19:33, 24.03.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорском поселке Поляна подростки помогли вытолкать школьный автобус

Северная весна не пощадила дороги в Сосногорске. Несмотря на интенсивную работу снегоуборочной техники, в поселке Поляна в «каше» застрял школьный автобус. Сознательные школьники помогли вытолкать увязший ПАЗик. А вот взрослые «видеоблогеры» о безопасности детей даже не задумались.

В Сосногорском поселке Поляна 22 марта школьный автобус, доставивший детей домой, при выезде обратно в Сосногорск заехал колесом на обочину и застрял. И это несмотря на интенсивную работу снегоуборочной техники: расчистка дороги проводилась за три дня до происшествия.

Водителю сразу предложили помощь два взрослых местных жителя, рассказали БНК в администрации Сосногорска, но в момент, когда шофер вернулся за руль, к взрослым решили присоединиться гулявшие неподалеку мальчишки.

- К счастью, автобус выехал быстро, и ребята, которые решили заняться не детским делом, не пострадали. Удивительно только, что оградить мальчишек от опасного приключения не догадались местные жители, наблюдавшие за ситуацией. Более того, одна из прохожих не сделала этого, даже снимая происходящее на камеру. Выводы сделали в районном управлении образования. Сразу после инцидента было организовано совещание с руководителями образовательных учреждений, на котором проговорили схему поведения в случае нештатных ситуаций во время весеннего таяния снега - для помощи водителям организуется дежурство мобильной бригады отдела материально-технического снабжения управления. Со всеми водителями школьных автобусов муниципалитета проведен инструктаж, - сообщили в администрации.

Кроме того, из-за интенсивного таяния снега в районе ежедневно корректируется график расчистки, утвержденный в зимний период. Во внимание принимаются заявки от жителей и специалистов отдела по работе с территориями. Подрядчики работают в две смены, техника и люди заступают на уборку дорог в 5 часов утра.

В Сосногорске работают 4 трактора МТЗ и К-700, 2 автогрейдера среднего и тяжелого типа, на вывозе снега работают погрузчики и самосвалы. В сельских населенных пунктах дороги очищают тракторы МТЗ и К-702. Частота выездов техники в поселки увеличена – вместо регламентированного 1 раза в неделю, коммунальщики приезжают в поселки по заявкам специалистов отдела по работе с территориями.

Работа коммунальщиков осложняется особенностями весенней погоды – даже расчищенная ранним утром дорога к обеду «раскисает» под весом проехавших машин. В зоне особого риска – неопытные автолюбители, но и водители со стажем не застрахованы от вынужденной остановки.

1424

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • чел.
    24 марта 2017 г., 19:47:59
    Ответить
    в чем опасность?
    Какой опасности подверглись подростки? Я считаю, что они нормально размялись. Или мамаши местные закудахтали, что птенцы оторвались от юбки?
    Отправлено из мобильной версии
    • точно
      24 марта 2017 г., 19:58:38
      Ответить
      Ретивое дурачье переполошилось. У нас отсутствие медицины - не опасно, нет дорог - норм, а толкнули пацаны автобус и на тебе, завошкались убогие.
      • кругом опасности
        24 марта 2017 г., 21:03:39
        Ответить
        Полы в школе помыть опасно даже.
        А мы в 6 классе на 2 этаже в классе окна сами мыли! И надо же никто не орал про опасность. И уборку тоже сами делали.
        А теперь лентяев да белоручек растят и чуть что - опасно-опасно!
        Жить-то как они будут, от жизни оберегаемые?
        • на то вы и рабы совецкие
          24 марта 2017 г., 22:28:35
          Ответить
          Что за алюминевые значки и бумажные грамоты пахали на коммунистов.
          Потому и сейчас нищие халявщики.
          • нерабу
            25 марта 2017 г., 0:21:58
            Ответить
            мякину вынь из головы
            Окна мыть пахать на коммунистов )))))))))
            Ну ты больноооой
            • А на когопахать
              25 марта 2017 г., 0:28:04
              Ответить
              Комуняки экономили на оплате уборщицам, дворникам и прочему обсл. персоналу
              Всё это бесплатно делали пионеры- за звездочки из бумаги. ))
              А комуняки балдели и богатели от такого одурачивания совков.. )))
              • слышь
                25 марта 2017 г., 7:21:49
                Ответить
                молодой
                Ты уже на учебе сейчас? Ты смотри. Там трещи поменьше .. А то Кое-кто зуб на тебя имеет. За делишки твои кой какие..Ну ты в курсах. . И бухай седня посторожней. Не как обычно. Родокам привет.
                Отправлено из мобильной версии
    • циничный юнец
      24 марта 2017 г., 20:54:22
      Ответить
      Придуриваешься, дядя? Опасность хот я бы в том, что любой из них мог случайно надорваться. Не говоря уже о том, что автобус грязный и скользкий. Угодить под колеса, плевое дело.
      И вообще, не твои дети - сиди и наслаждайся эксплуатацией детского труда! Пивко с воблой не забудь хряпнуть под это дело.
      • 11
        24 марта 2017 г., 21:51:09
        Ответить
        Ты, наверно, лох был в школе?))) Ну как и сейчас)))
        Отправлено из мобильной версии
      • папа
        25 марта 2017 г., 9:39:46
        Ответить
        циничному юнцу
        видать под ником юнец пишет взбалмошная мамаша.
  • дороги не чищены- блогеры виноваты
    24 марта 2017 г., 20:07:53
    Ответить
    Пенсия маленькая- либерасты виноваты
    Продукты и ЖКХ дорожают америка виновата.

    Путин и чиновники от ЕР не виноваты.
  • Сосногорец
    24 марта 2017 г., 20:11:59
    Ответить
    Да у нас в районе полный бардак с уборкой особенно посёлков,то больницу нв Висе завалят снегом,то автобус с детьми не сможет проехать.ПОЗОР!!!
    • Да ладно
      24 марта 2017 г., 20:23:00
      Ответить
      Можно подумать, что весной на севере когда-то лучше! Тут чисть, не чисть, всё равно каша будет...
  • ух
    24 марта 2017 г., 20:14:43
    Ответить
    "интенсивная работа снегоуборочной техники" - ржём всем районом ))))
    • Видеомодераторам посвящается...
      24 марта 2017 г., 20:30:37
      Ответить
      Блин, я фигею до чего же люди очерствели! Пожар - они видео снимают, дети автобус толкают - они видео снимают! И у них ведь наверное даже в голове не щёлкает, что они могут время съёмки потратить на помощь людям!
  • Кто
    24 марта 2017 г., 20:56:46
    Ответить
    Знает у половникова справка есть?
    Отправлено из мобильной версии
  • и???
    24 марта 2017 г., 21:23:03
    Ответить
    че нормалек ехать хош то толканеш!
  • Ухта
    24 марта 2017 г., 22:27:34
    Ответить
    Давно пора обьединить маленький Сосногорский муниципалитет к Северной Жемчужине. Такого бардака точно не будет!!
    • льот
      25 марта 2017 г., 3:11:57
      Ответить
      к чему мля ? ЖЕМЧУЖИНЕ?
  • pravda
    24 марта 2017 г., 22:30:00
    Ответить
    Ода коммунальщикам. Интенсивно чистили, чистили и, как всегда, не почистили... Безымянная администрация "прикалывается"... Или перестраховывается, в ожидании ора с уст Главы...
    Отправлено из мобильной версии
  • о приплыли
    25 марта 2017 г., 0:01:54
    Ответить
    называется!дети в Республике коми автобусы выталкивают !абзац полный!вы этот сюжет на федеральные каналы отправьте!!!
    • теперь понятно
      25 марта 2017 г., 0:26:09
      Ответить
      Почему так много теперь мальчишек, не умеющих молоток держать, а девчонок иголку. Оно ж опасно!!!!
      Растите дальше лодырей и неумех таких же как сами. Итак уж не продохнуть от рукожопых.
      Поколение неумех и иждивенцев.
      С унитаза скоро встанете и будете у администрации требовать зад вам вытирать.
      • ватнице
        25 марта 2017 г., 0:33:05
        Ответить
        Шей сама себе ватные трусы, прибивай портрет генсека на стену
        И гордись, что ты такая крутая, И УМЕЕШЬ ЭТО ДЕЛАТЬ. )))))
      • а причем
        25 марта 2017 г., 1:09:46
        Ответить
        здесь молоток и иголки и то когда дети занимаются тем что должны делать специально обученные люди?????а.у вас может в семье и не продохнуть от рукожопых-ну уж за что боролись на то и напоролись!
      • понятной
        25 марта 2017 г., 1:11:50
        Ответить
        они как раз это и умеют сейчас держать и иголки девчонки держат так что мама не горюй и мальчишки тоже-родителей то молотками то пистолетами! вы отстали от жизни!
  • Житель
    25 марта 2017 г., 10:20:32
    Ответить
    Можно сделать один вывод.

    Снимать надо по чаще. Может от шума кого-нибудь из чинуш снимут а может даже и главу.
  • Прогноз
    25 марта 2017 г., 14:04:20
    Ответить
    Кто-то ждал чего-то другого, посадив В.Шомесова на пост руководителя администрации? Это только начало полного загнивания Сосногорского района. При Кирьякове или Леонове такое было бы невозможно. Посмотрим, как администрация этой весной подготовит асфальтовые дороги к лету. При Кирьякове в 2016 году к 1 июня все дыры на основных городских улицах были заделаны. Ставлю 100 рублей, что сосногорские дыры этого года будут чувуствовать себя в безопасности до сентября.
  • Толкач ПАЗиков и тазиков
    25 марта 2017 г., 20:38:25
    Ответить
    Я чёто не пойму, что за бардак в Соснах твориться? Подряд на 36 лямов выиграл Себа, деньги бюджетные получает на перёд, а дороги так за всю зиму ни разу и не почистил? Пора с главного Сосногорского епендоса спросить по полной.
  • Роман
    25 марта 2017 г., 20:52:44
    Ответить
    Неочищенные дороги
    Ребя, кто в курсе, разве самые денежныеподряды в районе, выигранные по мановению волшебной палочки депутатом, не являются коррупционными?