content/news/images/60344/IMG_7517_mainPhoto.jpg
11:32, 12.03.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми биотехнологии могут потеснить газ

Развитие производства топлива из отходов деревообработки в Коми может серьезно потеснить газовое отопление. Как рассказал первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики Александр Гибеж, при более высоких показателях энергоотдачи так называемое биотопливо оказывается существенно дешевле природного газа.

В Коми биотехнологии могут потеснить газ
Александр Гибеж предрекает реальную альтернативу газу. Фото Марии Шумейко

Ветки газопровода в Коми дойдут только до Визинги на юге и Корткероса на востоке республики, при этом заводиться в небольшие населенные пункты по пути они не будут. По словам первого заместителя министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики Александра Гибежа, причиной тому служит высокая стоимость, как строительства газопровода, так и самого топлива.

- По текущему плану газификации предусмотрено, что магистральный газ дойдет до Визинги и в перспективе до Объячево. На востоке ветка должна дойти до Корткероса. Но надо понимать, что газификация будет идти по крупным населенным пунктам вдоль автомагистралей, - рассказал о планах Александр Гибеж.

Более интересной и целесообразной альтернативой, по мнению первого замминистра, представляется так называемое биотопливо из отходов деревообработки. По его словам, опыт внедрения топливных брикетов, щепы и гранул оказался настолько успешным, что производящая их компания столкнулась с превышением спроса над предложением.

- Практически все котельные Корткеросского, Усть-Куломского районов переведены на этот вид топлива, сейчас ведется аналогичная работа по Сысольскому, Койгородскому и Прилузскому районам. В этом году производители топливных брикетов не справлялись со спросом, они все «с колес» работали на одну компанию. Активно используют топливные брикеты и частные потребители, - рассказал Александр Гибеж.

По словам замминистра Гибежа, в настоящее происходит перевод отопления социальных объектов с электроэнергии отходы деревообработки. Лидером в процессе пока является Корткерос.

Более того, постепенно производство и использование такого вида топлива привлекает и других участников бизнеса. Так, в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод предприниматель намерен вложиться в строительство сети отопления к 110 частным домам от котельной, которая будет работать топливных брикетах. По словам Александра Гибежа, предварительные расчеты окончательной стоимости дают непривычно низкую цену тепла для конечных потребителей. Весь проект включает в себя и производство топлива в том числе.

3542

Комментарии (107)

Добавить комментарий
  • Энергетик
    12 марта 2017 г., 11:47:52
    Ответить
    новые инвест проекты Минпрома
    Опять начинается!!! Мало у нас замороженных или бумажных проектов аналогичного сегмента. Найдите уже инвесторов, а потом грузите СМИ. Найдите грамотного Топ-менеджера для таких проектов и быть прибыли республике. А так это все фарисейство и враки для широких масс!
    • О
      12 марта 2017 г., 12:11:50
      Ответить
      О
      В ОТСТАВКУ ТАКОГО МИНИСТРА. ГИБЕЖ ПОДАЙ В ОТСТАВКУ ПРОКУ ОТ ТЕБЯ НЕТ ЗРЯ КОМИ ХЛЕБ КУШАЕШ.
      Отправлено из мобильной версии
    • а
      12 марта 2017 г., 12:25:36
      Ответить
      что у вас заморожено
      в данном сегменте?
    • На основании
      12 марта 2017 г., 12:57:25
      Ответить
      Чего сделано сие заявление? Существенно дешевле - это бла-бла. Конкретно на сколько дешевле? Конкретно кто это просчитал? Конкретно какой уровень производившего расчеты? Я про профессионализм. Конкретно кто проверял эти расчеты? И хорошо бы увидеть сами расчеты в открытом источнике. Не надо делать из людей идиотов. Надоело самолюбование всяких Гибежов. За 2 дня второй вброс от Гибежа. Реакцию что-ли просматривает?
      Отправлено из мобильной версии
      • а
        12 марта 2017 г., 13:01:11
        Ответить
        сам считать
        не умеешь?
        • Да,
          12 марта 2017 г., 13:05:39
          Ответить
          Умеешь.
          Отправлено из мобильной версии
          • Но
            12 марта 2017 г., 13:08:31
            Ответить
            Каждый на своем месте. Пусть считают. А сказки рассказывать не надо.
            Отправлено из мобильной версии
    • местный
      12 марта 2017 г., 13:10:15
      Ответить
      Покупают лишь те у кого нет газа
      Отправлено из мобильной версии
      • Согласен
        12 марта 2017 г., 16:03:46
        Ответить
        Даже углем топить в 2 -3раза выгоднее чем пеллетами и, а учитывая сложность погрузочно -разгрузочных работ и транспортировку пеллет и совсем невыгодно.
        Теплотворность брикетов брикет — 4500—4900 ккал/кг при оптовой цене минимум 4000 руб тонна. Теплотворность угля 6000-7700 ккал/кг, при оптовой цене 2000 руб. Только по этим параметрам уголь выгоднее.
        В вагоне размещается 60 тонн угля или 20 тонн пеллет или брикетов.
        Вагон угля разгружается высыпанием, вагон пеллет или брикетов - вручную.
  • rhr
    12 марта 2017 г., 11:52:16
    Ответить
    Дайте денег на инновации на бумаге?
  • нород
    12 марта 2017 г., 11:54:25
    Ответить
    объясните почему в республике в которой добывается газ тариф на отопление выше чем показывают по телевизору у хохлов причём показывают и говорят вот мол хохлы допрыгались и у них теперь тариф высокий ха ха
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      12 марта 2017 г., 12:32:03
      Ответить
      В тему
      Нород, ты, это, не трогай украинцев. Не слушай телек, все не так.
      Отправлено из мобильной версии
      • 1234
        12 марта 2017 г., 13:16:21
        Ответить
        Где в коми добывается газ
        Отправлено из мобильной версии
        • 555
          13 марта 2017 г., 19:14:16
          Ответить
          Извлекается попутно с нефтью
  • нород
    12 марта 2017 г., 11:57:42
    Ответить
    при расчете инвестпроектов какой тариф взяли по себестоимости или увеличенный перваковым за взятку в пользу тплюс и прочих? а биоэнергетическая компания уже всю кучу коры лдк сожгла и теплом бесплатным лесозавод согрела?
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      12 марта 2017 г., 12:08:39
      Ответить
      Дестабилизация
      Надо коми народу кричат лозунги анти русские тогда и нам все проведут везде где только пожелаем. А нет референдум и к финам
      Отправлено из мобильной версии
      • *
        12 марта 2017 г., 12:09:38
        Ответить
        +100%
      • Хорошая
        12 марта 2017 г., 12:43:56
        Ответить
        Мысль однако.
        Отправлено из мобильной версии
      • А
        12 марта 2017 г., 12:57:56
        Ответить
        не желаете ли ответить
        за сепаратистские высказывания, уважаемый. Здесь вам не Крымнаш!
      • Тим
        12 марта 2017 г., 15:12:04
        Ответить
        Нужен ты очень финнам, придурок. Как корм для рыб если только, после концлагеря.
  • 11
    12 марта 2017 г., 12:02:25
    Ответить
    Могут потеснить. Но не с нынешней властью. Гапликлв все больше Гайзера начинает напоминать.
    Призвал...может...должно... вот начинаются любые новости о нем и его команде. А хотелось бы чтобы например эта новость звучала как "биотехнологии потеснили газ", а не могут. Надо делать что-то, хоть по чуть чуть
    Отправлено из мобильной версии
  • ну-ну
    12 марта 2017 г., 12:03:32
    Ответить
    проходили мы это уже,чего только не придумают лишь бы объяснить почему газа у людей так и не будет,рубите мужики дрова как и 1000 лет назад ,для вас ничего не изменилось/
    • Потому что
      12 марта 2017 г., 13:00:31
      Ответить
      газ надо гнать за границу,
      а выручку прятать по оффшорам. А дарагие рассияне пусть кизяки собирают.
      • я
        13 марта 2017 г., 19:21:49
        Ответить
        Коров нет, одни помидоры с огурцами в Емве остались
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 марта 2017 г., 12:11:34
    Ответить
    Прогнило всё в лилиПутинии..
    .. лилиПутин от щедрот барских выделил 100 лярдов на газификацию Киргизии ... Самые страшные на свете и во Вселенной коррупционеры хохлы платят за газ меньше , чем в земле воссиявшей от ихнего богатства - Куоми... Корешу Эрдогану газ со скидками... И нам сейчас начинают бред нести про щастие из отходов ??????? Брать это лилипутинское кодло и на Лобное место перед Кремлём - спрос начинать спрашивать..
  • а
    12 марта 2017 г., 12:24:24
    Ответить
    всё верно...
    При наличии гор щепы и низкосортной древесины по всему югу республики, жечь газ - это дикость...
    • нород
      12 марта 2017 г., 12:38:59
      Ответить
      ага поэтому давайте новому предприятию лесофонд выделим
      Отправлено из мобильной версии
      • а
        12 марта 2017 г., 12:54:58
        Ответить
        как ещё поддержать
        что-то новое?
        • Ну, правильно
          12 марта 2017 г., 13:12:06
          Ответить
          ему же деньги нужны - свалит, распилит, продаст лес. оставит после себя кучу опилок и коры и обанкротится... придут следующие.. )))
          Отправлено из мобильной версии
  • Возмущению нет предела !
    12 марта 2017 г., 12:26:08
    Ответить
    Приезжают какие-то временщики и хапуги ,наглым образом воруют наши богатства и заявляют ,что воспользоваться элементарно тем же газом местному населению невозможно ,слишком дорого для корпорации , людей считают даже не за насекомых ,а за микробы ! Пора заявлять о себе , земляки !
    • для земляков
      12 марта 2017 г., 21:17:57
      Ответить
      Когда приезжают какие-то временщики и хапуги, наглым образом воруют наши богатства-это называется инвестиции. А что бы заявлять о себе, надо самим вкладываться в производство и развивать его своими руками, не вмешивая хапуг, временщиков, финнов, саудитов...и кого-там еще. Удачи, земляки!
      Отправлено из мобильной версии
  • яу
    12 марта 2017 г., 12:30:15
    Ответить
    а фины
    об этом уже знают?не говорите громко...забор начнут строить..
  • А
    12 марта 2017 г., 12:53:15
    Ответить
    углем не пробовали топить? Есть технологии и китайцы у нас " стибрили" и используют- называется пвседосжжиженный газ- уголь дробиться в пыль и подается в топку через форсунки вместе с тонкораспыленной водой.А ваши пелеты только для каминов.
    • да ладно...
      12 марта 2017 г., 12:57:14
      Ответить
      В коттедже такое поставишь? :)))
    • Хых..
      12 марта 2017 г., 13:12:58
      Ответить
      за сутки в округе все будет черным, да и в доме тоже.
      Отправлено из мобильной версии
      • Попробуй
        12 марта 2017 г., 16:05:52
        Ответить
        Тебе так только кажется.
      • :- )
        12 марта 2017 г., 18:43:17
        Ответить
        У алеманов давно уже есть многотопливные котлы, которые и на 'опилках' греют, и на 'жидком угле, и на солярке...
        Отправлено из мобильной версии
    • погодите
      12 марта 2017 г., 21:23:12
      Ответить
      нервничать по поводу пелетов. На юге России очень не любят топить углем, там любят топить дровами, особенно березовыми. Чтобы не вырубать кудрявых на дрова, очень даже полезно будет предложить вышеупомянутые прессованные опилки. Все пригодится!
      Отправлено из мобильной версии
  • Этот
    12 марта 2017 г., 12:55:06
    Ответить
    Гибеж странный тип, при Гайзере сидел, никакой промышленностью и не пахло и сейчас сидит фантазирует.
    Хоть бы завод по переработке мусора организовали для начала, мать их всех за ногу.
    • да ладно...
      12 марта 2017 г., 12:59:30
      Ответить
      Между прочим, весьма компетентный специалист и ни разу не фантазёр... ;)
      • Местный
        12 марта 2017 г., 13:03:08
        Ответить
        Все они там спецы великие, а толка ни на грош.
        Смело можно это министерство прикрывать, никто его отсутствия и не заметит. Впрочем, как и остальные (
      • Неужто?
        12 марта 2017 г., 13:16:58
        Ответить
        Хоть один реальный проект в жизнь претворил?
        Удивительная у человека способность - заболтать любую идею.
        И что там насчет перевода котелен в Усть-Куломе и Корткероссе? КТК только в инвестплан на этот год что-то такое заложило - а Гибеж уже рапортует?
    • Господи,
      12 марта 2017 г., 13:01:12
      Ответить
      Как они все достали со своими больными фантазиями!
      Отправлено из мобильной версии
  • ё
    12 марта 2017 г., 13:01:32
    Ответить
    упаковка брикета 90 рублей
    Всё сделают лишь бы не газифицировать с.районы
    • Скорее
      12 марта 2017 г., 16:06:56
      Ответить
      Сами с брикетов что-то имеют, оттого и впаривают.

  • Строитель
    12 марта 2017 г., 13:02:53
    Ответить
    Терминология
    Читаешь такие статьи и думаешь, либо журналисты слушают одним местом, либо действительно Заместитель министра в озвучиваемом вопросе не слишком сведущ. Во первых что за термин "энергоотдача"? Есть такое понятие - теплотворная способность топлива, измеряется в количестве тепла на еденицу веса или объема и если сравнивать этот показатель у пелет и газа, то у второго этот показатель в два раза выше, соотвественно стоимость тепла получаемого из газа в два раза ниже, но это конечно без учёта капитальных затрат, которые по газу много выше. Так и надо было написать, а не вводить людей в заблуждение. Для справки: теплотворная способность пелет +/- 4000ккал/кг, газа - 8000 ккал/м3, стоимость пелет - 4-5руб/кг, газ - 4,6 руб/м3, дальше считайте сами!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Тут
      12 марта 2017 г., 13:05:43
      Ответить
      надо еще учитывать,
      чье предприятие производит эти пеллеты и нет ли у чиновников министерства личного интереса в их продвижении. То что газа при этой власти в республике не прибавится и так понятно.
      • "
        12 марта 2017 г., 16:10:18
        Ответить
        Гибеж-Глухов.так видится
        Отправлено из мобильной версии
    • _strannik_
      12 марта 2017 г., 18:14:07
      Ответить
      Подпишусь, под каждым словом.
      А в целом, уровень профессионализма "министров" - зашкаливает. http://blog.bnkomi.ru/post-31962/
  • Рулон Абоев
    12 марта 2017 г., 13:07:47
    Ответить
    Газ на Кавказ. А мусор в коми? Если мусора много,щепы до дгланд,древесины хоть задом ешь. То почему цена на пелеты такая нежилая. Отапливать коттедж пелетами,почти так же как котлом на соляре...
    Отправлено из мобильной версии
  • Хехе
    12 марта 2017 г., 13:08:28
    Ответить
    Реальная альтернатива газу, говорите, г-н Гибеж!
    Продавайте тогда эти пеллеты в Европу, а газом мы сами будем отапливаться.
  • пока
    12 марта 2017 г., 13:20:12
    Ответить
    будут такие министры
    никакого развития промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта в республике не будет
  • Жюль Верн
    12 марта 2017 г., 13:28:44
    Ответить
    прекрасная идея для нового романа
  • Читатель
    12 марта 2017 г., 13:41:34
    Ответить
    топить биотопливом (пеллетами)?
    все равно, что топить обрезной доской. цена не дешевле, газом намного дешевле, просто проталкивают идею для того чтобы не заниматься газификацией территорий Коми.
  • :- )
    12 марта 2017 г., 13:44:30
    Ответить
    Биотехнологии могут потеснить газ?
    А когда уже, собственно, потеснят?
    А готов ли газ потесниться?
    А 'Газпром'?
    Отправлено из мобильной версии
  • врет Гибеж
    12 марта 2017 г., 13:50:58
    Ответить
    ой врет
    Практически все котельные Корткеросского, Усть-Куломского районов переведены на этот вид топлива,
    Всю зиму топили интинским углем. Даже кочегаров дополнительно набрали.

    Так, в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод предприниматель намерен вложиться в строительство сети отопления к 110 частным домам от котельной, которая будет работать топливных брикетах. По словам Александра Гибежа, предварительные расчеты окончательной стоимости дают непривычно низкую цену тепла для конечных потребителей. Весь проект включает в себя и производство топлива в том числе.
    Умные переходят на индивидуальное отоплени. Нет потерь на трубах
    Отправлено из мобильной версии
    • Посчитайте
      12 марта 2017 г., 16:12:14
      Ответить
      Сами, предприниматель не зря предлагает вам пеллеты. Имея 20% с цены угля он получит прибыль 400 рублей с тонны , а будет топить пеллетами - уже 1000 руб с тонны. А вам угольная гигакалория обойдется в 1000 рублей, а пеллетная гигакалория - в 3 тысячи.
      Вот и думайте.
  • Обыватель
    12 марта 2017 г., 13:59:21
    Ответить
    гибежное это дело.
  • ?
    12 марта 2017 г., 13:59:53
    Ответить
    А чем первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики отапливает свой дом?
    Отправлено из мобильной версии
  • ))
    12 марта 2017 г., 14:05:57
    Ответить
    Леспром - мечты сбываются !
    Отправлено из мобильной версии
  • ААА
    12 марта 2017 г., 14:24:24
    Ответить
    Дай газ в деревню! В пригородные поселки! Хватит утопией заниматься! Дураки уже перевелись, чтобы Вашу лапшу есть полной хлебальной ложкой!
  • Ё
    12 марта 2017 г., 14:25:00
    Ответить
    По словам замминистра Гибежа, в настоящее происходит перевод отопления социальных объектов с электроэнергии отходы деревообработки. Лидером в процессе пока является Корткерос.
    что вы курите в редакции?
  • врет и не краснеет Гибеж
    12 марта 2017 г., 14:25:04
    Ответить
    на этом он нелохие бабки поимел
    на этом он нелохие бабки поимел из бюджета
  • рубим все
    12 марта 2017 г., 14:27:54
    Ответить
    седня вотлесовоз вез лес - береза такая тонюсенькая, молоденькая совсем...а разве можно такую рубить?
  • умная книга
    12 марта 2017 г., 14:29:22
    Ответить
    найдите и прочитайте
    Справочник под редакцией профессора Ф.И. Коперника "Использование низкосортной древесины и отходов лесозаготовок"
    Издательство "Лесная промышленность" Москва 1970 г.
    • Миша
      12 марта 2017 г., 15:31:18
      Ответить
      Есть хорошая книга

      "Течения газа около тупых тел"

      )))
      Отправлено из мобильной версии
      • ))
        12 марта 2017 г., 16:20:10
        Ответить
        Технический регламент по строительству магистральных газопроводов по территории России ? )))
        Отправлено из мобильной версии
    • не нашел и не читал
      12 марта 2017 г., 18:00:13
      Ответить
      если бы прочитал
      то не стал бы такой ... страдать
      выгоднее горбыль сжигать
  • КОМИ ЖИТЕЛЬ
    12 марта 2017 г., 14:31:21
    Ответить
    ДАК МЫ ЕЩЁ И СТАРЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НЕ ВИДАЛИ! ВОТ ЖЕ СКАЗОЧНИКИ, ЗАБОТЯЩИЕСЯ О ЛЮДЯХ, ПРЯМ РУГНУТЬСЯ ХОЧЕТСЯ, У НАС ЧТО ВСЁ ГАЗИФИЦИРОВАНО, ЛЮДИ ОТ ЖИРА БЕСЯТСЯ!? МЫ СОГЛАСНЫ И НА СТАРЫЕ, ДАЖЕ ДРОВА В ДЕРЕВНЕ НЕ ПОСИЛЬНЫ, ЦЕНЫ ... . НАШ ЛЕС ВЫВОЗЯТ, А ЛЮДЯМ ХРЕН НА БЛЮДЕ! ХОТЬ БЫ УЖЕ И НЕ ПИСАЛИ ВСЯКУЮ ЕРУНДУ! еЩЁ С ВИДУ ТИПА ЗАБОТЛИВЫЙ, ТОШНИТ ОТ ВАС ОБЕЩАЛкИНЫ! а то газ, газ НЕ ЗНАЮ НЕ ВИДАЛИ, НЕ ЩУПАЛИ И НЕ ПРОБОВАЛИ! ИСЧЕЗНИ!!!
  • Миша
    12 марта 2017 г., 14:51:23
    Ответить
    А СО2 ?
    Отправлено из мобильной версии
    • СО2
      12 марта 2017 г., 14:59:36
      Ответить
      все правильно задумано
      За каждый дым налог ждите
  • Местный
    12 марта 2017 г., 14:54:00
    Ответить
    Лучше бы этот замминистра отчитался
    за процент газификации районов РК, чем он и должен заниматься. Думаю, что до Украины и Белоруссии нам еще далеко по этому показателю.
    Про пеллеты пусть Гапликову по ушам ездит.
    • Местному
      12 марта 2017 г., 16:20:50
      Ответить
      Пусть ездит пока Гапликов не знает судьбу Ношульского Альгир-Пеллетс.
      Че там сейчас? А столько шума было, хотели всю Европу завалить ношульскими пеллетами.
      А на самом деле такая же туфта как и с воркутинским угольным брикетом.
    • :- )
      12 марта 2017 г., 19:23:52
      Ответить
      Да уж, помню 'передовую' установку по изготовлению угольных брикетов в Воркуте. На фото в газетке было видно, что воркутинское "ноу-хау" покоилось на фундаменте из...
      шпал!
      Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    12 марта 2017 г., 15:09:55
    Ответить
    он бы еще предложил
    Наладить производство газгенов.
    Отправлено из мобильной версии
    • Предложит
      12 марта 2017 г., 16:13:53
      Ответить
      Счас вложат деньги в завод, по типу кранового и будут делать.
  • Напомните
    12 марта 2017 г., 15:12:31
    Ответить
    Когда закончится срок действия соглашения между властями республики и Газпромом ?
    Отправлено из мобильной версии
    • ....
      12 марта 2017 г., 17:11:21
      Ответить
      по действующему соглашению в 2020 году
      • Миллер не в курсе
        13 марта 2017 г., 9:59:15
        Ответить
        а Вы
        Уверены, что оно (соглашение) подписано всеми сторонами. Можно как-то глянуть на него, а то чудится мне, что это все было предвыборной ахинеей...
  • ЗЕМЛЯК
    12 марта 2017 г., 15:51:06
    Ответить
    НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ИЗ МИНИСТРОВ И ГЛАВ РЕГИОНОВ ВСЕМОГУЩИХ ....... - ВСЯ ВЛАСТЬ НАХОДИТСЯ В РУКАХ ФИНАНСОВ ..... ВОТ КОГДА РУБЛЬ БУДЕ РОССЕЙСКИМ ВОТ ТОГДА И ЧТО ТО РЕАЛЬНО СДВИНЕТСЯ В РАЗВИТИИ СТРАНЫ... (МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ )- МОГУ И ОШИБАТЬСЯ .
    • Земляк
      12 марта 2017 г., 22:22:22
      Ответить
      Да дрон на трубу отпустить и делов то....
  • тогда
    12 марта 2017 г., 15:59:51
    Ответить
    перекроем газовые трубы
    • ))
      12 марта 2017 г., 16:23:51
      Ответить
      Только ты со своей бутылкой иди перекрывать
      Отправлено из мобильной версии
      • скорее
        12 марта 2017 г., 16:26:20
        Ответить
        всего понадобится оружие
  • БВГ
    12 марта 2017 г., 16:53:51
    Ответить
    про борщевик...
    Ученые, изучившие борщевик на предмет производства биотоплива, нашли способ сразу убить двух зайцев: заменить используемые методы производства биоэтанола из культур продовольственного назначения и получить дешевое биотопливо, а также решить проблему распространения и вредоносности борщевика как агрессивного инвазионного вида за счет сбора дикорастущих растений.

    Патент на переработку борщевика Сосновского приобрело Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВИЭСХ Россельхозакадемии).

    Получение биоэтанола из борщевика происходит в несколько этапов: сначала сбор и измельчение зеленой массы, получение сока и добавление в него дрожжей или специальных спиртовых бактерий. Бактерии превратят сахарозу в глюкозу и фруктозу, а затем в этанол и углекислый газ. Процесс брожения может занять 3–5 дней. Полученный биоэтанол можно использовать для производства биотоплива.
    • так
      12 марта 2017 г., 16:58:28
      Ответить
      можно и какашки сжигать
      • БВГ
        12 марта 2017 г., 17:14:54
        Ответить
        и..
        что из сказанного следует?
  • Коми
    12 марта 2017 г., 17:28:15
    Ответить
    Газовики должны прокомментировать такое заявление!
    Отправлено из мобильной версии
    • Миллер
      12 марта 2017 г., 17:39:13
      Ответить
      Топите опилками, уважаемые
      господа комики! Газ вам очень вреден, мы заботимся о вас!
  • Меня зовут
    12 марта 2017 г., 18:25:24
    Ответить
    Первый заместитель министра без промышленности, без природных ресурсов,без энергетики и без транспорта республики
    Это они просто так сказали что газификация в республике накрывается "медным тазом".
    • И
      12 марта 2017 г., 18:36:35
      Ответить
      Наверно это правда.
      Отправлено из мобильной версии
    • Так этого никогда и не скрывали
      12 марта 2017 г., 21:16:55
      Ответить
      В прошлом же году публиковали генплан газофикации. Там так и было: не южнее Визинги и только крупные поселки. Иначе нерентабельно У них основная труба так идет
  • Не местный
    12 марта 2017 г., 18:35:33
    Ответить
    ХАЗ!!
    У нас в средней полосе теплицы отапливаются газом!! Предлагаю отапливать север продуктами жизнедеятельности животных)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • 11
    12 марта 2017 г., 18:43:42
    Ответить
    гибеж, не 3,14зди про высокую стоимость строительства. не все тут тупые. знаем откуда ноги растут
  • ИгНик
    12 марта 2017 г., 18:55:07
    Ответить
    Из Википедии:
    "Биотехноло́гии - использование живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач, а также возможности создания живых организмов с необходимыми свойствами методом генной инженерии".

    С каких это пор изготовление примитивного топлива из отходов древисины стало биотехнологичным!?
    Или у Коми 'особый путь'?
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    12 марта 2017 г., 20:00:43
    Ответить
    Цена самой трубы 100-200р п.м. а вы хапуги сметы космические делаете, что по фокту от 10000р п.м. получается. Воровать меньше надо, тогда и себестоимость будет ниже и все поселки по пути недорого газифицировать можно
    Отправлено из мобильной версии
    • нород
      13 марта 2017 г., 7:17:10
      Ответить
      а как не воровать если даже в микуни нашёлся местный чиновник что отписал себе землю радостно сдал в аренду газпрому и про его гараж с феррари и ролсройсами даже банка писала мол вот светоч коми предприниматель от бога и каждый чиновник норовит так а газпрому пофиг им страна эти перегибы по смете оплачивает лол
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель РК
    12 марта 2017 г., 22:20:37
    Ответить
    Александр Гибеж
    То что ты болтун это и так понятно... время показало. Шел бы ты в отставку Саша
  • Ося Бендер
    12 марта 2017 г., 22:32:00
    Ответить
    Контора "Рога и копыта".
    Отправлено из мобильной версии
  • дядя на фото
    12 марта 2017 г., 22:55:42
    Ответить
    вспомни Казлук,Кебанель,Троицко-Печорск,Чит....
    все провалено.Где деньги?
  • Юрий
    12 марта 2017 г., 23:01:51
    Ответить
    биотопливо
    Такой подход к данному вопросу проблему не решит. Гибежа давно пора в отставку, только языком треплет. У него все заседания начинаются с одной фразы , сколько лет он управляет отраслью, но при это молчит, чего добилась отрасль. Шел бы ты лесом, и не мутил воду....
  • ЗЕМЛЯК
    12 марта 2017 г., 23:30:27
    Ответить
    ВСЕ ЭТО ПРОШЛЫЙ ВЕК !!! ... НА БРИКЕТАХ ЛЮБЫХ НАДО РЕГИОНУ БАБЛО ЗАРАБАТЫВАТЬ , А НЕ ПО НУЖДЕ ТОПИТЬ !!! ЕСТЬ ГАЗ - МЫ ЕГО ГАЗ ПРОСТО ПАЛИМ !!! ИЗ БЛАГ ЦИВИЛИЗАЦИИ В ЭТОМ ОТНОШЕНИИ В РЕСПУБЛИКЕ ПОКА ИЗВЕСТНО ОДНО МЕСТО :- ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР "ЯРМАРКА" В УХТЕ , ГДЕ СТОЯТ КАПСТОУНЫ , ГДЕ СВОЕ ТЕПЛО , СВОЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ... ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - ПОЛНЫЙ ТРЕП!!!
  • уже
    13 марта 2017 г., 6:54:24
    Ответить
    а не может потеснить
    С такими министрами скоро на навоз перейдем. Только привозной, ферм то уже нет
    Отправлено из мобильной версии
  • лесник
    13 марта 2017 г., 7:06:33
    Ответить
    из отходов надо делать товар: Прессованные опилки с разными дополнениями хороший строительный и отделочный материал. А просто сжигать - варварство.
  • гипократ
    13 марта 2017 г., 7:15:06
    Ответить
    Проснулись
    Давно уже можно было вексельбергу и его тгк альтернативу двигать
    Отправлено из мобильной версии