content/news/images/60996/BOB_2487_mainPhoto.jpg
14:37, 28.03.2017 / КУЛЬТУРА

Студенты «Щуки» покажут сегодня в столице Коми «Биармию»

Сегодня в национальном музыкально-драматическом театре Коми пройдет показ спектакля «Биармия», поставленный коми студией театрального института имени Щукина. Об идее постановки и сложностях БНК накануне показа рассказали актёры, режиссёр и художественный руководитель студии.

Студенты «Щуки» покажут сегодня в столице Коми «Биармию»
Фото Виктора Бобыря

Для постановки спектакля было выбрано произведение Каллистрата Жакова «Парма лов». Режиссёр и художественный руководитель студии переосмыслили фрагмент коми эпоса, переложили его на современный вид и получили арт-рок мюзикл в исполнении студентов, большая часть из которых родилась и выросла в Коми.

BOB_2362.jpg

- Я много работал с режиссёром Николаем Рощиным. С ним мы ставили нечто похожее по выразительности и существованию тому, что будет сегодня в спектакле. Мы занимались античными трагедиями, тотальным материалом, способом актёрской выразительности. Любой эпос этому очень поддаётся. И когда худрук предложил поставить со студентами то, что мне хочется, я сразу спросил у ребят, есть ли у них национальный эпос. На что они мне сразу сказали: «Есть «Биармия». Мы ее с моим другом и сорежиссёром этого спектакля тут же изучили и поняли, что с этим можно работать, - рассказал БНК режиссёр спектакля «Биармия» Дмитрий Волков.

BOB_2551.jpg

По его признанию, изучение исходного материала далось постановщикам непросто: «Сложно вникнуть в любой эпос. А самое сложное было сделать адаптацию. Для того, чтобы поставить всю «Биармию», пришлось бы играть 24 часа без остановки».

В итоге из всего эпоса была выделена одна сюжетная линия – рассказ о любви длиной в целую жизнь между пермским князем Яуром и его невестой Райдой. Сценография «Биармии» минималистична и символична. Основная роль в спектакле отведена текстам, песням, движениям и музыке, которая, по словам актеров, больше тяготеет к року. Для большей атмосферности в постановке задействованы различные музыкальные инструменты, в том числе народные: аккордеоны, саксофон, сигудек, барабаны. Так, отдельная партия отведена исполнителю на монгольском инструменте морин хууре.

BOB_2409.jpg

- В основе звука спектакля все равно используются народные инструменты. Чтобы создать атмосферу эпоса, приходится брать очень высокую планку. Нам хочется познакомить в первую очередь республику с жанром арт-рок мюзикла, поэтому, в первую очередь ждём, наверное, молодёжь. Мои коллеги по труппе легко восприняли материал, все прочитали, всем это стало интересно. Мы пытались создать атмосферу «вне времени», поэтому старались избежать исторических и народных костюмов. Народ был и будет всегда, и эта история будет повторяться ещё много раз, - поделился впечатлениями от работы над спектаклем молодой артист Семён Горчаков.

BOB_2390.jpg

Как и остальные девять студентов «Щуки», обучающихся по направлениям от республики, Степан Горчаков останется на год практики в национальном музыкально-драматическом театре Коми. Сейчас актёры, занятые в спектакле, учатся на четвёртом курсе института. В Коми студенческая труппа уже отыграла три различных спектакля. Впереди у них только год практики. Помимо основных театральных предметов будущие актёры занимались в коми студии института имени Щукина. Идея поставить с ними национальный спектакль принадлежит художественному руководителю студии, доценту института Владимиру Сажину.

BOB_2432(1)(1).jpg

- Им эта тема близка, они понимают ее на уровне подсознания, на уровне предков, они существуют в нем. Я только предложил материал, нашёл человека, который смог раскрыть ребят. Думаю, все удалось, студенты в этом материале совсем другие, они проявляются в нем, как нигде, - уверен Владимир Сажин.

BOB_2480.jpg

Показ спектакля пройдёт сегодня в 18 часов в национальном музыкально-драматическом театре Коми.

1635

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Яг морт
    28 марта 2017 г., 21:43:49
    Ответить
    На уровне подсознания ,на уровне предков.вот это чушь)))
    Отправлено из мобильной версии
  • 24
    29 марта 2017 г., 8:46:29
    Ответить
    полычили небывалое удовольствие, артисты просто сразили мощью и необычной энергией. молодцы!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    30 марта 2017 г., 16:57:42
    Ответить
    театр
    Хотелось бы видеть лицо Саши,а не его крутые ботинки.Талантливый человек.