content/news/images/60907/2-2_mainPhoto.jpg
21:46, 25.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Анонимные алкоголики Сыктывкара отметили тринадцатилетие

Общество анонимных алкоголиков Сыктывкара отметило сегодня свое тринадцатилетие. Праздничная встреча прошла вчера в столице Коми под жизнеутверждающим лозунгом « Я — живой, я — трезвый, я — часть АА». Отпраздновать День рождения движения собрались члены групп по избавлению от алко - и наркозависимости, а также их друзья и родственники — участники объединений созависимых из Сыктывкара, Ухты, Москвы, Кослана и Кирова.

Анонимные алкоголики Сыктывкара отметили тринадцатилетие
Фото insait-ivanovo.ru

Первая группа анонимных алкоголиков начала свою работу в Сыктывкаре 22 марта 2004 года. Сейчас ообщество активно развивается. Объединения уже появились в Ухте, Кослане, Усинске и Сосногорске. Для тех, кто по каким-либо причинам не может или не хочет посещать собрания, работает скайп-группа «Северяне». Все группы работают на бесплатной основе. Единственное условие для вступления — это желание бросить пить.

— К нам приходит много людей, но мало кто остается, — делится наблюдениями анонимный алкоголик Олег (имя изменено по правилам сообщества). — Алкоголизм — коварная болезнь. Остаются те, кто действительно хочет перестать разваливать свою жизнь. Без искреннего желания и готовности работать над собой вылечиться невозможно.

— Ни в коем случае нельзя силой заставлять человека меняться, — добавляет родственница алкоголика Алина ( имя изменено по правилам сообщества). — Желание победить зависимость должно быть осознанным. Главная ошибка тех, кто живет рядом с алкоголиком, — начать его «спасать». Важно осознать, что мы просто не можем этого сделать, пока он сам не захочет.

Сейчас в планах общества привлечь к работе в объединениях как можно больше специалистов, наладить связи с городскими наркологами и психологами, договориться с учебными заведениями о проведении семинаров о вреде алкоголя, а также привлечь к своей работе внимание общественности.

— Цель Анонимнаых Алкоголиков — помочь обрести трезвость как можно большему количеству людей, — говорит представитель группы анонимных наркоманов Павел. — Но про группы по-прежнему мало кто знает, и это большая проблема. Как мы можем помочь, если человек про нас даже не слышал? Сейчас наша основная задача сделать так, чтобы про нас узнали.

3287

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Фима
    25 марта 2017 г., 21:51:28
    Ответить
    У
    Молодцы,где интересно фестивалили
    Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      26 марта 2017 г., 0:45:48
      Ответить
      Молодцы, любые средства хороши в борьбе с болезнью
      Отправлено из мобильной версии
  • 8
    25 марта 2017 г., 21:58:10
    Ответить
    клуб по интересам
  • Ага
    25 марта 2017 г., 22:13:27
    Ответить
    Такие новости сегодня интересные!
    Отправлено из мобильной версии
  • 122
    25 марта 2017 г., 22:26:49
    Ответить
    Накатили в честь праздника?
    Отправлено из мобильной версии
    • Фима
      26 марта 2017 г., 7:41:50
      Ответить
      не получилось наверно накатить да вмазаться за кадром наверное стоят надзиратели, их из палаты видимо привезли в воронке все сидят в тапках!
  • Зорг
    25 марта 2017 г., 22:41:35
    Ответить
    "Анонимные алкоголики Сыктывкара отметили тринадцатилетие"
    Название - просто высший пилотаж! Отметили тридцатилетие - танцами? торжественным маршем? коллективной попойкой? Или просто - девиз праздника : "Спасибо, Господи! Дожили! Вот и 30 лет!" Опять же, День взятия Бастилии в сухую прошел!
  • R2d2
    25 марта 2017 г., 22:52:57
    Ответить
    Ананимные алкаши
    Их на фото весь город видел теперь они не ананимные а просто алкаголики
    Отправлено из мобильной версии
  • Не
    25 марта 2017 г., 23:14:45
    Ответить
    Понял! Че за хрень?! Как в понедельник на работу?!
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    25 марта 2017 г., 23:26:13
    Ответить
    Без иронии, спасибо организаторам за поддержку инициативы. Поверьте, это реальная поддержка. Да не для всех. Но есть нуждающиеся. Спасибо
    Отправлено из мобильной версии
  • Егор
    26 марта 2017 г., 1:17:56
    Ответить
    На фото всех узнал
    Где голова алкоголика в белых носках?
  • Бл яяяяя
    26 марта 2017 г., 1:28:47
    Ответить
    Спалился!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Как отметили?
    26 марта 2017 г., 2:40:43
    Ответить
    Я бы забухал) дата то круглая)
    Отправлено из мобильной версии
    • Еще один
      26 марта 2017 г., 6:12:37
      Ответить
      13-летие, балбе
      Отправлено из мобильной версии
  • Понятно
    26 марта 2017 г., 7:49:17
    Ответить
    что
    участники объединений созависимых это из Сыктывкара, Ухты, Москвы, но ... целое объединение анонимных алкоголиков из с. Кослан, где всего то 2000 чел. жителей (?!)
  • 08
    26 марта 2017 г., 8:40:40
    Ответить
    Это постановочный сюжет.
    Пусть покажут анонимных алкоголиков со стажем.
  • гоша
    26 марта 2017 г., 8:42:15
    Ответить
    ЛГБТ
    вы господа херней маетесь!!!мне даже времени нет об алкоголе подуиать...на 2 работах работаю!!!а у Вас тунеядцев время еще есть на посиделки!!!алкоголизм и наркомания это хорошо...есть естественный отбор..выживают только сильнейшие..пейте тунеядцы...!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      26 марта 2017 г., 9:41:22
      Ответить
      Батрачь , Гоша , дальше. На таких, как ты, как правило, люди бабло и поднимают. Маладца! )))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Гоша
    26 марта 2017 г., 9:01:55
    Ответить
    Вы ЛГБТ
    я с 17 годков работаю...сам получил высшее образование.3 детей и думаю о 4.хорощая работа..и еще шабашку берувсе как бы есть...а вы алкоголики гребанные чего добились...еще и собираетесь...от делать нечего..неуважаю алкошей и наркоманов..вы слабоки..вы для меня как и эти из ЛГБТ...вы только ноете...как бабы!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ржу))
      26 марта 2017 г., 9:43:00
      Ответить
      Суд по вышенапмсанном3, образование не высшее, а пэтэушное. Вахтовик что ли?
      Отправлено из мобильной версии
  • Гоша
    26 марта 2017 г., 10:47:51
    Ответить
    пейте алкаши
    да у меня 1 образование ПТУ..2 заочное УГТУ.8 год по вахтам Бованенково..инженер.вахта 30на30...полная социалка..увлечение-лыжи и бег.3 детей и у меня все есть в жизни.и хочу 4.мне 40 лет.и я рад всему что достиг сам.а вы алконавты только и ноете...и ноете.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сосед
      26 марта 2017 г., 10:55:56
      Ответить
      Дети то твои ,пока ты там на вахте ошиваешься?
    • Зорг
      26 марта 2017 г., 11:07:55
      Ответить
      Гоше - респект!
      Не обращай внимание. Они не только слабаки, они и трусы.
    • )
      26 марта 2017 г., 15:12:08
      Ответить
      У детей всё есть - понятие очень индивидуальное.
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      26 марта 2017 г., 15:14:45
      Ответить
      не зарекайся. Гоша.
      Много я видел таких успешных. И фирмы свои были. И семья. Достаток а потом - раз. И никому ты не нужен, кроме новых друзей алкоголиков. Так что думай. И не кичись тем, что у тебя есть.
      Отправлено из мобильной версии
      • да
        26 марта 2017 г., 18:52:54
        Ответить
        возможно и такое, в нашей стране что угодно возможно
  • да
    26 марта 2017 г., 11:27:14
    Ответить
    Соседу
    Эх, Гоша, Гоша...
  • Много лет
    26 марта 2017 г., 12:19:03
    Ответить
    трезвый
    Всем,кто любое нужное и полезное дело гадит,набрать бы полный рот дерьма и плеваться.
  • Р
    26 марта 2017 г., 19:25:14
    Ответить
    Молодцы
    Отправлено из мобильной версии
  • 333
    28 марта 2017 г., 13:46:23
    Ответить
    как вы все заебали твари
  • Сергей
    27 янв. 2019 г., 17:16:20
    Ответить
    Аа
    Добрый вечер.Как с вами можно связаться?