content/news/images/60158/BOB_6697_mainPhoto.jpg
17:35, 06.03.2017 / ПРАВО

Александр Сердитов приговорен к условному сроку и штрафу

Александр Сердитов приговорен судом к 5 годам лишения свободы условно и штрафу в 4,2 млн рублей. Его родственник Владимир Тяпкин - к 5 годам условно и штрафу в 1,1 млн рублей. Такое решение только что вынес Сыктывкарский городской суд, передает корреспондент БНК из зала суда.

Александр Сердитов приговорен к условному сроку и штрафу
Фото Виктора Бобыря

Суд учел раскаяние Сердитова, его явку с повинной, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья и возможность Сердитовым полностью потерять зрение. Корме того, суд также принял во внимание пенсионный возраст обоих подсудимых. Будет ли данный приговор обжалован, представитель прокуратуры ответить отказался.

BOB_6667.jpg

Переданные Сердитовым в качестве взятки 30 тыс. долларов США суд конфисковал в доход государства.

После оглашения приговора Александр Сердитов был освобожден из-под стражи.

4258

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Самый
    06 марта 2017 г., 17:38:41
    Ответить
    Гуманный суд в мире !!! Ура !!
    Отправлено из мобильной версии
    • власть
      06 марта 2017 г., 19:55:39
      Ответить
      сама себе революцию делает! ))
      • 11
        07 марта 2017 г., 9:01:58
        Ответить
        Два преступления средней тяжести - и на тебе условный. Где логика, Путин?
    • .
      06 марта 2017 г., 23:36:58
      Ответить
      ну да
      Скоро единственным виновным только Гайзер останется.))))
      Отправлено из мобильной версии
    • анна
      20 нояб. 2017 г., 14:08:57
      Ответить
      Вор и судья?......
      грабь русский народ и ничего тебе не будет!!!!

      Вор должен сидеть в тюрьме!!!!!! Но...... не в России!!!!!! Позор правосудию в России!!!!!!! тьфу!

  • Уфффф....
    06 марта 2017 г., 17:40:55
    Ответить
    пронесло
    однако
  • Фима
    06 марта 2017 г., 17:42:35
    Ответить
    У
    Александр отдохни и со мной на выборы мэра
    Отправлено из мобильной версии
  • надо
    06 марта 2017 г., 17:48:14
    Ответить
    наградить
    раскаялся же инвалид-пенсионер
    но когда воровал был подросток-активист
    что бабло с человеком делает
  • позор
    06 марта 2017 г., 17:49:33
    Ответить
    такому правосудию. слов нет. врут нам СМИ о справедливом суде в нашей стране. Верилось, что не может быть условных наказаний за такие дела, оказывается может. Его пример другим наука, воруйте как Сердитов и ни чего вам не будет, все условно. В нашей стране все условно.
  • Я
    06 марта 2017 г., 17:51:14
    Ответить
    От души!
    Отправлено из мобильной версии
  • ха-ха-ха!!!
    06 марта 2017 г., 17:59:46
    Ответить
    воруй, ворюги дальше!
    Народ нищай!
    • Да
      06 марта 2017 г., 18:01:35
      Ответить
      И хорошо, что не посадили.
      Гляньте на Димона.
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    06 марта 2017 г., 18:01:24
    Ответить
    Поймали - судили - выпустили
  • 111
    06 марта 2017 г., 18:04:25
    Ответить
    для суда: пойми, прости и отпусти.
  • Зато
    06 марта 2017 г., 18:06:55
    Ответить
    за репосты-
    реальные сроки.
  • 123
    06 марта 2017 г., 18:07:36
    Ответить
    Почему то я не удивился,.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ничего не понимаю.Аналогично инспектор
    06 марта 2017 г., 18:15:55
    Ответить
    все же соразмерным должно быть наказание
    За покушение на взятку в 200 тыс.рублей главу сельского поселения койгородок засудили на 7,5 лет строгого режима.
    Дело.
    Работы подрядчик должен был провести в течение 60 календарных дней с даты подписания контракта, то есть до 5 сентября. Фактически работы были закончены 18 октября. за подписание акта задним числом. Трифонов, будучи уверенным в получении посредником денег, подписал окончательный акт о приемке выполненных работ, датированный задним числом.
    Трифонову суд назначил наказание в семь с половиной лет лишения свободы, посреднику Хромову — четыре года лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

    Пока окончательный акт приемки выполненных работ подписан не был, Трифонов, зная, что за каждый день просрочки сроков исполнения муниципального контракта предусмотрены штраф ные санкции в виде пени, запросил от директора «РемСтрой Сервиса» взятку в сумме 200 тысяч рублей за подписание акта задним числом. Посредником выступил Хромов.
    Однако деньги фигуранты не получили, поскольку их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

    а теперь сердитов
    В ходе расследования данного уголовного дела был выявлен факт незаконного получения в период с февраля 2009 по август 2015 года Сердитовым от представителя контрагентов СЛВЗ 52,5 млн рублей, из которых 37,5 млн рублей он передал главе Коми Вячеславу Гайзеру, заместителю председателя правительства Коми Константину Ромаданову и его доверенному лицу, а остальные 15 млн рублей, по указанию Гайзера, потратил на приобретение различных подарков и на представительские расходы главы республики.
    • Нквд
      06 марта 2017 г., 22:42:29
      Ответить
      Понять
      Да уж. Плевок очередной в лицо народа!
      Отправлено из мобильной версии
  • это все
    06 марта 2017 г., 18:17:04
    Ответить
    имитация работы наших органов :фсб ,прокуратуры ,скр ,судов .и это посыл потенциальным и настоящим ворюгам.ВОРУЙТЕ ДАЛЬШЕ ГОСПОДА!!!
  • Холмс
    06 марта 2017 г., 18:17:10
    Ответить
    Других на 5 лет за взятку сотовым телефоном сажают, а этот дал 20 лямов...и условно???? Фемида явно подсмотрела кто он, кто за ним и что к чему.
  • 123
    06 марта 2017 г., 18:17:15
    Ответить
    Интересно
    Сколько за это дело получил самый востребованный адвокат Всея Руси, Потапов?
  • учитель
    06 марта 2017 г., 18:17:24
    Ответить
    Может авторы или редакторы внимательно прочитают текст и добавят пропущенную букву в фразе "приговорен судоМ" или вовсе уберут слово, не влияющее на смысл предложения.
    • Оговорка
      06 марта 2017 г., 18:54:56
      Ответить
      По Фрейду. Ну какой это, нафиг, суд. Всё верно: приговорен судо.
      Отправлено из мобильной версии
  • 321
    06 марта 2017 г., 18:18:41
    Ответить
    С таким счастьем и на свободе
    Странно, но как-то спокойно отношусь к приговору...старею, чо ли...
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    06 марта 2017 г., 18:23:43
    Ответить
    Какое нахрен раскаяние. О чем вы говорите. Это даже не смешно. А заболевания....воровать и чувствовать себя богом в республике почему-то не мешало.
    Отправлено из мобильной версии
  • поздравляю
    06 марта 2017 г., 18:35:19
    Ответить
    выкрутился
    поимел государственную систему.
    Отправлено из мобильной версии
    • С
      06 марта 2017 г., 19:04:19
      Ответить
      Извращением. Поздравляю обе стороны.
      Отправлено из мобильной версии
      • Содом и Гоморра
        06 марта 2017 г., 19:16:15
        Ответить
        Федералы поимели местного чиновника, а потом местный чиновник поимел федералов.
        Семеиная сора закончилась полюбовно.
        ++++++++++++++++++++
        Думаю "Кремль" это безобразие не оставит без внимания.
  • Щуплый
    06 марта 2017 г., 18:43:41
    Ответить
    Ну не колбасу же украл.
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    06 марта 2017 г., 18:45:34
    Ответить
    Кто подаст в отставку после данного решения-усмешки суда? Или это НАСТОЯТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ И НАПУТСТВИЕ, чтобы люди воровали миллионами БЕЗНАКАЗАННО?... И конкретно, какое наказание за дачу взятки в особо крупном размере? Или были ещё другие взятки?
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    06 марта 2017 г., 18:46:34
    Ответить
    Василий Джонович молодец. Его заслуга. Ну плюс Сердитов стукачишко оказался знатный. По Козлову тоже наверно рассказал все что мог. "Нууу очень хочу следствию помочь..."
    Отправлено из мобильной версии
    • 12
      06 марта 2017 г., 22:16:36
      Ответить
      Это не заслуга Потапова! Просто дал нужные показания на своих же !
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    06 марта 2017 г., 18:46:57
    Ответить
    воруй убивай!
    • 13
      07 марта 2017 г., 4:23:40
      Ответить
      Во-первых, комментарий до конца читайте. А во-вторых, судя по тому как Сердитов передавал взятку, мозгов у него мягко говоря...не для самостоятельной защиты. Стучать они все там мастера, и показания давать. Грамотная работа адвоката позволяет получить максимум благ за любую информацию.Что и произошло. Или по вашему Сердитов сам там договаривался? Сам он если лего соберет, и то хорошо уже. Сердитов с очень серьезных статей ушел домой. Если Вы этого не понимаете, то Вы бесплатный адвокат, которого дают когда украл кто-то пачку тампонов и очень жалко за защиту платить. Потапов тот адвокат, которого наши чудо-менты недолюбливают и вынужденно уважают. Человек с принципами, как бывший клиент говорю. Следователи как то сразу поднапрягаются когда говоришь что Потапов адвокат.
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        07 марта 2017 г., 7:27:00
        Ответить
        А в делах, связанных с госчиновниками вообще не должно быть адвокатов. Чиновник виноват всегда. И во всём.
  • Прецедент
    06 марта 2017 г., 19:13:03
    Ответить
    Есть. Теперь следующий шаг: отпустить и наградить всех тех, кто "плавал мельче" Сердитова. УРА!
    Отправлено из мобильной версии
  • законнопослушный гражданин
    06 марта 2017 г., 19:14:09
    Ответить
    надо в СК России подкинуть заявку,чтоб проверили на вшивость наше Коми правосудие,уж слишком мягкие они приговоры выдают.
  • гость
    06 марта 2017 г., 19:15:57
    Ответить
    кто нибудь скажите Зарубину,пусть возвращается,ему кроме Ай-я-я-я.нечего не светит!
    • Манька
      06 марта 2017 г., 19:18:25
      Ответить
      Истиховской и Щабаршиной принесут извинения.
  • россия щедрая душа
    06 марта 2017 г., 19:48:16
    Ответить
    в голодовку людей за сворованную курицу на 6 лет сажали, а этиж епт элита...в попку целуют, тьфу страна идиотов
    Отправлено из мобильной версии
  • совесть
    06 марта 2017 г., 19:50:45
    Ответить
    а кто судья
    • Вопрос
      06 марта 2017 г., 20:10:07
      Ответить
      Да, кстати, а судьи кто ? Почему нет информации о том, кто судит седитова, истиховскую и подобных кадров.
  • закон
    06 марта 2017 г., 19:52:49
    Ответить
    а как там насчет адвоката володарского
    суд внес частное постановление
  • Й
    06 марта 2017 г., 20:07:02
    Ответить
    Все эти дела были открыты для дачи показаний по гайзеру. Сердитов скр не интересен. Видать пошел на сделку вот и отпустили.
    Отправлено из мобильной версии
    • Для и
      06 марта 2017 г., 22:01:45
      Ответить
      И не только пошел но еше и оговорил ,,,
      Отправлено из мобильной версии
    • 321
      07 марта 2017 г., 9:00:25
      Ответить
      А что там с Володарским не так?
  • pravda
    06 марта 2017 г., 20:25:23
    Ответить
    Прокуратура обжалует данное решение? Или все так и закончится "Пшиком"?
    Отправлено из мобильной версии
    • хех
      06 марта 2017 г., 23:40:40
      Ответить
      Поокуратура и предложила суду дать ему условно.
      Отправлено из мобильной версии
  • Коллеги администрации главы
    06 марта 2017 г., 20:37:38
    Ответить
    Слава богу. Александр Борисович, переживали и молились.
    • Лоб то
      06 марта 2017 г., 21:11:42
      Ответить
      Не расшибли?
      Отправлено из мобильной версии
      • Коллеги
        07 марта 2017 г., 0:24:50
        Ответить
        Нет.уважаемый коллегами.Жаль, что попал в жернова торлопово-гайзеровской системы. Здоровья вам, три года поолетят и может вы вернетесь.может через три года нынешней гоп компании уже здесь не будет. Дай бог!
        Отправлено из мобильной версии
        • Вот уж
          07 марта 2017 г., 0:37:53
          Ответить
          Не надо из него делать жертву торлопово-гайзеровскрй системы. У вас поди рыльце то тоже в пушку.
          Отправлено из мобильной версии
        • 123
          07 марта 2017 г., 7:31:35
          Ответить
          Сраказм?
  • 432
    06 марта 2017 г., 20:38:03
    Ответить
    При той ситуации, которая излагалась в СМИ, его Вододарского надо лишать адвокатского статуса. Посмотрим какое решение примет Палата, и будет ли вообще принимать.
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    06 марта 2017 г., 21:16:59
    Ответить
    сердитов
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.Жена на лексусе дом новый в Максаковке пенсия на свежем воздухе.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    06 марта 2017 г., 22:13:01
    Ответить
    И медальку на грудь прощелыге!
    Отправлено из мобильной версии
  • dgh
    06 марта 2017 г., 23:33:02
    Ответить
    похож на билли бонса
  • ?
    06 марта 2017 г., 23:38:50
    Ответить
    Это поэтому глава на торжественном концерте сегодня в филармонии пьяным был???
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      06 марта 2017 г., 23:45:46
      Ответить
      он бывает трезвым?
    • Фу,
      07 марта 2017 г., 0:41:59
      Ответить
      Ну и Позорище. Да пусть хоть в усмерть напивается, ну не на всеобщее же обозрение. Какие-то тормоза должны же быть. Позорник. Фу фу фу. Противно то как. И это глава...
      Отправлено из мобильной версии
  • Наш суд
    06 марта 2017 г., 23:46:42
    Ответить
    Самый справедливый и гуманный! После Васильевой вообще надо исключить эти статьи из УК
    Отправлено из мобильной версии
  • Валентина
    06 марта 2017 г., 23:57:53
    Ответить
    Люди!!! Ау!!! Как всё противно!!! Когда закончится этот маразм?!!! Сразу же было видно- не посадят. А мы тут распинаемся,кто нас слышит....
    Отправлено из мобильной версии
  • Мы
    07 марта 2017 г., 0:20:57
    Ответить
    Лучший управляющий делами.Не в сравнении с нынешними.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      07 марта 2017 г., 0:44:25
      Ответить
      Все вы там одним миром мазаны. И бывшие, и пришлые. Все.
      Отправлено из мобильной версии
      • Угу
        07 марта 2017 г., 11:36:10
        Ответить
        Ну что вы.... Не в какое сравнение. Гусь свинье не пара... Вы не представляете, что за смена пришла.
  • fgh
    07 марта 2017 г., 0:48:37
    Ответить
    алекс летел как сокол высоко и гордо, но злые вороны прервали полет на самом взлёте
  • 123
    07 марта 2017 г., 7:13:52
    Ответить
    Кто бы сомневался
  • ГОСТЬ
    07 марта 2017 г., 9:22:32
    Ответить
    — В наше время, Серёжа, можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме. А можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды, это я тебе конкретно говорю.
    "Бандитский Петербург. Адвокат" слова Антибиотика

    • Гость 2
      07 марта 2017 г., 9:49:06
      Ответить
      Антибиотик, конечно, мудрые слова сказал, но это вымышленный персонаж. Задолго до него Рузвельт изрек: " Украдешь пять центов, сядешь в тюрьму. Украдешь железную дорогу, станешь сенатором."
  • гость 3
    07 марта 2017 г., 14:52:30
    Ответить
    а Салтыков-Щедрин сказал , что для того , чтобы воровать с успехом нужно обладать только проворством и жадностью. Жадностью в особенности необходимо , потому что за малую кражу можно попасть под суд.
  • анна
    20 нояб. 2017 г., 14:06:49
    Ответить
    грабь русский народ и ничего тебе не будет!!!!
    Вор должен сидеть в тюрьме!!!!!! Но...... не в России!!!!!! Позор правосудию в России!!!!!!! тьфу!