content/news/images/60584/ANT_3251_mainPhoto.jpg
09:59, 18.03.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили создать Национальный финно-угорский институт

Участники международной научной конференции «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы» предложили создать в Коми Национальный финно-угорский институт. Центр национального языка, по их мнению, может быть создан на базе Сыктывкарского государственного университета. Идея была включена в итоговую резолюцию конференции.

В Коми предложили создать Национальный финно-угорский институт
Министр нацполитики двумя руками за обсуждение идеи по созданию Национального финно-угорского института. Фото Николая Антоновского

Идею создания в Коми национального финно-угорского института высказала доктор исторических наук, профессор республиканской Академии госслужбы и управления Анна Гагиева на заседании секции «Актуальные вопросы поддержки и функционирования национальных языков».

- Предлагаем с целью объединения усилий по повышению качества региональных электронных образовательных ресурсов и подготовки специалистов рассмотреть вопрос открытия в республике Коми национального финно-угорского института на базе нашего федерального вуза. А лучше бы, чтобы наш университет позиционировался в качестве национального, то есть мы могли готовить кадры для республики, и не только просто преподавателей, но и граждан, которые любят и понимают коми язык, - аргументировала свое предложение Анна Гагиева.

Предложение было принято в итоговой резолюции конференции. В течение некоторого времени ее участники еще будут добавлять в нее свои идеи и редактировать положения. После документ будет передан в администрации регионов России – участников конференции, а также в Федеральное агентство по делам национальностей.

По мнению министра национальной политики Коми Елены Савтенко, идея имеет право на обдумывание и обсуждение.

- Имеет смысл как следует подумать на эту тему. Была в университете кафедра искусств, а сейчас существует целый институт, - согласилась с жизнеспособностью идеи Елена Савтенко.

1753

Комментарии (93)

Добавить комментарий
  • Местный
    18 марта 2017 г., 10:06:45
    Ответить
    Молодцы, это правильно!
    Отправлено из мобильной версии
    • ты
      18 марта 2017 г., 10:50:50
      Ответить
      тоже молодец
      .
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      18 марта 2017 г., 10:57:59
      Ответить
      Жму руку, товарищ. Правильной дорогой бредёте.
      Отправлено из мобильной версии
      • Точнее
        18 марта 2017 г., 11:54:28
        Ответить
        правильным туём...
    • 105
      18 марта 2017 г., 19:41:08
      Ответить
      И что нового в этой "идее"? В СГУ уже был финно-угорский факультет. Где он сейчас?
      • ..
        18 марта 2017 г., 21:34:33
        Ответить
        Закрыли из-за убыточности, Университет вам не место, где учатся, а место по оказанию услуг. Услуги оказались невостребованными.
        • valle
          20 марта 2017 г., 18:16:25
          Ответить
          да вы шо.... таки создать...
          да был данный факультет - нас учили финскому, венгерскому, английскому, коми языкам, экономике, праву, много еще чему..... а когда мы закончили данный факультет, и выйдя в большую жизнь, мы оказались на... х...й никому не нужны. На нас потратили кучу государственный денег (бюджетная основа), а в итоге никто из тех людей (органы местного самоуправления, органы исполнительной власти) никто на пенсию не ушел - и работы после выпуска из стен СГУ у нас не было... У нас (всего было 3 выпуска птенцов данного факультета) впереди была черная дыра.... Девчонки либо ушли работать в фирмы, либо ударились в науку...Я сам после всего отше....ил свое в армии в Чечне, и продолжаю там же тащить службу. Наскока я знаю у парней которые закончили данный факультет, такая же судьба... Други ОДУМАЙТЕСЬ.... неахер...а готовить специалистов, которые нах...й никому не нужны, которые выйдут из стен СГУ и будут думать, где и как пожрать и на что.....
        • valle
          20 марта 2017 г., 18:23:25
          Ответить
          убыточность????
          Друже... Когда деканом факультета Была Гагиева Анна Капитоновна, факультет просто купался в деньгах.... Мы ездили в Тарту, в Будапешт... К нам приезжали студенты по обмену... Была языковая среда, они учили наш язык, мы учили их... А тут раз и серпом по яйцам... Всего 3 выпуска.... И никому нах... нужны....:-((((
        • valle
          20 марта 2017 г., 18:30:16
          Ответить
          в плане целесообразности...
          Вот я счас тупой вояка, тащу службу (солдат спит - служба идет...) но знание 3 иностранных языков, ой какая подпора.....:-)))) так помогает....
  • кто
    18 марта 2017 г., 10:07:44
    Ответить
    о чем
    а вшивые мечтают о бане.а в последствии приравняют к игилу
  • А за чей счет
    18 марта 2017 г., 10:09:23
    Ответить
    очередное НИИЧАВО будет существовать?
  • а
    18 марта 2017 г., 10:10:28
    Ответить
    может не надо было КГПИ разгонять?
    • Почему "может"?
      18 марта 2017 г., 18:04:44
      Ответить
      Точно не надо было!
      Вредители это сделали!
  • Сыктывкар
    18 марта 2017 г., 10:11:09
    Ответить
    Вшивые, своей жизнью живут! А баня не для всех! А призказки, друзьям и родственникам, рассказывайте))
    Отправлено из мобильной версии
  • Yuri
    18 марта 2017 г., 10:12:22
    Ответить
    Очень 'актуально'!
    Помню, на "банке" была заметка, что в отдаленных районах с автохтонным населением коми-языку некому и некого учить. А в Сыктывкаре, в профильные бюджетные группы 'универа' выпускников школ набрать не могут - не хотят...
    Отправлено из мобильной версии
    • факт
      18 марта 2017 г., 10:29:27
      Ответить
      Самое большое колличество населения, которое открыто выступает против обязательного изучения /навязывания/ коми языка в общеобразовательных учреждениях, это Воркута и как ни странно-юг Республики Коми, территория постоянного проживания коми народа. Коренные -против.
      • Нуда, нуда
        18 марта 2017 г., 10:52:02
        Ответить
        В Воркуте кроме, ЖКХ бардака и мечт о переселение поближе к коми на юг уже ничего не обсуждают
        Даже коми язык готовы за это учить. Спесь ушла в свисток.. Вот это факт.
        • из тундры
          18 марта 2017 г., 13:42:07
          Ответить
          я!
          Преувеличение. А бардак - это данность, куда ж от него под сыктывкарским чутким руководством!
          Отправлено из мобильной версии
      • сыктык
        18 марта 2017 г., 12:14:17
        Ответить
        Я интересовался коми языком но мне все говорили ты не коми зачем тебе. И вдруг злым августом 2014 - нас сгоняют на род собрание и заявляют что мы оккупанты не сохраняем язык... По прошевствию 3 лет могу сказать - отказ от принудительного изучения коми непростителен для лиц некоми национальности - это тоже самое что плюнуть в портрет Путина. Естествено, ни один депутат ни чиновник не могли так плюнуть. И грянула нам украина. Кыв нужен для легитимизации нынешнего устройства и продолжения сырьевого освоения. Кто сохраняет тот и имеет.
        Отправлено из мобильной версии
    • Yuri
      18 марта 2017 г., 12:07:30
      Ответить
      "Поближе к коми на юг" - это вообще не про Воркуту. Люди из Заполярья стараются возвращаться в привычные для них места, а это отнюдь не Сыктывкар и его окрестности. А 'спесь', если и ушла в свисток, то не потому, что она была, а потом как-то 'растворилась', но, преимущественно, из-за того, что демонстрировать 'спесь' давно уже некому и не для чего.
      Отправлено из мобильной версии
      • Жора
        18 марта 2017 г., 12:32:10
        Ответить
        Большинство уезжает на родину, это правда.
        Но если не на родину, то большинство остается в Республике Коми и покупает на сертификаты квартиры в Сыктывкаре. Это видно было по росту цен и спросу на квартиры в Сыктывкаре.
        Спесь на отторжении коми народа демонстрировали отдельные члены для собственного пиара. Но жизнь и их поставила на место и окунула в русское разгильдяйство, коррупцию и свинство.

        • олень
          18 марта 2017 г., 13:46:56
          Ответить
          северный
          А у вас отсутствуют разгильдяйство,коррупция и свинство? Может, поделитесь своей уникальной культурой, а то мы тут совсем одичали в тундре?...
          Отправлено из мобильной версии
        • ?
          18 марта 2017 г., 14:04:25
          Ответить
          Какой еще рост спроса на жилье в Сыктывкаре? Вы с какой планеты?
          Отправлено из мобильной версии
        • Спесь на отторжении коми народа демонстрировали отдельные члены для собственного пиара
          18 марта 2017 г., 14:17:19
          Ответить
          ))))
          Я прекрасно помню те выборы в 1994, по-моему, году, когда альтернативой спирику рекламировал себя худяев, из ваших, который очень рьяно давил свою нацменовскую линию. Результат - тотальный пролет этого худяева. И это, замечу, 1994, когда ваших вяканий про обязательное изучение языка практически не было слышно.)))

          Так что насчет отдельных личностей - это вы по причине своей либо глупости, либо молодости.
          Отправлено из мобильной версии
      • Yuri
        18 марта 2017 г., 15:15:47
        Ответить
        Жора, Ваше "большинство остается" не подтверждается простой статистикой: по последней советской переписи населения в Коми АССР проживали ~1'250 млн человек, согласно последним российским данным -
        Отправлено из мобильной версии
  • ))))
    18 марта 2017 г., 10:49:22
    Ответить
    ржу
    Гагиева и Савтенко нашли друг друга)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    18 марта 2017 г., 10:55:45
    Ответить
    Фотография - это просто аллес. чего это легендарное желтое жабО только не видело. даже в официальной резиденции в Лемью побывало. На "тематических вечеринках" снизошедших с Олимпа.
    Отправлено из мобильной версии
  • велосипед
    18 марта 2017 г., 11:10:06
    Ответить
    уже изобрели
    а этим неймется, по идее хорошее слово патриотизм ,россияне живите единым народом проживающих на одной территории , и общающихся на одном языке.нет национальностей в паспортах еще бы флаг Победы...да нет есть шестая колонна которая не отпускает. есть и "местные" которые получают за это деньги а за родной язык не бойтесь .он в крови и передается по наследству .пример американцы
  • Komi
    18 марта 2017 г., 11:29:55
    Ответить
    Коми язык надо обязательно перевести на латинский алфавит
    • Yuri
      18 марта 2017 г., 12:25:36
      Ответить
      С точки зрения хоть какого-нибудь развития языка это сделать не помешало бы и в русском языке. Но не сразу и, естественно, не полностью. Для начала можно принять использование некоторых 'совпадающих' букв, чтобы обозначить, наприме, мягкость произношения согласных звуков без написания мягкого знака. Да и с твердым знаком не помешало бы поразобраться. В русском языке после большевистской реформы кириллической азбуки много слов появилось одинакового написания, но разных по смыслу. Ярчайший пример: "Война и мир'ь" (жалко нет на клавиатуре твердого знака) или "Война и мир". У Толстого была идея вынесения в заголовок темы войны и общества, а в пореформенной России - войны и не-войны...
      Отправлено из мобильной версии
      • Зырянин-язфычник
        18 марта 2017 г., 12:55:44
        Ответить
        Реформы РУСЬкаго языка начались при РОМАновых.
        И РУСЬкие стали руССкими, стали писать Жi и Шi вместо, так ненавистных южанами ЖЫ и ШЫ.
        А ещё БЕС вместо БЕЗ.

        Это часть дрессировки порабощенных народов.
        Умными людьми стали считать правильно , по РОМейски, пишущих, а не ЗДРАВО МЫСЛЯЩИХ.
        • Yuri
          18 марта 2017 г., 14:57:14
          Ответить
          И даже раньше, чем
          при Романовых...
          Отправлено из мобильной версии
          • Зырянин-язычник
            19 марта 2017 г., 9:11:40
            Ответить
            До РОМАновых процесс был естественным и разумным , а не искуственным и злонамеренным.
            Важная реформа, это переход от образных ПАСов, на звуковые БУКвицы, при пасьме.
      • Зырянин-язычник
        18 марта 2017 г., 13:17:49
        Ответить
        Не было никакого греческого создателя руських букв. Грек Кирилл - типичный тупой воин оккупант, такие не спосоьбны созидать.
        Руський язык, когда-то имел как минимум более 300 знаков. И до появления АЗЪ БУКИ ВЕ_ДА (НАРОД ЗВУКИ ВЕ_ДАЕТ) был ОБРАЗНЫМ из угорских корней, как китайские иероглифы.
        БУК- по-угорски Звук, свисток, гудок, ухание, гул.
        В коми языке- буксӧм (n-dv) 1. свисток, гудок 2. уханье 3. трубный

        МИРЪ, писали ещё и МЪРЪ - от МА_РА- по угорски:
        МА- Земля или рождающее
        РА- свет, солнце.
        То-есть это пространство под солнцем.
        ВИЙНА (ВОЙНА), от угорского ВИЙНЫ- убийство.

        Перевести коми и русский на латиницу, это продолжение деградации и опустошение языка.

        Латиница это искуственный язык, а не умерший.

        АНБУР - это не коми символы, это придумал карамзин.
        Коми символы это ПАСы они же Роуськие угловатые БУКвицы, удобные для написания на дереве и бересте.






        • Yuri
          18 марта 2017 г., 15:03:57
          Ответить
          Даже в исторической науке появилрсь направление, которое изучает не только то, что и как писали в древних летописях, но и то, как это могли в те времена понимать: "Веселие руси есть пити, не можем без этого жити". Игорь Николаевич Данилевский в наше время пытается "расшифровать" древние источники...
          Отправлено из мобильной версии
          • Зырянин-язычник
            19 марта 2017 г., 9:08:06
            Ответить
            Язык народа и письмена хранят МИРОВОЗРЕНИЯ народа того времени
            Без понимания мировозрения и СМЫСЛОВ , не поймешь и словообразование и письменность того времени.

            А мировозрение если оно здоровое, оно всегда практично , а значит логично, согласно законов природы или ЗАКОНО _МЪРЪно. )))
    • я)
      18 марта 2017 г., 13:40:08
      Ответить
      По логике событий- на арабский и узбекский. И прикладавыть к башенным кранам паспорт на коми языке.
      Отправлено из мобильной версии
    • +
      18 марта 2017 г., 13:52:40
      Ответить
      коми язык сто лет назад был именно на латинице,но затем его перевели на кириллицу
  • ужас
    18 марта 2017 г., 11:41:35
    Ответить
    какой ужас
    Гагиева доктор? Ужас, какой ужас.!
    • дык
      18 марта 2017 г., 13:33:43
      Ответить
      вымутила
      Такая заколебёт кого угодно.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ученый
        18 марта 2017 г., 21:51:44
        Ответить
        Стоит сперва самому чего-то добиться и не ставить всех докторов "в ряд"
  • не остепененный
    18 марта 2017 г., 11:47:22
    Ответить
    если гагиева доктор
    то я АКАДэМИК
    • экономгеограф
      18 марта 2017 г., 11:49:25
      Ответить
      опять
      деньги на ветер
  • коми
    18 марта 2017 г., 11:50:59
    Ответить
    пир
    во время чумы
    • Канев
      18 марта 2017 г., 12:18:33
      Ответить
      Хватит дурачиться!Две ограниченные особы несут откровенную пургу,Банка стебается(молодец Лазарев),а вы серьезно обсуждаете!
      Отправлено из мобильной версии
      • ?
        18 марта 2017 г., 13:38:22
        Ответить
        Я надеюсь, Лазарева зовут Алексей?))
        Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    18 марта 2017 г., 12:20:41
    Ответить
    Кончил дело, гуляй смело!
    Всё переделали. Экономика в республике так и прёт, Благосостояния населения между Арабскими Эмиратами (по Гайзеру!) и Европой (по Гапликову!) Жиреем. Нью Сыктывкар, москвичи и питерцы массово перебираются в Сыктывкар, Ухту и особенно в Инту с Воркутой.. НИИ Академии наук срочно грузят барахло и персонал в спец. поезда для поезда в Усть Кулом.
    Оставалась одна загводка, НЕ ХВАТАЛО ФИНО _ УГОРСКОГО ИНСТИТУТА, Теперь попрут в коми и фины и угры с эстонцами. Господи! Какое счастье ( для идиотов!)
    • Павловскому
      18 марта 2017 г., 12:46:34
      Ответить
      Ты же хотел комуняцкого совка взад
      Получи и распишись в получении государственной монополии и коммунистов-алигархов.
      • .
        18 марта 2017 г., 13:34:32
        Ответить
        не кпшляй
        Гланды выплюнешь.
        Отправлено из мобильной версии
      • Павловский С Е
        18 марта 2017 г., 18:39:48
        Ответить
        "Доброжелателю"
        Ты сам то понял, чё написал, трус? А коммунисты - олигархи кто такие, назови
        И хватит прятаться. Неужели самого не унижает подобное общение? Нет фамилии и имени?
        А до СССР нынешней России лет 30 топать путинскими темпами!
        • Зырянин-язычник
          19 марта 2017 г., 6:33:37
          Ответить
          Открой страничку форбс и найдешь,комуняк, космольских вожаков или отпрысков обкомовских.
          Аликперов- комунист
          Путин-чекист комунист,
          Сечин- комунист.
          Ткачев-комунист
          медведев - комунист
          Шойгу -отпрыск обкомовский
          и т.д и т.п
          Сплошная красная чума.

          До нищеты и дефицита времен СССР не много осталось. Потерпи. ))






          • Павловский С Е
            19 марта 2017 г., 19:05:23
            Ответить
            Зырянину.
            Ты впрямь тупой. Даже Сванидзе был до 91-го в КПСС и вся твоя родня.
            А я написал заявление о выходе с КПСС в 88-м и сдал партбилет в сектор учёта Усинского горкома партии. Потому что НЕ ПОВЕРИЛ ПОДКАБЛУЧНИКУ ИУДЕ ГОРБАЧЁВУ, НО это вовсе не значит, что будущее не за социализмом. Тому доказательство Вьетнам, КНР.
            • Зырянин-язычник
              20 марта 2017 г., 9:05:24
              Ответить
              Вьетнам и КНР благополучно развиваются в капиталистическом направлении
              А Россия вернула гимн СССР , государственный контроль над СМИ и Государственные монополии и централизацию власти в кремль с доением регионов -ТИПИЧНЫЙ СОВОК КОМУНЯК.

              И как бы кто не перекрашивался и не ходил к попам молится. КОМУНЯЦКОЕ НУТРО не изменилось.

              Наслаждай, это твой долгожданный совок вернулся. ))))



  • тут
    18 марта 2017 г., 12:24:56
    Ответить
    Если бы на деньги Гагиевой, а так прокукарекали , обозначили себя и все! Самая настоящая пиар компания. Они же от безделья могут всякое ляпнуть, а кто то и денежки попилить: встречи, общение, поездки в по странам фино-угро...И опять лезут в карман налого плательщиков.
  • Фото
    18 марта 2017 г., 13:17:22
    Ответить
    "Жизнь удалась!"
    • аха
      18 марта 2017 г., 13:37:09
      Ответить
      Но скоро по известным причинам лавочка закроется. Читайте на лентах крупнейших информагентств страны.
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    18 марта 2017 г., 13:29:00
    Ответить
    В СГУ был уже такой факультет! Закрыли по причине отсутствия желающих учиться! И что опять???!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    18 марта 2017 г., 13:35:39
    Ответить
    При грамотейке истхской каждая кафедра стала институтом! И эта цитирует! Надо молчать за умных сойдёте!
    Отправлено из мобильной версии
  • Территория идей
    18 марта 2017 г., 13:39:38
    Ответить
    Коми - это территория идей, замыслов, планов, концепций, "дорожных карт", стратегий и прочее, прочее. ПРичем со сменой иконостаса ничего не поменялось. Так что ничего не будет. Фотографу Антоновскому - приз в студию! За лучший демотиватор марта.
    • .
      18 марта 2017 г., 13:42:51
      Ответить
      Коми - территория мечт. Несбывшихся мечт "властелина пяти колец"))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    18 марта 2017 г., 13:46:56
    Ответить
    зэв бур
  • Сыктывкар
    18 марта 2017 г., 13:52:02
    Ответить
    На одной из последних встреч с руководством страны, президент всем дал ясно понять что нужно уважать и ценить многообразие нашей страны! В этом наша сила и этому есть пример, при 145 млн. человек мы владеем 17 млн.кв.км! Ну а открытие института, и дальнейшего лифта для выпускников позволит построить новую и процветающую Республику!
    • сыктец
      18 марта 2017 г., 14:10:58
      Ответить
      Согласно Хартии о сохранении языков коренных народов (читать будете? Ссылку дать?) национальный язык своих детей должны определять родители. Гражданин в РФ не может запретить своим детям посещять школу. Поэтому если национальный язык не соответсвует языку который ребенок слышит в семье, это равнозначно культурной стерилизации. По факту, носители живого коми языка были вынуждены покинуть республику после введения принудительного предмета. А это апартеид. Стоит ли гордится такими 17ю млн кв км?
      Отправлено из мобильной версии
    • Yuri
      18 марта 2017 г., 14:53:23
      Ответить
      Какая интересная логическая цепочка:
      откроем институт - выстроим 'лифты' - построим новую республику.
      Если бы все было
      так просто...
      Отправлено из мобильной версии
  • прочитала-
    18 марта 2017 г., 13:55:25
    Ответить
    огорчилась
    Фотография хорошая. И чего вам в фото не понравилось? А идея, по-моему, бредовая...Давайте лучше коми-кухню внедрять в ресторанах и кафе, больше пользы будет!
    Отправлено из мобильной версии
    • Натали
      19 марта 2017 г., 11:25:08
      Ответить
      Я вас умоляю! Какая коми кухня?! Её просто не было и нет! Есть блюда, приготовленные из продуктов, распространённых на данной территории (сёмга, грузди, оленина, морошка и т.п.). Я работала в большом и известном ресторане Скт, на практику пришла дипломница из СГУ как раз с темой диплома "Коми кухня в ресторане". Я так ей и сказала: передай своему научному руководителю, что НИКАКОЙ коми кухни не существовало!
  • коми морт
    18 марта 2017 г., 14:10:35
    Ответить
    идея очень понравилась
    национальный финно-угорский институт. если финно-угорский, то значит там можно будет изучать не только коми, но и удмуртский, карельский, возможно даже финский, венгерский, эстонский. я думаю, что желающих будет много, в том числе из других регионов России и не только России, а значит это позитивно скажется на развитии нашей республики в целом
    • а разве сейчас
      18 марта 2017 г., 14:25:44
      Ответить
      это нельзя?
      Или запрещено? Или просто некому преподавать? И не для кого в массе своей?
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        18 марта 2017 г., 15:16:54
        Ответить
        Просто некоторых очень задевает, что Коми язык используют только в сельских районах и то в бытовухе
        Отправлено из мобильной версии
        • А кто
          18 марта 2017 г., 21:29:05
          Ответить
          не дает-то использовать в других сферах?
    • Komi
      18 марта 2017 г., 17:34:58
      Ответить
      Мне тоже идея понравилась.
      Привлечение дополнительных инвестиций, сплочение финно-угорской семьи.
      Пока это только идея. Будет ли она реализована? Посмотрим.
  • Кому нравится эта Савтенко?
    18 марта 2017 г., 14:19:39
    Ответить
    Наверное,самому, ведь нет некрасивых женщин ,бывает мало водки !
  • Сыктывкар
    18 марта 2017 г., 14:40:22
    Ответить
    Я узнал, что у меня
    Есть огpомная семья —
    И тpопинка, и лесок,
    В поле каждый колосок!
    Речка, небо голубое —
    Это все мое, pодное!
    Это Родина моя!
    Всех люблю на свете я!
  • ой
    18 марта 2017 г., 15:14:38
    Ответить
    да когда уже в ЖД откроют приличный салон красоты для деловых дам?
    • пфф
      18 марта 2017 г., 15:18:06
      Ответить
      Там концепция другая. Там салон красоты для т.н. мужчин открывать пора.
      Отправлено из мобильной версии
  • Горожанка
    18 марта 2017 г., 15:58:39
    Ответить
    Все рвутся к кормушке... Опять от бюджета республики хапнуть
  • А произволство когда-нибудь какое -нибудь откроется в республике
    18 марта 2017 г., 21:20:15
    Ответить
    народ утекает сотнями
    смотрел продающиеся квартиры ,из все просмотренных народ работоспосбного возрастам покидает Сыктывкар и републику
  • привлечение инвестиций
    19 марта 2017 г., 2:08:41
    Ответить
    сплочение фино-угорской.....
    семьи-и тут остапа понесло..
  • Коми
    19 марта 2017 г., 3:10:09
    Ответить
    Гагиева? Она что, за коми людей печётся? Сомневаюсь очень сильно. Гагиева... что-то такой фамилии среди коми населения не слышал ( Каневы, Шулеповы, Коданёвы, Изъюровы, Пипуныровы...). Гагиева... это не кавказская ли фамилия ( Набиева, Гагиева, Кулиева, Алиева...)? По-моему такая же коми, как из меня индус! Сразу оговорка: к кавказцам отношусь ровно. Бывал на отдыхе на Кавказе (Кабардино-Балкария, Осетия, Ингушетия, Чечня - замечательные, гостеприимные народы). Её бредовое предложение смахивает на обычную провокацию (стравить русских и другие народы, проживающие в Республике, на коми)! А ведь кто-то умом недалёкий посчитает, что эту идею (её предложение), выдвигает коми народ. Я лично - против! А если прокатит идея (в чём очень сомневаюсь) - денежки бюджетные хапнуть (скорее именно это, если это из уст профессора исходит) и дальше получать ЗРЯПЛАТУ. Вот жили коми, русские, другие народы, ничего не делили. Ввели обязательное изучение коми языка для всех в школах - сразу стали все вокруг ополчаться на коми. Столько помоев на коми в Сети и в быту полилось! Хотя что плохого в знании любого дополнительного языка? А ведь обязательное изучение коми языка - не по инициативе коми народа (моё мнение об этом никто не спрашивал), а правящей элиты Республики. Для примера - два утверждённых гимна: на русском и коми, тексты которых даже близко по смыслу не похожи. Про синхронный перевод вообще молчу! Позор безграмотности правительства и депутатов! А ведь тихий, спокойный и приветливый народ, жил себе, никого не обижал, с войной никогда ни никого не шёл. Охотился, рыбачил, сеял, лишнего никогда ничего не брал. Воровства в сёлах не знали (вместо замка - палочка приставленая к дверям, когда хозяин дома уехал куда-то). Да и в Усть-Сысольске нечто похожее до определённого момента было. Чистота, порядок. Отсутствие окурков у подъездов и т.п. Городская тюрьма несколько лет пустовала, хотя были охранники, которые исправно ходили на службу! И так ещё долго продолжалось, пока в Республике не открыли зоны и стали свозить преступников всех мастей в города и посёлки (включая тех же бандеровцев в Воркуту). Кто- то за длинным рублём ехал. А знаменитые воркутинские банды из числа молодёжи, с которыми в 90-е своей жестокостью в Союзе никто не мог соперничать (стенка на стенку, цепи, арматура...). Их девиз: "Воркута - столица мира!" Учась в школах ходили в одни качалки, только одни шли в банды, а другие - тут же в органы. Не от этого ли так долго там правили бал в городе бандиты, прижав всех к ногтю? (высокий уровень преступности и коррупции). Где больше всех против изучения коми языка? Не в Воркуте ли? Вöр кута (перевод с коми - держу вора!). При Ельцине был девиз: - Воруй кто сколько может! Все чиновники стали воровать, подавая плохой пример гражданам. К власти стали рваться и приходить приспособленцы. Окончательное падение нравов, отсутствие всякой морали. Такие жернова ... многие нормальные люди не выдержали. Ушли из жизни. Теперь пожинаем плоды... Интересно: Анна Гагиева сама коми язык знает?
    Отправлено из мобильной версии
    • Павловский С Е
      19 марта 2017 г., 5:56:35
      Ответить
      Угомонитесь! (для коми!)
      Угомонитесь, сегодня не чем гордиться, ни русским, ни коми в республике. Вы же своим квасным патриотизмом толкаете народ к пропасти. Потом будет поздно. Хватит тренироваться на разжигании национализма. У меня полно друзей коми, но читать "коми - патриотов" уже не мозг. Мозг закипает!
      • Зырянин-язычник
        19 марта 2017 г., 6:38:15
        Ответить
        У тебя не от этого мозг закипает, а от диссонанса вживленной совецкой лжи
        И проявившегося СВЕТА ПРАВДЫ на действительность.
        • Павловский С Е
          19 марта 2017 г., 8:29:54
          Ответить
          Зырянину!
          Где ты увидел свет правды?! В повальной коррупции, загубленном образовании и науке? В уничтожении промышлености и продаже австриякам лучшего предприятия республике ЛПК? В непомерном росте ЖКХ? В уничтоженных шахтах, деревнях и посёлках лесников? Это свет правды на действительность? Согласен!
          "Соловки" монахи построили за СЕМЬ лет, а "Серёгово" сколько мучают?
          Усинск построили за ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ ! Ни о чём тебе это не говорит? Только те кто создали Усинск , со всей инфраструктурой, НЕ ПОЛУЧИЛИ НИ ФИГА! Пенсионеры Усинска ездят за продуктами в Печору, там на 30% дешевле. Вот так то обалделый мой милок!
          • Зырянин-язычник
            19 марта 2017 г., 9:00:29
            Ответить
            Это и есть совок со всеми вытекающими из госмонополии и диктары ! ))) Наслаждайся, он вернулся!
            Коррупция- откуда пришла ? Из совука где была повальной и на всех уровня и ГОРДО назвалась СМАЗКОЙ любой работы.
            Образование , где политруков сменили попы, разве может быть высокого уровня? как и в совке детям не знания дают, а идеологию. А учетеля не учат, отчитыватся перед партией.

            Наука? теоретиков, а не практиков и в совке процветала. Элементарных бытовых вещей не могли придумать, а только заниями и титулами себя награждали за теоретические галлюцинации..

            Какую промышленность уничтожили? которая проедала сама себя? Так она сама и умерла.Что продали капиталистам , ещё приносит рентабельность и ещё живет.
            А чего про коммуниста аликперова не вспомнил?
            Шахты построенные на рабском труде и человеческих жизнях? Так на том и держались.

            Колхозы уничтожили частного производителя в деревнях. И будучи не рентабельными сгинули сами. Нового же частника-фермера, как и комуняки, чиновники облагают такой данью, проверками и взятками, что он и возродиться не успевает, его уже щипать начинают..

            Усинск кто строил? ЗКа? Мечтаешь, и их вернуть взад? Усинск на какого алигарха-комуняку работает? Вот к нему и обращайся, по созданию человеческих условия для своих рабочих. Разве комуняки когда-то о людясь заботились? )))

            Ты в комуняцком совке , чего не рад? Мечты сбываются, наслаждайся.)))




            • Натали
              19 марта 2017 г., 11:28:34
              Ответить
              Зырянину-язычнику
              Зачем вы устраиваете пляски на могилах?! Это наша общая история страны и наша общая трагедия. И, между прочим, эксперты считают, что русские пострадали больше всего.
              • Зырянин-язычник
                19 марта 2017 г., 11:42:28
                Ответить
                Это я танцы на могилах устраиваю?
                Это же у вас в Москве на кладбище "красная площадь" могилы и труп лежит в мавзолее и тут же праздники разудалые проходят.
                Вы же крест-распятие с трупом замученого человека на груди носите.
                Вы же молитесь и целуете трупы.
                Лицемерите? Потому и ЖЫТЬ не умеете.
                Потому у вас и РУССКИЕ РУБЯТ РУССКИХ.

                А жалеть и хранить надо ЖЫВЫХ, а не трупам поклоняться.



  • Коля
    20 марта 2017 г., 6:53:11
    Ответить
    А потом как на Украине создадим институт национальной памяти
    Отправлено из мобильной версии
  • абориген
    20 марта 2017 г., 8:34:27
    Ответить
    Коми - это звучит гордо!
    ПАСьМЕНа, ПИСьМЕНа, ПИСьМЕНность - были заимствованы предками русских от названия коми письменности; ПАС МЕНАМ - мои символы. То есть русская письменность строилась на основе древней коми письменности (пас менам), которая была уже за десяток веков до зародыша русской письменности. Древнерусский язык в большей своей части состоял из слов, производных коми языку, да и сейчас в русском языке достаточно слов, которые произошли от коми слов. А что такое РОСсия, РОС? Рос - метла, так называли зыряне Московии племена сариан -пришельцев с западных земель нынешних славян. Сариане -воинствующее племя зырян, говорящее на древнем коми языке. Русская история их называет предками русских под именем "поляне" (неизвестно откуда пришедшие).А почему метла? Да потому что выметали все подчистую, грабили. А язык? Веками языки меняются до неузнавемости. Возьмите сегодняшние шопы, флешмобы, маркеты и т.д.(воистину русские слова). А "русские" было введено в обиход лишь в 17 веке Петром Первым. Слава Коми языку!
    • И как
      20 марта 2017 г., 8:40:26
      Ответить
      после прочтения такого бреда относиться к коми? Ну, либо как к больным (мания величия, опять же весна, обострения), либо как к нацикам.
      Уважаемые коми, вам что ближе-то?
      • ))
        20 марта 2017 г., 9:09:51
        Ответить
        Сами пишут, сами комментируют и пинают)))))
        • Зырянин-язычник
          20 марта 2017 г., 9:16:13
          Ответить
          Точно. )))
          Тоже самое хотел написать.)))
  • Ер
    20 марта 2017 г., 8:56:13
    Ответить
    Хватит пинать мертворожденого
    Отправлено из мобильной версии
  • ыыы