content/news/images/61459/KAB_1291_mainPhoto.jpg
14:34, 07.04.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Прокурор обязал мэра Сыктывкара разработать генсхему очистки города от мусора

По иску Сыктывкарского природоохранного прокурора администрация столицы Коми обязана разработать генеральную схему очистки территории населенного пункта.

Прокурор обязал мэра Сыктывкара разработать генсхему очистки города от мусора
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Действующее законодательство предусматривает, что органы местного самоуправления должны разрабатывать и согласовывать с санитарно-эпидемиологической службой генеральную схему очистки территории населенного пункта.

Генеральная схема определяет объемы работ, методы сбора, удаления, обезвреживания и переработки бытовых и приравненных к ним отходов, необходимое количество спецмашин, механизмов, оборудования и инвентаря для системы очистки, и уборки городских территорий, целесообразность строительства, реконструкции или расширения объектов, очередность выполняемых мероприятий.

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура установила, что вопреки требованиям закона администрацией Сыктывкара генеральная схема не разработана. В результате в городе не обеспечивается рациональный сбор и вывоз отходов, допускаются нарушения при очистке населенного пункта от мусора, уличного смета, снега, что приводит к образованию несанкционированных свалок.

С целью устранения нарушений Сыктывкарский природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на администрацию столицы региона обязанности разработать, утвердить и согласовать с Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми генеральную схему очистки населенных пунктов городского округа «Сыктывкар».

Заявленные требования удовлетворены в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

1858

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Пендель
    07 апр. 2017 г., 15:16:22
    Ответить
    А без прокурора никак что ли не могли обойтись?
  • А
    07 апр. 2017 г., 15:37:54
    Ответить
    Раньше прокуроры этого не знали?
    Отправлено из мобильной версии
  • ))
    07 апр. 2017 г., 15:41:43
    Ответить
    К слудующему году разработают. Как пить дать))
    Отправлено из мобильной версии
  • к чему это
    07 апр. 2017 г., 15:47:20
    Ответить
    Ба, прироохранный прокурор заработал.
  • Мусорщик
    07 апр. 2017 г., 16:42:14
    Ответить
    Что такое генсхема? Что за бред?
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    07 апр. 2017 г., 16:57:58
    Ответить
    Всю прокуратуру вывести на субботник на неделю с восьми часовым работчим днем - вот и вся генсхема уборки города. И после этого сорить меньше будут и знать будут откуда мусор береься
    Отправлено из мобильной версии
  • да ладно
    07 апр. 2017 г., 17:10:48
    Ответить
    "...Генеральная схема не разработана. В результате в городе не обеспечивается рациональный сбор и вывоз отходов, допускаются нарушения при очистке населенного пункта от мусора, уличного смета, снега, что приводит к образованию несанкционированных свалок....."

    Да ладно, прям установили причинно-следственную связь! Раз нет документа, значит беспорядок..Просто санитарно-эпидемиологический надзор у определенного республиканского ведомства страдает, раз не может приструнить УК, ЖСК, ТСН, других..
  • Вася
    07 апр. 2017 г., 20:27:26
    Ответить
    А есть прокуророр по тк.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ветеран
    07 апр. 2017 г., 21:40:35
    Ответить
    Ха-ха-ха!!!
    Уже было СТРОГОЕ!!! предписание природоохранного прокурора администрации г. Сыктывкара ликвидировать точки сброса неочищенных хозфекальных вод в реку Сысолу. Ну и что? Воз и ныне там. Администрация палец о палец не стукнула, чтобы как то уменьшить количество неочищенных сбросов. Мало того, продолжается выдача разрешений застройщикам без обременения их участием в строительстве и реконструкции канализационных сетей и очистных сооружений. Река Сысола под Сыктывкаром уже превратилась в вонючую сточную канаву. Но набережную с променадом, не смотря на размывы, упрямо строим!
  • да
    07 апр. 2017 г., 21:57:22
    Ответить
    сейчас начнут разрабатывать,потом будут утверждать:глядишь к осени что нибудь слепят
  • Влад
    07 апр. 2017 г., 22:59:03
    Ответить
    Что-то коментов мало, наверное боятся свои кандалы потерять. Я так понимаю, самое главное бумага генсхема и можно им прикрытся, показать что работают. Есть на кого наехать, новый мер, с ним блата пока нет. А до этого что не видели бардака. Так что подход должен быть другой, сообща помогать. Писать нормальные предписания с нормальными сроками без бандитских угроз и штрафов, а с разборками прептятствий создаваемых другими чиновниками вплоть до столичных и т.д.
    Отправлено из мобильной версии
  • Печорскому
    08 апр. 2017 г., 0:07:49
    Ответить
    природоохранному прокурору
    нужно перенять опыт коллеги и заставить для начала администрацию Печоры разработать аналогичную схему, а потом уже и на других территориях.
  • Дядя Дима
    08 апр. 2017 г., 1:05:49
    Ответить
    Индустриальная
    А что с предписанием прокуратуры сделать Индустриальную проезжей в 2014 году?
    Отправлено из мобильной версии