content/news/images/61369/1475878575_mainPhoto.jpg
07:56, 06.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Греф призвал не заливать деньгами «пылающий костер» кризиса

Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф призвал не заливать экономику деньгами, как это предлагают «псевдоученые». По его мнению, нет никакого другого средства для выхода из кризиса, «кроме как наконец заняться структурными реформами». Об этом он заявил на Биржевом форуме в Москве.

Греф призвал не заливать деньгами «пылающий костер» кризиса
Фото РИА Новости

- Глядя на состояние нашей экономики, нет веры в нефть, в то, что цена опять подпрыгнет в два раза и нам в очередной раз повезет. Все пришли к выводу, что кризис, в котором мы находимся, не циклический, а структурный и бороться с ним надо понятным набором мер. Нельзя его заливать деньгами, как некоторые псевдоученые, иначе называть их не могу, который год подряд призывают залить весь этот пылающий костер деньгами. И костер будет еще более яркий! И сегодня нет никакого другого средства, кроме как наконец заняться структурными реформами, — сказал Греф, процитировал его РБК.

Греф также подчеркнул, что для повышения темпов роста российской экономики критически важно снижение доли госсектора. «Когда свыше 70% экономики — это госсектор, говорить о конкуренции и эффективной структуре экономики невозможно. Нужна приватизация... Приватизация является вопросом национальной безопасности», — заявил Греф, отметив, что приватизация должна коснуться как малых, так и крупных предприятий.

Среди других задач на ближайшие годы глава Сбербанка назвал сокращение масштабов госрегулирования, внедрение проектных методов управления, а также диверсификацию экономики.

«Оппозиционные» экономисты предложили альтернативу реформам властей

30 марта в столице начался Московский экономический форум (МЭФ), участники которого традиционно выступают с критикой действий правительства и Банка России. Одним из самых высокопоставленных спикеров форума стал советник Владимира Путина Сергей Глазьев. Среди прочего он заявил, что во многих государствах мира «целевая кредитная эмиссия была главным механизмом финансирования инвестиционной активности» и в российской экономике фактически других источников для этого нет, поскольку сбережения граждан, которые теоретически могли бы стать альтернативой, практически нивелируются их долгами по потребительским кредитам.

При этом, по словам Глазьева, он не предлагает печатать деньги. Проблема в том, что эмиссия уже проводилась, но деньги шли в коммерческие банки, которые «сыграли против рубля», переведя их в валюту. Если же дать недостающие экономике 8 трлн руб. на кредиты, можно достичь роста ВВП на 8–10%, подчеркнул советник президента.

1826

Комментарии (39)

Добавить комментарий


  • Бред
    06 апр. 2017 г., 8:00:38
    Ответить
    http://www. banki. ru/news/lenta/?id=9657889
    Топ-менеджерам Внешпромбанка вменяют хищение 114 млрд рублей

    З.Ы, Ну как же не дать то? =))) Воровать то что будут? =))))
    • Малыш
      06 апр. 2017 г., 8:54:07
      Ответить
      Топ, топ топает Внешбанк.
    • ЗЕМЛЯК
      06 апр. 2017 г., 9:53:47
      Ответить
      Глазьев прав!!! Деньги это универсальный инструмент,очень дорогой. Ограничение его в использованиии можно сравнить ну на пример:-если грубо -поменять резину на автомомиле без балонного ключа. А мнение Грефа и ему подобных простая защита интересов банкиров(необязательно отечественных)
      Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        06 апр. 2017 г., 10:07:02
        Ответить
        Глазьев вообще популист =))) Пытается реанимировать СССР =)))
  • да
    06 апр. 2017 г., 8:08:11
    Ответить
    как вспомню ! Гайдар, Чубайс, Греф...
    • .
      06 апр. 2017 г., 8:37:59
      Ответить
      И я
    • Это
      06 апр. 2017 г., 8:50:04
      Ответить
      была хорошая охота!
      Неплохо покуролесили, а кое-кто и продолжает.
      • экономгеограф
        06 апр. 2017 г., 8:58:23
        Ответить
        прав Греф
        сто раз прав. Вся проблема в том, что по Гайдаровской и Чубайсовской экономике Россия никогда и близко не лежала.
        • в чем прав?
          06 апр. 2017 г., 11:41:10
          Ответить
          эту х р е н ь гнули его учителя - гайдар. чубайс.
          ЛИБЕРАСТЫ!
          • в том
            06 апр. 2017 г., 12:11:08
            Ответить
            что он не предал своего учителя Гайдара (как бы) и своего сподвижника Чубайса - настоящий пацан, другие бы давно посыпали головки пеплом и начали работать на Россию, этот стоит как кремень, ну и комиссарша ЦБ еще тоже стоит
  • хм
    06 апр. 2017 г., 9:00:04
    Ответить
    источники всех кризисов - прекрасные банки - есть два варианта: 1) банки в госсектор - на место Грефа школьника не без амбиций но без понтов, друзей и сверхпотребностей, 2) кредитная ставка
    • ветеран
      06 апр. 2017 г., 10:08:30
      Ответить
      а что китай при почти полной госсобственности и еще и коммунистах в перед всех то вырвались, ну умник греф прокомментируй,
  • так то
    06 апр. 2017 г., 9:00:41
    Ответить
    он еще и издевается
    • Думал
      06 апр. 2017 г., 9:20:31
      Ответить
      В 90 мы приватизацию уже проходили, кроме обогащения узкого круга людей (олигархов) она ничего не дала.
      • Точно
        06 апр. 2017 г., 10:17:09
        Ответить
        И все нынешние олигархи путина - бывшие комуняки и красные директора
        Комуняки довели страну до обнищания в СССР и сейчас доведут до разрухи.

        Ничего не ново, все комуняцкие страны это проходят, от северной кореи до кубы и венсуэллы.

        КРАСНАЯ ЧУМА никого не жалеет.
        • Бред
          06 апр. 2017 г., 10:23:43
          Ответить
          Не комуняки, а партийная номенклатура =))) Вы путаете понятия =)))
          • Бреду
            06 апр. 2017 г., 10:32:21
            Ответить
            Ничего я не путаю
            Комуняки- это идеология партийной номенклатуры.
            Разве они небыли комуняками идеологически? )))

            Идеология комуняцкая - античеловеческая и антипрогрессивная. Тупо грабь у того кто слабее и ври, ври и грабь.
            Не созидатели, а паразиты.
            Нет?)))
            • Были
              06 апр. 2017 г., 11:17:56
              Ответить
              коммуняками - партноменклатурой,
              стали едросами - партноменклатурой. А виноваты во всем коммунисты, чудеса!
              • никаких чудес
                06 апр. 2017 г., 14:11:34
                Ответить
                Идеология таже , что у комуняк, что у едросов - сменилось только название.
                До комуняк, они назвались православными.
            • Борман
              06 апр. 2017 г., 12:57:12
              Ответить
              Искать прямые улики — это все равно, что задницей открыть шампанское. Никому не удавалось. И как-то пробовать стремно.
  • ха
    06 апр. 2017 г., 9:17:29
    Ответить
    доказано 100 раз в истоках всех "кризисов" стоят банкиры, и только у нас источник кризисов поставлен с ним бороться. должно быть так - появились признаки кризиса - банкиры сели
    • Бред
      06 апр. 2017 г., 9:36:12
      Ответить
      Источники кризисов - это искажение стоимости труда =))) В древние времена кризисы были редким явлением =))) С изобретением фиатных денег кризисы пошли один за одним =))) Кризис - это очищение, устранение диспропорций в экономике =))) Оттягивая кризис вы оттягиваете принятие решений для устранения диспропорций =))) Это как процедура банкротства. В одном случае для оздоровления предприятий, в другом случае для раздергивания активов =))) Банковскую систему нужно было чистить в 2008 году, а чистят (спускают медлено) сейчас, когда надули пузыри и вывели активы =))) А у нас сейчас продолжается разрушаться "совок", когда активы СССР проели =))))
      • экономист
        06 апр. 2017 г., 10:31:57
        Ответить
        система не может быть так настроена, чтобы периодически переживать катастрофы - это противно здравому смыслу и логике и системе
        итого - все сбои - это деструктивная для системы спекуляция

        Да, и вредителей исправляют Севера - волков с Ильинки (вау) там хорошо морозить
      • Бреду
        06 апр. 2017 г., 10:55:11
        Ответить
        Ну какие активы СССР? )))
        Был период 90-х когда экономика России , после совецкой разрухи, начала экономический рост и весь этот рост экономикки мы проели в 00-е годы.
        Кризис 2008 года , это был сигнал о том, что всё что сделано в 90-е проедено и действительно, нужна была очистка для начала нового роста и развития.
        Но комуняки в кремле в 2009 решили залить баблом кризис и заморозить до лучших времен.

        Как итог они потеряли управление над процессами. И как и в конце 80-х доедают последнее и готовят страну к разрухе и нищите.
        Типичный совок. ))))



        • идиоту
          06 апр. 2017 г., 11:46:33
          Ответить
          после развала СССР были одни падения и так до того, как правительство возглавили Примаков, взялся он вытягивать экономику из ж о п ы с Маслюковым (КПРФ) и вытащили, а твой путин пришел на все готовое.
          • чё они вытащили?
            06 апр. 2017 г., 14:17:16
            Ответить
            Экономика уже росла и и даже при низких ценах на нефть.
            А они тупо посадили экономику на удачно подвернувшуюся нефтедолларовую иглу.

            Нефть в цене упала и вот теперь ты можешь наслаждаться РЕЗУЛЬТАТОМ комуняцкой государственной экономики, где 75% экономики государственная. Чего не рад? Апплодируй в прыпрыжку комунякам!!!! ))))
        • американский совок
          06 апр. 2017 г., 12:14:19
          Ответить
          есть другие пути, без расчистки и уничтожения предыдущего, но ежели слушать записных клоунов типа Кудрина, птенцов вшэшного гнезда - все так и есть - чтобы что то х-вое построить, надо что то хорошее сломать, разницу пропить, попилить, поделить - украсть, увезти, пожить на нее вволюшку недельку
  • ФАКТ
    06 апр. 2017 г., 10:18:45
    Ответить
    Это как надо не любить Россию
    "царская свадьба" в Зимнем Дворце ему ума не добавила, одна желчь лезет.
  • все правильно
    06 апр. 2017 г., 10:26:55
    Ответить
    герман - ты наш герой, поднимите там с набибулиной ключевую ставку и кредитную и снизьте еще % по вкладам
  • я все понял
    06 апр. 2017 г., 13:15:05
    Ответить
    Греф - не реализовавшийся пожарник
    посмотрите на его риторику - горит; тушить; заливать; пожар. Опять так - откуда такое пристрастие к тушению пожаров - нарисовали с Шойгу лесной кодекс, которого без ржаки читать невозможно, не то что выполнять - отобрали все деньги у одних пожарников с лопатой, отдали другим пожарникам с кокардою и без лопаты.

    дедушка Путин, пожалуйста, не мешай Грефу, дай ему пожарную часть там, где не горит. Оймякон. Почему? так сгорит все при его управлении - пусть пообтешется лет десять, поучится
    • ТЫ ЗНАЛ
      06 апр. 2017 г., 17:15:12
      Ответить
      наступили мальчиковой песне на горло - командиром МЧС его и сразу дать героя и свистелок-пе_делок побольше
  • 7
    06 апр. 2017 г., 13:39:31
    Ответить
    Вся проблема в неэффективности работы.
    Вы хоть в такую систему залейте деньгами, хоть заставьте "голодать", но если система неэффективна, то ни чего не получиться. Утопия.
    Доверие населения есть? В Выборах участвует большая половина населения? Сколько из населения выбирают действующих представителей во власти? Само население может выдвигать политические требования коллективно публично?
    Как при этом может развиваться государство?
    Тогда нужна идеология, как в Северной Корее, а как ее сделать в России, если люди могут получить правду через средство Интернет?
    Нужно запретить Интернет, больше пропаганды " внешний враг", "возвращенные территории", "сплочение против терроризма" и исключить инструменты воздействия гражданского общества от надзорных и контролирующих функций, полностью их передав компетентным органам, которые можно регулировать.
    И у нас будет светлое будущее!
  • ДИМОН
    06 апр. 2017 г., 15:17:52
    Ответить
    греф
    СОБЕРЕМ ДЕНЬГИ НА ЛЕЧЕНИЕ ГРЕФА ОТ СЛАБОУМИЯ....КТО СКОЛЬКО МОЖЕТ !!!! ДЕТЯМ БОЛЬНЫМ ВСЯ СТРАНА НИЩАЯ ПО КОПЕЙКАМ СОБИРАЕТ, КРОМЕ ГРЕФА, СЕЧИНА, МИЛЛЕРА, ПОТАНИНА И ПР. ТВАРЕЙ, КОТОРЫЕ В ДЕНЬ ПО ДВА -4 ЛЯМА ВОРУЮТ У НАРОДА...
    Отправлено из мобильной версии
  • мечтатель
    06 апр. 2017 г., 17:17:01
    Ответить
    и все таки - когда за ним и Набиулиной придут и запрут их в темнице - другие банкиры сразу сдернут на запад, или сразу начнут пользу приносить?
  • вау
    06 апр. 2017 г., 21:42:40
    Ответить
    разжег костер банкстер с подельниками и теперь призывает не тушить его

    может в утиль? надоел, да и бестолковый
    • паясняю
      07 апр. 2017 г., 8:05:40
      Ответить
      не такой уж он и круглый д_рак
      под "структурной реформой" наш светочь банкостроения подразумевает: продажу всех активов (нефтянки, газпрома и особенно кемской волости) чудесным друзьям России - американам, англичанам, а особенно немцам. А теперь выдающаяся грефова мысль: бабки от продажи остатков не проедать - а - оппа - вложить в американские Аблигации - самые мировые Аблигации - а потом потихоньку их проесть, купив то, чем Омерика богата - например - ножки Буша
      В этом то и таиться гениальная идея костюмированного инвалида
      Да
      • а тепереча вопрос
        07 апр. 2017 г., 8:08:27
        Ответить
        а чо это другой светочь русской весенней совести нападает на всяких прокуроров чаёк, коммунистов и беспартийных, но никогда
        НИ КОГ ДА
        ни словом не обмолвился о лучшем друге инвалидов - а теперь еще и пожарников - товарище Грефенбауме?
        • .
          07 апр. 2017 г., 12:04:20
          Ответить
          Греф и Набиулина разваливают всю банковскую систему-и это кому-то выгодно.
          Отправлено из мобильной версии
  • перевожу
    08 апр. 2017 г., 8:31:41
    Ответить
    не печатайте деньги - не для того, мы, прогрессивные банкиры сочиняли кризис, чтобы он кончился, а для нефтяных активов