content/news/images/60379/BOB_7275_mainPhoto.jpg
16:15, 13.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми не желают переходить на соцобслуживание в НКО

Такую проблему обозначил на заседании выездной коллегии ведомства в Сыктывкаре министр труда, занятости и социальной защиты РК Илья Семяшкин. По его словам, законодательно для доступа некоммерческих организаций в сферу социального обслуживания созданы все условия. Однако в реальной жизни заинтересовать людей получать услуги в НКО пока не удается.

Жители Коми не желают переходить на соцобслуживание в НКО
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал министр, в 2016 году были внесены изменения в порядки и стандарты предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в стационарах. В целях максимально возможного пребывания пожилых людей по месту их основного проживания развиваются различные формы ухода и помощи: «Сиделка», «Социальный десант», «Мобильные бригады». За год такими формами были охвачены более шести тысяч человек.

Повышению качества соцобслуживания способствует конкуренция, для чего необходимо привлечение в данную сферу некоммерческих организаций. Наиболее простой формой для оказания соцуслуг НКО является социальное обслуживание на дому, что не требует наличия специально оборудованных помещений и высококвалифицированных кадров.

Для привлечение в данный сектор негосударственных структур в 2016 году было организовано сотрудничество с 48 добровольческими организациями и волонтерскими движениями в 12 муниципальных образованиях. Ими была оказаны социальные услуги 1 тысяч 400 жителям Коми.

Вместе с тем граждане, получающие такие услуги, нуждаются в них на постоянной, а не на разовой основе, что накладывает на работающие в данном секторе организации большую ответственность. У гражданина есть право на выбор поставщика соцуслуг. И как показывает практика, пока жители Коми переходить на соцобслуживание в НКО не желают.

По словам Ильи Семешкина, на 1 января 2017 года в Реестре поставщиков социальных услуг республики была 61 организация. И только одна из них имела негосударственный статус.

Как отметил министр, в 2017 году работа по привлечению НКО к оказанию соцуслуг будет продолжена. При этом поставлена задача довести удельный вес работающих в данной сфере НКО до 4,8%.

1782

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 11
    13 марта 2017 г., 16:38:55
    Ответить
    НКО
    Это получается любой алкаш с туберкулезом может ухаживать за бабульками за бутылку?
    • тоже НКО второе
      13 марта 2017 г., 16:46:36
      Ответить
      11
      Это получается любая алкашка с туберкулезом может ухаживать за дедушками за чекушку?
      • вася
        13 марта 2017 г., 20:18:31
        Ответить
        А в Инте алкашка -директор центра соцзащиты и ничего.