content/news/images/60615/BOB_8531_mainPhoto.jpg
14:19, 19.03.2017 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре может появиться завод по производству метанола из мусора

На прошлой неделе в минпроме Коми рассмотрели инвестпроект по строительству завода по производству метанола из отходов в Сыктывкаре. Стройка намечена на ближайшую пятилетку. Об этом заявил первый замминистра промышленности, природных ресурсов, транспорта и энергетики региона Роман Полшведкин в ходе работы дискуссионной площадки по вопросам утилизации отходов в республике.

В Сыктывкаре может появиться завод по производству метанола из мусора
Фото Виктора Бобыря

- За последние три года в Коми заходили различные инвесторы с предложениями по строительству мусоросжигающих и мусороперерабатывающих заводов. Недавно состоялось рассмотрение инвестпроекта по строительству завода по производству метанола из отходов, - рассказал замминистра.

Инвестпроект в настоящее время находится на рассмотрении в минпроме, свое слово скажет и администрация города. Планируется, что завод будет построен в ближайшие пять лет и работой на нем будут заняты около 300 человек.

Также Роман Полшведкин отметил, что зачастую общественность Коми выступает против строительства мусоросжигающих заводов. Отсюда и «отворот» инвесптроектам. К перерабатывающим заводам жители республики относятся более лояльно.

2730

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Полинка
    19 марта 2017 г., 14:22:56
    Ответить
    не забудьте начальницу свалки Польку Голованову)
    • Трезвенник
      19 марта 2017 г., 19:19:55
      Ответить
      Вот вся суть алкоголя! Спирт делают из разного мусора, например: древесные опилки, нефти, и бытового мусора.

      Из песни В. Высоцкий "И если б водку гнать не из опилок, То чо б нам было с пяти бутылок!"

      Задумайтесь граждане прежде чем в себя вливать хоть рюмочку НАРКОТИЧЕСКОГО СМЕРТЕЛЬНОГО ЯДА.
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенник
        19 марта 2017 г., 19:25:08
        Ответить
        Дрожжи перерабатывают в спирт вообще почти любую органику,
        например даже человеческое д*****, если в туалет в деревне посыпать дрожжей, будет неделю вонять кислым полусладким, вином или шампанским.
        Спирт это моча дрожжевых бактерий, или по научному экстременты

        Именно такую гадость пьют интеллигентные дамы с умным видом вино и шампанское, вливая в себя что-то подобие фекалий.
        И еще за эту гадость много платят денег, шизофрения.
        ЛОХ - любитель отравляться химикатами. Или лох - это кому за 300 рублей продают экскременты бактерий, имеющих наркотический эффект и сокращающий жизнь.
        Вот она суровая реальность.

        Люди не пейте г****, в прямом научном смысле!
        Отправлено из мобильной версии
      • Ер
        20 марта 2017 г., 8:50:32
        Ответить
        Вся суть комяка в интернете -увидел знакомые слова -начни цитировать малышеву.
        Отправлено из мобильной версии
    • Житель Эжвы
      19 марта 2017 г., 20:39:37
      Ответить
      Есть информация, что завод планируют построить в Эжве. Жители Эжвы, давайте объединяться против очередного монстра, который будет забирать наше здоровье и жизни. Проект нужный, но пусть строят в другом месте (н-р, на Стефановской площади)
  • дед
    19 марта 2017 г., 14:29:54
    Ответить
    свистунам
    даешь плановую "экономику"!даешь первую пятилетку! и свет в конце коми тоннеля..
    • Статист
      19 марта 2017 г., 14:35:23
      Ответить
      На дворе второй год, седьмой капиталистической "пятилетки"
  • ААА
    19 марта 2017 г., 14:34:29
    Ответить
    Лапшу съедим и мечтать будем!
  • Насколько
    19 марта 2017 г., 14:42:40
    Ответить
    Я помню
    В СССР водка(в том числе и чистый этил) делали из пшеницы(конечно, с добавками)..
    Про мусор никто и не знал(если только абревиатурно)
    Отправлено из мобильной версии
    • да, раньше была настоящая водка
      19 марта 2017 г., 16:25:36
      Ответить
      дед мой, царствие небесное, любил выпить, да бабка не поощряла, так вот, где-то в 50, 60-х закопал дед водку и забыл...в 90-х откопал, жмякнули и счастью не было предела - говорили, что такой нынче уж и нет.
      • чнл.
        19 марта 2017 г., 18:30:32
        Ответить
        в прллшлом году
        Нашел в погребе бутылку водки Столичной. Батя покойный спрятал. По этикетке-1984 год. Оставил как реликвию.
        Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      19 марта 2017 г., 19:32:52
      Ответить
      Какая разница, спирт очень просто производить, технология промышленная отработанная как минимум 150 лет.

      Спирт химический элемент C2H5OH, не важно из чего он произведен, будь то из опилок, говна, или мусора, или винограда он и африке спирт.
      Химический элемент молекулы имеющий определенные свойства. Химия 8-9 класс.

      Особо отмороженные шизофреники, слабоумные, зомбибиороботы, жертвы маркетинга алкомафии, без образования, знающие плохо Химию 8-9 класса,
      утверждают "Что Спирта в хорошем вине нет, поддельное вино разбавляют спиртом", а чего там 12% какие такие особенные молекулы плавают?

      А истина такая, Вино - это стухший виноградный сок с этиловым спиртом, которого в растворе 12%, который вырабатывается в результате обычной химической реакции.
      Отправлено из мобильной версии
  • Как это
    19 марта 2017 г., 14:53:10
    Ответить
    Из мусора
    Давайте хотя бы из птичьего дерьм@.
    Отправлено из мобильной версии
    • так точно
      19 марта 2017 г., 14:55:58
      Ответить
      да хоть из дерьма
      лишь бы рабочие места были
      • А потом
        19 марта 2017 г., 14:58:21
        Ответить
        Водку из Коми
        Назовём "Мусорка"
        Отправлено из мобильной версии
  • РацПредN 3
    19 марта 2017 г., 14:58:31
    Ответить
    для гр. Полшведкина
    Всем известно что околожелтодомовские служащие хорошо кушают
    (потому что много воруют)
    А раз хорошо кушают, значит интенсивно ходят в сортир.
    Модно собирать интеллигентно выражаясь биогумус, централизованно,
    и на заводе биотоплива делать биогазы и даже удобрения.
    КПД должен расти, сделаем госслужбу самоокупаемой.

    На авторство и патенты не претендуем, для для народа!
    • Да
      19 марта 2017 г., 15:03:21
      Ответить
      И завод быстро окупится
    • +
      19 марта 2017 г., 16:28:17
      Ответить
      толково!
  • чел.
    19 марта 2017 г., 15:10:47
    Ответить
    чего этого чувака так игнорируют?
    Никто не может подарить бритву с пеной или путевку к парикмахеру
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    19 марта 2017 г., 15:11:17
    Ответить
    шо опять??
  • цупуац
    19 марта 2017 г., 15:12:43
    Ответить
    Боярышник выпускать видимо собрались
  • В Сыктывкаре может появиться завод по производству этанола из мусора
    19 марта 2017 г., 15:37:05
    Ответить
    Хорошая идея.

    Мусор вы видите на фото
    • +
      19 марта 2017 г., 15:43:18
      Ответить
      +
    • Трезвенник
      19 марта 2017 г., 19:34:41
      Ответить
      скорее считают люди Мусоркой свой организм, когда вливают пиво или вино, шампанское или водку
      Отправлено из мобильной версии
  • у меня замечательный проект
    19 марта 2017 г., 15:41:52
    Ответить
    В Емве строим супертеплицу за 9 с чем-то миллиардов, создаем 400 рабочих мест. Поскольку теплица будет выращивать огурцы-помидоры мягко говоря не самые лучшие, не в земле, как уже объявили, а в некой искусственной синтетической почве в которую вносятся химикаты и опять-таки искусственные удобрения для скорейшего набора массы, то предлагаю людей этим не кормить, мы уж как-нибудь летом за счет огородов, а в остальное время - за счет продукции пригородного и завозных грунтовых овощей из Краснодара и Ставрополя. Но, поскольку все-таки 30 тысяч тонн химических огурцов и помидоров девать надо куда-то, предлагаю рядом построить завод по переработке этих овощей в этанол (еще 300 рабочих мест). Таким образом организуем, кроме кучи рабочих мест, прекрасное современное инновационное производство замкнутого цикла. Теплица выращивает химические овощи, передает их на завод по производству этанола, там из них делают этанол, который сжигаем в котельной для выработки тепла для производства химических овощей.
    • Цой
      19 марта 2017 г., 16:08:35
      Ответить
      Я сажаю на брезентовом поле,аллюминевые огурцы........
      Отправлено из мобильной версии
  • Зь
    19 марта 2017 г., 15:43:06
    Ответить
    Может, а может и не может.
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    19 марта 2017 г., 15:54:04
    Ответить
    опять прожекты.Ну сделайте хоть что то толковое.
    Отправлено из мобильной версии
  • 19 марта 2017 г., 16:19:58
    Ответить
    Интересненько
    В газовой столице будем делать искусственный газ.
    Это как в Арктике делать искусственный снег или в космосе создавать вакуум.
    Может лучше ТЭЦ на биотопливе с хорошей фильтрацией отходящих газов и то толку больше будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Уход ты
    19 марта 2017 г., 16:23:29
    Ответить
    Одни мечтания. Нет обещания! А инвесторов все нет и нет! А жители же все запоминают. Скоро спрашивать начнут.
    Отправлено из мобильной версии
    • уже
      19 марта 2017 г., 16:30:16
      Ответить
      Начали
      Отправлено из мобильной версии
  • ?
    19 марта 2017 г., 16:32:21
    Ответить
    А этот завод рядом с заводом по производству башенных кранов будет? А этанол казахи покупать будут?))
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    19 марта 2017 г., 16:52:37
    Ответить
    Что только уже не построили в Республике и Сыктывкаре
    завод башенных кранов, теплицы и т.д.
    какие-то инвестиции от Лейлы и т.д.
    Смешно и горько уже
    • а
      19 марта 2017 г., 17:00:24
      Ответить
      безработица все растет
  • Карл
    19 марта 2017 г., 17:03:28
    Ответить
    Всё по В.С.Высоцкому
    ..Вот, если б водку гнали не из опилок,чего б нам было с пяти,вернее с шести бутылок!!1
  • Дед
    19 марта 2017 г., 17:06:00
    Ответить
    Вот гады!
    И вот этим они народ поить собираются...
    • коми
      19 марта 2017 г., 17:48:49
      Ответить
      Это будет наш самостийный спирт
    • Трезвенник
      19 марта 2017 г., 19:36:04
      Ответить
      Они не собираются, они массово поят уже 60 лет, после смерти Сталина, и продолжают поить успешно.
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенник
        19 марта 2017 г., 19:36:53
        Ответить
        А что людям в зубы фильмы "Ирония судьбы или с легким паром", "Самогонщики", "Брилиантовая рука" и народ сам побежит с радостью покупать
        Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенник
        19 марта 2017 г., 19:38:27
        Ответить
        Фильм вышел в 1956 году, Карнавальная ночь, после которого массово во всей стране появилась традиция, пить шампанское на новый год.
        Этой традиции до фильма абсолютно не существовало.

        Вот пример влияния пропаганды, и государственного заказа, управления народом.
        Отправлено из мобильной версии
  • Этанол
    19 марта 2017 г., 17:46:29
    Ответить
    Боярка наше всио
  • Как есть
    19 марта 2017 г., 18:07:25
    Ответить
    Хорошая идеяг
    А то покупать спирт в другом регионе приходится
    Отправлено из мобильной версии
  • может появиться
    19 марта 2017 г., 18:08:30
    Ответить
    но
    спорю, что не появится
    • Не равнодушен
      19 марта 2017 г., 18:54:24
      Ответить
      ВСыктывкаре и так экология никудм не годится, а они собираются еще нас душить этим заводом,Полшведкин ты же местный , что ты творишь!,!
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    19 марта 2017 г., 18:49:21
    Ответить
    Класно!
    "Может появиться", а может и не появиться. Думаю, не появится. Из опыта "великих строек республики".
    Но сам подход ? Как? "МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ!" Прямо гадание Глобы.
  • Минпром
    19 марта 2017 г., 19:12:11
    Ответить
    Может предложить и космодром, и АЭС, и локализацию TESLA. Главное, чтоб не вспоминали прежние инициативы.
    Отправлено из мобильной версии
  • чел
    19 марта 2017 г., 19:53:00
    Ответить
    А Вы хоть понимаете, что такое этанол и какие составляющие добавлять к мусору? А че, Ситэк с хлором под Ухтой, чем Сыктывкар хуже... а может Монди с его химией хватит?
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    19 марта 2017 г., 20:18:50
    Ответить
    В 2011 году, там же в ОПе РК, уже говорилось про завод по переработке мусора и отходов с помоями в ближайшие пять лет
    .
    Я правильно понял, что обещания автоматически обновляются по истечении пяти лет?
  • нам
    19 марта 2017 г., 20:28:34
    Ответить
    в Эжве ЛПК достаточно
  • Виктория
    19 марта 2017 г., 23:16:26
    Ответить
    Почему нет объяснения для каких целей необходим этот смертельный яд метанол? До 90-х гг метанол был отходом производства ЛПК, его сжигали бочками в районе ВДП, потом установку закрыли и метанол стали сливать куда-то. Как его можно использовать во благо?
    • Во-первых
      19 марта 2017 г., 23:22:59
      Ответить
      вы путаете этанол с метанолом. Во-вторях, этанол используют как топливо для двигателей. В общем, вместо бензина.
      • Виктория
        19 марта 2017 г., 23:27:37
        Ответить
        Я не путаю метанол с этанолом, поэтому и спрашиваю, зачем нам метанол. Этанол, его хоть пить можно, а метанол как топливо используют только в гоночных машинах. Мы то его куда сбывать будем?
      • Виктория
        19 марта 2017 г., 23:32:23
        Ответить
        Метанол имеет такой же класс опасности как и аммиак. 50 грамм для человека - слепота, 100 грамм - смерть. Зачем нам метанол?
  • Ер
    20 марта 2017 г., 8:48:26
    Ответить
    Господи эти все в пятилетки играют .
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    20 марта 2017 г., 9:58:40
    Ответить
    Я в 2010 году занимался переработкой картона, технической пленки, ПЭТ пленки и макулатуры.
    Думал запустить переработку пластика, но нужно было попасть на городскую свалку. Наша власть в свое время обещала сама поставить завод по переработке мусора и даже каркас завода воздвигла. Меня не пустили на свалку сказав что это стратегический объект . Деньги освоили - каркас завода стоит гниет.
    Вот такая история . Думаю что новый проект из этой же серии. Особенно если его будут реализовывать в Эжве. У нас будет 2 каркаса заводов по переработке мусора.