content/news/images/60201/KBV_4984_mainPhoto.jpg
18:55, 07.03.2017 / ПОЛИТИКА

Вопрос придания Воркуте ТОР намерены обсудить с Путиным в Архангельске

Команда воркутинских специалистов прошла первый этап программы обучения по управлению проектом развития моногорода. Итогом пятидневного обучения стала проектная работа, в которой были представлены реальная ситуации в городе, его проблемы и возможности решения, сильные и слабые стороны муниципалитета. Воркутинская команда защитила свой проект на «отлично» и он был признан лучшим на текущем потоке, сообщила администрация Воркуты.

Вопрос придания Воркуте ТОР намерены обсудить с Путиным в Архангельске
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

В состав команды, которой предстоит пройти еще четыре этапа обучения, вошли первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Алексей Просужих, руководитель администрации города Игорь Гурьев, его первый заместитель Светлана Чичерина, председатель ПСХ «Оленевод» Сергей Пасынков и директор по персоналу ОАО «Воркутауголь» Олеся Кулешова.

На базе Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) совместно с «Московской школой управления «Сколково» при финансовой поддержке Фонда развития моногородов полный цикл обучения прошли проектные команды из 54 моногородов. Планированию и реализации мероприятий, направленных на развитие и снижение монозависимости, привлечению инвестиций, а также другим важным аспектам в управлении моногородом специалистов обучали представители федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, промышленных и производственных компаний, специалисты в области инвестиций, государственного и муниципального управления, доценты РАНХиГС.

По словам Светланы Чичериной, в городе есть 22 инвестплощадки – задача сделать их экономически привлекательными для крупных компаний, инвесторов:

– Обучение ведется и в данном направлении. В своем проекте мы представили несколько вариантов снижения монозависимости, начиная от расширения сельскохозяйственной линейки и туризма, заканчивая строительством спецскладов, хранилищ и автодороги, базированием арктических сухопутных войск и возможностью стать маршрутной точкой железнодорожной магистрали «Северный широтный ход». Как отметила наш куратор, Воркута на федеральном уровне интересна своим огромным пустующими территориями, которые можно использовать под строительство стратегически важных объектов для страны. Плюс к этому – большое количество различных полезных ископаемых, активная разработка которых окажет положительное влияние на экономическую и социальную политику муниципалитета.

Первый заместитель руководителя администрации также отметила, что придание Воркуте статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) может в корне переломить сегодняшнюю ситуацию и оздоровить экономику муниципалитета. Этот вопрос Игорь Гурьев планирует обсудить на встрече губернаторов и мэров северных городов с президентом РФ Владимиром Путиным на международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога», который состоится в конце марта в Архангельске.

После цикла обучения, который завершится в июне, воркутинская команда сможет представить свой окончательный проект вывода города из монозависимости первому заместителю председателя правительства Российской Федерации Игорю Шувалову, что позволит получить специальные гранты на социально-экономическое развитие Воркуты.

Напомним, в настоящее время статус моногорода присвоен 319 муниципальным образованиям. Четыре из них находятся в Республике Коми – Воркута, Инта, Жешарт и Емва, которая уже получила статус ТОСЭР.

2008

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Иа
    07 марта 2017 г., 19:06:27
    Ответить
    Что развивать то собрались?? Экономику?? Социалку??, бред очередной ради грантов.
    Отправлено из мобильной версии
    • В Вокуте еще кто-то живет?
      07 марта 2017 г., 21:45:59
      Ответить
      Думал, что там остались только прописанные
    • Счетовод-очередник
      08 марта 2017 г., 10:18:38
      Ответить
      В Москве собираются переселить из хрущоб - 1 миллион 600 тысяч человек. А из Воркуты нужно переселить по Сертификатам - всего 20 тыс чел. Для Федерального бюджета на раз плюнуть.
    • Боже мой
      08 марта 2017 г., 12:35:00
      Ответить
      О каких ТОР-ах в в Воркуте речь то?
      Они что не знают, что ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА в Воркуте с мебелью и техникой стоит 150-180 тысяч рублей? Почитайте объявления на AVITO. Людям нужно выдавать Сертификаты и не дурить голову ни Столицей мира, ни ТОР-ами.
  • 1
    07 марта 2017 г., 19:13:42
    Ответить
    да хоть во всей стране тор создайте,ничего без фундаментальных реформ не измениться
  • а сюда
    07 марта 2017 г., 19:20:03
    Ответить
    заглянуть слабо? или мы прокаженные..........
  • Воркута
    07 марта 2017 г., 19:35:32
    Ответить
    Пока Гапликов готов возродить Воркуту - город будет развиваться!
    Отправлено из мобильной версии
    • Бнк
      07 марта 2017 г., 19:41:58
      Ответить
      Что такое ТОР?
      И вообще-то Жешарт, а не Жешард.
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      07 марта 2017 г., 20:13:26
      Ответить
      ТОР - территория опережающего развития.
      Если вспомнить некоторые заявления Главы, то, по замыслу, ТОРы окажутся в Европе раньше не-ТОРов...
      Отправлено из мобильной версии
      • Так
        07 марта 2017 г., 20:35:42
        Ответить
        Может тогда МРОТ доведут до прожиточного?
        И будет Тор, а так какой же Тор, когда МРОТ 7500?
        Отправлено из мобильной версии
        • С
          08 марта 2017 г., 8:51:00
          Ответить
          этим МРОТ, народ МРЁТ((-
        • Бывалый
          08 марта 2017 г., 10:16:12
          Ответить
          МРОТ до ТОРа доведет.
      • :- )
        07 марта 2017 г., 22:32:10
        Ответить
        Российский МРОТ в два раза меньше, чем в Болгарии - самой бедной стране Евросоюза...
        Отправлено из мобильной версии
    • мон шер ами,
      07 марта 2017 г., 20:48:26
      Ответить
      у вас ошибочка, вместо "развиваться" следует читать "разваливаться"; так оно логичнее.
      Отправлено из мобильной версии
  • шабашники и временщики
    07 марта 2017 г., 19:53:07
    Ответить
    Готовы сами продаться и продать земли и чистоту природы на разтерзание олигархам москвы
    Несчастная Воркута, несчастные людишки.
  • ИгНик
    07 марта 2017 г., 20:10:19
    Ответить
    Самое главное 'опережающее развитие' для Воркуты - это скорейшее 'избавление' от излишней инфраструктуры, которая лежит непомерным грузом на бюджете. Поселки следует 'прикрывать', переселяя людей непосредственно в город, а кого-то и за пределы региона. Крайне важно принять принципиально новую федеральную программу переселения избыточного населения северных территорий России, в основе которой должно быть льготное ипотечное кредитование:
    Отправлено из мобильной версии
    • мин херц,
      07 марта 2017 г., 20:51:47
      Ответить
      и с этим опоздали! Не сработает, поезд ушел. Теперь остается сохранить, что осталось. Не то и последнее скоро закончится!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • экономгеограф
    07 марта 2017 г., 20:16:42
    Ответить
    опять
    деньги на ветер
    • Воркута столица мора
      07 марта 2017 г., 20:47:38
      Ответить
      Опять воркутянам наобещают и кинут, как кинули коммуняки.
      Лишь единичные жулики поимеют прибыль.
  • ИгНик
    07 марта 2017 г., 23:13:47
    Ответить
    Все как-то уже даже не смешно.
    Чичерина говорит о двух десятках 'инвестиционных площадок', которым, правда, не хватает собственно инвесторов (поискать надо!). А первой строкой, буквально, проходит сельхозпроизводство. Какое? "Оленьсовхоз"? Так числом оленей его возможности и ограничены - не больно-то 'опережающе разовьешься', когда из-за газовой трубы выпасы сокращаются, что приведет к сокращению поголовья 'деликатесов'. Упомянут в статье и железнодорожно-транспортный "Северный широкий ход". Но Воркута для него 'аппендикс', отстоящий на 75 км от сейдинского поворота на Восток. Для СШХ имеет значение Сейда или Елецкая, но не Воркута. Собираются, будто бы, строить обьекты стратегического значения. Надо полагать военного назначения? Но почему тогда никак не доведут до ума хотя бы аэродром "Советский"? Ну и конечно - туризм! Куда ж без этой 'священной коровы'? Вот только потенциальные туристы страны почему-то все больше и больше нищают. Кто поедет в "Медвежий угол", если уровень жизни народа неизменно падает? Некий 'куратор' утверждает, что Воркута на федеральном уровне интересна огромными пустующими территориями, требующими освоения, в том числе минерально-сырьевых богатст. Так и переселяйте людей - будет еще 'пустее' и 'интересней'...
    Отправлено из мобильной версии
  • Как всегда,
    07 марта 2017 г., 23:40:06
    Ответить
    лапшу вешают
    Людей обманывают своими обещаниями. В Подмосковье бардак, а в Воркуте - ТОР. Смешно. Людей только жаль.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    08 марта 2017 г., 5:46:56
    Ответить
    Опять выдумали кучу слов, логически ничем не подкрепленных. Эти ТОРы там же, где и перестройка и гласность.
  • Трубу то дырявую хотя бы сделайте
    08 марта 2017 г., 6:52:07
    Ответить
    А то весь ТОР сразу уйдет в "светлое" будущее!
  • Математик
    08 марта 2017 г., 12:44:26
    Ответить
    Тор, напоминает по форме бублик.
    Тор (тороид) — поверхность вращения, получаемая вращением образующей окружности
  • Воркута
    08 марта 2017 г., 21:39:31
    Ответить
    мечтымечты
    которой предстоит пройти еще четыре этапа обучения
    Чичерину ФСО заблокурует и недопустит.