content/news/images/61472/ANT_4734_mainPhoto.jpg
17:59, 07.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцев призывают провериться у онкологов без записи и очередей

Предоставят онкологи Сыктывкара завтра, 8 апреля, в Сыктывкаре, на Стефановской площади возле здания Главпочтамта с 10 до 16 часов. Пройти диагностические мероприятия по выявлению онкопатологии груди можно будет в рамках Всемирного дня здоровья. Женщины смогут обследоваться на передвижном маммографе на Стефановской площади, а также в Консультативно-диагностическом центре республики. Кроме того все желающие смогут попасть на прием специалистов флюорографии, а также пройти диагностические процедуры Центра здоровья Республиканского врачебно-физкультурного диспансера.

Сыктывкарцев призывают провериться у онкологов без записи и очередей
Фото Николая Антоновского

«Рак груди у женщин составляет значительную долю в структуре общей заболеваемости онкологического профиля. Диагностика онкопатологии на начальных стадиях дает большие гарантии выздоровления человека. Благодаря акциям по дополнительным осмотрам, появляется возможность выявить значительное число онкозаболеваний на ранних сроках, что позволяет начать своевременное и эффективное лечение», - сообщил главный внештатный онколог Минздрава Коми Андрей Галин.

На прием к специалисту по маммографии в Консультативно-диагностическом центре можно попасть через регистратуру учреждения с 8 до 12 часов. Учреждение находится по адресу: г. Сыктывкар, ул. Куратова, д. 6.

Для прохождения процедуры при себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис. Маммографическое обследование проходят женщины старше 40 лет 1 раз в 2 года.

***При грамотной профилактике рака, ведении здорового образа жизни, риск заболеть онкологией снижается. Во Всемирный день борьбы против рака ставятся цели всячески повышать осведомленность населения и работников медучреждений в отношении симптомов рака. К признакам болезни относятся:

Быстрая утомляемость и немотивируемая усталость.

Высокая температура на протяжении долгого времени.

Различные уплотнения под кожей, на коже, в паху, в области молочных желез, в подмышечной впадине.

Увеличение лимфатических узлов.

Различные примеси в моче и кале: кровь, слизь, гной.

Длительные боли в различных органах. Изменение тембра голоса, хронический кашель. Незаживающие раны и язвы.

Быстрое снижение веса без причин.

При появлении таких симптомов нужно как можно скорее обратиться к врачу за консультацией.

2151

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • чел
    07 апр. 2017 г., 18:08:52
    Ответить
    сыктывкарцев?
    Может сыктывкарок?
    Отправлено из мобильной версии
  • Пенсионер
    07 апр. 2017 г., 18:10:12
    Ответить
    Вот так бы с МРТ и КТ,И УЗИ ,пришел и прошел все быстро и бесплатно! А то вот я 4 месяца стою в очереди на узи по онкологии ,2й месяц на КТ по перелому позвонка ,а пенсия 10т(( вес и рост измерю сам !
    Отправлено из мобильной версии
    • Опыт
      07 апр. 2017 г., 19:10:43
      Ответить
      Мало достояться на тот же томограф, надо еще чтоб комиссия там признала, что вам это обследование требуется.
      Мне отказали, по симптоматике сказали не подхожу. Пришлось за свои кровные делать.
      Две грыжи однако, а болела нога, отказывала ходить уже. Нейрохируг направил потом на операцию.
    • саня
      07 апр. 2017 г., 19:39:57
      Ответить
      ой не ври про 4 месяца.
      .
      Отправлено из мобильной версии
      • Прошлое
        07 апр. 2017 г., 21:54:58
        Ответить
        Два месяца было ожидание. Но тогда какой-то томограф был на ремонте говорили. А так типа за 1-1,5 мес было бы.
  • Вася
    07 апр. 2017 г., 18:19:55
    Ответить
    7,8 одно и тоже мероприятие а называется по-разному.
    Отправлено из мобильной версии
  • 8
    07 апр. 2017 г., 19:13:39
    Ответить
    Пенсионеру
    Не надо пиз...ть. Очередь на прием к онкологу в диагностическом - максимум месяц,они посылают на узи в ближайшие 3 дня, да и платно узи стоит 700 руб, если приперло - можно и заплатить.А что пенсия 10 тыр - так в жизни работать надо было, а не груши околачивать!
    • чел
      07 апр. 2017 г., 19:38:25
      Ответить
      опередил
      Как мошенникам деньги отсылать- так запросто. А как за себя залатить- денег нет. Пенсия сегодня в 10 000- тому, кто не работал.
      Отправлено из мобильной версии
    • 8 му
      08 апр. 2017 г., 2:48:53
      Ответить
      нифигасе
    • 8 му
      08 апр. 2017 г., 2:51:04
      Ответить
      а ты вообщее .уй че получишь продвинутый ты наш Лох обстоятельств
    • 8 му
      08 апр. 2017 г., 2:51:04
      Ответить
      а ты вообщее .уй че получишь продвинутый ты наш Лох обстоятельств
  • Екатерина
    07 апр. 2017 г., 20:54:42
    Ответить
    Как попасть на обследование по программе диспансеризация населения
    Мне участковый врач дала направления, но я не взяла "бегунок" с собой. Меня сотрудница кабинета маммографии при всех посетителях отчитала, что я пришла без "бегунка", хотя ничего не было написано на номерке. Она начала кричать, что "задолбали", со мной сын был, 9 лет. Он так опешил, почему на маму кричит врач!? Я отпросилась с работы, по номерку, он был на 13 дня. Меня отправили обратно, на Куратова, но я теперь не знаю, когда снова дадут номерок. Куда обратиться?
    • п
      07 апр. 2017 г., 21:06:48
      Ответить
      при чем здесь сын?
      От юбки не может оторваться? А по существу- идите платно. Или алименты бывший не платит?
      Отправлено из мобильной версии
      • Пакость какая
        07 апр. 2017 г., 21:57:13
        Ответить
        Не стыдно хамить человеку?
        Маме вашей за вас стыдно не будет?
      • ничтожеству
        08 апр. 2017 г., 8:57:59
        Ответить
        у, какой злой
    • Позвоните
      07 апр. 2017 г., 23:35:22
      Ответить
      283-000, Приемная Минздрава
      Отправлено из мобильной версии
      • Извиняюсь
        07 апр. 2017 г., 23:36:26
        Ответить
        284-000
        Отправлено из мобильной версии
  • Жен
    07 апр. 2017 г., 22:50:53
    Ответить
    Ну я прошла маммография в 1 поликлинике, по диспансеризации, позвонили сказали реузультаты плохие, записали к онкологу, два почти месяца ждала номерка, пришла , онколог спрашивает снимок, а мне его не дали.. он : " да ладно" , потом снова номерок на приём к онкологу диагностического центра.. потом Затон с пункцией и биопсией. А там врач УЗИ глаза вытаращила - как это я без снимка!?!? Как это не дали? А зачем вообще проходит маммографию тогда? Поехала опять в поликлинику - и такого наслушалась от специалиста этого кабинета!!! Что она не собирается всем снимки давать, и про стоимость этой плёнки и что я ( при полном отсутствии других пациентов) мешаю ей работать... у меня оказался плохой диагноз и мне нужен был снимок. Его я получила, его бросили на стул рядом со мной. Утром мне позвонила ст. Медсестра этого отделения и извинилась, сказала, что специалист этот грубиянка!
    Вот и все! Так у нас лечат в бюджетных поликлиниках. Причём, оборудование новейшее! Я каждый год проходила маммографию много лет, такой машины не видела. Ну а что толку, если у нас грубиянам везде почёт и уважение. Если Глава на заседаниях, не стесняясь даже молодых журналистов, не выбирает выражения при общении с седыми подчиненными ... а мне кажется, что хамство на работе и профессионализм это полярные позиции.
    Отправлено из мобильной версии
    • Медполис
      07 апр. 2017 г., 23:44:57
      Ответить
      Все граждане РФ, в том числе РК застрахованы, и Ваши права защищает страховая медицинская организация. У нас их две- РГС и СОГАЗ. На Вашем полисе указан бесплатный номер , по которому НУЖНО звонить в случае нарушения Ваших прав . Ваши права закреплены в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению, которая утверждается правительством республики ежегодно , с содержанием можно ознакомиться на сайте Минздрава , фомса, любой больницы . В программе указаны предельные сроки ожидания на медицинскую помощь и диагностическим исследования . Почитайте и запомните!
      Отправлено из мобильной версии
  • Онко это бездонный хлеб
    07 апр. 2017 г., 23:40:42
    Ответить
    Ошибся не првезло , а если нет пациент тебя озолотит.
    Отправлено из мобильной версии
  • 17-ый
    08 апр. 2017 г., 2:47:53
    Ответить
    а чего такое время то удачное?когда все работающие работают???