content/news/images/60189/IMG_6403_mainPhoto.jpg
14:21, 07.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Замминистра здравоохранения Коми посоветовала брать пример с Екатерины II

Отказ от вакцинации становится массовым и может серьезно сказаться на состоянии здоровья всего общества. О том, как преодолеть эту тенденцию, шла речь во время круглого стола в Общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре.

Замминистра здравоохранения Коми посоветовала брать пример с Екатерины II
Фото Марии Шумейко

- Я зашел в одну из социальных сетей посмотреть группы по теме «вакцинация». Где-то они называются «Вакцинаторы», где-то «Вакцина — это хорошо» и т.д. Нашел 89 таких групп. Зашел в каждую. И все они категорически против вакцинации. Таким образом мы сталкиваемся с бомбой замедленного действия, - обозначил перед коллегами проблему заместитель главного врача Ухтинского роддома Эдуард Венедиктов.

По его мнению, если общество начнет уходить от вакцинации, уже через несколько лет мы столкнемся с теми заболеваниями, которые считаем давно исчезнувшими. На Украине с такой проблемой уже столкнулись. Там не просто достали из архива забытые болезни, там от этих болезней умирают люди.

Заместитель министра здравоохранения Коми Этери Мамедова предложила активизировать информационную работу в интернете и найти экономические механизмы решения проблемы.

IMG_6441.jpg

- С одной стороны, у нас есть Центр медицинской профилактики. Надо, чтобы он эту проблему освещал. С другой — с этого года расширились полномочия социально ориентированных некоммерческих организаций. И от имени министерства мы будем привлекать эти организации к сотрудничеству при помощи грантов. Можно активизировать их и в этом направлении, - отметила Этери Мамедова. - Теперь о вакцинации. Я по телевидению смотрела сериал «Екатерина. Взлет». Как раз хорошо показали про вакцинацию от черной оспы. Императрица показала пример. И этот положительный опыт транслировался турецкому султану. Мол, мы тут привились, и у нас все хорошо. Тогда было модно прививаться. Сейчас идут обратные процессы. Люди ведь реагируют на стимулы. Я два дня назад на англоязычном ресурсе прочитала об опыте Австралии. Там поставили интересный эксперимент, связав вакцинацию с получением льгот. Если не будет вакцинации ребенка, значит ты не получишь на него детское пособие. Дело в том, что вакцинация — не вопрос твоего личного выбора. Это твой вклад в жизнь общества.

IMG_6462.jpg

- Отказ от вакцинации это волна, нарастающая с каждым годом, - отметил участковый педиатр Сыктывкарской детской поликлиники №2 Денис Железов. - Но это так же мера здоровья ребенка. То есть родитель, добровольно отказавшись от вакцинации, прекрасно понимает, если его ребенок заболеет, медицина должна решить эту проблему. Причем, бесплатно. Если люди будут понимать, что они несут не только моральную ответственность, но и экономическую, тогда, я думаю, народ будет задумываться глубже.

С этим мнением согласился и заведующий неврологическим отделением городской больницы Эжвинского района Григорий Максимов.

IMG_6425.jpg

- В том же 323-м законе «Об основах охраны здоровья» это обозначено. Но реальных механизмов ответственности не существует. Если законодатели будут разрабатывать механизмы ответственности человека как за свое здоровье, так и за здоровье общества в целом, нам врачам будет легче. От лица Общественной палаты Коми, от лица депутатского корпуса я сделаю все, чтобы этот запрос был услышан, - пообещал доктор Максимов.

IMG_6419.jpg

- В различных странах есть разный опыт решения данной проблемы, - отметила директор мединститута Сыктывкарского университета Наталья Кораблева. - В Австралии, например, это пособие составляло 15 тысяч австралийских долларов в год. На наши деньги каждая семья лишилась в год порядка 70 тысяч рублей. Как результат, вакцинация пошла с плюсом в 200 тысяч. Правильно это или нет, это тема дискуссии. У вопроса есть как финансовая, так и моральная сторона. Но то, что полиомиелит на Украине, что корь наступает огромными шагами, это следствие только того, что был провал в вакцинации.

3529

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Всем срочно смотреть сериал
    07 марта 2017 г., 14:28:50
    Ответить
    доктор хаус. И будем все здоровы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Орлов
      08 марта 2017 г., 10:22:24
      Ответить
      Жаль что во времена Екатерины II - не вакцинировали.
  • поп
    07 марта 2017 г., 14:30:44
    Ответить
    завакцинируйте меня христа ради !
  • Ой
    07 марта 2017 г., 14:34:09
    Ответить
    Испугали действительно,пособия лишить - практически оставить без яхт,островов и летних детских лагерей!
    Отправлено из мобильной версии
  • ё
    07 марта 2017 г., 14:34:57
    Ответить
    Шли бы вы со своей вакцинацией куда Макар телят не гонял. Куча пример: Привился-заболел-осложнения. Сколько знаю врачей, все поголовно против прививок, но официально ЗА
    • Эт верно
      07 марта 2017 г., 14:48:11
      Ответить
      Нашими вакцинами прививаться нельзя- много противопоказания ,а импортные только по знакомству и не всем,раньше лет 10 подряд от гриппа прививался французским препаратом,а теперь боюсь нашей вакцины.
      Отправлено из мобильной версии
      • а
        07 марта 2017 г., 15:31:27
        Ответить
        про полиомиелит забыли ?
        не хотите не прививайтесь тупари
        • Если бы
          07 марта 2017 г., 15:37:17
          Ответить
          Этих писак в свое время не привили, не факт, что они бы здесь сейчас писали.
          • родительница
            07 марта 2017 г., 18:40:48
            Ответить
            Вот прямо сейчас, в эти минуты, на федеральном (!) канале РЕН ТВ идет передача про ужасы, к которым порой приводят прививки. То есть как ухудшилось здоровье целой ряда людей после стандартных прививок! Называется "Вот такая я зараза!". Кто не успеет сейчас посмотреть - наверное, на ютубе можно будет найти.
            Я лично знаю маму, двое детей у которой получили инвалидность после вакцинации, хотя родились совершенно здоровыми.
            Так что прививки - это палка о 2х концах! И людей медики обязаны ИНФОРМИРОВАТЬ ПОЛНОЦЕННО, говорить как о плюсах, так и о минусах прививок! А не тупо АГИТИРОВАТЬ, как здесь!
            Меня, кстати, в детстве прививали. И я тоже не отказывалась от прививок своему ребенку (сейчас уже подросток). Но тех, кто отказывается - очень их понимаю!
  • Мама
    07 марта 2017 г., 14:37:58
    Ответить
    "То есть родитель, добровольно отказавшись от вакцинации, прекрасно понимает, если его ребенок заболеет, медицина должна решить эту проблему. Причем, бесплатно. Если люди будут понимать, что они несут не только моральную ответственность, но и экономическую, тогда, я думаю, народ будет задумываться глубже". Что это означает? Значит, что если ты по своим личным соображениям отказался от прививки от гриппа-ты должен будешь заплатить за свое лечение?....Отказался от прививки от клеща-сам себе и вытаскивай. Или плати деньги. К чему мы идем? За все нужно платить....Я в жизни встретила человека, который от прививки от гриппа потерял зрение. Вот для меня это причина отказываться от прививок. И никакие финансовые регуляторы не помогут преодолеть этот барьер. Информируйте население, обозначайте все стороны последствий (плюсы и минусы).
    • Папа
      07 марта 2017 г., 15:40:26
      Ответить
      А знаете, сколько вы бы никогда не встретили людей, которые не были ни от чего вакцинированы? По той простой причине, что они бы просто не дожили до встречи с вами.
      А вы тут за одного человека пишете.
      Прививки, как любой медпрпарат может иметь индивидульные последствия. Но пострадавших единицы, а спасенных миллионы.
      • Мама
        07 марта 2017 г., 16:01:47
        Ответить
        Опять таки хочу повторить, я делаю все прививки, которые делаются по графику. Кроме прививки от ГРИППА...потому что считаю, что не стоит впихивать в организм лишнюю химию. Раньше жили без этой прививки-все справлялись. А теперь, покупая их у кого-то, пытаются навязать населению и неважно, кто как перенесет!!!
        • 7777
          07 марта 2017 г., 18:26:38
          Ответить
          Зашибись рассуждения!
          То есть, ради спасения мифических "миллионов" я должен рисковать вполне конкретной жизнью своего ребенка, прививая его от ГРИППА? Хосните ка вы суйца с такой логикой.
    • Маме
      09 марта 2017 г., 10:28:28
      Ответить
      А я знаю человека, который ослеп от сложнений гриппа
  • Медик
    07 марта 2017 г., 14:38:54
    Ответить
    Чтобы бороться за вакцинацию в киберпространстве для начала нужно сделать её доступной , а то ведь 7 кругов ада пройдёшь, пока доберёшься до процедурного кабинета. У нас в минздраве никогда не решат проблем, так как не зрят в её корень.
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      07 марта 2017 г., 15:33:43
      Ответить
      че за бред ? делал прививку энцефалита, в 1 поликлинике , никого тнет , бесплатно! чушь городите
    • Круг
      07 марта 2017 г., 15:42:30
      Ответить
      Хорош кружить. Если и есть какие проблемы, так разве очередь иногда. И то не очень уж большая.
      Где вы там проблемы с прививанием откопали, в каком месте?
    • Минздрав
      07 марта 2017 г., 18:57:15
      Ответить
      Что то вы, коллегаа, на коллегу не похожи со своими умозлоключениями, надо бы вас на досрочную переаттестацию. Хоть и так понятно- профнепригоден( на)
      Отправлено из мобильной версии
  • очередной оброк
    07 марта 2017 г., 14:40:24
    Ответить
    на всём хотят ограбить людей
    как же достали эти государевы грабители.
    Отправлено из мобильной версии
    • Алиса
      08 марта 2017 г., 3:07:53
      Ответить
      Прививки
      Вы для начала расскажите из чего состоят сегодняшние прививки....для чего вы так настойчиво их пропагандируете из за каких таких обязательств перед оон и США и какие многомиллиардные средства вложены в этот бизнес....для чего ???? Никогда не расскажите потому что тогда это будет эффект разорвавшейся бомбы...и народ поймет что его ТУПО УНИЧТОЖАЮТ....
      А плакать что все больше людей отказываются от прививок не надо....вы что думали что все тупые и не поймут сути...
      Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    07 марта 2017 г., 14:44:15
    Ответить
    У
    Прекрасно знаю Мамедову и Железова, прекрасные врачи и люди, но однозначного понимания о вакцинации нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      07 марта 2017 г., 15:58:15
      Ответить
      Ничего против Мамедовой не имею, но вы ее когда последний раз в халате видели???
      Отправлено из мобильной версии
  • Мамедовой
    07 марта 2017 г., 14:46:31
    Ответить
    - Теперь о вакцинации. Я по телевидению смотрела сериал «Екатерина. Взлет»... И этот положительный опыт транслировался турецкому султану.
    В 18 веке Турция обратилась к древнекитайскому способу профилактики натуральной оспы — вариоляции. А после того как в 1717 году эпидемия оспы в Стамбуле была погашена вариоляцией, ее стали применять в Англии. Успеху вариоляции способствовал и удачный результат так называемого «королевского» эксперимента. Сначала прививка от оспы была сделана преступникам, приговоренным к смертной казни, а потом — детям сиротского приюта. В 1721—1722 годах прививку от оспы сделали детям короля и другим членам королевской семьи. Тогда еще великая княгиня Екатерина Алексеевна прекрасно об этом знала. В начале своего царствования, в 1763 году, Екатерина учредила медицинскую коллегию, во главе которой был барон Черкасов. Именно он поднял вопрос о необходимости прививки оспы для защиты населения империи. Ведь, несмотря на строгие меры предосторожности, применяемые для защиты императорской семьи (больных оспой не допускали ко двору, за заражение оспой могли отнять имения), оспа все равно проникала во дворцы. Примером страшной неуловимости оспы стало заражение и смерть императора Петра Второго. А в 1768 году при дворе Екатерины произошел ужасный случай. Оспа, несмотря на все запреты, смогла опять проникнуть ко двору — заболела и вскоре умерла графиня А. П. Шереметьева, невеста Н. И. Панина, который был наставником великого князя. Жизнь цесаревича Павла Петровича оказалась в опасности. Екатерина Вторая, видя, что положение становится опасным, вынуждена была рискнуть. Разработав грандиозный план, целый ритуал привития оспы, она сначала решила привить оспу себе, потом передать «оспенную материю» для прививки сыну-наследнику, а от него и всем приближенным. Использовав старинное поверье о том, что, отдавая свою «оспенную материю» другим, человек подвергался при этом смертельной опасности, императрица представила себя в образе заботливой матери, жертвующей своей жизнью ради здоровья сына и всех подданных. Символика эта была понятна и принята окружающими. 12 октября 1768 года вечером английский врач Димсдейл с больным оспой ребенком и сыном-ассистентом были тайно проведены в покои императрицы. Там ей была сделана прививка от оспы. На следующий день, переехав в царскосельский дворец вместе со свитой, Екатерина предалась обычным своим занятиям. Легко себе представить ужас дам, фрейлин и кавалеров, сопровождающих ее на прогулках: они вынуждены были вести непринужденную беседу за обеденным столом, а вечерами играть в карты с зараженной оспой императрицей. Так прошло 6 дней. Наконец, у Екатерины появились признаки оспы, и она уединилась в свои покои до полного выздоровления.
    • хаха
      07 марта 2017 г., 15:34:32
      Ответить
      сериал смотрела))) жесть
      • Алиса
        08 марта 2017 г., 2:46:58
        Ответить
        Прививки
        Те прививки которые делали раньше это были прививки натурального материала....
        Сейчас в современные прививки добавляют ужасающие вещества и конечно об этом замалчивают....появились в наше время новые болезни которых раньше наши предки и не слыхивали и конечно никто из врачей не посмеет их связать с прививками...потому что по шапке получат....посыпались смерти и инвалидности после прививок....и вы уважаемые медики действительно думаете что я соглашусь сделать своим детям прививки ? Да мне плевать что вы говорите что зато миллионы спасены....у меня не миллион детей...и я не буду рисковать выстрелит или нет....вы вобще понимаете что вы пишите ? Пособия? Какие пособия? Бесплатная мидицина ? А где она ? Может подскажите ? Я никогда не получала никакого пособия и пользуюсь платной мидициной ....
        Смерти детей после прививок не спрячешь как бы вы не старались и вы тоже к этому причастны так как "за" прививки....
        И только слепой глухой упрямый и тупой человек будет думать что от прививок есть польза....не смешите...давно известно что прививка не гарантирует абсолютно ничего...она никак не помогает....НИКАК ...а вот содержимое прививок вы лучше народу об этом пюрасскажите....да побоитесь потому что народ вас медиков растерзает ...давайте расскажите на всю страну что добавляют в прививки из чего они сделаны....
        Не смейте лезть в организмы наших детей....не смейте....
        Отправлено из мобильной версии
  • Политолог
    07 марта 2017 г., 14:59:55
    Ответить
    У нас курс на 1913 год, а про Екатериненские времена указания не было.
  • Шорох
    07 марта 2017 г., 15:02:52
    Ответить
    На Украине, на Украине..не нужно нас пугать Украиной тут люди мрут от банального воспаления легких. 21 век.
    Отправлено из мобильной версии
  • Патриот
    07 марта 2017 г., 15:06:47
    Ответить
    Я согласен сделать прививку себе и детям! Если врач и медсестра поставят свои подписи, гарантия что вакцина хорошая, а состояние ребёнка позволяет делать прививку!!! А в случае осложнений этот врач и государство будут нести ответственность, и содержать инвалида с нормальным пособием, а не за 3 тысячи в месяц!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 77777
      07 марта 2017 г., 18:30:46
      Ответить
      Воооот!
      Если бы запрещали заниматься мед деятельностью врачу при возникновении осложнений после вакцины, а в случае детального исхода сажали, посмотрел бы я на этих медиков-пропагандистов. Даже на приеме врач не может внятно ответить на вопрос, исключает ли вакцинация последующее заражение или нет. Мычат и сопли жуют. Потому, что НЕ исключает.
  • родитель
    07 марта 2017 г., 15:13:57
    Ответить
    Заместитель министра здравоохранения Коми должна Знать и СОБЛЮДАТЬ ЗАКОНЫ! Вакцинация- это чисто на добровольной основе! А осложнения у детей, Заместитель министра здравоохранения Коми будет лечить бесплатно? Почему делают вакцинацию только при банальном осмотре, а не после полноценного исследования? Вы губите поколения народа своими прививками, за которые медики и фармацевты получают деньги! Это бизнес, ничего личного и тем более заботы о здоровье детей!
  • Я
    07 марта 2017 г., 15:21:47
    Ответить
    Минздраву как то нужно замылить деньги под своего поставщика. Замминистра-агент фармкомпании и министр всю свою деятельность построил на фотомарафоне и пиаре. Хорошая гопкомпания!
    Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    07 марта 2017 г., 15:28:42
    Ответить
    Скажу фразой из кинофильма "Раба любви":-Господа,вы звери!
    Пожалейте вы своих детей.У нас в здравоохранении осталось что хорошего-это вакцинация детей.И счастье,что участковые педиатры следят за этим.У меня двое детей и внук-и никогда я даже не задумывалась,что бы не идти на плановую прививку.
    Дочка живет на другом континенте.Так там при их страховой медицине никто никого не заставляет.Принесли ребенка с роддома и чао.Хочешь-ходи.,или нет.
    В муниципальной больнице можно сделать бесплатно там.Но некоторые прививки педиатр советует делать в платной.И вакцины стоят огого каких денег!
    Если вы не враг своему дитя-делайте все по графику и это будет верно.
    Всем малышам и мамам-здоровья!
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      07 марта 2017 г., 15:42:31
      Ответить
      Марии
      Посмотрите фильм "Отвакциненные" он есть на youtube и только после этого делайте выводы
      Отправлено из мобильной версии
      • Для Я
        07 марта 2017 г., 18:31:08
        Ответить
        А вы верьте всему, что показывают, особенно в фильмах
    • Мама
      07 марта 2017 г., 15:46:17
      Ответить
      Я делаю все прививки, которые по графику делают детям. Но категорически против прививки от гриппа...
      • А
        07 марта 2017 г., 21:22:43
        Ответить
        Странно, потому что прививка от гриппа самая безопасная из всех прививок. АКДС-вот это жесть.
        Отправлено из мобильной версии
    • Анна
      07 марта 2017 г., 22:21:08
      Ответить
      Марии
      И каков результат на другом континенте при "хочешь - ходи"? Что-то я не слышала об эпидемиях в последнее время (кроме гриппа, которым болеют везде).
  • Ларисе Карамышевой
    07 марта 2017 г., 15:34:56
    Ответить
    Ларисе Карамышевой
    Похоже вам прививку уже сделали.... и она подействовала как раз неправильно. Вы-медработник, который получает люлей видимо за несделанные прививки. Мамаши зачастую остаются правы.
    • вот уж точно
      07 марта 2017 г., 18:28:53
      Ответить
      сама наверно такая как, раз так о людях говорит, это ж надо так людей обозвать, нервная что ли
  • Александрас
    07 марта 2017 г., 15:40:36
    Ответить
    БЕДА
    Странно слышать такие разговоры. Вы бы пригласили другую сторону, выслушали, совместно обсудили границы проблем вакцинации и попробовали бы сделать выводы. Стыдно и Больно.
  • Надо
    07 марта 2017 г., 15:46:01
    Ответить
    С мамаш которые откпзываются прививать детей, расписки брать, а заболевшего от дурости маман, скажем, скарлатиной, ребенка лечить за мамашин счет.
    Думают родили себе собственность, как хочу так и выдуривпюсь.
    Нет, голубы, жизнь ребенка это его жизнь, а не ваша.
    • я
      07 марта 2017 г., 15:50:08
      Ответить
      А кто будет виноват, если ребёнок в результате прививки стал инвалидом или умер, мамаша будет виновата?
      Отправлено из мобильной версии
      • +1000
        07 марта 2017 г., 16:05:02
        Ответить
        Конечно, скажут, мамаша. Скажут, нужно было головой думать....
    • Марин
      08 марта 2017 г., 6:55:02
      Ответить
      Группа инвалидности из-за прививок
      А кто сказал, что моего ребенка после того, как он заболеет, не привившись тем же коклюшем будут лечить бесплатно? Когда нас заразили в роддоме клебсиеллой и ребенка сыпало на все, что он ел, пришлось отказаться от грудного вскармливагия, т.к. наша заведующая детской поликлиникой без каких либо анализов заключила, что у ребенка лактозная непереносимость и советовала купить то смесь на козьем молоке, то безлактозную и т.д. и т.п. Пока я сама на сдала кал на условно-патогенную флору и не обнаружила эту бяку. И анализ и лечение я проводила за свой счет, единственное чего я добилась, чтоб закрыли роддом где я рожала на сан.обработку т.к. эту гадость нашли у дригих детей и мамочек.А когда пришло время прививки я предложила ей написать расписку у нотариуса, что в случае осложнения от прививки она его будет лечить за свой счет до полного выздоровления, так она так шумела из-за этого. И еще в России дают инвалидность из-за осложнений после прививок и большинство родителей не ждут в бесконечных бесплатных очередях,а не жалея денег, продавая, что можно и не смотря на деньги стараются вылечить своих детей сами
      Отправлено из мобильной версии
  • Дядюшка
    07 марта 2017 г., 16:01:38
    Ответить
    Мамашка.
    Уважаемая мама! Вы будто с луны свалились! Никто и ничего в нашей банановой Республике уже давно никому не должен! Не должен представлять квалифицированную медицинскую помощь,бесплатное лечение тоже не должен,талончики к врачу не должен,погребение тоже не должен! Должен только оббирать граждан в сфере ЖКХ,Минздрава,во всех остальных сферах нашей жизни! Наши депутаты - это игроки счастливчики в спортлото! Повезло стать депутатом,считай путевку в жизнь заработал! Живут по-принцыпу,после нас хоть потоп! Так что все правильно! Англоязычная Этери Мамедова,преподаст нам урок жизненности! Особенно впечатлило про Екатерину ! И когда Вы все успеваете уважаемая Этери Мамедова.Сериалы смотрите,сайты посещаете.Все кроме работы! Зайдите в Ухтинскую горбольницу в приемное отделение!,если сможете зайти в помещение.Столько народу,для того чтобы оформиться планово в больницу,надо не менее четырех часов просидеть! А в поликлиниках что творится? Вот чем Вам,как замминистра здравоохранения надо заниматься,а не сериалы пересказывать! Не болейте друзья!
    • мне 63
      07 марта 2017 г., 16:16:20
      Ответить
      никто не спрашивал
      мою маму. чтобы ставить прививки. И удивительно, жива. А корь у меня в детстве была, только не знаю, делали ли мне прививку. не помню уже, что мама говорила,её давно нет в живых.
      • Ага
        07 марта 2017 г., 16:36:30
        Ответить
        Ой не сравнивайте !Рожденным в 1953 -54 годах делали прививки только от двух болезней оспы и туберкулеза, почти все дети этих годов рождения спокойно переболели корью краснухой ветрянкой многие свинкой и все отались живы без всяких прививок. Сейчас детям делают прививки от 17 болезней. Хотя по вашему примеру видно что достаточно было бы и двух прививок, чтобы жить здоровой.
        Отправлено из мобильной версии
        • Мамашко
          07 марта 2017 г., 19:30:08
          Ответить
          Уверяю Вас, не все
          Отправлено из мобильной версии
        • я
          07 марта 2017 г., 19:37:03
          Ответить
          моим родителям ставили еще противочумную прививку, и всем детям тех лет, отменили где-то в середине 60, т к посчитали, что с этой инфекцией справились
  • А
    07 марта 2017 г., 16:16:59
    Ответить
    А почему почти все врачи не делают прививки своим детям? Наверно потому что знают как это опасно.
    Отправлено из мобильной версии
  • отказ от вакцинации
    07 марта 2017 г., 16:30:32
    Ответить
    господа из Минздрава, вы в курсе, что прививки от энцефалита стали платными в ухте и Печоре. Стоимость прививки-в ухте-1500р, в Печоре 650р. В Сыктывкаре-делают бесплатно. Откуда такой разброс в ценах?
  • Доктор
    07 марта 2017 г., 16:36:02
    Ответить
    Отказ от прививок - показатель деградации образования в нашей стране. Люди, если вы читать умеете, откройте книжку и прочитайте рассказик " Тьма египетская". Для тех, кто знает много букв, есть книга "Охотники за микробами"
    Отправлено из мобильной версии
  • Вакцинация
    07 марта 2017 г., 16:49:57
    Ответить
    заложенная программа . В Инете информации полно. Почему-то все вакцины иностранные, хотя в свое время Советский Союз помог многим странам.
  • Вакцинация
    07 марта 2017 г., 16:49:57
    Ответить
    заложенная программа . В Инете информации полно. Почему-то все вакцины иностранные, хотя в свое время Советский Союз помог многим странам.
  • О
    07 марта 2017 г., 16:53:06
    Ответить
    Люди, Если вы умеете думать, то сравните здоровье ваших родителей, ваше здоровье и здоровье ваших детей и вы увидите насколько каждое следующее поколение болезненнее, чем предыдущее. Вы увидите огромный всплеск аутоиммунных заболеваний, ослабление иммунитета, и никто ещё не доказал, что это не следствие вмешательства в иммунную систему прививок, которые делаются уже в третьем- четвертом поколении людей.
    Отправлено из мобильной версии
    • оо
      07 марта 2017 г., 18:34:09
      Ответить
      если умеете думать, то стоит вспомнить, что раньше слабые недоношенные дети умирали, и шел естественный отбор, а нынче ребенок считай уже умер, но его упрямо всё воскресают, не задумываясь о глобальных последствиях.
      • О
        07 марта 2017 г., 21:28:14
        Ответить
        Не все дети сейчас рождаются полу живыми, зато почему-то все очень слабые и болезненные
        Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    07 марта 2017 г., 17:01:54
    Ответить
    Что нам 'ветхозаветная' Екатерина?
    Пускай примерствует 'премьер'!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • d rbyj
    07 марта 2017 г., 17:26:00
    Ответить
    в ф ильмах лапшу вешают а гостети верят откуда они знают как было на самом деле в то время?
  • Косову
    07 марта 2017 г., 17:49:43
    Ответить
    Косов, почему не работает единственный в Сыктывкаре аппарат по облучению раковых больных?
    Хотите. чтобы все больные поскорее вымерли?
    Хватит пиариться , зайимитесь, наконец, своими прямыми обязанностями. Пробейте хзакупку необходимого колличества аппаратуры для онкобольных в РК!!!
  • 555
    07 марта 2017 г., 20:16:01
    Ответить
    Сегодня нечего ставить в пример Екатерину. Сейчас совсем другие времена.Никто точно не знает, какую пакость нам закачивают этими привывками. Ровно как и то, что не ясно, что мы едим и пьем. Вернее ясно, что сплошная химия, консерванты. И при этом удивляемся, почему онкология в наше время -это как эпидемия, даже у младенцев. Нас просто умышленно травят и истреб**ют. Для этого созданы все условия.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ххх
    07 марта 2017 г., 21:12:39
    Ответить
    Берите пример с Екатерины , но помните,что прославилась она вовсе не из-за прививок...
    Отправлено из мобильной версии
  • ничего себе
    07 марта 2017 г., 21:29:38
    Ответить
    тетка
    с зарплатой от 200 тр не стесняется в рабочее время пересказывать содержание тупых сериалов и того, что она в инете начиталась!

    а рядом новость - ребенку деньги собирают на лечение
  • Игорь
    07 марта 2017 г., 21:49:19
    Ответить
    Мамедова врач? Кто видел диплом, трудовую книжку? Не смешите народ...
    Отправлено из мобильной версии
  • Портрет Мамедовой - лучшая реклама!!!!!!!!!!!!!!!!!
    07 марта 2017 г., 22:57:37
    Ответить
    Разместите этот портрет во всех пунктах вакцинации
    Динамика добровольцев будет выразительнее Ее оценок во вкладыше к диплому!
    Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    07 марта 2017 г., 23:07:24
    Ответить
    Полиомиелит
    Скажите где конкретно на Украине , полиомиелит ???? Вся родня у меня там проживает и не слышали об этом . А мы в Коми знаем !!! Удивительное и невероятное!!! Чудеса!
    Отправлено из мобильной версии
    • Поли
      08 марта 2017 г., 0:32:37
      Ответить
      Смерти от полиомиелита зафиксированы в Черновицкой, Волынской, Закарпатской областях. 1-2проц случаев полиомиелита заканчиваются смертью, 1 проц параличом, так что заражено было скорее всего более сотни детей.
      Комаровский, укр. педиатр резко усилил пропаганду плановых прививок, а это врач, к которому прислушиваются
      Отправлено из мобильной версии
  • Алиса
    08 марта 2017 г., 3:01:10
    Ответить
    Прививки
    Вы для начала всей стране расскажите из чего состоят прививки....не расскажите ???
    Конечно не расскажите потому что напод вас просто разорвет ...если узнает о составе вакцин
    И вы действительно думаете что это не всплывет...что никто не узнает про ртуть про другие химические ядовитые вещества....
    Расскажите и для чего вы так упорно пропагандируете прививки....не расскажите ??? Не расскажите что у вас обязательства перед ООН и США об уничтожении русского населения ...а вакцина это оочень хороший способ ....убить и ослабить иммунитет...
    Или вы скажите что не знали об этом...что вакцинация абсолютно не от чего не защищает ...вобще не от чего !!! А вот калечит и убивает это да !!! Ну конечно же это многомиллиардный бизнес как же мы глупые не понимаем !!!
    Прекрасно понимаем и понимаем что скоро нужно будет браться за топоры с вашими законами
    Отправлено из мобильной версии
    • Алиса
      08 марта 2017 г., 3:19:31
      Ответить
      Знаем мы как умеют подделывать статистику в свою пользу....
      Отправлено из мобильной версии
  • О
    08 марта 2017 г., 11:23:34
    Ответить
    Пиндосы специально для Африки изготовили вакцину от столбняка в которую добавили прогестерон. В результате женщины которых в детстве провоцировали этой вакциной не могут выносить беременность, у них происходят выкидыши. Такие вакцины были изготовлены специально для того чтобы уменьшить население беднейших стран Африки
    Отправлено из мобильной версии
  • Лев
    08 марта 2017 г., 11:24:19
    Ответить
    Цинично, но эффективно.
    Отменить ВСЕ прививки на пару-тройку лет. И посмотреть, что будет. На этом опыте мы, конечно, потеряем часть населения. Зато споры будут завершены. Это всё.
  • О
    08 марта 2017 г., 11:27:10
    Ответить
    Неизвестно какая бомба замедленного действия подложена в импортные вакцины, которыми вакцинируют российских детей
    Отправлено из мобильной версии
  • И снова я
    08 марта 2017 г., 11:27:49
    Ответить
    А вообще средневековое сознание неистребимо.