content/news/images/60633/BOB_8455_mainPhoto.jpg
16:09, 19.03.2017 / ПРАВО

Жители Коми стали лучше разбираться в коррупции

Жители Коми не спешат сообщать о фактах коррупционных преступлений, зато активно интересуются тем, что входит в определение такого вида правонарушений. Особый интерес граждане проявляют к ходу следствия и суда над подозреваемыми в коррупции. Об этом шла речь в эжвинском филиале Общественной приемной главы Коми в ходе прямой линии, посвященной коррупции.

Жители Коми стали лучше разбираться в коррупции
Фото Виктора Бобыря

Как правило, граждане предпочитают сообщать о коррупционных преступлениях не в общественные организации, а непосредственно в следственные органы. Чаще всего предварительно им требуется небольшая консультация, поясняющая, что же такое коррупция и какие правонарушения попадают под это определение. Как пояснил заместитель руководителя следственного органа по Сыктывкару СУ СК России по Коми Роман Котов, коррупция, прежде всего – это злоупотребление государственной властью в личных целях. Так, к коррупционным преступлениям он отнес все виды взяток, превышение должностных полномочий и прочие способы получения личной выгоды от занимаемой должности.

BOB_8489.jpg

- Коррупционные преступления – самые сложно выявляемые. К нам часто обращаются люди, и при каждом обращении нужно еще разбирать может ли гражданин добросовестно заблуждаться или это чистой воды клевета. Хотя и клевету доказать тоже непросто, - заметил Роман Котов.

В зависимости от тяжести совершенного коррупционеры могут получить наказание от реального срока лишения свободы до дисциплинарного взыскания. Также тяжестью определяется и мера пресечения на стадии следствия. По словам Романа Котова, досудебные меры пресечения также зависят от того, признает ли подозреваемый факт совершения преступления и возмещает ли он причиненный его действиями ущерб.

Одним из наиболее распространенных видов коррупционной направленности следователь признал выплату на предприятиях «серой» зарплаты.

- По серым зарплатам, например, существует практика, когда работники уже после увольнения обращаются к нам за защитой своих прав. Срок исковой давности по таким делам составляет три года, хотя лучше все же не тянуть, - признал Роман Котов.

В Эжвинском районе Сыктывкара на середину марта уголовных дел связанных с проявлением коррупции не было. Год назад следователи расследовали только одно уголовное дело, связанное с дачей взятки сотруднику уголовно-исправительной системы.

BOB_8500.jpg

- Несмотря на отсутствие показателей по активным уголовным делам, работа не останавливается. Мы проводим разъяснения для населения, рассказываем о том, что такое коррупция, как определить и выявить коррупционное преступление, чтобы не было какого-то недопонимания. Профилактика, на мой взгляд, дает свои результаты. Это отражается на показателях по количеству возбужденных уголовных дел, нам задают очень много мелко-бытовых вопросов, которые в системе дают понимание того, что же такое коррупция и как даже случайно не совершить такое правонарушение, - пояснил Роман Котов.

Так, по его словам, за последние годы стало намного меньше дел по подаркам должностным лицам. Он пояснил, что небольшой символический подарок, приуроченный к какому-то празднику или переданный после завершения работы, взяткой вряд ли будет считаться. А вот регулярные подношения до завершения совместных проектов, работы или услуги вполне могут оказаться преступным действием, как для дарителя, так и для принимающего.

1622

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Фима
    19 марта 2017 г., 16:23:26
    Ответить
    У
    Ого есть еще филиал Общественной приемной в Эжве, надо на каждой улице открыть
    Отправлено из мобильной версии
  • ал
    19 марта 2017 г., 16:32:16
    Ответить
    А это коррупция?
    Фильм "ОН ВАМ НЕ ДИМОН", если это коррупция - разберитесь!
    • Пиши
      19 марта 2017 г., 17:52:13
      Ответить
      официально, а то болтать все горазды, а кто заявление напишет?
      • 1
        19 марта 2017 г., 18:12:30
        Ответить
        заявлениями уже завалены просто,реакции ноль!
        • Анна
          19 марта 2017 г., 18:40:59
          Ответить
          Потому что там только косвенные доказательства. На Медведеве ничего не числится, все числиься на фонде. А вообще спасибо навальному, повысил популярность Медведеву. Теперь он хоть сможет на врпросы отвечать утвердительно.
          Отправлено из мобильной версии
          • 1
            19 марта 2017 г., 19:41:16
            Ответить
            на южнокорейском президенте тоже ничего не числилось,но там в отличие от нас прокуратура,а не собрание воров
          • Симон
            19 марта 2017 г., 21:11:26
            Ответить
            Ане
            Редкостное дилетантство с Вашей стороны!
            Отправлено из мобильной версии
    • нууууууу это враки.........
      19 марта 2017 г., 18:28:29
      Ответить
      Я каждый день сообчаю об автобусной коррупции............и некто не чешется.
  • сочувствующий
    19 марта 2017 г., 16:44:30
    Ответить
    чем болен капитан на фото
    благодарные граждане плеснули в него кислотой?
    • ноготь
      19 марта 2017 г., 16:48:42
      Ответить
      жертва куниллинга
    • не впечатлившийся
      19 марта 2017 г., 16:53:06
      Ответить
      зацеловали до смерти
      чудом выжил
    • 123
      19 марта 2017 г., 17:45:33
      Ответить
      Венерический геморрой
  • 701
    19 марта 2017 г., 17:09:24
    Ответить
    Толку то, Димона всё равно не посадят.
    Отправлено из мобильной версии
  • естественно
    19 марта 2017 г., 17:23:34
    Ответить
    Жители Коми не спешат сообщать о коррупции, потому что уже давно поняли ,что все равно ни кого не накажут.
    Отправлено из мобильной версии
  • Жители Коми
    19 марта 2017 г., 17:34:58
    Ответить
    конечно хорошо разбираются в коррупции, вся верхушка в республике была преступная, да и сейчас не лучше.
  • Я плакал
    19 марта 2017 г., 17:44:29
    Ответить
    хе-хе
    А раньше не разбирались? Спасибо просветили.
  • Слава Богу
    19 марта 2017 г., 17:54:43
    Ответить
    в Республике хоть начали борьбу с разного рода жульем, вычистить под корень всю вороватую шоблу необходимо.
    • Сказочник
      19 марта 2017 г., 18:00:21
      Ответить
      Не обольщайтесь, одну голову страдают, две другие на ее месте появляются
      Отправлено из мобильной версии
    • Yuri
      19 марта 2017 г., 19:11:02
      Ответить
      Бог нам не в помощь.
      Просто произошло перераспределение
      коррупционного ресурса
      в пользу других людей...
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    19 марта 2017 г., 18:11:47
    Ответить
    а расскажите нам еще пожалуйста о коррупции в америка или как там у хохлов?? своей то у нас ведь нет
    • :- )
      19 марта 2017 г., 19:07:36
      Ответить
      Так наша-то родная и
      национально близкая...
      Отправлено из мобильной версии
  • Yuri
    19 марта 2017 г., 18:15:21
    Ответить
    Интересный заголовок.
    Если немного по-другому, то может получиться, что "Жители Коми лучше адаптировались к коррупции"...
    Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    19 марта 2017 г., 18:19:55
    Ответить
    Вам ли не знать г. Котов про коррупционный беспредел в Троицко - Печорске, но ведь Сыктывкар далеко. Одна пыль .
  • Житель рк
    19 марта 2017 г., 18:56:47
    Ответить
    Так у нас сегодня республ ка стукачей!
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      19 марта 2017 г., 19:05:56
      Ответить
      И даже мы тут 'барабаним'
      по клавишам...
      Отправлено из мобильной версии
  • Заголовок
    19 марта 2017 г., 19:07:14
    Ответить
    Предполагает, что уже все знают, кому и сколько надо заносить?
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    19 марта 2017 г., 19:31:44
    Ответить
    читаем УПК РФ
    Цитата из статьи:
    "По словам Романа Котова, досудебные меры пресечения также зависят от того, признает ли подозреваемый факт совершения преступления и возмещает ли он причиненный его действиями ущерб."

    Цитата из УПК РФ:
    "Статья 97. Основания для избрания меры пресечения
     1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
    1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
    2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
    3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу."

    А вот зависимость меры пресечения от того, признает ли подозреваемый факт совершения преступления или нет, это уже форма давления на подозреваемого, о чем открыто и говорит Роман Котов. Зато честно сказал!
  • 78910
    19 марта 2017 г., 19:45:27
    Ответить
    Проверте наконец то Забровского М. Е. Откуда у него такие деньги и влияние? Как его мама практически все торговые площади под своё Ассорти забрала?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сограждане-враги!!!
    19 марта 2017 г., 19:58:05
    Ответить
    78910
    А потом магниту,за большие бабки продали!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Волдья
    19 марта 2017 г., 20:38:24
    Ответить
    (отм.) ВАня суши сухари!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ТРЕБУЕТС проверки!
    19 марта 2017 г., 20:58:00
    Ответить
    И внимания прокуратуры!

    Сейчас на "Комиинформе" Детский дом (директор КУзнецова) бросили клич для сбора денег на ремонт крыши и дорогие приборы для помещений (увлажнители, ионизаторы и т.д.)!!!!
    ЧТО ЭТО ЗА ПОБОРЫ!!! КАК не стыдно!!!
    Детским домам выделяются огромные деньги НА ВСЕ! Они ни в чем не нуждаются.
    В огромном здании садика всего то 30 человек детей.

    Может хватит позорить гос. органы власти и побираться.?

    Или ей не хватает денег на очередную поездку в Америку на 6 мес. к дочери или в Италию к другой дочери?
    Много ли людей могут себе позволить такую роскошь, чуть ли не ежегодные дорогостоящие поездки в Америку?
    И сколько сама Кузнецова готова пожертвовать на свой ДД?
    Почему деньги собираются на какую-то карту?

    90-е, госпожа Кузнецова, уже закончились.
    ВСе интернаты РК, а уж Сыктывкар тем более, обеспечены на все 200%.
  • Детей забирают в полицию
    19 марта 2017 г., 22:21:08
    Ответить
    За не поддержу Путина и Медведева
    Смотрите как в школах проходит промыввание мозгов детям.
    Но дети НЕОЖИДАНО не поддаются!!!!!
    Наши дети лучше нас и потому будут свободными гражданами!!!!!!

    https://www. youtube. com/watch?time_continue=524&v=AaRNsUiwRnA
    • Алексей
      19 марта 2017 г., 23:48:15
      Ответить
      «То есть патриотов в вашем классе нет?» Директор школы из Брянской области беседует с учениками о Навальном, Путине и геополитике. Расшифровка .В Брянской области директор школы провела беседу с учениками об Алексее Навальном. Поводом послужило то, что один из школьников записался на митинг по итогам расследования Фонда борьбы с коррупцией о «тайной империи» Дмитрия Медведева; его вызвали в полицию. «Медуза» публикует полную расшифровку записи беседы, размещенной в сообществе «Команда Навального».
      Предположительно, разговор происходит в Погарской школе № 1. На видео женщина говорит о себе в третьем лице и таким образом представляется Кирой Петровной (так зовут директора школы), а также обращается по имени к учительнице Раисе Александровне (так зовут преподавателя обществознания в этой школе).
      Директор: Раиса Александровна, можно я скажу? Те, кто интересовался деятельностью Навального. Хорошо, он предлагает опустить нашу действующую верхушку; сказать: «Нет коррупции» и так далее. Какие конкретно действия он предлагает? Собраться на митинг? Сказать, какой он гад?
      Ученик 1: Он просто хочет ответы получить. Он снял видео на Медведева, и он хочет получить ответы от власти.
      Директор: И что?
      Ученик 1: А власть молчит.
      Директор: Нет, подождите. Вы снимаете видео про Киру Петровну, пишете, что она там такая-сякая, она там не следит за тем, у нее там бегают по школе тараканы; собираетесь и требуете ответа. Как вы думаете, я пойду с вами разговаривать?
      Ученик 2: Нет.
      Директор: И он не пойдет! Это смешно! Программа политическая — это конкретные действия: для укрепления экономики, разработка каких-то планов. То, что он делает, это чистой воды провокация. Понимаете? Вы еще не понимаете этого. У нас сейчас очень неустойчивое экономическое положение, скажем прямо. Экономическая яма. На основании чего? Вы изучали обществознание и так далее. Вы знаете, что у нас экономическая блокада, по сути, в стране. Ну, я хочу услышать ваши знания: что сейчас происходит?
      Ученик 2: Кризис.
      Директор: Кризис чем вызван?
      Неразборчиво.
      Ученик 2: Санкции, Европейский союз, вся эта блокада.
      Директор: Кем, еще раз? Европейский союз, правильно? То есть у нас сейчас очень устойчивая и очень крепкая политика у нашего лидера. У него очень высокий рейтинг на мировой арене. За счет чего? За счет внешней политики. Внутренняя политика, понятно, слабовата. Почему? А потому что денег нет. И мы сейчас это чувствуем, прежде всего…
      Ученик 2: А какая внешняя политика у нас проводится? Против нас Америка, против нас Европа.
      Директор: А в результате чего, скажи? Из-за чего?
      Ученик 2: Из-за Крыма, что мы отобрали его типа.
      Директор: А ты считаешь это плохо?
      Учительница: А мы отбирали его? Там референдум…
      Неразборчиво.
      Директор: Хорошо, расскажи мне, что с твоей точки зрения произошло. Даже хочется узнать. Расскажи мне, может, я какую-то сторону не знаю.
      Ученик 2: Ну, почему против нас санкции ввели?
      Директор: Ты только что ответил на свой вопрос.
      Учительница: За проявление силы. Потому что проявили силу.
      Ученик 2: Из-за Крыма.
      Директор: Знаешь, почему… А из-за чего вообще война началась на Украине?
      Ученик 2: Ну, из-за революции…
      Директор: Из-за чего?
      Ученик 2: Смены власти.
      Директор: А, мальчик, ты не читаешь ничего и не знаешь. У тебя очень поверхностные знания. Из-за чего вообще произошел весь этот конфликт? Из-за чего Америка туда влезла?
      Ученик 2: Так она открыто не влезала.
      Неразборчиво.
      Директор: А Крым взял и отошел куда? И как Америка к этому отнеслась?
      Ученик 2: Вы видели там войска американские в Украине?
      Директор: А русские войска ты видел в Украине?
      Ученик 2: Да. Видео ходят, вы не представляете.
      Директор: Видео — это постановка, прежде всего.
      Учительница: И не надо верить…
      Неразборчиво.
      Ученик 2: Я вот много информации слышал, что друзья там каких-то людей…
      Директор: Ребята, я понимаю, что вы однобоко смотрите на эту проблему. И широты политического кругозора у вас нет. Очень узкая проблема: вы увидели Навального, посмотрели его видео, все, вы так считаете — собственного мнения у вас на этот счет нет, только то, что вам навязывают. Иногда вы пользуетесь непроверенными и даже, можно сказать, провокационными источниками.
      Учительница: Как марионетки…
      Ученик 2: А если наше мнение совпадает с его мнением?
      Директор: А у вас есть мнение? Вы почитайте. Я вас наталкиваю на то, чтобы вы смотрели не только на эти… Если говорят, что здесь вот да, плохо, посмотрите другие источники.
      Учительница: Любой факт подвергайте сомнению.
      Ученик 2: Так мы не один источник смотрим.
      Директор: Ну, вы, видимо, смотрите, в одном направлении.
      Ученик 1: Так наше телевидение показывает только то, что выгодно государству…
      Директор: Вы не «Голос Америки» слушаете?
      Ученик 1: Нам не будут показывать что-то другое.
      Директор: Я поняла, мы как-то неправильно воспитали у вас гражданскую позицию. С точки зрения гражданственности, у вас большой минус. То есть патриотов в вашем классе нет, да?
      Ученик: А что значит быть патриотом? Это власть поддерживать? 
      Директор: А я говорила Никите… 
      Учительница: Я извиняюсь, возьми пожалуйста, организуй группу и делай субботник на своей улице. 
      Директор: Ребят, поднимите руки, сколько из вас волонтерством занимается? 
      Тишина. Директор: А для чего волонтерство создавалось? Вот ваша гражданская позиция! А не надо смотреть высоко на Путина и на Медведева. Посмотрите на наш район. 
      Ученик 2: А волонтерство же ведь организовано «Единой Россией», так? Поддерживается? 
      Директор: Да.
      Ученик 2: Ну, мы против «Единой России». 
      Смех.
      Ученик 2: Понимаете. 
      Учительница: Почему ты говоришь от множественного числа — мы?
      Ученик 2: Поднимите руки, кто против «Единой России». 
      Ученик 1: Я против.
      Голоса разных людей: Все? Все? 
      Ученик 2: Мы против «Единой России». 
      Директор: А за что?
      Ученик 1: За справедливость. 
      Директор: А что такое справедливость? 
      Ученица: То, чего у нас нет.
      Ученик 1: Справедливость — это когда власть заботится о людях, а не только о самих себе. Об обычных гражданах, а не о своих миллионах. Многие же люди хотят жить в свободном государстве, в свободной стране… 
      Директор: То есть вы считаете, что с приходом Путина и Медведева жизнь в стране ухудшилась? 
      Ученик 1: Нет, они просто засиделись, они засиделись там. 
      Ученик 2: Да.
      Директор: А ты жил в какую-то другую эпоху, я, наверное, чего-то упустила? При ком тебе хорошо жилось? При Путине и Медведеве тебе стало хуже? 
      Ученик 2: Мы изучали историю. 
      Директор: Естественно. 
      Ученик 2: Ну. 
      Директор: Что — ну? Я тебя спрашиваю: конкретно тебе, при каком правителе тебе хорошо жилось? Что — ну? 
      Ученик 2: У нас один правитель был по сути.
      Директор: Ты сказал, что стало хуже. А вы в 1990-е годы лихие не жили. Когда у каждого человека было, простите меня, холодное оружие, огнестрельное оружие, и беспредел по стране был. А я в это время в институте училась! Что после восьми вечера страшно было на улицу выйти. Вы этого не видели. 
      Ученик 2: Вы хотите опять такое? 
      Учительница: Это вы хотите!
      Ученик 2: Сейчас вот посадили ни за что человека. Забрали в милицию.
      Директор: Это гражданская война.
      Ученик 2: Это беспредел.
      Директор: Правильно, беспредел, потому что к чему идет любой митинг и любой раскол к власти? 
      Учительница: К политическому кризису, а дальше гражданская война.
      Директор: А дальше гражданская война. Братоубийство.
      Учительница: Вы хотите как на Украине, как у нас в 17 году было?
      Ученик 2: Мы не хотим такую власть.
      Учительница: Скажите, реально вы можете это сделать сейчас? Каким образом?
      Ученик 2: Ну, просто собраться.
      Учительница: И что?
      Ученик 2: Толпа будет.
      Учительница: Толпа. И что, и что дальше?
      Ученик 2: Люди хотя бы увидят. Увидят, что граждане есть.
      Учительница: Граждане — это горстка людей, которыми будут руководить взрослые люди, которым терять, так сказать, нечего.
      Директор: Ребята, мы попытались, во всяком случае, в чем-то вас предупредить и предостеречь. То, что сейчас начинается, называется полемика, и она никому не нужна. Вам сейчас нужно все равно — я вам советую, я не настаиваю, но я советую — прислушаться к тому, что мы сказали, сделать определенные выводы. И я думаю, прежде всего, о вашем будущем.
      Учительница: Помните, что это чревато.
      Директор: Я ругалась с этими представителями власти. Я пыталась как-то Максима защитить. Я говорила, что это просто юношеская выходка, никому не нужная. Поверьте мне, ему сейчас несладко. Очень несладко. Я не хочу, чтобы ни один из вас не попал в подобную ситуацию. Все, что вы говорите здесь, за партой, это пустые слова. Поступите, еще раз повторяю, станьте людьми и добивайтесь. Это будет правильно.
      Учительница: Ребята, я еще раз прошу. Подумайте, подумайте… Ребята, с чего начнем? С оценок или с д/з?
  • Я
    20 марта 2017 г., 7:04:42
    Ответить
    Как не разобраться? Если столько коррупционеров выявлено в Коми! Тут поневоле заразбираешься! И это не заслуга наших правоохранителей!
    Отправлено из мобильной версии
  • Все видим
    20 марта 2017 г., 7:55:06
    Ответить
    Г-н. Лазарев быстро прочухал Ромадановские схемы по тарифам. Но ничего не сделал для понижения тарифов для населения. Молодец прокуратура с Бажутовым бьются за незаконность схемы. А все остальные органы и площадь вжались жадными ручонками в кресло, в надежде, что все останется по прежнему. Чем не коррупция?
    Отправлено из мобильной версии
    • а кумовство чем не коррупция
      20 марта 2017 г., 9:08:52
      Ответить
      откройте списки прокурорских, СК, судьи - все родственники