content/news/images/61204/IMG_0844_mainPhoto.jpg
22:12, 02.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Районы Коми не спешат помогать малому и среднему бизнесу

Муниципалитеты республики не спешат включаться в работу по поддержке малого и среднего бизнеса на своей территории. Так, в 2016 году финансовую поддержку получили менее одного процента от общего числа субъектов малого и среднего предпринимательства региона, прозвучало на заседании Президиума Госсовета Коми.

Районы Коми не спешат помогать малому и среднему бизнесу
Фото Марии Шумейко

Спикер регионального парламента Надежда Дорофеева заметила, что доля индивидуальных предпринимателей и малых предприятий в общем обороте предприятий республики на начало этого года едва достигла 17 %, что вдвое ниже общероссийского уровня.

IMG_0829.jpg

- В прошлом году малые и средние предприятия произвели товаров и услуг на 12 % меньше, чем годом ранее. А в производственном секторе Коми доля малого и среднего бизнеса едва достигает 8 %, – озвучила цифры председатель Госсовета Коми.

Среди причин, повлиявших на показатели, участники совещания назвали как низкую активность муниципалитетов по оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, так и высокую налоговую нагрузку. По данным министра экономики Коми Марины Анисимовой, в малом бизнесе остается высока доля теневой заработной платы, уровень среднемесячной зарплаты на 38 % ниже средней по региону, а в структуре начисленной заработной платы от 41% на юге республики до 58% на севере составляют суммы социальных выплат за работу в условиях Крайнего Севера.

Говоря о низкой активности районов Коми по поддержке малого и среднего предпринимательства, Марина Анисимова привела статистику распределения бизнеса по территории региона. По данным ведомства 69% всех субъектов МСП сосредоточены в городских округах, на территории пяти районов их количество не превышает 1%, а в семи муниципалитетах средний бизнес вообще не представлен как сегмент.

В 2016 году в 10 муниципалитетах не работал инструмент возмещения затрат на уплату лизинговых платежей, в 17 – возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам. Финансовую поддержку в рамках софинансирования муниципальных программ в 2016 году в Коми получили 170 субъектов МСП, что составило 0,7% от общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства в Коми. За три последние года процент поддерживаемых МСП в общем их количестве составил чуть более 3%.

IMG_0866.jpg

- В Княжпогостском районе не была освоена федеральная субсидия, полученная районом при поддержке региона, еще шесть муниципалитетов, осваивая аналогичные субсидии, не достигли целевых показателей. По итогам оценки эффективности в 2017 году при рассмотрении заявок от данных муниципальных образований нами будет принято решение о сокращении объемов субсидий, - рассказала Марина Анисимова.

По ее словам, 73% от общего объема финансовой поддержки, получаемой малым и средним бизнесом – это прямые формы: грантовая поддержка и возмещение затрат на приобретение оборудования. При этом акценты должны быть смещены в сторону субсидирования части затрат на уплату лизинговых платежей и части процентной ставки по кредитам.

- Хочу обратить внимание, с 2017 года со стороны РФ поддерживаются только указанные выше два направления. Как показывает практика, субъекты МСП к этим видам поддержки не готовы. И в связи с этим мы прорабатываем вопрос развития системы одного окна для информирования субъектов предпринимательства. Это позволит адресно сопровождать предпринимателей на всех стадиях получения поддержки, - обозначила направления работы министр Марина Анисимова.

2058

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Yuri
    02 апр. 2017 г., 22:36:20
    Ответить
    У нас и на федеральном уровне его душат почем зря, разводя безумный олигархат и сопутствующий ему монополизм, притом не забывая, разумеется, причитать время от времени о его всемерной поддержке.
    Отправлено из мобильной версии
  • Злой Жилец
    02 апр. 2017 г., 22:40:06
    Ответить
    чёрта с два
    Активность муниципалитетов черезвычайно высока в сторону увеличения давления на малый бизнес.
    Отправлено из мобильной версии
    • они для того и существуют
      03 апр. 2017 г., 0:12:46
      Ответить
      У родственника у знакомых был малый бизнес, 15 человек работу имели. Администрации захотелось и уничтожила бизнес. Люди пошли на улицу.
      • ?
        03 апр. 2017 г., 7:10:54
        Ответить
        кто в администрациях то сидит? конкуренты
      • да
        03 апр. 2017 г., 8:05:38
        Ответить
        и никто не будет отвечать-понавыбирали ЕР безмозглую и хотят от старперов работы. Там уже мозгов то нет.
        • Николашка
          03 апр. 2017 г., 8:16:29
          Ответить
          Отрицательная селекция во власть не прекращается с большевиков.
        • ага
          03 апр. 2017 г., 8:23:29
          Ответить
          покемонов ловить не умеют - откуда мозги
  • робот.
    02 апр. 2017 г., 23:20:58
    Ответить
    У нас есть в коми малый бизнес,у нас его губят начиная с регистрации потенциального предпринимателя.
    Отправлено из мобильной версии
  • Патриот
    02 апр. 2017 г., 23:52:21
    Ответить
    И нужно душить!!! Толку от этих купи-продаев!! Сплошные мошенники и обманщики!! Малый бизнес это не для России!! Тут каждый бизнесмен хочет 300% прибыли !!! Если я бизнесмен я должен зарабатывать 100 тыщ в месяц, а если получаю только 30, то это потому что меня душат !!! Здоровому бизнесу никакие проверки не страшны!! А все остальные нытики !!!! Идите работать на завод - душа чище будет!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Поцреоту
      03 апр. 2017 г., 0:13:22
      Ответить
      Завод забыл указать.
      • он
        03 апр. 2017 г., 1:50:22
        Ответить
        На заводе башенных кранов работает.
        Отправлено из мобильной версии
        • Нет
          03 апр. 2017 г., 7:51:18
          Ответить
          Он работает на заводе" безбашенных" кранов
          +
          • Аднака
            03 апр. 2017 г., 7:57:08
            Ответить
            Хорошо сказал
            Прям в яблочко!!!
            На заводе безбашенных работает !! Ржунимагу.
      • предприниматель
        03 апр. 2017 г., 21:11:05
        Ответить
        торговля
        Какая красота,сдали в аренду все и в ус не дуем,а тыходи к феральные сети и блаженствуй хавая.
        Отправлено из мобильной версии
    • какхош
      03 апр. 2017 г., 8:56:05
      Ответить
      Можно список заводов по муниципалитетам? Или "гласите весь список , пжалйста"
      Идите работать на завод - душа чище будет!!
  • малый
    03 апр. 2017 г., 4:57:28
    Ответить
    бизнес
    уберите из условий получения грантовой поддержки обязательный пункт - создание рабочего места и дело стронется.
    Нет ни какого смысла при получении гранта в 300 р создавать белое рабочее место, оно сожрет и грант и прибыль в первый же год. Вы сами плодите серую экономику.
    Возмещение части кредита или лизинга не работает потому, что условия их получения кабальные : 1. ни кто не даст малому бизнесу такой кредит, 2. малый бизнес сам не возьмет такое ярмо, 3. для получения права на возмещение надо уверенно уже оплатить 10%, 4. совершенно не факт, что муниципалитет поможет.
    Проанализируйте кто же получил гранты в муниципалитетах и увидите забавную ситуацию - их получил не малый бизнес реально нуждающийся в помощи, а бизнес который и так хорошо стоит на ногах (может создать белое рабочее место и уверенно платить кредиты) и те кто "ближе к телу".
    • а если
      03 апр. 2017 г., 6:11:07
      Ответить
      профильтровать
      получивших грант на принадлежность Советам депутатов всех уровней вырисуется окончательно понятная ситуация.
      • лох
        03 апр. 2017 г., 6:50:05
        Ответить
        В инте-все отдано приблиюженным к туповец-поздняков.лысюк.лабонас карелин итд
        Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    03 апр. 2017 г., 4:57:34
    Ответить
    Умыли, причесали, но во взгляде особого ума не наблюдается.
    Надежда Дмитриевна! Расскажите, как удалось "заработать" 2.5 млн., руководя средним учебным заведением. Ну ни как не вписывается в заработки наших бедных учителей?
    Время такое, худший Глава, худший мэр, худший Председатель Госсовета. А жаль. Мир вперед, мы на зад.
    • 555
      03 апр. 2017 г., 7:32:00
      Ответить
      Павловский, Вы пьете? Ну сколько можно одну и туже неправду писать о Дмитриевне.
      • Доходы
        03 апр. 2017 г., 8:02:19
        Ответить
        Почему неправду? Вы декларации гляньте бедных руководителей учреждений культуры и образования.
        Статзарплата по коми которая за полсотни тыщ, отдыхает раза два не меньше против их доходов в бюджетных заведениях.
  • Усинск
    03 апр. 2017 г., 6:36:01
    Ответить
    Можно не помогать, хватит мешать и вставлять палки в колеса!
  • Корик
    03 апр. 2017 г., 7:11:42
    Ответить
    Какая смешная тетя на последней фотографии...
    Отправлено из мобильной версии
  • иканамист
    03 апр. 2017 г., 7:17:00
    Ответить
    предположим на "поддержку малого бизнеса" (которым почему то администраторы считают купи-продаек, а не самозанятое население) расходуют 1 млрд руб. в год, из которого половина уходит на вознаграждение помогальщиков (фото видим, но не все), а вторая половина - вкладывается в друзей помогальщиков. В принципе создаются рабочие места помогалам (на фото). Но с точки зрения справедливости разумнее тупо снизить налоги производственному малому бизнесу на эту сумму, на выхлопе - экономия ресурсов в эту непрозрачную свистопляску = реальная помощь реальному малому сектору в производств, с/х и самозанятости
    • Иканамисту
      03 апр. 2017 г., 8:07:40
      Ответить
      Твои сельхозпроизводители свой штат купи продаек заведут во всех деревнях городах для продажи своей продукции конечно. Можно подумать. Икономист ты и есть, через букву и.
      • ?
        03 апр. 2017 г., 8:25:04
        Ответить
        чо сказать то хотел, болезный?
  • Станислав
    03 апр. 2017 г., 7:47:44
    Ответить
    Благодаря преступной политике властей Княжпогостского района малый и средний бизнес уже фактически исчез как класс. Гранты в районе это просто ещё одна возможность для руководства района получить лишний барышь в виде отката. Ни один грант не был дан без условий "близости к телу"! Дело Гайзера продолжает существовать в таких управленцах как в нашем районе!
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    03 апр. 2017 г., 7:55:45
    Ответить
    Смешно до боли
    "Районы Коми не спешат помогать малому и среднему бизнесу"
    Ни кто ни кому не будет помогать так как цели у чиновников другие: мешать и отбирать последнее.
    • Ха
      03 апр. 2017 г., 8:05:24
      Ответить
      Можно подумать , что районы такие сякие. А столичная администрация надрывается помогая малому бизнесу! Трихаха! Она как раз в лидерах с другой стороны.
  • Сосногорск
    03 апр. 2017 г., 8:04:07
    Ответить
    Малый бизнес
    Вот у нас в Сосногосрке так поддерживают малый бизнес: Есть парикмахерская, которая работает аж с 1962 года. Сегодня все девушки в парикмахерской ИП, арендуют у муниципалитета помещение. Парикмахерская лучшая в городе, здесь работают профессионалы, внимательные и заботливые к своим клиентам мастера. Но вот надо муниципалитету разместить на этих площадях "Магнит" и вот все кончилась забота о малом бизнесе. Выгоняют, мотивирую, что договор составлен н6е правильно, находят другие причины, а главное говорят участвуйте в тендере на помещение. Ну и кто выиграет это помещение заранее известно. Весь город уже в "Магнитах" И Вы все прекрасно знаете там наверху, что если все муниципалитеты в республике в "Магнитах" и "Пятерочках", то однозначно сверху от Вас был соответствующий циркуляр. Нет у нас малого бизнеса, а есть личный интерес, который к малому бизнесу никакого отношения не имеет.
    • И П
      03 апр. 2017 г., 8:13:01
      Ответить
      Напишите в прокуратуру, пусть рассмотрят законность этого действия!
      • Сосногорск
        03 апр. 2017 г., 10:46:27
        Ответить
        ИП
        Так, они же фактически ничего не нарушают. Договор оказался заключен не правильно. Помещение выставляют на тендер по аренде. Кто выиграет, тот и получит. Ну а кто выиграет прекрасно знаем "Магнит", да и у девушек таких денег нет, чтоб платить заранее зная, что проиграют.
  • Бизнесмен
    03 апр. 2017 г., 8:05:35
    Ответить
    Ради Бога. !!!! Не помогайте бизнесу! Что мы Вам плохого сделали! Получайте просто так зарплату... ничего не делая! Так будет нам больше помощи! Только НЕ ПОМОГАЙТЕ! пожалуйста!
    • инта
      03 апр. 2017 г., 8:09:00
      Ответить
      спасибо коллега- только не мешайте а уж как мы выживем-не ваши проблемы. Господи-убери дураков из власти-особенно дур.
  • :-)))
    03 апр. 2017 г., 8:09:09
    Ответить
    Да, Вы на фото посмотрите!
    Какой нах малый бизнес!
    У нас все в порядке. Бизнес налажен, з/п устраивает, родственники устроены.
  • И П Строительство
    03 апр. 2017 г., 8:18:46
    Ответить
    Господи, образумь этих людей! Сколько им надо заплатить, чтобы они не помогали бизнесу! И так уже помогли, терпенья нет! Столько зла накопилось! Готов как в 17-ом пойти на штурм!
    • бизнес
      03 апр. 2017 г., 9:01:32
      Ответить
      Хорошо, что не под арестом! Строителей, как класс уже нет в Коми! Только олимпстрой.
  • Павловскому С.Е
    03 апр. 2017 г., 8:19:55
    Ответить
    по Дмитривне
    уважаемый она Борисовна это раз, а 2,5 млн руб это 208 тыс в месяц это нормальная оценка труда политика регионального уровня
    • какхош
      03 апр. 2017 г., 9:00:12
      Ответить
      это нормальная оценка труда политика регионального уровня??? ВЫ О КОМ ЭТО????
    • Ни хера себе!
      03 апр. 2017 г., 10:48:09
      Ответить
      Ты что?! накурился или обкурился?! О каком нормальной оценке труда в 208 тыщ в месяц?!! Это каким же нужно быть арабским шейхом! Я пашу-тружусь в родной республике почти полвека, зарплату имею в 12 тыс., которую выплачивают с огромными задержками. А ты гутаришь про нормальные 208 тыс. Да что они производят руками или мозгами, эти министры? Зарплата - оплата за работу!!!! За труд! Где трудятся министры? Тьфу на них и на тебя.
  • коммерсант последнего поколения
    03 апр. 2017 г., 8:24:01
    Ответить
    Отдайте им просто так деньги, пусть сидят у себя в кабинетах. Только не помогайте нам! По миру пойдём! Не надо! Вы пустобрёхи, которых нельзя допускать помогать кому либо! Не на этом, так на том свете с Вами рассчитаются! Помощники!
  • ДИМОН
    03 апр. 2017 г., 8:34:58
    Ответить
    Все верно
    районы ни ф и га не помогают малому бизнесу - то ли дело "Москва": они и акциз на бензин в разы подняли; они и транспортный в разы подняли; они вам и ПЛАТОН выдумали; они придумали магнит и пятерочку чтобы вам облегчить заботы по здоровой конкуренции. список добрых дел можно продолжать бесконечно, Спасибо тебе родное правительство за заботу, за ласку!!!
  • Бух арест
    03 апр. 2017 г., 9:53:12
    Ответить
    Кто такой Павловский? Что он в своей жизни сделал, кроме грязи на людей в интернете, которых он даже не видел? Что за папа Римский завелся в Сыктывкаре?
  • доярка из Большого колхоза
    03 апр. 2017 г., 10:37:05
    Ответить
    Откуда эта страшилка взялась в должности министра ? Зачем таких бабулек показывают крупным планом . В республике мало своих кадров?