content/news/images/61155/ANT_8442(1)_mainPhoto.jpg
18:39, 31.03.2017 / КУЛЬТУРА

«Мастер года-2016» определился с победителем

Торжественная церемония закрытия 23-й республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года-2016» состоялась сегодня в Национальном музее Коми. В этом году высокое звание победителя удостоилась Евгения Сурнина.

«Мастер года-2016» определился с победителем
Фото Николая Антоновского

«Мастер года-2016» объединил 127 участников, которые представили более 300 работ. Выставка заняла два зала Отдела природы Национального музея Коми: здесь можно было увидеть как изделия из дерева, бересты, корня, так и художественную роспись по ткани, лоскутное шитье, узорное вязание, широко представлены народный костюм, гобелен, кружевоплетение, традиционная и авторская кукла и многое другое. Их оценивал выставочный комитет во главе с народным мастером России Валерием Тороповым. Ключевыми критериями были качество, соответствие традициям и художественное достоинство.

ANT_8456.jpg

Выставка был приурочена сразу к нескольким событиям: 80-летию со дня основания республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации, а также к Году экологии.

ANT_8440.jpg

- Последнее время, года два подряд, больше было представлено работ по текстилю кукол, менее разнообразно было, бересты вообще не было. В этом году благодаря 80-летию Центра мастера воодушевились, и был представлен более широкий диапазон техник, - рассказал БНК Валерий Торопов.

ANT_8496.jpg

Как отмечают организаторы, с каждым годом участников становится больше, в том числе молодых, что не может не радовать. Директор Центра народного творчества и повышения квалификации Галина Кузнецова на награждении подчеркнула, что в этом году выставка «стала намного интереснее, красивее, еще более богатой талантами».

ANT_8473.jpg

На церемонии закрытия дипломы вручались по 25 номинациям – лучшие из 127 мастеров удостоились звания лауреатов и специальных наград.

- Особенностью республиканской выставки «Мастер года» является, конечно же, преемственность. Эта нить «мастер и ученик» – незыблема и прекрасна, - высказалась председатель Государственного совета Коми Надежда Дорофеева, награждая дипломом победителя в номинации «Мастер-ученик» Евгению Кошелеву.

ANT_8520.jpg

Отдельно награждали лауреата премии Союза мастеров республики: им стал Степан Чупров из Усть-Цильмы, который занимается резьбой по дереву, реставрацией старинной мебели и изучает традицию пижемской ложки.

ANT_8422.jpg

В рамках Года экологии на выставке прошла акция «Лес – всему голова». Желающие должны были создать работы из природных материалов по лесной тематике. Зрительским голосованием был выбран победитель - Виктор Фролов из Сыктывкара. Он подготовил композицию «У Лукоморья. Руслан и Черномор» из бересты, дерева и мха, выполненную в техниках косого и прямого плетения.

ANT_8424.jpg

- Сначала я нашел ветку, которая стала «дубом», потом обустроил потихонечку. Хотел сделать просто Лукоморье, но потом добавил героев из других сказок, например, «Сказка о рыбаке и рыбке», - прокомментировал БНК Виктор Фролов. Сама композиция с множеством мелких элементов заняла у него примерно три месяца.

ANT_8535.jpg

Ключевых наград – диплом лауреата премии правительства Коми им. Семена Оверина и звания «Мастер года-2016» - удостоилась Евгения Сурнина. Она владеет несколькими направлениями ремесел и среди ее работ можно встретить текстильные дорожки, гобелен, традиционную авторскую куклу, украшения из бисера. Излюбленными в творчестве мастера являются темы живой природы, коми и русской мифологии.

ANT_8530.jpg

- Приятно на душе от того, что у нас с каждым годом, и это отмечают абсолютно все без исключения от экспертного мнения жюри до организаторов выставки, растет уровень работ, которые представляются здесь. С каждым годом растет количество работ. А это значит, что растет востребованность. Как со стороны тех, кто их производит, так и со стороны тех, кто ими любуется, - в завершении церемонии заявил министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов.

ANT_8532.jpg

ANT_8436.jpg

ANT_8454.jpg

2063

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 1 апреля
    31 марта 2017 г., 21:59:52
    Ответить
    Дорофеевой пестер к лицу...))))))