content/news/images/61173/IMG_1365_mainPhoto.jpg
12:35, 01.04.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре стартовал зимний фестиваль ГТО

На площадке республиканского стадиона сегодня торжественно дали старт региональному этапу юношеского зимнего фестиваля ГТО. В течение двух дней соревноваться в выполнении нормативов будут 15 команд.

В Сыктывкаре стартовал зимний фестиваль ГТО
Фото Марии Шумейко

Юношеский фестиваль ГТО объединил 94 участников в возрасте от 11 до 18 лет из 15 муниципалитетов республики. Все они с отличием прошли отборочные этапы в своих городах и районах, чтобы попасть на региональный этап. Судьи определят сильнейших по результатам командного и индивидуального зачета.

IMG_1352.jpg

На открытии перед началом тестирования прошла церемония награждения отличников ГТО среди учащихся школ. Бронзовые и золотые значки вручили шестерым участникам, в том числе самым младшим – представителям II-III степеней комплекса.

IMG_1280.jpg

- ГТО сейчас возродилось. ГТО – это показатель физического здоровья нации, готовности защищать свою страну, быть примером для остальных людей, - подчеркнул значимость фестиваля заместитель председателя Госсовета Коми Владимир Косов.

IMG_1355.jpg

Отдельно наградили присутствующего на открытии депутата Госсовета Степана Чуракова. Он одним из первых во взрослой ступени выполнил нормы ГТО на золотой знак отличия, за что сегодня получил сертификат.

IMG_1362.jpg

- Вы будете выступать в своих городах, в своих районах. Я думаю, что вы расскажете другим ребятам о ГТО, покажете, и дальше у нас будут объединяться другие спортсмены, и еще много людей сдадут ГТО в ваших районах, - обратился к участникам на открытии депутат Госсовета региона Степан Чураков.

IMG_1408.jpg

После церемонии открытия участники приступили к соревновательной части. Как пояснил начальник отдела ГТО Эдуард Поздеев, в первый день пройдут соревнования по «зальным» видам – прыжки в длину с места, пресс, наклон вперед, отжимания, подтягивания, а также стрельба из пневматической винтовки.

IMG_1410.jpg

Второй день пройдет на лыжной трассе на базе «Динамо». Участники должны будут показать себя в дистанциях на два, три и пять километров в зависимости от возраста.

IMG_1379.jpg

Все знаки отличия за 2016 год уже вручены. Как рассказала БНК региональный оператор ГТО Татьяна Шульдякова, после фестиваля при выполнении всех нормативов участники также получат свои значки. Лучшие спортсмены регионального этапа отправятся на всероссийский уровень.

1601

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Белкомур
    01 апр. 2017 г., 14:04:45
    Ответить
    Вижу я здесь
    Сколько молодых, сильных, задорных. Всех - на строительство меня!