content/news/images/60391/1266759822.jpg
19:53, 13.03.2017 / Дело Гайзера

Уголовное преследование экс-главы Коми Гайзера за дачу взятки прекращено

Следствие сняло с экс-главы Коми Вячеслава Гайзера обвинение в даче взятки, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Вячеслав Леонтьев.

Уголовное преследование экс-главы Коми Гайзера за дачу взятки прекращено
Фото Виталия Белоусова, РИА Новости

"Стало известно, что 2 февраля прекращено уголовное преследование в отношении Гайзера по факту дачи взятки мэру города Сыктывкара", - сказал он в понедельник.

По версии следствия, с 31 марта 2006 года по 21 марта 2011 года группа, в которую входили Александр Зарубин, Игорь Кудинов, Валерий Веселов, Александр и Юрий Бондаренко и бывший генеральный директор ГУП РК «Пассажирские автоперевозки Республики Коми» Николай Шлопов, лично и через доверенных лиц передавала мэру Сыктывкара Роману Зенищеву взятку за получение преимущества в конкурсе на право осуществления муниципальных автобусных пассажирских перевозок в Сыктывкаре и обеспечение победы в 2007 году ООО «Сыктывкаравтотранс», а в 2009 году - ООО «Альфа-Транс» и ООО «Гермес» в муниципальных конкурсах. Всего Зенищев получил не менее 2 млн. руб.

Басманный суд Москвы 20 сентября 2015 года арестовал 15 фигурантов дела об организации преступного мошеннического сообщества в Республике Коми.

В декабре 2016 года Мосгорсуд продлил до 19 марта 2017 года арест Гайзера, который обвиняется в организации преступного сообщества, мошенничестве и взятках, а также его заместителя Алексея Чернова и председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля.

По версии следствия, целью деятельности возглавляемого Гайзером, Зарубиным, Черновым и Веселовым преступного сообщества было завладение государственным имуществом путем мошенничества.

Как сообщили в СКР, сумма установленного ущерба составляет 1,1 млрд рублей. Стало также известно о возбуждении дела о легализации похищенных средств в рамках расследования деятельности преступного сообщества. По версии следствия, деньги выводились под видом дивидендов в офшоры.

25 сентября прошлого года занимавший тогда пост официального представителя СК РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие добилось ареста банковских счетов на сумму около 500 млн рублей, а также изъяло $400 тыс. из банковской ячейки одного из них.

8145

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    13 марта 2017 г., 19:59:13
    Ответить
    Ну вот?????
    • х р е н
      13 марта 2017 г., 20:02:59
      Ответить
      тебе
      в рот
      • КОМЯК
        13 марта 2017 г., 21:26:13
        Ответить
        Свободу Гайзеру ! Мы верим в освобождение!
        • 11
          14 марта 2017 г., 8:56:53
          Ответить
          Гайзер молодец
          Чем дальше, тем больше мне нравится Гайзер. Выдержал такой пресс и не сдался. Сможет ли Путин так же? Вряд ли. Короче Гайзера в ПРЕЗИДЕНТЫ!!!
    • путю
      13 марта 2017 г., 23:52:33
      Ответить
      На кичу
      Отправлено из мобильной версии
    • Операция "Ы"
      14 марта 2017 г., 7:57:32
      Ответить
      "А кражи не будет, все было уже украдено до нас."
  • Антон
    13 марта 2017 г., 20:02:19
    Ответить
    Этот вопрос возникает не только у меня. Почему на человека выливают "ушат грязи", а потом разбираются? Еще не было суда, а уже всем "приговоры" подписаны. Кому верить после этого?
    • дачу взятки
      13 марта 2017 г., 20:04:33
      Ответить
      аннулировали
      а обвинение в получении оных не снято
      • Местный
        13 марта 2017 г., 22:24:14
        Ответить
        Не всё сразу.
        Похоже, сыпется дело-то. Гайзера в президенты!
        • КОМЯК
          13 марта 2017 г., 22:27:53
          Ответить
          ГАЙЗЕР НАШ ПРЕЗИДЕНТ
      • 11
        14 марта 2017 г., 8:34:54
        Ответить
        Начал отдавать
        и чем больше отдаст, тем меньше дадут.
    • Потому
      13 марта 2017 г., 21:24:39
      Ответить
      что народ малограмотный совковый, потому агрессивный, жаждут крови. Судят по себе, т.к. не прочь каждый второй ***ть. В школах процветает воровство
      • малограмотному
        13 марта 2017 г., 23:18:13
        Ответить
        Народ в Советском Союзе был самый читающий, куда образованней и культурный. До 90-го года ключи под коврик прятали или в электрощит, в деревнях палкой дверь подпирали.


        • читающему
          14 марта 2017 г., 6:52:15
          Ответить
          Достаточно вспомнить, как это начитанный народ тащил все с работы)
          • Почему
            14 марта 2017 г., 11:00:18
            Ответить
            Тащил? Тащит, как и прежде.
            Отправлено из мобильной версии
          • таковы были условия
            14 марта 2017 г., 11:14:33
            Ответить
            созданные коммуняками
            • 1
              15 марта 2017 г., 12:38:24
              Ответить
              Коммунистов не трогайте -- всё было основано на царско-сельской науке, но со со своими методологиями. Зато теперь мы (наши потомки) больно грамотные на евразийском обучении (кстати Евразия приняла уже опыт обучения СССР, сказав, что самый грамотный и эффективный), а мы сдаём ЕГЭ -- тупеем... создаём нацию потребителей... Жаль.
    • Алнксандр Щиголев
      14 марта 2017 г., 4:15:37
      Ответить
      Антон, надо любой факт рассматривать в развитии и в купе с остальными.
      .
      Поздеев пошёл на сделку со следствием, слил нужную информацию, его выводят из дела, поэтому и отменили эпизоды с дачами ему взяток.
      Так что невиновностью Гайзера здесь и не рахнет...
      Отправлено из мобильной версии
      • Рома
        14 марта 2017 г., 10:44:03
        Ответить
        Александр, ну хоть немного уважайте людей, они же это читают. Речь не про Поздеева - от слова *совсем*! Следовательно всё остальное что пишите - бред. Вы, конечно, местами принципиальны, но этого недостаточно.
        Отправлено из мобильной версии
        • Ромашке
          14 марта 2017 г., 12:54:28
          Ответить
          А где сказано, что речь о Зенищеве?
          Отправлено из мобильной версии
    • Мюллер
      14 марта 2017 г., 7:59:57
      Ответить
      Никому верить нельзя. Мне можно.
  • 123
    13 марта 2017 г., 20:04:05
    Ответить
    Ну вы себе как представляете, чтобы Гайзер Зенищеву взятку дал. Абсурд.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вполне себе
      13 марта 2017 г., 22:25:24
      Ответить
      Это как Улюкаев у Сечина
      вымогал денюжку
    • Омг
      13 марта 2017 г., 23:09:01
      Ответить
      Хахахаххахахахахахаха
      Гайзер зенищеву деньги заносил)) это цирк граждане
      Отправлено из мобильной версии
      • А где
        14 марта 2017 г., 8:16:53
        Ответить
        Поневежский?
        Все ли у него хорошо? А где Зарубин?
        Отправлено из мобильной версии
  • Вот
    13 марта 2017 г., 20:06:10
    Ответить
    следует понимать,
    кто добровольно сообщает о даче взятки, тот освобождается от уголовной ответственности, но это неопровержимые доказательства в отношении взяткополучателя, фамилию см. выше в тексте.
    • Р
      14 марта 2017 г., 0:03:09
      Ответить
      То есть по вашему Гайзер сам инициативно заявил о даче ИМ взятки! Роману Валерьевичу. Ну-ну. Других версий нет. Вывод - срочно беги головой на стену - убей в себе аналитика в зародыше.
      Отправлено из мобильной версии
  • не понял
    13 марта 2017 г., 20:06:30
    Ответить
    "дача взятки меру города",а я то думал что ему давали,а он только брал,но не давал, положение не то( на уровне республики)
    • .
      13 марта 2017 г., 20:23:28
      Ответить
      тебе ж сказали
      Никто ничего никому не давал.
      Отправлено из мобильной версии
    • Там
      13 марта 2017 г., 20:45:23
      Ответить
      Период 2006-2011
      А сумма около 2 млн.
      Отправлено из мобильной версии
  • Жека
    13 марта 2017 г., 20:26:31
    Ответить
    Скоро вообще все обвинения рассыпется! И почему то я не удивлён.
    Отправлено из мобильной версии
  • дорожник
    13 марта 2017 г., 20:27:50
    Ответить
    Еще год помотросят и бросят.
    Отправлено из мобильной версии
  • ен
    13 марта 2017 г., 20:34:31
    Ответить
    Мда....кристальной честности человек. ...аж слезу пустил. Давать ее давал, брать не брал и вообще не доедал. Все во благо республики.
    Отправлено из мобильной версии
  • Данио
    13 марта 2017 г., 20:41:33
    Ответить
    Убрали одну из самых мелких статей. Она ему как мертврму припарка. Там такой срок корячится...
    Отправлено из мобильной версии
    • Нуну
      14 марта 2017 г., 10:46:55
      Ответить
      Дача взятки в особо крупном. Мелкая. Люди сидят на следствии годами за одну такую. Определитесь уж, что у них намного крупнее.
      Отправлено из мобильной версии
  • 67
    13 марта 2017 г., 20:45:01
    Ответить
    Если все обвинения распадалутся, у Гайзера может и приступ сердечный случится в камере - живым просто так его уже не выпустят.
    Отправлено из мобильной версии
    • 67-му
      13 марта 2017 г., 20:47:02
      Ответить
      Типун тебе на язык.
      Лужкова вон наградили. А как ноги вытирали.
      Отправлено из мобильной версии
    • Данио
      13 марта 2017 г., 21:30:17
      Ответить
      С чего взяли, что распадутся? Лет 20 схватит.
      Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    13 марта 2017 г., 20:51:32
    Ответить
    И сумма ущерба "сдувается" на глазах... Когда наступит конец данного фарса?... Глава Коми подносит взятку мэру Зенищеву - кто "сочинил" сей опус?
    Отправлено из мобильной версии
    • Почитаешь
      13 марта 2017 г., 21:04:57
      Ответить
      Про Димона, про жен сурковых и прочих захарченков,про панаму, так нашим просто-напросто медали надо давать за честность и скромность, а их маринуют полтора года уже.
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    13 марта 2017 г., 21:32:50
    Ответить
    А через пол года и другие обвинения со всех снимут,а потом и вообще отпустят этих тварей
    • А
      13 марта 2017 г., 21:33:54
      Ответить
      А зато Ухтинскому врачу за липовый больничный впаяют по полной,такие у нас суды
      • Сравнили...
        13 марта 2017 г., 22:44:46
        Ответить
        Врач попросту зарвался.,
        а здесь все происходило под неусыпным оком правоохранителей целых 10 лет. Если бы украли хоть чего, их тут же взяли бы, нельзя же допустить преступление, тем более разграбление? Родины.
        Отправлено из мобильной версии
    • 111 му
      13 марта 2017 г., 23:06:56
      Ответить
      судя по всему тварью является этот подписант
  • Похоже
    13 марта 2017 г., 21:43:32
    Ответить
    Много шума из ничего?! Классика жанра!
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    13 марта 2017 г., 21:53:08
    Ответить
    А смысл?
    А зачем их теперь сажать? Всё уже отжали :)
  • без соменния
    13 марта 2017 г., 21:58:49
    Ответить
    Он не виноват,а все что с республикой произошло за последние годы это дело рук инопланетян
    Отправлено из мобильной версии
    • Дак
      13 марта 2017 г., 22:04:34
      Ответить
      Инопланетяне
      Сейчас еще лучше справляются. Такие опытные.
      Отправлено из мобильной версии
  • Дядя Вася
    13 марта 2017 г., 22:01:18
    Ответить
    Отлично
    Давно домой пора!
    Отправлено из мобильной версии
  • эххх
    13 марта 2017 г., 22:02:36
    Ответить
    А у нас как всегда быстрей исполнять указ бороться.... быстрее всех впереди а потом понимают что надо сначало думать прежде чем исполнять вот и сейчас и ответы
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрка
    13 марта 2017 г., 22:10:08
    Ответить
    Слава, отсижу вместо тебя за 500 мультов.
    Свободу Хайзеру!
    Отправлено из мобильной версии
    • Друг Гайзера
      13 марта 2017 г., 22:30:27
      Ответить
      Писк Тупорылого неудачника. не завидуй
  • вот так
    13 марта 2017 г., 22:10:44
    Ответить
    Рома молчал,Слава молчал.
    Отправлено из мобильной версии
  • Должен сидеть
    13 марта 2017 г., 22:16:06
    Ответить
    пусть даже сам кристально честный.
    Он все знал, и ничего не предпринял с ворами.
    Должность губернатора такая, как у зиц-председателя.
    • Ну
      13 марта 2017 г., 22:23:27
      Ответить
      Насчет "должен"
      И повыше должности есть. Не надо так ограничивать мышление.
      Отправлено из мобильной версии
      • бессердечному
        13 марта 2017 г., 22:50:08
        Ответить
        Если его оправдают за отсутствием состава преступления, что будет с теми, которые уже похоронили его - стресс может убить их. Потому надо думать о народе и посадить его во что бы ни стало
      • Должен, должен
        13 марта 2017 г., 23:02:13
        Ответить
        И повыше должности есть.

        Его же хотят осудить не за дела начальников, а за воровские дела его ПОДЧИНЕННЫХ! Его вина, что он их назначил, и закрыл глаза на их воровство.
  • мурка
    13 марта 2017 г., 22:16:48
    Ответить
    Вот и на саскок братан пошел
    Отправлено из мобильной версии
  • Закон и порядок
    13 марта 2017 г., 22:25:00
    Ответить
    12 лет скрупулёзно, по крупицам собирали обвинения.
    А налицо, дело сшитое на скорую руку.
  • правдолюб
    13 марта 2017 г., 22:38:10
    Ответить
    Через полгода допустят его крестить детей а после причислят к лику святых
  • Иван
    13 марта 2017 г., 22:48:27
    Ответить
    Ну хорошо,
    на пару дней меньше дадут!
  • Мнение
    13 марта 2017 г., 23:19:12
    Ответить
    Если так построено и остальное обвинение, то все дела шиты белыми нитками. Значит нет документально оформленной доказательной базы, а одни свидетельские показания типа Самойловских - недостаточны. Тем более, если его освобождают, то значит через него много не оформят, иначе его самого сажать надо.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дед
      13 марта 2017 г., 23:24:04
      Ответить
      Это только начало
      Снимать обвинения будут одно за другим, долго-долго, как в хорошем стриптизе :)
  • красильников
    14 марта 2017 г., 0:01:01
    Ответить
    ты случаем
    не больной?
  • Леонов
    14 марта 2017 г., 1:22:27
    Ответить
    Постановляю
    Дело в отношении Гайзера Вячеслава Михайловича прекратить за отсутствием состава преступления, освободить из под стражи в зале суда!
  • право
    14 марта 2017 г., 7:08:55
    Ответить
    скоро его посадят и надолго
    есть за что!!!
  • Да,
    14 марта 2017 г., 7:14:03
    Ответить
    нет у них на Гайзера ничего!!! Шум подняли, а на деле "пшик"!!!!
    • суд да дело
      14 марта 2017 г., 7:17:13
      Ответить
      говорить будете когда Суд над ними начнется
      там без взяток хватает на лет 25 заключения.
  • Охренеть
    14 марта 2017 г., 7:34:51
    Ответить
    Сколько же здесь гопников с языком ящерицы!
    • Это да
      14 марта 2017 г., 8:27:36
      Ответить
      Главное, ни фига ж не знают.
      Но все равно лезут рассуждать. Народ-Богоносец,милосердный и смиренный, eдрeн батон.
      Отправлено из мобильной версии
  • да
    14 марта 2017 г., 8:41:38
    Ответить
    ему на пользу пошло задержание, харя стала в разы ширше.. Противный ужас.. Когда у нас в стране начнут адекватно наказывать ворьё?
    • Да-у
      14 марта 2017 г., 8:52:17
      Ответить
      Это у тебя - xapя.
      Фотографы ж стараются, и журналисты тоже, им кто-то нашептал, видимо, что у них все всегда будет хорошо.
      Отправлено из мобильной версии
  • Николай Наивный.
    14 марта 2017 г., 10:28:18
    Ответить
    Гайзер и пр.
    1) Все ли бросающие камни безгрешны? 2)Все коррупционеры прилетели с Марса (они не из нашей среды)
  • СВОБОДУ
    14 марта 2017 г., 10:51:55
    Ответить
    Вячеславу Гайзеру
    • ты
      14 марта 2017 г., 11:17:12
      Ответить
      смотри
      гайзерята разшевелились, САБОТАЖНИКИ!
      • СВОБОДУ
        14 марта 2017 г., 11:50:36
        Ответить
        НЕ... НЕ САБОТАЖНИКИ...
        СОЧУСТВУЮЩИЕ...
        а тебя видать опустили они, раз так реагируешь
        мне лично параллельно что сделал бывший глава... ни холодно ни жарко, т.к. правосудие в НАШЕЙ стране измеряется толщиной пресса на откате
  • щиголеву
    14 марта 2017 г., 11:21:19
    Ответить
    какой поздеев. опять свои три копейки вставляешь не разобравшись.
    Отправлено из мобильной версии
  • Южный
    14 марта 2017 г., 19:39:07
    Ответить
    Вячеслав Михайлович не виноват УРА .Обратно на пост главы его.а усача обратно пусть Путин забирает