content/news/images/60228/1_mainPhoto.jpg
14:24, 08.03.2017 / ЭКОНОМИКА

Зарплаты россиянок - уникальны

Среди тех, чей труд в нашей стране оплачивают по высшему разряду, женщин - 40 процентов. Это уникальный результат. Такой вывод можно сделать, познакомившись с данными доклада Международной организации труда (МОТ), посвященного заработной плате в мире. В докладе отмечается, что в Европе их около 20 процентов, а в развивающихся странах - 10-15, что в 2,5-4 раза меньше, чем в нашей стране. При этом в среднем россиянки зарабатывают на 27 процентов меньше, чем мужчины.

Зарплаты россиянок - уникальны
Фото РИА Новости

Как пишет «Российская газета», в последние годы в мире закрепилась тенденция - большинство представительниц слабого пола предпочитают работать, а большинство мужчин не возражают против этого. Правда, ни те, ни другие пока не знают, как найти баланс между трудовыми и семейными обязанностями. Вывод сделан в результате совместного исследования МОТ и Института Гэллапа.

В докладе впервые были обобщены взгляды и представления женщин и мужчин во всем мире о месте женщин в сфере труда. Всемирный опрос Гэллапа был проведен в 142 странах среди 149 тысяч взрослых. Результаты опроса отражают мнение более чем 99 процентов взрослого населения мира.

Выводы доклада показательны: 70 процентов всех женщин и почти столько же - 66 процентов - мужчин предпочли бы, чтобы женщины трудились на оплачиваемой работе. Это более чем в два больше, чем тех, кто считает, что женщине лучше оставаться дома. 29 процентов хотят просто трудиться на оплачиваемой работе, 41 процент - сочетать работу и уход за членами семьи. И лишь 27 процентов женщин желали бы оставаться дома. И такая ситуация характерна практически для всех регионов мира, в том числе тех, где участие женщин на рынке труда традиционно низкое (например, арабские страны).

Что касается мужчин, то 28 процентов из них предпочли бы, чтобы у женщин в их семье была оплачиваемая работа, 29 процентов хотят, чтобы женщины оставались дома, а 38 процентов желали бы, чтобы у женщин была возможность совмещать работу и семейные обязанности.

Отвечая на вопросы, с какими проблемами сталкиваются работающие или желающие трудиться женщины, чаще всего они говорили сложностях совмещения работы и ухода за членами семьи. Также к важнейшим проблемам в различных регионах мира респонденты отнесли такие явления, как несправедливое и жестокое обращение, домогательства, отсутствие хорошо оплачиваемой работы и неравная оплата труда.

В разном возрасте у женщин возникают разные проблемы.

В 15 - 29 лет женщины чаще отмечают несправедливое обращение, насилие и домогательства на работе. В 30 - 44 года - отсутствие доступного по стоимости ухода за детьми и членами семьи. А в более старших возрастах они сообщали о неравной оплате труда по сравнению с мужчинами.

Большинство работающих женщин в мире заявляют, что их заработная плата - значительный (30 процентов) или основной (26 процентов) источник доходов их домохозяйства. Мужчины по-прежнему чаще женщин называют себя основными кормильцами семьи: 48 процентов работающих мужчин сообщили, что их заработная плата - основной источник дохода семьи. Однако среди более образованных работающих женщин и мужчин этот разрыв в размерах их вклада в семейный бюджет меньше.

Тем не менее в России 70 процентов наименее оплачиваемых работников - женщины. И это, к сожалению, тоже уникальная цифра. В странах Европы (как, впрочем, и в развивающихся странах, например, Индии) среди самых низкооплачиваемых работников женщин - 60 процентов, меньше, чем в России.

2117

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Каждый
    08 марта 2017 г., 14:34:45
    Ответить
    Трудоспособный гражданин РФ... Должен работать и платить налоги... Итд
    Тунеядцы и иждивенцы нв чужой шее при физических возможностях позор.. Нации!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ох
      08 марта 2017 г., 15:57:19
      Ответить
      сам ты позор
      лозунги двигаеш
      а смысл не понимаеш
      • брр
        08 марта 2017 г., 21:49:32
        Ответить
        денег не но вы держитесь
        Застенчивый воришка медведев
    • .
      08 марта 2017 г., 16:21:15
      Ответить
      Ты силовик или чиновник?
      Мониторинг РАНХиГС: экономического кризиса не замечают только силовики и чиновники

      В мартовском выпуске мониторинга экономической ситуации в России, подготовленного экспертами Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, отмечается, что резкое улучшение экономической ситуации, о котором в последние два месяца сообщает Росстат, осталось незамеченным для подавляющего большинства населения страны.

      53% россиян сообщили: их личный опыт свидетельствует о том, что положение дел в экономике продолжает ухудшаться. О "резкой" деградации заявили 28% пенсионеров и 22% работающих граждан.

      "Среди занятых наихудшим образом оценивают ситуацию рабочие - каждый четвертый считает, что ситуация заметно ухудшилась, в то время как среди специалистов различного уровня такое мнение разделяет каждый пятый", - говорится в исследовании.

      Наиболее болезненный удар кризис нанес по строительству - 16,3% занятых в этой сфере потеряли работу за прошедший год.

      "Наибольшая доля испытывающих опасения за сохранение рабочего места, помимо строительства, сосредоточена также в сферах транспорта, связи и ЖКХ", - отмечают авторы мониторинга.

      С другой стороны, наименее негативно ситуацию воспринимают занятые в силовых структурах и государственном и муниципальном управлении. Оценки работников этих сфер отличаются заметно большим оптимизмом.

      Среди них выше доля не только тех, кто замечает улучшения в экономике, но и тех, кто считает, что ситуация уже стабилизировалась.

      Директор Института социальной политики РАНХиГС Татьяна Малева в этой связи напомнила, что социальные процессы обладают значительной инерционностью и рост экономических индикаторов на них практически не влияет. По словам эксперта, население привыкло к плохому и "негативная стабилизация" усложняет выход из кризиса.

      Малева считает нынешнюю ситуацию даже хуже, чем в 1990-е, когда население могло выживать за счет роста частного предпринимательства или сектора НКО. Теперь государство определяет, где и сколько рабочих мест создается, и возможностей у людей значительно меньше.

      РАНХиГС ежегодно начиная с 2015 года проводит восемь замеров социального самочувствия населения по репрезентативной для взрослого населения России выборке объемом 1600 респондентов.
      Отправлено из мобильной версии
      • 2
        08 марта 2017 г., 16:52:04
        Ответить
        не надо копировать чужие мысли
        свои сформулируй
  • профессор Преображенский
    08 марта 2017 г., 14:37:05
    Ответить
    абсурдный доклад
    первый абзац противоречит 2м последним
    видимо, выхватили статистику, нелицеприятную для российской действительности, первый абзац сочинили "за здравие" - у нас не хуже, чем в Европе (да, ладно? укажите зарплаты в евро и осознайте), закончили "за упокой" - "в России 70 процентов наименее оплачиваемых работников - женщины"
    а середину доклада заполнили опросами с ожиданиями - кто чего бы хотел, да кто о чем мечтает - т.е. пустой статистикой на анонимном анкетировании
  • Зарплата
    08 марта 2017 г., 14:42:26
    Ответить
    Зарплаты Истиховской, Шабаршиной, Савастьяновой нехилые, и им все равно мало было...
  • мдя уж
    08 марта 2017 г., 14:44:07
    Ответить
    суперновость
    Маразматик Греф признал в лице сбербанка РФ паспорта ЛНР и ДНР
    • ослу мдяму уж
      08 марта 2017 г., 14:52:13
      Ответить
      тебе бы сотую часть мозгов иметь
      ГРЕФА. Путин сказал, Греф сделал
      • Дя уж
        08 марта 2017 г., 15:27:39
        Ответить
        Сделал то не Греф, а его рабы. На это совсем ума не надо чтоб команду барина холопам повторить.
      • мдя уж
        08 марта 2017 г., 15:57:36
        Ответить
        ватоцефалы любят крепкий член хозяина в своей жопе, но в мозгах у них вата дымит
        теперя сберу пипец в Украине и США на его санкции наложат и от СВИФТ отключат
        а сбер это 90% банковской системы ПАРАшы
    • Миша
      08 марта 2017 г., 17:53:08
      Ответить
      По моему, для Сбера это чревато последствиями. А крайними останутся вкладчики ...
      Отправлено из мобильной версии
  • не впечатлившийся
    08 марта 2017 г., 14:48:33
    Ответить
    "среди тех, чей труд в нашей стране оплачивают по высшему разряду, женщин - 40 процентов"
    а кто в этих 40% - ?
    может, глава крупнейшего в стране медиахолдинга Алина Кабаева?
    наверняка умение садиться на поперечный шпагат и другие гимнастические навыки помогли г-же кабаевой сделать блестящую карьеру не только спортсменки, но еще депутата, и директора корпорации;
    в этих 40% должны быть такие полезные люди как депутат кожевникова - аллочка из универа,
    и другие не менее достойные женщины
    здесь хочется сказать отдельное спасибо главе государства, который превратил учреждения гос.власти в один большой бордель
    говорить о высоких зарплатах можно только в отношении примерно 2% зажравшейся элиты от всего остального 98% населения
    "зарплаты россиянок - уникальны" - так же как у всех нас уникальны тем, что мы пытаемся выживать вопреки всему
  • На мой взгляд
    08 марта 2017 г., 15:00:06
    Ответить
    Папа работает, Мама красивая.
    Идеальная система совместной жизни м и ж
    Отправлено из мобильной версии
    • Чел.
      08 марта 2017 г., 15:39:33
      Ответить
      Учесть надо
      Что мама не глупая дура.
      Отправлено из мобильной версии
  • 6
    08 марта 2017 г., 15:15:23
    Ответить
    Все говорят, что во всех депутатских корпусах мужики как долдоны сидят и ничего не делают, тянут женщины
    • а
      08 марта 2017 г., 15:53:28
      Ответить
      ты не гунди
      ты не в депутаском корпусе
    • ага
      08 марта 2017 г., 15:55:40
      Ответить
      все говорят - кто все?
      я бы сказал тебе чего эти бабы тянут
      да это слово бнка затрёт
  • Меня зовут
    08 марта 2017 г., 15:52:13
    Ответить
    Бред
    Полный бред.
  • ...
    08 марта 2017 г., 16:28:42
    Ответить
    Не ту страну назвали гондурасом)))
    Отправлено из мобильной версии
  • "
    08 марта 2017 г., 17:00:57
    Ответить
    Все шиворот на выворот.шировот на выровот
    Вот так)
    Отправлено из мобильной версии
  • катя
    08 марта 2017 г., 17:33:23
    Ответить
    Многие женщины работают на 2-ух,а то и на 3-х работах.чтобы жить нормально.а хочется работать на 1-ой хорошо оплачиваемой работе.чтоб больше уделять время семье.но увы...государству п...уй.
    Отправлено из мобильной версии
    • ..
      08 марта 2017 г., 22:17:40
      Ответить
      катерина..
      С праздником!! а это бредовая статейка.. Ты права, чтоб выжить приходится работать на нескольких работах(если повезет устроится).. Зарплаты в куоми ниже чем на юге!! Гапликов обрати внимание...
  • Oplya
    08 марта 2017 г., 18:03:53
    Ответить
    В этой нищей сверхдержаве все уникально.
    Отправлено из мобильной версии
    • Выборы
      08 марта 2017 г., 18:31:12
      Ответить
      Прилузье
      Нестерюк- пустое место. Район деградирует. В руководители района администрация главы Коми ставит Нестерюк, а она НИКОГДА не работала руководителем ( даже прачечной) . С людьми и руководителями работать не умеет. Тупой исполнитель, что видно из интервью. Не видит проблем района, путей их решения. Не видит перспектив развития Прилузья. Психология ее деформирована чиновничьей службой. 11 депутатов ее не поддержали несмотря на административно - партийный мошнейщий пресс. Запугивание, интриги со снятием кандидатов и подставную Игнатову окончилось провалом на выборах. Последовали снятие Садыртиновой Т. Д. и Шкребневой Г. М. , угрозы Ситникову С. П. и Черных Н. С. - все это характеризует Нестерюк как бесчестную и аморальную особу не гнушающуюся самыми грязными приемами в борьбе за власть. Желтый дом потворствуя ей пачкает Главу Коми и унижает Прилузцев считая, депутатов марионетками и трусами, а население быдлом. Стерпят. ПОЗОР. ОТВРАЩЕНИЕ И ОМЕРЗЕНИЕ ВЫЗЫВАЕТ ТАКАЯ ВЛАСТЬ.Все пройдет. В памяти поколения этот позор Нестерюк и власти останется. Шевчуки и Нестерюки приходят и уходят. Память остается.
      Отправлено из мобильной версии
      • инта
        08 марта 2017 г., 20:15:20
        Ответить
        Не у вас тупоголовые-в инте старушку туповец ЕР выбрали под прессингом а она больна на всю голову. Тк что не вы одни в жопке.
  • под столом
    08 марта 2017 г., 19:22:59
    Ответить
    Зарплаты у россиянок уникально нищенские
    Отправлено из мобильной версии