content/news/images/60303/53506_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:47, 10.03.2017 / ПРАВО

Общественник из Воркуты выписывал себе деньги за умерших ветеранов

На протяжении двух лет он присваивал благотворительные денежные средства, расписываясь в ведомостях за умерших ветеранов.

Общественник из Воркуты выписывал себе деньги за умерших ветеранов
Фото из архива БНК

Первый заместитель прокурора Воркуты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя общественной организации ветеранов угольной отрасли, который незаконно присвоил денежные средства, выделенные на материальную помощь бывшим работникам АО «Воркутауголь» – участникам Великой Отечественной войны и тыла.

Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения).

По версии следствия, в мае 2015 по заявке общественной организации АО «Воркутауголь» выделило денежные средства на оказание материальной помощи бывшим работникам предприятия – участникам Великой Отечественной войны и тыла ко Дню Победы в размере 5000 рублей каждому ветерану. В связи с тем, что к указанной дате пятеро ветеранов умерли, председатель общественной организации ветеранов угольной отрасли присвоил оставшиеся денежные средства в размере 25 тыс. рублей, расписавшись за умерших в ведомости на получение денег. В 2016 году, уже заведомо зная, что этих ветеранов нет в живых, председатель общественной организации вновь запросил средства на оказание материальной помощи данным людям. Получив 45 тыс. рублей, председатель общественной организации похитил их.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Воркутинский городской суд, сообщает региональная прокуратура.

2227

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Хапуга
    10 марта 2017 г., 15:58:28
    Ответить
    Вот вам и общественник. Нашёл таки как деньжат по лёгкому срубить. Позорище какое.
    • Общественная палата
      10 марта 2017 г., 19:47:56
      Ответить
      Степанов Константин Константинович, председатель общественной организации Воркуты "Шахтеры-ветераны"
      ???
      • Гоголь
        10 марта 2017 г., 20:10:20
        Ответить
        Чичиков он, а не степанов.
  • Яягь
    10 марта 2017 г., 16:12:05
    Ответить
    Что за времена, читаешь новости и волосы шевелятся от того какие люди стали алчные и мелочные, ничем мля не гнушаются, куда идем??? что с нами будет???
    • :-(
      10 марта 2017 г., 16:15:03
      Ответить
      Дальше будет еще хуже -
      такое бесовство мирно не 'излечится'...
      Отправлено из мобильной версии
  • Аще
    10 марта 2017 г., 16:20:26
    Ответить
    Припухли, эти мерзопакостные ч**шки. Я знаю историю как глава выделил подарки, а люди их не получили тк в этот момент работали. А на следуюший день пришли эа подарками, а им говорят - вам подарков не будет! Растащили, черти уродские!
    Отправлено из мобильной версии
  • стыда нет
    10 марта 2017 г., 16:32:23
    Ответить
    И ведь наверняка тоже в возрасте, раз общественник в ветеранской организации.
    Какая низость.
  • Евгений
    10 марта 2017 г., 16:44:48
    Ответить
    Если бы и в третий раз прокатило, эта козлина бы и живых ветеранов решил облапошить.
  • вся
    10 марта 2017 г., 16:44:49
    Ответить
    страна ворует друг у друга
  • районы
    10 марта 2017 г., 17:13:55
    Ответить
    а если просто проверить еще и районные организации ветеранов, там можно уйму найти не дошедших до ветеранов выделенных средств...
  • Кузя
    10 марта 2017 г., 17:21:34
    Ответить
    А я помню как председатель профсоюза у нас химичила с новогодними детскими подарками. Подарки были плохие но зато доставались не только детям но и всей бухгалтерии и кадрам.
  • вот
    10 марта 2017 г., 17:30:08
    Ответить
    вот так и верь всяким фондам
    А вы, стадо, продолжайте перечислять по всяким марафонам там- ветеранам, детям. Надеясь, типа,все на благо пойдет. Наивные.
    Отправлено из мобильной версии
  • фыва
    10 марта 2017 г., 17:55:35
    Ответить
    Спасибо деду за победу.
    .
  • Фрося
    10 марта 2017 г., 17:59:18
    Ответить
    Везде так!! Дармовые деньги жгут руки!! соблазн слишком большой!!
  • Пенсионер
    10 марта 2017 г., 18:18:35
    Ответить
    Нехорошо поступил, и его видимо реально накажут, в отличии от окружения гайзера-чернова-ромаданова. Пока всех отпускают с миром и мизерными штрафами, все все признают и раскаиваются. Интересный подход у судей!
    Отправлено из мобильной версии
  • Господи
    10 марта 2017 г., 18:31:38
    Ответить
    да простить деду
    эти 70 штук, может он поляну живым ветеранам накрывал на эти деньги: коньячку, икорки купил, посидели , повспоминали ветераны боевые сражения, закусили. Как будто миллионер этот общественник, сам малоимущий раз позарился на такую мелочь. Однозначно, оправдать!
  • Этих хапуг ждет высший суд !
    10 марта 2017 г., 18:32:24
    Ответить
    покушаются на подарки для детей и на подарки для работников , путем поддельных документов присваивают немалые средства ,чтобы купить недвижимость за рубежом ,а потом ,потупив глаза ,"честно" скорбят по еще одному обманутому ушедшему ветерану ! Стыд и позор и божья кара .
  • 05
    10 марта 2017 г., 18:52:08
    Ответить
    Короче он г----н, изд. номер 2
  • 555
    10 марта 2017 г., 19:01:53
    Ответить
    Читать противно
  • pravda
    10 марта 2017 г., 21:11:35
    Ответить
    Радует одно, вряд ли этого деятеля пригласят на высокую должность преподавателя в ВУЗ Санкт-Петербурга... Нет разницы между общественником и экс-премьеру, к рукам обоих прилипло...
    Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    10 марта 2017 г., 21:47:11
    Ответить
    КАК МЕРЗКО !!!
  • бабушка
    11 марта 2017 г., 9:40:48
    Ответить
    да.
    мерзко.И наивно-чтоб не сесть.нужно стянуть выше лимона.Воры-миллионники у нас неприкасаемые.