content/news/images/60725/Lesovody-1_mainPhoto.jpg
19:12, 21.03.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Мэрия Сыктывкара выделит грант на облагораживание родника в Краснозатонском

КРОО «Общество лесоводов» получит 20 тысяч рублей гранта от мэрии Сыктывкара и в сотрудничестве со школьными лесничествами реализует проект по восстановлению родников региона. Очередным станет родник в Краснозатонском районе Сыктывкара, что и заинтересовало мэрию города.

Мэрия Сыктывкара выделит грант на облагораживание родника в Краснозатонском
Фото «Общества лесоводов»

- Когда мы стали обследовать родники, увидели, что все они в непригодном состоянии. Тогда и решили привлечь к сотрудничеству волонтеров, школьников, работников лесничеств, местных жителей к акции по их восстановлению, - рассказала БНК председатель Коми региональной общественной организации «Общество лесоводов» Любовь Ахрипенко.

По ее словам, в рамках проекта «Живи родник, живи», начиная с 2015 года, были отремонтированы родники в Междуреченском лесничестве Удорского района, в поселке Каджером Печорского района, Диасеръя - Усть-Куломского, Кажим - Койгородского, Намск - Коркеросском районов. Спонсоры также выделили средства на ремонт родника в Визинге, но администрация Сысольского района пообещала заменить в нем трубу, поэтому с ремонтом там решили повременить.

Инициаторами восстановления родников являются руководители школьных лесничеств. Предварительно осматривая родники, именно они присылают в общество заявки на необходимые работы. Чаще приходится ремонтировать ступеньки спусков к родникам, делать перила. В Каджероме, например, отремонтировали спуск, родник оформили в виде короба, а рядом соорудили смотровую площадку.

Школьники при ремонте оказывают посильную помощь: красят, убирают хлам со ступенек спусков, делают другую несложную работу, соблюдая технику безопасности. Остальную работу проводят волонтеры.

Lesovody-2.JPG

В числе 15 заявок, поступивших в Общество лесоводов от руководителей лесничеств, была заявка и из Краснозатонского школьного лесничества. А поскольку поселок Краснозатонский является частью Сыктывкара, появилась возможность заявиться на грант столицы Коми. В других районах, как отметила Любовь Архипенко, такое невозможно, так как зарегистрирована общественная организация именно в Сыктывкаре.

По словам председателя Общества лесоводов, в проекте «Живи родник, живи» она участвует прежде всего ради школьников. Когда они прикладывают свои усилия к восстановлению родника, они бережнее относятся и результатам своего труда, и к природе в целом. Хотя важны и сами родники как источники чистой воды.

- На ремонт родника в Краснозатонском мы запланировали 38 тысяч рублей. Получим 20. Сумму урезали, так как денег не хватает. Но мы благодарны и за это. Остальные средства будем просить у спонсоров. Их помощь, а также активное участие населения, - необходимое условие успешной реализации начатого, - отметила председатель Коми республиканского «Общества лесоводов».

1638

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • В Емве
    21 марта 2017 г., 19:59:03
    Ответить
    Родник
    Привели в надлежащий вид зека из ближайшей колонии-вполне благопристойно
    Отправлено из мобильной версии
  • Зырянин-язычник
    21 марта 2017 г., 20:17:19
    Ответить
    Только византийских попов к ним не подпускайте, не поганьте клЪч.
    Ты вылей из чаши жижу,
    и я налью чистой ключевой воды.
    И жажды не почувствуешь никогда.
  • чел.
    22 марта 2017 г., 1:44:55
    Ответить
    в затоне
    Лето?
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    22 марта 2017 г., 7:47:36
    Ответить
    Прежде, чем облагораживать, обратились бы к гидогеологам да в СЭС. А то напьются люди каких-нибудь стоков с затонской помойки или другой химии...
  • Химик-аналитик
    22 марта 2017 г., 7:58:21
    Ответить
    В большинстве поверхностных источников воды превышен показатель по нитратам и железу.
    • гастроэнтеролог-практик
      22 марта 2017 г., 9:07:04
      Ответить
      железо и нитраты - это цветочки, есть еще кишечные палочки и прочие сальмонеллы
  • Александрас
    22 марта 2017 г., 9:48:51
    Ответить
    БЕДА
    МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • 123
      22 марта 2017 г., 10:20:08
      Ответить
      молодцы!!!...ничего тут не скажешь...немного другое удивляет то, что на это смотрит местное население? Это же их родники, они там живут, бог им сделал дар, содержать природные источники не составляет труда
      • 345
        22 марта 2017 г., 10:21:35
        Ответить
        Наш коми народ любит только власти ругать. Сами ничего не хотят делать
        • Коми
          22 марта 2017 г., 10:26:12
          Ответить
          А есть за что хвалить?
          Там дороги нужны, а это больше 20 000 000 рублей надо.
          На детей снег где съехал?
          Подымите местным зарплату до средних по Коми , 52 000, они сами там все сделают.
          • да уж
            22 марта 2017 г., 10:28:27
            Ответить
            Это не от зарплаты зависит... взял в руки инструменты и пошел...лесники всем помогают с материалом, лишь бы желание было
            • Коми
              22 марта 2017 г., 11:08:42
              Ответить
              Ну так позовите своих правителей, взяли инструмент и пошли хоть что-то толковое сделали.
              А материал где брать ? Сколько стоит хорошее покрытие для древесины? Вы мне тут не рассказывайте))) А то люди подумают, что и эти копейки 20 тысч распилят)
              А если житель Максаковки будет получать 52 000 , низкой по всей Европе, то он из кирпича там все сделает с парковкой.
          • 345
            22 марта 2017 г., 10:29:42
            Ответить
            к родникам дорога нужна...пешком не пробовал ходить?
            • Коми
              22 марта 2017 г., 11:09:59
              Ответить
              Самые умные?
              А что про стариков и людей с ограниченными возможностями не думаем?
              Вы скоро сами станете стариком, я посмотрю как вы по ямам прыгать будете.
        • ага
          22 марта 2017 г., 10:26:16
          Ответить
          Была в Башкортостане и Татарстане. Мне очень понравилось как красиво отремонтированы родники! Красивые ступеньки, площадки, кругом такая чистота! Душа отдыхает! Все покрашено в разные цвета! И это все руками людей, которые там берут воду
          • Коми
            22 марта 2017 г., 11:12:34
            Ответить
            Какими людьми? Это программа про развитию туризма в их регионе. Они там значит работает.
            Или Мусульманских тейпах.
            • ответ Коми
              22 марта 2017 г., 12:41:59
              Ответить
              Я знаю, там программа работает. Министерство экологии Башкортостана на благоустройство родников, находящихся в населенных пунктах с дефицитом качественной питьевой воды тратит миллионы рублей. Но там очень много родников.
              В каждой деревне испокон веков жители сами обустраивают родники. Зарплату в размере 52 тыс рублей никто не требует
              • Коми
                22 марта 2017 г., 15:42:08
                Ответить
                Это все буквы. Есть подтверждения?
                У нас в деревнях они так же мало-мальски оборудовались, силами сельчан. Но потом при исчезновении деревень , некому следить.
                И что вы вкладываете в понятие обустраивают?
                Максаковка не входит в программу развития туризма и не является частью культурного наследия , там есть доступный водопровод.
                Какие условия в ваших приведенных примерах? Давайте подробней, если вы в этом так уверенны.
            • Комяку
              22 марта 2017 г., 12:45:21
              Ответить
              о тейпак
              Тейп (чеч.-тайп) — единица родоплеменной организации Вайнахского народа, состоящая из нескольких родовых общин (союзов общин) и самоидентифицирующаяся общим происхождением от конкретного лица (рода), рода занятий (например БIовлой (чеч. башня)) либо происхождения.
              • Коми
                22 марта 2017 г., 15:43:46
                Ответить
                Если это мне. Хотя я так не считаю.
                Вы можете раскрыть этот талантливый "эпос"?