессивное нападение. Не обошлось и без драки: у ворот «Мурмана» хоккеисты устроили потасовку. Как итог - удаление защитника Бориса Вавилова до конца игры за грубую игру. И снова «Мурман» в меньшинстве. Сыктывкарцы воспользовались моментом лишь на 73-й минуте матча: третий гол оформил Юрий Маринов с подачи Владимира Власюка. Со счетом 3:0 команды дождались финального свистка.

Оставив позади одну из сильнейших команд Высшей лиги, «Строитель» обеспечил себе лидерство в турнирной таблице соревнований и уверенный выход в Суперлигу. «Мурман» занял почетное второе место и также по спортивному принципу прошел в Суперлигу. На третьей ступени пьедестала - абаканские «Саяны».

- На этом турнире мы увидели много интересных моментов, новых сильных игроков, - отметил министр физической культуры и спорта Николай Бережной, поздравляя команды с окончанием сезона.

В беседе с журналистами министр сообщил: победу «Строителя» ждали и болельщики, и официальные лица, и игроки. Самый животрепещущий вопрос финансирования команды в следующем сезоне будет решен правительством республики уже в марте.

Финальную игру Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги, невзирая на погоду, посетили более тысячи человек. Глава Коми Сергей Гапликов смотрел матч из окна административного здания стадиона, но поприветствовать игроков и болельщиков не вышел.

Почетные призы достались и лучшим игрокам турнира: самым полезным вратарем стал Антон Мокеев («Строитель»), лучшим защитником - сыктывкарец Роман Бояринцев, полузащитником - Максим Василенко («Саяны»). Лучшим нападающим финального этапа назван Роман Никитенко(«Мурман»), а самым лучшим игроком турнира - игрок команды «Строитель» Сергей Шебонкин.