content/news/images/61146/ANT_6835_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:21, 31.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы 8 апреля напишут «Тотальный диктант»

В следующую субботу, 8 апреля, по всему миру пройдет ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант», автором текста которого в этом году стал писатель Леонид Юзефович. В Сыктывкаре диктант будут писать на двух площадках.

Сыктывкарцы 8 апреля напишут «Тотальный диктант»
Фото Николая Антоновского

Как сообщила Национальная библиотека Коми, «Тотальный диктант» в столице республики пройдет на базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина (ул. Катаева, 9) и в Национальной библиотеке Коми (ул. Советская, 13).

Зарегистрироваться на участие можно на сайте totaldict.ru. Здесь же в день проведения акции можно будет написать диктант в режиме онлайн, а после 12 апреля – узнать свои результаты.

Автором текста 2017 года стал писатель Леонид Юзефович. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Подготовиться к диктанту можно на бесплатных онлайн-курсах на сайте totaldict.ru либо с помощью справочных изданий, учебников и практических пособий по русскому языку, большой выбор которых имеется в Национальной библиотеке Коми.

Начало диктанта в 14.00.

***

Леонид Юзефович – русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов. Литературным дебютом стала повесть «Обручение с вольностью» в журнале «Урал» в 1977 году. Известность к Юзефовичу пришла в 2001 году после издания цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине. В 2002 году появился детективный роман «Казароза», который был высоко оценён критикой и вышел в финал престижного конкурса — премии «Русский Букер». За роман «Журавли и карлики» Леонид Юзефович назван лауреатом первой премии «Большая книга» 2009 года. В 2015-м вышел в свет документальный роман о забытом эпизоде Гражданской войны на Дальнем Востоке — «Зимняя дорога», в котором рассказывается об эпическом противостоянии в 1922-23 годах в снегах Якутии колчаковского генерал-лейтенанта А. Пепеляева и забайкальского красного партизана И. Я. Строда. За эту работу в 2016 году Л. Юзефович получил премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

1176

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Стесьняют спросить
    31 марта 2017 г., 15:34:48
    Ответить
    Дорофеева будет как два года назад сидеть на диктанте рядом с Истиховской и благодарственно скалить улыбкой за почетное место рядом с Истиховской. Или как.
  • Фима
    31 марта 2017 г., 17:40:29
    Ответить
    У
    Леня Юзефович, русский писатель, земляк мой
    Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    31 марта 2017 г., 19:53:25
    Ответить
    Печора будет писать ТД в Центральной библиотеке (Гагарина, 51)