content/news/images/60724/ANT_9243_mainPhoto.jpg
18:37, 21.03.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Задержания на одиночных пикетах ограничат»

Конституционный суд (КС) РФ постановил, что задерживать участника одиночного пикета под предлогом угрожающей ему опасности можно лишь при реальном наличии таковой. Поводом к рассмотрению послужила жалоба активиста Владимира Сергиенко, которого правоохранители увели с места проведения одиночного пикета якобы из-за того, что ему могла угрожать опасность со стороны «несогласных с ним горожан».

На обсуждение: «Задержания на одиночных пикетах ограничат»
Фото Николая Антоновского

Как сообщил «Коммерсантъ», Конституционный суд проверил на соответствие основному закону содержание п. 13 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции». В нем говорится о том, что правоохранители имеют право доставлять гражданина в подразделение для «защиты от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом». КС счел эту норму законной, однако уточнил, что угроза жизни должна быть реальной, а не предполагаемой.

Поводом к проверке закона стало обращение гражданского активиста Владимира Сергиенко. 1 мая 2015 года он проводил в Белгороде одиночный пикет с плакатом «Позор путинскому режиму». Через 25 минут после начала его задержали полицейские, сопроводили в отделение, а через час отпустили, так и не составив протокол. Господин Сергиенко попытался оспорить действия полиции. В суде правоохранители заявили, что при проведении акции якобы назревала угроза жизни пикетчика со стороны «несогласных с ним горожан» и в полицию его забрали в целях его же безопасности. Суд встал на сторону МВД. Активист счел, что закон нарушает его право на личную неприкосновенность, а также право на проведение собраний, митингов и пикетирований.

КС постановил, что полицейские вправе доставить пикетчика в отдел, только если у них нет другой возможности устранить угрозу его безопасности и противостоять ей без прекращения пикета либо если это является единственным способом его защиты. При этом подчеркивается, что в таком случае активистов должны доставлять в отдел полиции в максимально короткий срок и после составления протокола. «Если основания для применения к нему данной меры отпали, гражданин подлежит незамедлительному освобождению»,— отметили судьи КС. В противном же случае задержание пикетчиков полицией может расцениваться как «неправомерное ограничение конституционных прав на свободу, личную неприкосновенность и на проведение публичных мероприятий». Дело Владимира Сергиенко подлежит пересмотру.

1362

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Ну вот
    21 марта 2017 г., 18:51:31
    Ответить
    Дождались
    Хоть один ЧЕЛОВЕК в РФ живёт.
    А то,только из бюджетных конур собаки гавкают
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      21 марта 2017 г., 20:11:38
      Ответить
      10005000
      +++
      Отправлено из мобильной версии
      • Горожанин
        21 марта 2017 г., 23:46:19
        Ответить
        В тему
        Плюсую!
        Отправлено из мобильной версии
  • Все через ж...
    21 марта 2017 г., 18:56:32
    Ответить
    Стоял человек, совершенно законно застолбив место. Вдруг кому-то показалось что для него существует угроза, и умные головы решили не угрозу устранять, а человека задержать.
    А те, кто ему угрожал где? Гуляют?
    • Нет
      21 марта 2017 г., 19:00:10
      Ответить
      Они виртуальные...
      Нанотехнологии...
      Отправлено из мобильной версии
  • 12
    21 марта 2017 г., 19:02:18
    Ответить
    какое
    Единодушие в суде и мвд. Суд встал на сторону позиции МВД. Может, судьям уже перестать стесняться и нацепить погоны поверх мантий?
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      22 марта 2017 г., 10:28:09
      Ответить
      +
      А это разве разные органы)
  • !
    21 марта 2017 г., 19:08:17
    Ответить
    Хорошая новость, прямо перед 26 марта, спасибо!
    Отправлено из мобильной версии
    • у
      21 марта 2017 г., 19:13:05
      Ответить
      у
      Я не понял 26.03. вилы брать? Или рано?
      Отправлено из мобильной версии
      • Не
        21 марта 2017 г., 19:19:21
        Ответить
        Не вилы
        А ВИЛЛЫ
        Отправлено из мобильной версии
        • ммм
          21 марта 2017 г., 19:35:26
          Ответить
          Быдлу лишь бы что-то взять !
          • Зачем брать
            21 марта 2017 г., 19:44:32
            Ответить
            ммм-твоё д***** нам не нать,и сопли твои не нать...
            Отправлено из мобильной версии
          • 21 марта 2017 г., 20:51:58
            Ответить
            БЫДЛА это ТЫ.
  • Блевотня
    21 марта 2017 г., 20:08:30
    Ответить
    Все бы хорошо,да противно все както!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Брать вилы
    21 марта 2017 г., 20:08:49
    Ответить
    Чтобы взять виллы. Я в сосновый берег.
    Отправлено из мобильной версии
    • Это
      21 марта 2017 г., 20:22:28
      Ответить
      Уже
      Притча во языцех.Нужны законные выборы из обычных людей как во всем мире.У нас же диктатура похуже Северной Кореи.Цензура и навязывание мнения ..мини.. diktatora-putiliona вредит всему нашему многострадальному государству.
      Отправлено из мобильной версии
  • Оон
    21 марта 2017 г., 20:23:19
    Ответить
    Признаёте 20 ст конвенции оон. О коррупции ???? Они подлежат преследованию во всех уголках мира
    Отправлено из мобильной версии
  • Ничего вы не понимаете!
    21 марта 2017 г., 20:45:31
    Ответить
    Раньше на вызов 03 надо было куево времени ждать , а теперь всего лишь выйти с плакатом, и тут же о твоём здоровье позаботятся.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вова п
    21 марта 2017 г., 21:23:24
    Ответить
    Неужели есть у этого судьи ( совесть). Реально здравый судья!
    Отправлено из мобильной версии
  • Я не по
    21 марта 2017 г., 21:46:17
    Ответить
    Если я хо
    Выйти на пло
    То меня не в жо?
    Надо готовить флаг СССР к первомаю!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Надежда
    22 марта 2017 г., 6:17:13
    Ответить
    Отличная новость. Респект Конституиционному суду РФ!
    • 7
      22 марта 2017 г., 10:32:25
      Ответить
      Что за радость?
      Вас также будут уводить и говорить что есть реальная угроза здоровью и жизни, там ведь не раскрыто это понятие " реальная угроза". Может просто собачка будет пробегать гавкать, это угроза?
      А на деле заберут, вы потом год будете жаловаться, но ни чего не докажите, так как для суда ваши свидетельства не будут пользоваться доверием у суда, а к свидетельствам должностного лица будут относиться с доверием, даже некой заботливостью.