content/news/images/61157/IMG_0719_mainPhoto.jpg
19:40, 31.03.2017 / ОБЩЕСТВО

На пустыре в сыктывкарской Орбите построят большую парковку

В сыктывкарском микрорайоне Орбита будет построена большая парковка. Место для стоянки автомобилей появится у перекрестка улиц Петрозаводская и Тентюковская. О начале работ агентству БНК сообщили местные жители.

На пустыре в сыктывкарской Орбите построят большую парковку
Фото Марии Шумейко, пресс-службы администрации Сыктывкара

Как рассказал один из жителей микрорайона Орбита Станислав, на днях рабочие приступили к строительству большой парковки рядом с перекрестком улиц Петрозаводская и Тентюковская. Стоянка автомобилей должна появиться на пустыре, на котором традиционно жители окрестных домов выгуливают собак, устанавливаются новогодняя елка зимой и батуты летом.

IMG_0727.jpg

- Строительство только началось. Мы против строительства каких-либо строений на этой площадке вообще, кроме парковой зоны. У нас на Орбите как таковых площадок для прогулок нет, а на Покровском бульваре все время дует сильный ветер. Мы привыкли, что на этой площадке уже не первый год устанавливают елку, делается каток, летом ставятся площадки для детей. Ходят слухи, что тут будет что-то строиться очередное, - рассказал БНК Станислав.

IMG_0729.jpg

Жители, пытаясь выяснить, что же будет строиться под их окнами, даже обращались в прокуратуру Сыктывкара. Надзорный орган выяснил, что с проектом строительства парковки все в порядке.

По сведениям прокуратуры Сыктывкара, в аренду под застройку участок земли у перекрестка был передан еще в 1995 году, после целой цепочки переуступок его получила сначала ЗАО «Ассорти», а затем ООО «Ассорти-Плюс». Проведения публичных слушаний по застройке городской территории тогда не требовалось. Первоначально на участке земли возле дома 38 по Петрозаводской планировалось возвести строение социально-бытового и торгового назначения. Позднее в процессе смены владельцев на пустыре даже собирались строить спортивно-развлекательный комплекс.

IMG_0732.jpg

В ответ на обращение жителей ближайших домов сыктывкарская прокуратура сообщила, что еще в 2014 году арендаторы земельного участка изменили свои планы по его использованию со «строительства здания» на «строительство гостевой стоянки», согласовав при этом свои намерения с администрацией Сыктывкара. При этом, как отмечается в ответе надзорного органа жильцам, арендаторы земли владеют нежилыми помещениями на первом этаже стоящего рядом дома 38.

IMG_0736.jpg

Как следует из данных прокуратуры Сыктывкара, в настоящее время площадь отданного под строительство парковки участка составляет 9223 кв.метров. Первая очередь публичной парковки уже построена, сейчас строители взялись за вторую очередь.

- Земельный участок выделен с соблюдением требований земельного и градостроительного законодательства. Оснований для применения мер прокурорского реагирования в настоящее время не усматривается, использование земельного участка в соответствие со вспомогательным видом его назначения проведения публичных слушаний не требует, - ответили жильцам ближайших домов в прокуратуре Сыктывкара.

При этом в надзорном органе также отметили, что застройщик уже получил необходимые указания об обязательности благоустройства территории.

vstrech_02.jpg

В сыктывкарской администрации согласны, что в густонаселенном микрорайоне Орбита цивилизованная парковка будет совсем не лишней. По мнению властей города, это отчасти позволит разгрузить заставленные машинами дворы ближайших домов, а на месте разбитых колесами газонов – обустроить площадки. С обеспокоенными жильцами ближайших домов представители администрации встретились сегодня. Активисты из числа жильцов ближайших домов больше всего опасались, что на месте пустыря вырастет новое торгово-офисное здание. По словам представителей администрации Сыктывкара, строиться будет только вторая очередь автостоянки и не более того.

vstrech_01-1.jpg

- Это будет гостевая, то есть открытая для всех парковка. Она разгрузит дворы и позволит заняться облагораживанием дворовой территории. Мы провели переговоры с застройщиком, они оставят место и для елки, и для детских летних площадок. Там достаточно места для всего. Мы сейчас составляем планы по озеленению города, мы услышали предложение жителей Орбиты и приняли их в работу, - отметили представители администрации Сыктывкара.

2851

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Угонщик
    31 марта 2017 г., 20:07:48
    Ответить
    Урааа
    Наконец тоооо)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Борисыч
    31 марта 2017 г., 20:10:51
    Ответить
    22 года назад передан в аренду под застройку участок земли в черте города. Владелец его не использовал, почему администрация не вернула участок земли в собственность города?
    • Ивасик
      31 марта 2017 г., 20:33:38
      Ответить
      Потому что в 2014 там сделали гостевую парковку, а теперь Забровский будет строить там дома
      Отправлено из мобильной версии
      • Так и будет
        31 марта 2017 г., 20:58:53
        Ответить
        Прежде, чем построить дом, для начала обходимо забобахать парковку. А потом построят дом в 14 этажей. Так что рано радуетесь автолюбители-халявщики. Прежде чем орать ура, высвоей башкой подумайте, кто будет вкладывать деньги на парковку для вашего корыта. Наивные идиоты!
        • Наивный парковщик
          01 апр. 2017 г., 9:38:50
          Ответить
          Квартиру еще сумей продать - кризис...
          А если парковка будет НЕСКОЛЬКО платная?
          А если потом жестко запретить ставить "корыта" во дворах домов - мотивировок можно придумать кучу (борьба с терактами, противопожарная безопасность, экологический дискомфорт...) - тут, ведь, как все повернуть-провернуть.
        • !
          11 апр. 2017 г., 18:24:50
          Ответить
          ))
          четко сказал, дом так дом
    • Горожанин
      31 марта 2017 г., 22:32:27
      Ответить
      В тему
      Ставлю деньги что будет дом.
      Отправлено из мобильной версии
      • горожанин
        01 апр. 2017 г., 19:32:05
        Ответить
        парковка орбита
        судя по тому каким забором огораживают, видимо не только стоянка.
      • 2
        11 апр. 2017 г., 18:28:15
        Ответить
        3
        Я за дом, хочу там квартиру
  • Горожанин
    31 марта 2017 г., 20:22:01
    Ответить
    Вторая очередь? А где построили первую?
    Отправлено из мобильной версии
  • В.
    31 марта 2017 г., 20:25:24
    Ответить
    Нужен парк
    Ну, а где с детьми-то все-таки гулять, подумали? Где и когда появится парк в Орбите в отдалении от транспорта?
    Онкология-то растет, в том числе детская.
  • Ходят слухи
    31 марта 2017 г., 20:28:18
    Ответить
    Как пить дать будет там небоскреб очередной. Сейчас в собственность парковку оформят, потом снесут и дом поставят. Надо эту статью скопировать, что обещали представители администрации, через год посмотрим.
  • Фима
    31 марта 2017 г., 20:29:22
    Ответить
    У
    Первую очередь пока не начали, что вы торопитесь
    Отправлено из мобильной версии
    • Ивасик
      31 марта 2017 г., 20:34:39
      Ответить
      Была уже первая очередь а перед подготовкой ко второй ее благополучно снесли
      Отправлено из мобильной версии
  • Жека
    31 марта 2017 г., 20:33:32
    Ответить
    Парковка??? Сегодня что, 1 апреля?? Не верится...
    Отправлено из мобильной версии
  • врут совки хитрозадые
    31 марта 2017 г., 20:34:42
    Ответить
    На месте рынка в орбите тоже детский сад обещали построить.
    Теперь там многоэтажка.
    • Там
      31 марта 2017 г., 21:02:46
      Ответить
      На месте мин рынка По генплану города должна была быть поликлиника. Но очередной м**** пригробастал эту территорию, с рынка поимел и продал землю под строительство дома. Так будет и с этой сраной парковкой. Ждите очередную многоэтажку.
  • ё
    31 марта 2017 г., 20:49:04
    Ответить
    давно пора
  • Вася
    31 марта 2017 г., 20:54:35
    Ответить
    Во-первых превращение парковок в дома уже не новость. Во-вторых что это за благодать такая для автомобилистов в виде свободной парковки в которую вбухивают деньги? И зачем такой строительный забор с козырьками как для гигантской стройки? Рад буду ошибаться в своих предположениях, просто живу неподалеку.
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    31 марта 2017 г., 20:55:06
    Ответить
    Новострой
    18-ти этажная стоянка
    Отправлено из мобильной версии
  • а че
    31 марта 2017 г., 21:14:38
    Ответить
    так парковка будет платная,вьезд бесплатно-выезд в зависимости от временикак в р-не северного банка на первомайской
  • Злой Жилец
    31 марта 2017 г., 21:58:35
    Ответить
    ыыыы
    Ну нафига парковка вдоли от домов? Ведь есть опыт строительства парковок во многих городах. Парков ПУСТЫЕ! Никто так далеко за машиной не ходит!
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      31 марта 2017 г., 22:26:00
      Ответить
      Дом там будет. А не парковка. Участок плавно перепрофилируют.
      Отправлено из мобильной версии
  • Хитрые строители)
    31 марта 2017 г., 22:04:13
    Ответить
    Сначала Токио под шумок пропихивали с красными зонами в администрацию, теперь издалека и здесь пошли. Стоянка вроде как сильно не бьет в глаза, когда убирают детские площадки. А когда про площадки, елки и парки люди забудут, вот тут и начнётся старт продаж.Скоро все узнаем.Как говорится следите за рекламой. Ее кстати первым делом на бнк и выложат.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сто пудов
      31 марта 2017 г., 22:39:56
      Ответить
      Очередной токио шмокио
      Отправлено из мобильной версии
    • 525
      01 апр. 2017 г., 22:17:10
      Ответить
      про токио по-подробней, что-то не пойму что собираются строить на пер. интер - свободы, где обещали бульвар дом строить собираются? что за мода по ночам бульдозеры начинают работать
  • 23
    31 марта 2017 г., 22:31:30
    Ответить
    Да рядом с парковкой елку поставьте и детские площадки постройте.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      31 марта 2017 г., 23:01:28
      Ответить
      Такой большой, а в сказки веришь
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • Забровские устьцилемы
    01 апр. 2017 г., 0:09:54
    Ответить
    Также и аврору строили
    Уничтожили вначале сквер, а потом нагло и быстро начали всё огораживать и копать котлован, пока горожане пытались срхранить сквер.
    Устьцилем паздеев так же дом за гостиницей сыктывкар воткнул.
    В крови у устьцилем видимо захват чужих земель.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      01 апр. 2017 г., 2:02:49
      Ответить
      может это у них особенность такая?
      И правда..тоже об этом подумал..забровские с поздеевым "знатные" строители...ущтьчилёмы
  • 11
    01 апр. 2017 г., 0:12:12
    Ответить
    Вдоль Октябрьского снесите самострой. Между Октябрьским и домами напротив Макси можно обустроить шикарную платную стоянку. 1000 руб. Желающие найдутся. В центре, перед Свободы 10А предлагали оборудовать подземные гаражи, но жильцы против. Проще на траве на халяву стоять. В противовес таким умникам предлагаю обустроить парк. В доме квартир 300, а может больше. Во двор машин 30 войдет. Остальные, кто не влазит утилизировать. Ну или просто не пущать. Определить легко. Кто первым встал, того и тапки. У нас есть места, где можно оборудовать стоянки. Но это почему-то не делается.
    • Октябрьский, 180
      01 апр. 2017 г., 12:22:44
      Ответить
      На хрена нашему дому под окнами нужна парковка, ставьте свои машины под своими окнами. Умники нашлись.
      • 11
        01 апр. 2017 г., 13:46:03
        Ответить
        А у тебя под окнами сейчас нем парковка? Только бесплатная.
  • 12345
    01 апр. 2017 г., 1:17:50
    Ответить
    Все знают что там будет дом , одна администрация спит )))
    Отправлено из мобильной версии
  • Человек
    01 апр. 2017 г., 1:50:12
    Ответить
    Ну даже смешно, сколько вранья))) Забровский построит сначала парковку, возьмет землю в собственность, и будет строить жилые дома... минимальные вложения и огромный выхлоп))) раскатали губехи))) парковку им халявную)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    01 апр. 2017 г., 7:45:01
    Ответить
    Чего запугивать? И так весь народ под лавкой сидит и не пикает. Этого добивались?! Добились! Поздравляю с новым витком "путинской демократии".
    Теперь по существу. Вам, БНК , не кажется, что если отследить все Ваши "БУДЕТ", так и трети в реалиях не наберётся. Сначала дело, потом языком. Достались враками!
  • во
    01 апр. 2017 г., 8:19:03
    Ответить
    Там уже пару лет как есть парковка, неизвестно кем построенная. Летом пяток машин паркуется, в лучшем случае. Сейчас она под снегом. А кто бесплатно будет чистить? А новую какие меценаты чистить будут? Муть одним словом. А так да, в Орбите, с детками, гуляй не хочу-парк на парке, клумбы, газоны, фонтаны, скамеечки. Красота! Градоначальники, сделайте хоть что-то, просто красивое и удобное, для людей а не для выгоды.
  • любопытствую
    01 апр. 2017 г., 8:58:54
    Ответить
    интересно. а сыктывкарцы и работники администрации выезжали в другие города? Видели иные города? Вот я на орбите живу, дворы, тротуары все разбито, ободрано, неухожено. ноги переломать можно пока до подъезда дойдешь. Да и сам город не чищен, не крашен ...........на мой взгляд город хуже чем райцентр в средней полосе или юге. А может мне просто не нравится этот город? поэтому и видится все только в негативном свете.......................
    • 525
      01 апр. 2017 г., 22:21:34
      Ответить
      и я такого мнения... каждый раз бываю в разных городах и думаю, бедный наш архитектор выезжает куда-нибудь? ну такого убожества с застройками нигде нет.
  • гипократ
    01 апр. 2017 г., 9:33:50
    Ответить
    Делают гостевую парковку что бы снизить кадастровую стоимость земли. Затем выкупят землю по сниженной в разы кадастровой стоимости. после этого переведут землю в другую категорию и застроят
    Отправлено из мобильной версии
  • В Эжве
    01 апр. 2017 г., 9:46:12
    Ответить
    также на месте парковки строят дом, только кому они сейчас нужны.
  • Не смешите..
    01 апр. 2017 г., 10:21:06
    Ответить
    Гостевую парковку они строить будут. Вообще во многих дворах Орбиты при правильном подходе, можно обустроить и достаточно вместительные парковки и детские площадки, ведь данный микрорайон проектировался и строисля в основном при СССР, а тогда и в мыслях у проектировщиков не было оточеченой застройке и во многих дворах достаточно места для этого. А вот чего действительно нет и не хватает на Орбите так это парковой зоны, где можно погулять детьми, пенсионерам на лавочках посидеть. Господин главный архитектор Сыктывкара, а Вы что молчите? Еще ведь помним Ваши амбициозные планы по обустройству нашего города.
  • Трапер л.с.
    01 апр. 2017 г., 10:36:34
    Ответить
    Если на этом треугольнике действительно появятся дома, то из этого явно будет следовать, что прокуратура с управлением архитектуры в "доле", а права граждан попирают как хотят, что с "быдлом" считаться. А Забровскому хватит гадить в корыто из которого возможно еще есть придется. Сначала загубил местную торговлю, продавшись "сетям", а теперь эти грязные деньги в строительство вне закона. Хватит нам "качественного" Тимана с Ласточкиным гнездом. Если хотят действительно строить честно и на благо города, пусть осваивают новый микрорайон напротив Човью, а то уже все уши прожужала администрация города еще лет пять назад, а воз и ныне там. Вместо этого пытаются застроить все жизненное пространство, выделенное по генплану под территории общего пользования на благо людей. Вот для Козлова и будет испытание на состоятельность на посту мера, если эта территория действительно будет благоустроена для жителей Орбиты. НИКАКОЙ БИЗНЕС не будет для горожан благотворительно что-то благоустраивать, особенно Забровские.
    ЖИТЕЛИ СЫКТЫВКАРА БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, ЗАЩИЩАЙТЕ СВОИ ПРАВА!!!
    • Россиянин
      01 апр. 2017 г., 10:44:21
      Ответить
      Пока не соберём общий протест ничего не будут делать. Только время и землю потеряют. Сколько заявок писали в администрацию что бы сделали парковую зону. А воз и там. Только говорят что вместе со стоянкой облагородят соседние территории. Только зону переведут в собственность и всё, будет поздно.
      • 2
        12 апр. 2017 г., 10:15:19
        Ответить
        Траперу л.с.
        А ты не в СКАТе случаем работаешь???
  • Анатолич
    01 апр. 2017 г., 11:24:32
    Ответить
    Будет дом 14 этажей ЖК Республика это факт что по ушам людям ездить плохо это или хорошо вопрос риторический для этого есть органы.
    • Россиянин
      01 апр. 2017 г., 11:52:16
      Ответить
      для этого есть органы.
      А органы делают вид что всё по закону.
    • Патриот
      01 апр. 2017 г., 12:17:51
      Ответить
      Патриотично
    • )
      01 апр. 2017 г., 19:24:56
      Ответить
      Вы случаем не Сергей ?
      Отправлено из мобильной версии
    • ответ
      01 апр. 2017 г., 21:13:18
      Ответить
      Правильно - ЖК Республика, элитная высотка, только рядом еще 2 дома будут.
      Отправлено из мобильной версии
  • Магистр
    01 апр. 2017 г., 14:31:14
    Ответить
    Интересно, есть вообще горожане, кому нравится ЭТОТ город, которые видят в его облике больше плюсов, чем минусов?
  • Степан
    02 апр. 2017 г., 1:01:21
    Ответить
    Люди не равнодушные к бес пределу застройщиков!!! Мы собираем подписи против строительства : дом Тентюковская 81, Петрозаводсккая 38 и все близ лежащие дома кому не без различна судьба , нашей Орбиты. Всю информацию можете получить в 81 доме
  • Просто Я
    07 апр. 2017 г., 15:01:57
    Ответить
    "Мы провели переговоры с застройщиком, они оставят место и для елки, и для детских летних площадок. Там достаточно места для всего." Как же, как же и где ж они оставили место? его по факту практически не осталось....Так сказать детская площадка теперь будет с одной стороны у дороги, а с другой у парковки...Просто "замечательно"и да здравствует "здоровое" детство. Администрация одумайтесь...В городе идет строительство одних высоток (район ул.Печорская-Карла Маркса-Свобода-Крутая) и нигде не предусмотрены зоны отдыха (парки,скамейки, детские площадки и т.д.) Парковки нужны, но не за счет места отдыха жителей Орбиты.
    Отправлено из мобильной версии
    • Яяя
      10 апр. 2017 г., 9:31:09
      Ответить
      Строительство на пустыре в районе Петрозаводской
      Как же нужно ненввидеть родной город, чтобы отдать эту зону под парковку или строительство дома! На перковке за всю зиму не стояло больше 6 авто ( есть фото). В мкрн нет ни одной зоны отдыха! Неужели нельзя разбить газоны, сделать нормальные дорожки, поставить скамейки?! "... хватит места для всего..." - только администрации в нашем городе придёт в голову устанавливать детскую площадку рядом с парковкой, но в данном случае - это просто отговорка. Ничего многие годы не делается для жителей, поэтому когда- то любимый город давно превратился в серый, унылый и скучный, откуда уезжают люди. Мои окна выходят на этот пустырь, когда его обнесли забором, я поставила точку в вопросе о смене места жительства и переезде в другой город.
      Отправлено из мобильной версии