content/news/images/61498/g1XYeLCKxLY.jpg
18:20, 08.04.2017 / ОБЩЕСТВО

В Ухте родители пытаются понять причины гибели своей двухлетней дочери

В редакцию агентства БНК обратились родители двухлетней Есении Кулановой. Девочка скончалась 4 марта в ухтинской детской больнице от пневмонии. Родители уверены, что их дочь можно было спасти. Минздрав Коми ситуацию пока не комментирует, ссылаясь на начатую проверку.

В Ухте родители пытаются понять причины гибели своей двухлетней дочери
Фото предоставлено родителями Есении Кулановой

Обращение родителей в агентство БНК мы приводим без исправлений и комментариев:

«4 марта 2017 года в 7.50 утра в реанимации Детской больницы Ухты оборвалась жизнь двухлетней девочки.

1 марта, забрав ребёнка из детского сада, родители обратили внимание на появившийся «нехороший» кашель у малышки. Утром следующего дня мама двухлетней Есении позвонила в Детскую поликлинику, чтобы вызвать педиатра на дом. Но сославшись на чрезмерную загруженность врачей-педиатров, медицинский регистратор предложил женщине привезти ребёнка в поликлинику на осмотр к участковому врачу. Поскольку температура девочки была 36.6, мама приняла данное предложение и привезла малышку на приём.

Осмотр ребёнка осуществлялся не в специализированном кабинете (кабинет дежурного врача), а в комнате отдыха медицинского персонала. Педиатр Кривушенко Анна Сергеевна послушала лёгкие девочки, посмотрела горло, но в сдаче анализов отказала, аргументировав это «ненадобностью». Выписав больничный лист, мама с дочкой отправились домой лечить «обычный» ОРВИ.

В 21.00 этого же дня у маленькой Есении поднялась высокая температура (39.5). Родители дали дочке жаропонижающее (Нурофен), но жар удалось лишь временно сбить до 38 гр. В полночь мама и папа вновь попытались сбить поднявшуюся температуру, дав малышке «Ибуклин» (жаропонижающее). Поскольку у ребёнка началась рвота, родители немедленно вызвали скорую медицинскую помощь.

Приехавший врач опросил родителей, измерил температуру, послушал лёгкие, сделал укол и диагностировал у ребёнка ротовирусную инфекцию. Затем он «в обычном порядке» предложил госпитализацию в Инфекционное отделение ГБУЗ РК «Ухтинская городская больница» в поселке Шудаяг. Родители «в обычном порядке» подписали отказ. Врач сделал заявку на вызов дежурного врача и рекомендовал пить сорбенты, острую боль снимать «Ношпой» и принимать «Энтерофурил».

4dkqV8QLcxo.jpg

Под утро ребёнок смог немного поспать. Следующий день мама с дочкой ждали врача. Девочка была вялой, не играла, отказалась от еды, но много пила, температура не поднималась выше 37.5.

Вызванный врачом скорой помощи педиатр в течение рабочего дня не явился. Мама позвонила в регистратуру в 18.00, её заверили, что участковый педиатр появится в ближайшее время.

На момент прихода врача у ребёнка были синеющие губки, учащённое дыхание и сердцебиение, сильный кашель. В 18.45 пришла участковый врач-педиатр Кривушенко А. С. Она села рядом с девочкой и, не проведя медицинского осмотра, согласилась с поставленным ранее диагнозом и убедила маму, что такое состояние девочки объясняется «обычной» интоксикацией. Педиатр назначила «Мезим», «Энтерофурил» и сказала снижать высокую температуру жаропонижающими. Врач находилась в квартире не более семи минут. Уходя, Кривушенко А.С. сказала, что завтра мама с дочкой уже пойдут гулять.

В 21.00 у ребёнка поднялась температура 38.5, родители дали «Ибуклин». Состояние малышки ухудшалось на глазах. В 22.35 родители вызвали скорую медицинскую помощь. На момент приезда врача у ребёнка было крайне тяжёлое состояние: холодные ручки и ножки, горячее тело, температура 38, учащённое сердцебиение и дыхание, непрекращающийся кашель и тихие детские стоны.

Врач скорой медицинской помощи незамедлительно провела необходимые медицинские процедуры, и ребёнка оперативно увезли в реанимацию Детской больницы.

Спустя 9 часов, после длительных реанимационных мероприятий в 7.50 утра была констатирована смерть ребёнка. Причина: правосторонняя тотальная пневмония и острая дыхательная недостаточность.

Со слов главврача Детской больницы (г.Ухта) Нуриева М. К., который сам руководил реанимационными мероприятиями, предотвратить гибель было невозможно ни на одном из этапов развития болезни, что объясняется ОСОБЕННОСТЬЮ ОРГАНИЗМА и СУДЬБОЙ. На тот момент Кулановой Есении было лишь 2 года и 4 месяца, она была единственным любимым ребёнком в молодой благополучной семье.

Главный вопрос, который волнует всю семью и близких маленькой Есечки, как в XXI веке здоровый жизнерадостный ребёнок может быть обречен погибнуть от излечимой болезни?»

От редакции:

В настоящее время в Ухтинской детской больнице проводится проверка по обращению родителей двухлетней Есении. Родные девочки обратились сначала в региональный Минздрав, а следом и в Минздрав России. Распоряжение разобраться в ситуации было спущено исполнителям из Москвы и Сыктывкара в Ухтинскую городскую больницу. Результатов пока еще нет. Копии всех обращений и ответов имеются в распоряжении редакции.

В свою очередь запрос на комментарий в Минздрав Коми по ситуации со смертью девочки был отправлен и агентством БНК. В региональном здравоохранительном ведомстве БНК сообщили, что «по фактам, указанным в запросе, в настоящее время проводится внеплановая целевая документарная проверка по соблюдению порядков и стандартов оказания медицинской помощи в Ухтинской детской больнице. Проверка будет завершена в конце апреля 2017 года».

FiwGhIU97NE.jpg

Также родители девочки рассказали БНК, что обратились с просьбой проверить качество лечения дочери и в республиканскую прокуратуру. Среди прочего для обращения им требовалась копия медкарты малышки, получить которую им до сих пор не удалось. По словам папы Есении, запрос на предоставление копии медицинской карты был зарегистрирован еще 24 марта. Причем сделать это удалось только со второй попытки: днем ранее, 23 марта, в больнице родителям прямо предложили вернуться с вопросом о копии медкарты через три месяца.

10906

Комментарии (206)

Добавить комментарий
  • 1
    08 апр. 2017 г., 18:31:42
    Ответить
    невыносимые страдания для родителей
    • Лена
      08 апр. 2017 г., 19:52:23
      Ответить
      С***
      Отправлено из мобильной версии
      • все хороши
        09 апр. 2017 г., 10:38:32
        Ответить
        и медики и родители
        Нуриев прав - это судьба! кто-то водку жрёт и вены режет всю жизнь, а кто-то от пневмании погибает....
      • Тая
        09 апр. 2017 г., 12:59:54
        Ответить
        Эксперты диванные
        Как свора собак накинулись на молодого доктора!Устроили травлю. Что, уже была экспертиза? Ее вина признана? Вон, мамаши в одной из групп,уже от педиатров отказываться собираются. Не подумали, не? Может педиатрам от вас, бестолковых, отказаться? Назначения не выполняете, самолечением занимаетесь, от госпитализации отказываетесь. Педиатров и так осталось 50% в поликлинике. Продолжайте в том же духе, и Минздрав со своей оптимизацией, и население со своей гнобежкой!
        Отправлено из мобильной версии
        • я
          10 апр. 2017 г., 10:03:00
          Ответить
          это точно. На бедных педиатров из-за нехватки и так нагрузили дополнительно участки. От этого и их усталость, и возможно, ошибки. А родителям головой надо было думать и сразу соглашаться на госпитализацию.
        • Андрей
          11 апр. 2017 г., 10:15:05
          Ответить
          в больницу было предложено лечь? - было
          отказались? - отказались
          теперь с этим живите
    • по этому поводу
      08 апр. 2017 г., 21:28:22
      Ответить
      нужно митинговать
      Чтоб медицина была не только для кремлевских пересидельцев.
      Отправлено из мобильной версии
      • невован
        08 апр. 2017 г., 23:15:44
        Ответить
        ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
        • Бедные забитые люди.
          09 апр. 2017 г., 8:52:04
          Ответить
          Включать голову нужно не для жалобы в прокуратуру. И внешнее благополучие - не фактор опасности либо безопасности.
          Главная проблема человека в неправильной оценке своего вида.
          Из этой неправильной оценки следует стереотипное самоуверенное поведение. Благополучие в Ухте ? Тяжёлый город, перегруженный углеводородами в атмосфере и отсутствием порядочности.

          ВСПОМНИТЕ!!!!!!! Прививки за месяц до смерти ребёнку не делали?
          Отправлено из мобильной версии
      • Толясик
        18 марта 2019 г., 14:52:15
        Ответить
        А вы не думали,что в больнице могут сделать только хуже?Примеров-уйма! Когда ложат еще здорового более-менее человека,а выходит инвалид,если выходит!Больница-это край чудес,зашел в нее и там исчез! У меня знакомому пневманию определить неделю не могли,говоря что это ОРВИ и ОРЗ,отказывали в анализах так же итд,а через неделю чуть ли ногами вперед не вынесли его,слава богу выжил,результат-астма на всю жизнь,в следствии чего он и задохнулся ночью,еще примеров с головой хватает,на счет нашей медицины,так что нечего все на родителей гнать!
    • с...
      08 апр. 2017 г., 22:45:54
      Ответить
      стыд и позор таким докторам
      за то Коненков наших докторов уже задарил грамотами и подарками! И ладно бы младший персонал, а то все докторов и их руководителей!
    • Витлий
      09 апр. 2017 г., 1:23:48
      Ответить
      Слезы текут градом. Соболезнования родным малышки. Жаль, что такое возможно... Если бы родители могли хоть на секунду предположить такой финал, то без сомнения поехали бы в стационар. В стационаре нет места предположениям. Там профессионалы. БОльшая часть комментариев с негативом в адрес врачей. Не судите ВСЕХ медиков по частному случаю. Моего сына вытащили ВРАЧИ с того света. Ожег более 50% тела, реанимация 1 месяц, инфекционный шок, 20 переливаний крови, пересадки кожи. Битва была за жизнь ребенка! Битва! Ежедневно сам это видел. Не осуждайте всех врачей без оснований. Не демотивируйте их. Очень нужным делом они занимаются!
      • А
        09 апр. 2017 г., 8:34:11
        Ответить
        Правильно
        Отправлено из мобильной версии
      • Андрей
        09 апр. 2017 г., 13:13:36
        Ответить
        Есть такие"врачи,"которым место дворника, но их мало. Большинство-настоящие врачи. Им бы еще зарплаты как у силовиков и всяких бездельников высоких кабинетов, ситуация была бы намного лучше. Нашу дочку Спасли ,РОДИЛАСЬ ПО ШКАЛЕ 2АПГАР, была в реанимации больше недели, шансы были небольшие, но они ВЫТАЩИЛИ ЕЕ! Спасибо реаниматологам из роддома КРБ.! Родителям соболезную, это чудовищно, терять маленького дитя. А детским педиатром надо бы перестраховываются...
        Отправлено из мобильной версии
    • Ольга
      09 апр. 2017 г., 9:18:57
      Ответить
      Почему Ухтинские СМИ молчат об этом???????
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        09 апр. 2017 г., 9:38:25
        Ответить
        ухтинские власти не разрешают
  • а1
    08 апр. 2017 г., 18:36:49
    Ответить
    если смотреть по симптомам, то каждый медработник давал верные назначения, не было у девочки признаков указывающих на пневмонию, может уже стоить понять, что врачи они не экстрасенсы
    • А
      08 апр. 2017 г., 18:47:21
      Ответить
      Если бы назначили антибиотики,можно было бы спасти ребенка.
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        08 апр. 2017 г., 18:51:07
        Ответить
        не было показаний для назначения аб
        • рр
          08 апр. 2017 г., 19:08:32
          Ответить
          температура, которая не проходила, кашель и тп, в каких случаях тогда назначают антибиотики?
        • 111
          08 апр. 2017 г., 19:53:59
          Ответить
          Так врач же сама установила интоксикацию, были все ее признаки
      • Таня
        08 апр. 2017 г., 19:55:46
        Ответить
        Нужно было ехать хоть в инфекционку. А так время было упущено.Там тоже не дураки. А так родители пишут отказ,а потом обвиняют всех и вся.....
        • Боря
          08 апр. 2017 г., 20:10:02
          Ответить
          Нужно педиатра в суд!!!
          Отправлено из мобильной версии
          • разухарился, судяка
            08 апр. 2017 г., 20:46:55
            Ответить
            У детей процессы в организме по-иному, чем у взрослых идут. В т.ч. по скорости.
            Отказ от госпитализации маленького ребенка действительно смерти подобен может быть.


          • fox
            08 февр. 2018 г., 14:32:58
            Ответить
            за то что родители отказались от госпитализации?
        • &@₽
          08 апр. 2017 г., 23:02:30
          Ответить
          К сожалению такое злокачественное течение судя по анамнезу... шансов практически не было думаю.. Как страшно, соболезнования родителям. Невосполнимая потеря похоронить своё дитя...
          Отправлено из мобильной версии
        • Ольга
          09 апр. 2017 г., 0:21:02
          Ответить
          Думаете в больнице что то б делали? Также бы давали один нурофен. Мы с сыном лежали в инфекционке, в Краснодарском крае. Ребенок ночью сильно температурил, не реагировал на мои слова, я испуганная побежала к медсестре, она говорит: мамаша, идите спать! Это нормально! Думаю, в ухте мало чем лечение отличается.
          Отправлено из мобильной версии
          • Сергей
            10 апр. 2017 г., 12:16:17
            Ответить
            Лежали в детской инфекции в Краснодаре с пневмонией, делали и антибиотики и жаропонижающие, когда надо. Сам попал в инфекционку взрослую - то же кололи всё, что полагается в зависимости от симптомов. Совершенно бесплатно.
        • Андрей
          09 апр. 2017 г., 13:15:35
          Ответить
          Инфекционная в КРБ очень неприглядная и обшарпанная, это позорище на территории КРБ!
          Отправлено из мобильной версии
    • й
      08 апр. 2017 г., 18:52:06
      Ответить
      Непонятно трансформация диагноза из орви в ротавирусную у смп
      • добрая
        09 апр. 2017 г., 10:29:40
        Ответить
        ну не надо всех под одну гребенку дамочка, у нас в ухте в детской больнице очень хорошие врачи работают!!! и в городской инфекции тоже!. одним нурофеном лечение не обходится! всегда есть лекарства и детей без внимания и лесения не оставляют!
        Отправлено из мобильной версии
    • аа
      08 апр. 2017 г., 19:07:43
      Ответить
      да, врачи не экстрасенсы, однако есть диагностика лабораторная, которая умеет 100% предсказывать болезнь
      • Ооо
        08 апр. 2017 г., 23:04:51
        Ответить
        Ребёнок ушёл за 2 е суток. Лабораторная диагностика уже бы не помогла...
        Отправлено из мобильной версии
        • невован
          08 апр. 2017 г., 23:19:00
          Ответить
          медики, не позорьтесь, не пишите "умных комментов", ответить все равно придется))
          • Ост
            08 апр. 2017 г., 23:44:39
            Ответить
            2 марта мама обратилась в поликлинику, если бы назначили анализы, сдали бы они их натощак 3 марта они бы их сдали, и были бы готовы они 4 марта( общий кровь, моча и биохимия), когда ребёнка уже не стало! Вирусологические анализы готовятся около недели, а то и больше. Дело не в анализах. Тут скрытое злокачественное течение. Действовать надо было в первый день, конечно в больнице можно было бы сделать экстренные анализы, рентген....сложно судить помогло ли это. Вирусную пневмонию лечить и диагностировать очень сложно. Соболезнования, родителей можно понять, они пытаются найти виноватых, такая трагедия....
            Отправлено из мобильной версии
      • 1
        01 июня 2017 г., 16:42:04
        Ответить
        лабораторная диагностика никогда не была 100%ой
        Отправлено из мобильной версии
    • Ммм
      08 апр. 2017 г., 19:31:07
      Ответить
      У меня сразу вопрос.
      А вы сами, врач? Если нет, то не надо давать таких комментов. Если, да, то завтра же пишите заявление. ... участковый, даже не осмотрела ребёнка, а лишь "согласилась с мнением". Это ли не нарушение?
      Отправлено из мобильной версии
    • Семья Н.С. из Инты.
      08 апр. 2017 г., 21:02:35
      Ответить
      Очень жаль...
      Искренне сочувствуем... Очень жаль... соболезнуем...
  • Родитель
    08 апр. 2017 г., 18:38:47
    Ответить
    При таких симптомах (температура, рвота) не надо бы отказываться от больницы. В лучшем случае после анализов через пару дней отправят домой
    Отправлено из мобильной версии
    • ммм
      08 апр. 2017 г., 19:09:51
      Ответить
      так можно было и дома вылечиться, если б врач выявил правильно болезнь и назначил антибиотики, и никакая больница бы не понадобилась
      • й
        08 апр. 2017 г., 19:20:25
        Ответить
        Ну не факт. Со слов главврача Детской больницы (г.Ухта) Нуриева М. К. объясняется ОСОБЕННОСТЬЮ ОРГАНИЗМА и СУДЬБОЙ
        • Сам прочел?
          08 апр. 2017 г., 20:48:50
          Ответить
          или сам слышал?
          С твоих слов вот видно, что балаболка ты еще та.
          Со слов написавшего, который со слов еще кого-то передает чьи-то слова ...
          Аккурат для бабки подъездной тема.
        • позор
          08 апр. 2017 г., 22:49:59
          Ответить
          за то главный медик Ухты молчит!
      • @87
        08 апр. 2017 г., 23:54:48
        Ответить
        Судя по всему у ребенка было острое вирусное заболевание, осложнившееся пневмонией в первые сутки. Бактериальная инфекция присоединяется позже. Надо дождаться результатов вирусологического анализа, если высеят гонгконг, то антибиотики бы не помогли, конечно и дому ребёнка бы не вылечили.Единственное верное решение ребёнку было бы оказаться в стационаре и получать массивную транфузионную терапию...пусть разбираются, тут всем верить тоже трудно, кто что сказал, как посмотрел, как ответил. Думаю, что врач реально не видела признаков тяжести состояния на момент осмотра. Родители тоже, разумеется, не могут желать вреда своему ребёнку. Почему ребёнок так поздно оказался в больнице непонятно ...
        Отправлено из мобильной версии
  • МИР
    08 апр. 2017 г., 18:39:21
    Ответить
    Березина на выход
    Отправлено из мобильной версии
    • Отец
      08 апр. 2017 г., 19:21:48
      Ответить
      + 1000
      Отправлено из мобильной версии
    • Пострадавшая
      08 апр. 2017 г., 21:45:38
      Ответить
      Березина давно пора сраной метлой гнать, то что творят в больницах, хамство, халатное отношение, это товарищи ни в какие ворота не лезит.
      Отправлено из мобильной версии
  • Екатерина
    08 апр. 2017 г., 18:43:29
    Ответить
    Сейчас врачи вообще анализы не берут...всегда орз...и ротовирус...зубы...бедные родители...слезы текут...
    Отправлено из мобильной версии
    • мама
      08 апр. 2017 г., 18:48:56
      Ответить
      каждый раз ингалипт, ромашка, эргоферон. Анализы при обращении никогда не берут
      • Ломик
        08 апр. 2017 г., 21:32:24
        Ответить
        Эргоферон не лекарство и даже рядом с лекарством не лежал. Не кормите детей пустышками.
        Отправлено из мобильной версии
    • й
      08 апр. 2017 г., 18:55:15
      Ответить
      а у вас в детстве при каждом чихе анализы брали? не то что сейчас
      • родившаяся в 80х годах
        08 апр. 2017 г., 20:26:45
        Ответить
        да, у меня в детстве брали анализы при каждом чихе. И поэтому я очень была удивлена когда появился свой ребёнок и анализы вообще не назначали...
        Отправлено из мобильной версии
        • да ну?
          08 апр. 2017 г., 20:52:03
          Ответить
          Дети рождения 70-х. Никогда при каждом чихе анализы не брали. А вот теперь зато действительно ни чихнуть, ни, пардон, пукнуть. С роддома всех таскают ребятишек по врачам и анализам. Чего только ни анализируют. Мы таких раньше и не слыхали анализов.
          • &
            08 апр. 2017 г., 21:47:10
            Ответить
            у меня ребенок 86 года рождения, я забодалась анализы сдавать. болела в 87-89 году часто и каждый раз - кровь, моча, сдавали на Восточной, трудно было добираться. Да, сдавали анализы после КАЖДОЙ болезни.
          • 80-ые
            08 апр. 2017 г., 23:38:45
            Ответить
            брали постоянно. В поликлинике на Восточной.
            Отправлено из мобильной версии
      • 11 регион
        09 апр. 2017 г., 20:34:43
        Ответить
        в 80-х годах нас лечили: "Сода. Шалфей. Ромашка")))
  • А
    08 апр. 2017 г., 18:44:46
    Ответить
    Вопиющая халатность медиков! Сейчас будут следы заметать вовсю,и скорей всего "выйдут из воды сухими"...
    Соболезную родителям. Сил пережить невосполнимую утрату!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    08 апр. 2017 г., 18:48:08
    Ответить
    Вину свалят на родителей, отказавшихся от госпитализации
    Отправлено из мобильной версии
    • й
      08 апр. 2017 г., 18:53:35
      Ответить
      Ну ведь отказались. А в больнице и анализы и сервис. все что душе угодно.
      • 08.04.2017, 18:53:35 Ответить
        08 апр. 2017 г., 19:02:20
        Ответить
        Ну уж прям, что угодно. Угодно - жить. Оставить ребенка среди живых эти из больницы, где "что угодно", не в состоянии были. Так чего молоть языком, про "что угодно"?

        Чего болтать зря и валить на родителей, которые по сути все это время добросовестно выслушивали компетентное мнение врачей и надеялись на их знания?
        • й
          08 апр. 2017 г., 19:22:22
          Ответить
          Привезли позже чем предлагали. компетентное мнение "надо госпитализировать" перевели в отказ "в обычном порядке"
          • перевели в отказ "в обычном порядке"
            08 апр. 2017 г., 19:38:33
            Ответить
            Потому что диагноз поставили вполне себе бытовой, потому и отказались. Нужно все это проговаривать до конца, а не выщипывать в истории для себя моменты, хотя бы слегка прикрывающие пятую точку рвачей!

            И как там, все-таки, "что угодно" или уже пошли отговорки?
        • Таня
          08 апр. 2017 г., 19:57:51
          Ответить
          Нужно было ехать сразу в больницу!!!
          • Боря
            08 апр. 2017 г., 20:11:27
            Ответить
            Нужно было педиатра соазу УВолить!!! За такую халатность
            Отправлено из мобильной версии
            • вопрос
              08 апр. 2017 г., 21:00:43
              Ответить
              Если родителям предлагают подписать ОТКАЗ от госпитализации, значит дело серьезно. У меня бы рука не поднялась.
    • а подумать?
      08 апр. 2017 г., 20:52:33
      Ответить
      Нет вины?
  • й
    08 апр. 2017 г., 18:50:04
    Ответить
    А зачем отказываться от госпитализации? Придумали такси - хочу вызываю скорую-хочу нет. Есть необходимость - предложили госпитализацию. Отказались - несите ответственность, не сваливайте на других.
    • я
      08 апр. 2017 г., 22:33:53
      Ответить
      Абсолютно согласна. Если была предложена госпитализация - значит, надо было соглашаться, а не заниматься самолечением.
      • М
        08 апр. 2017 г., 23:36:51
        Ответить
        Госпитализацию предлагают всем и всегда. Точнее подписать отказ. Они перестраховываются.
        Отправлено из мобильной версии
        • согласна
          09 апр. 2017 г., 9:54:40
          Ответить
          отказ предлагают всем подписать, надо или нет. вызвал скорую - подписывай ворох бумаг!!
          Отправлено из мобильной версии
    • а затем
      08 апр. 2017 г., 23:22:32
      Ответить
      Не было оснований для госпитализации, не тупите врачи!
    • Егор
      09 апр. 2017 г., 13:10:46
      Ответить
      Инфекционную предлагают при каждом обращении детей до двух лет. При каждом!!! Не зависимо от диагноза, которого ещё и нет!!! А там соответсвенно инфекции, везде и всюду, которые маленькому не нужны!!! А еще как недавно оказалось в инфекционном отделении в шудаяге ложат больных туберкулезом!!!
      Теперь скажите, надо каждый раз 2х летнего ребёнка туда везти?
      Отправлено из мобильной версии
      • Вася
        09 мая 2017 г., 2:46:10
        Ответить
        Как показывает практика - надо
        Отправлено из мобильной версии
  • 11
    08 апр. 2017 г., 18:51:47
    Ответить
    ВОт за что надо митинговать. Чтобы качественная медицина была хотя бы для будущего этой страны - для детей. а не только для кремлевских пристарелых сидельцев

    Родителям - не знаю, что сказать. Этому горю нет предела и нет определения в языке. Когда ребенок остается без родителей - он сирота, когда супруг остается без своей половины - она вдова или он вдовец, а тут слова даже такого не предусмотрено. Так не должно быть. Особенно в 21 веке и в стране, претендующей на какие-то там позиции в мире.
  • ?
    08 апр. 2017 г., 18:58:25
    Ответить
    Как родитель знаю, что при ротовирусной инфекции много ребенок пить не сможет, его тут же начинает тошнить. Пить можно только маленькими глоточками и по чуть-чуть. Врач этого не знал?


    Вот и рвачи заговорили про судьбу. Как хорошо и удобно жить некоторым в стране, погрузившейся в церковный мрак
    • й
      08 апр. 2017 г., 19:06:46
      Ответить
      При высокой температуре на фоне орви тоже может тошнить. и при чем здесь судьба? отвлекаясь от темы - прививки делает кто что хочет, полно людей не выполняющих назначения. отказы от госпитализации на каждом шагу. и кто должен за это отвечать? врачи конечно. не рассказали и не показали.
      • ?
        08 апр. 2017 г., 19:11:18
        Ответить
        Вот и я интересуюсь, причем здесь судьба?

        Со слов главврача Детской больницы (г.Ухта) Нуриева М. К., который сам руководил реанимационными мероприятиями, предотвратить гибель было невозможно ни на одном из этапов развития болезни, что объясняется ОСОБЕННОСТЬЮ ОРГАНИЗМА и СУДЬБОЙ.
        • ?
          08 апр. 2017 г., 19:49:46
          Ответить
          Про судьбу - это пишут родители, а не ответ врача, не надо передергивать.
          Отправлено из мобильной версии
          • со слов врача
            09 апр. 2017 г., 12:13:24
            Ответить
            Рассказано родителями.

            Передерни себе сам.
            Отправлено из мобильной версии
      • ?
        08 апр. 2017 г., 19:15:11
        Ответить
        Вы, конечно, безусловно, крупный специалист. Но как не менее крупный специалист, я вам скажу, что при ОРВИ не выворачивает на изнанку после буквально каждого лишнего выпитого глотка воды, как это происходит при ротовирусе. Это все, что нужно знать типа врачу. А уж посиневшие губы, скажу это как родитель со стажем, говорят о кислородном голодании и эта дежурная рвачиха - просто ноль в своем деле. И да, врачи должны кое-что людям. Рвачи из статьи - безусловно нет.
        • й
          08 апр. 2017 г., 19:27:25
          Ответить
          я не специалист. а правды мы не узнаем. рвота судя по статье была один раз на фоне не снижающейся температуры, про изнанку вроде ни слова
          • ?
            08 апр. 2017 г., 19:41:14
            Ответить
            Вот и я говорю, что про изнанку не слова. А диагноз, тем не менее, от доблестных тружников в белых халатах - ротовирус!

            Вы статейку-то осильте, прочтите, для начала, хотя бы.
        • невован
          08 апр. 2017 г., 23:24:19
          Ответить
          все верно
      • ?
        08 апр. 2017 г., 19:21:08
        Ответить
        Девочка же, по показаниям родителей, в предпоследний день была в состоянии обильно пить ("Девочка была вялой, не играла, отказалась от еды, но много пила").что также должно было несколько озадачить дежурную рвачиху, но не озадачило. Она была со всем согласна. Диагноз ротовирус! Человек обильно пьет и его не рвет. Кому уже вручить нобелевскую по медицине?
        • й
          08 апр. 2017 г., 19:30:12
          Ответить
          диагноз ротавирус смп поставила, не участковый. участковая лечила орви
          • ?
            08 апр. 2017 г., 19:43:29
            Ответить
            Кто там и что не лечил и кто там что ни ставил - все одно мимо. И дорогой мой защитник этих незнаек от медицины, крыть вам нечем. Разве что только тупить во врачебном стиле.
            Один поставил кривой диагноз, другой его лечил, оказалось все не так - и никто не виноват.
    • !
      08 апр. 2017 г., 20:53:56
      Ответить
      Не надо ля-ля. У всех по-разному и по одному своему ребенку обо всех не суди.
      • что у ваших
        08 апр. 2017 г., 21:21:15
        Ответить
        По жизни губы синие?
        Что ты тут вякаешь?
        Отправлено из мобильной версии
        • не губы синие
          08 апр. 2017 г., 21:40:04
          Ответить
          А что от воды рвет даже от глоточка при ротовирусе. Неправда это. Кого-то может и рвет, а кто-то пьет и не рвет.
          • кто не пьет
            09 апр. 2017 г., 12:15:47
            Ответить
            Тот умирает от дегидрациии. Утухни, неуч
            Отправлено из мобильной версии
  • Евгения
    08 апр. 2017 г., 19:08:06
    Ответить
    Если предлагают госпитализацию-лучше поехать в стационар. Если все норм-можно уйти через пару дней. Если состояние улучшится. Врачи тоже не всемогущи. Пневмония не всегда выслушивается фонендоскопом. Не зря они предложили поехать в больницу. Там бы снимок сделали и взяли анализы. Было бы все понятно. Я с уже довольно взрослым ребенком(9 лет) поехала в стационар с болью в животе. Так как воач скорой предложил перестразоваться и показаться хирургу. Лучше лишний раз поехать.
    Отправлено из мобильной версии
    • п
      08 апр. 2017 г., 19:11:58
      Ответить
      еси приходила врач, то что она не предложила стационар, а сказала что все хорошо?
      • таня
        08 апр. 2017 г., 19:46:30
        Ответить
        Я тоже за госпитализацию. Перед Новым годом тоже было орви. ребенку 3.5 года. Стеноз гортани. Вызов скорой. Поехали в больницу. Приступ сняли. Утром анализ крови. Лейкоциты выше нормы на 1. Докторша отпускает ,со словами лечитесь дома. Кашель редкий,откашливает. Говорит пропейте антибиотик, где то что то сидит. Пропили. Но все равно скачки температуры,еще вылезла ветрянка. Я настояла на рентгене( при чем что участковая ничего не прослушивала) Короче диагноз по снимку-вирусная пневмония в стадии обратного развития. С ветрянкой не берут в стационар. Лечились дома. Все обошлось. Родителям соболезнования,дитя не вернуть. Я бы сама поскакала в больницу, либо начали бы прием антибиотиков.
        • -;).
          08 апр. 2017 г., 20:47:45
          Ответить
          У сына тоже была пневмония.
          Которую выявили, спасибо родственнику врачу, который направил на рентген.
  • Лена
    08 апр. 2017 г., 19:14:05
    Ответить
    Почему отказались от госпитализации??? Сутки потеряли!!! Сделав анализы крови можно было бы хоть что-то выяснить! Родители не будьте такими твердолобыми, не все врачи глупы и бездарны!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ольга
      09 апр. 2017 г., 0:37:36
      Ответить
      Думаете в больнице что то б делали? Также бы давали один нурофен. Мы с сыном лежали в инфекционке, в Краснодарском крае. Ребенок ночью сильно температурил, не реагировал на мои слова, я испуганная побежала к медсестре, она говорит: мамаша, идите спать! Это нормально! Думаю, в ухте мало чем лечение отличается.
      Отправлено из мобильной версии
  • Отец
    08 апр. 2017 г., 19:20:52
    Ответить
    Страшное горе. Царствие небесное. Земного возмездия бездушным иродам. Сил и веры родителям.
    Отправлено из мобильной версии
    • Таня
      08 апр. 2017 г., 19:59:37
      Ответить
      Про потерю времени -100%. У детей все быстро. Вирусная пневмония похоже ....
    • ....
      08 апр. 2017 г., 21:26:19
      Ответить
      ....
      кровь, моча, на уровне приемного отделения должны брать, ренген, всяко легкое не во всех отделах прослушивалось. поставить диагноз и решать вопрос о госпитализации. Есть методы и приемы первичного обследования.
      Отправлено из мобильной версии
    • Отцу
      08 апр. 2017 г., 23:04:33
      Ответить
      Бедный ребёнок!!! Столько взрослых вокруг и никто не помог малышке- ангелу
  • отец
    08 апр. 2017 г., 19:33:18
    Ответить
    врач, безусловно, не всемогуч, но при любом заболевании необходимо проверит все возможные заболевания эст. ими симптомами, исключив самые опасные. И тогда не будет неожиданностей.Несколько раз врачи легкомысленно ставили диагноз ОРЗ, когда у ребенка длительное время была высокая температура и тяжелое дыхание. Лишь по нашему требованию ( при этом врач пытался отговорить) был сделан рентген и установлена пневмония. Доверять врачу надо, но и нельзя не контролировать, тем более что такие ошибки неединичны.Высокая температура, тяжелое дыхание ребенка- это все должно настораживать всех и особенно врача. А в этой истории должен заняться следственный комитет
    Отправлено из мобильной версии
  • вервольф
    08 апр. 2017 г., 19:44:54
    Ответить
    не совсем верно
    Служебная проверка в Минздраве РК начата с привлечением главных специалистов и экспертов. Так что отфутболивания жалобы снова на уровень Ухты не было. Внебольничная вирусно-бактериальная пневмония может быть очень быстротекущей, особенно гриппозная. С момента старта болезни до сформировавшейся пневмонии проходит около 3-х дней. Предположу, что родители отказались от осенней прививки против гриппа (хотя это не главное). Пневмония не смертельное заболевание. Оно излечимо, если не запускать. Госпитализация по скорой при первом обращении спасла бы. Скоростники зря НИКОГДА не предлагают поездку в больницу. Те, кто не укладывается в чёткий диагноз - укладывается на носилки. Ужасно жалко ребенка
    • Д
      08 апр. 2017 г., 20:04:24
      Ответить
      Если вы так хорошо осведомлены о проверке, то наверняка знаете, как проводила лечение педиатр. И кто же тогда запустил болезнь? Вот и проверяйте врача на компетентность!!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      09 апр. 2017 г., 1:03:01
      Ответить
      Царствие небесное ангелочку,терпения родителям.
      А медицина у нас в 21 веке - нет слов.
      Да ладно медицина,а бездушное и не внимательное отношение к людям,тем более к ребенку. Просто ужас,а как быть людям которые в деревне живут,где есть только фельдшер.Вот вам и оптимизация.
  • гражданин
    08 апр. 2017 г., 19:54:01
    Ответить
    Примите соболезнования но когда вы отказались от госпитализации в инфекционную больницу вы должны были осознавать последствия и если бы оставались там на лечении то там 100 процентов вам бы назначали антибиотик а при ухудшении состояния сделали ребенку рентген легких а там и курс лечения. Не всегда при воспалении легких можно прослушать хрипы
    Отправлено из мобильной версии
    • Л
      08 апр. 2017 г., 20:00:42
      Ответить
      Если бы вы видели ухтинскую инфекционку, то ни за что бы туда не поехали, а уж тем более везти ребёнка при диагнозе ОРВИ. И ничего, что вечером была педиатр?!
      Отправлено из мобильной версии
      • гражданин
        08 апр. 2017 г., 20:23:46
        Ответить
        Какая разница в каком состоянии больница главным должно оставаться здоровье ребенка можно пройти элементарные процедуры а потом делать выводы лежать в ней или лечится дома а не надеется на авось надо подтвердить диагноз так как у многих болезней одни и те же симтомы
        Отправлено из мобильной версии
      • Ничего
        08 апр. 2017 г., 20:26:13
        Ответить
        Если на врача вызовов выше крыши, так и чуть не в 8 вечера приходили, едва волоча ноги.

        • &
          08 апр. 2017 г., 22:01:49
          Ответить
          По- моему в Ухтинской инфекционной ничего не изменилось (не живу в Ухте). В 1986 году моего 4х месячного ребенка участковая отправила на скорой в инфекционку с высокой температурой, сказав, что он там будет под присмотром. мы поступили в 16 часов, врач нас осмотрела на следующий день в 12 и заявила в грубой форме, что , если бы жили заграницей, не вызывали бы по всякому чиху скорую и платили бы за вызов деньги (при том, что скорую вызывала не я, а участковая), больше к нам не подходили, пришлось вечером на такси уехать, на следующий день за письменным отказом приезжали.
        • 1
          08 апр. 2017 г., 23:09:16
          Ответить
          Врачи за это получают за участковость, а так как они сейчас лечат, просто на грани фантастики. Порой сами родители настаивают на обследованиях.
          Отправлено из мобильной версии
      • 1
        09 апр. 2017 г., 1:49:22
        Ответить
        тогда загляни в ухтинский морг. Сравни и выбери, тебе куда? Инфекционка, думаю, лучше.
        • тебе
          09 апр. 2017 г., 12:17:38
          Ответить
          кажется
          Это остроумным?
          Страна - помойка.
          Отправлено из мобильной версии
    • Таня
      08 апр. 2017 г., 20:03:54
      Ответить
      Согласна. У нас тоже была вирусная пневмония. Пролечились дома.Перед этим стеноз гортани. Я согласилась ехать сразу. Врач очень удивилась согласию,мол не пришлось убалтывать. Я теперь никогда не отказываюсь от госпитализации.
      • Таня
        08 апр. 2017 г., 20:07:13
        Ответить
        Ничего. Потому как сейчас не прослушивается. А через час оттек легких. При вирусной пневмонии так и бывает. А инфекционки везде одинаковые. Но несколько дополнительных часов спасли бы дитя...
  • 17 лет на галере
    08 апр. 2017 г., 20:04:22
    Ответить
    .
    Оптимизация здравоохранения привела к массовому закрытию больниц и падению качества медицинской помощи в России, утверждают эксперты. К 2021–2022 годам страна по количеству больниц может достигнуть уровня Российской империи
    ​Больницы Российской империи

    В 2000–2015 годах количество больниц в России сократилось в два раза, с 10,7 тыс. до 5,4 тыс., подсчитали эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) на основании данных Росстата (копия исследования ЦЭПРа есть в распоряжении РБК.) В своем докладе «Здравоохранение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии» специалисты отмечают, что, если власти продолжат закрывать больницы такими темпами (353 в год), к 2021–2022 годам количество медучреждений в стране достигнет 3 тыс., то есть уровня Российской империи в 1913 году.
  • 17 лет на галере
    08 апр. 2017 г., 20:04:39
    Ответить
    .
    "За период всевластия Владимира Путина уничтожено, согласно сведений Федеральной службы государственной статистики РФ, в России 25500 школ(каждую третью), 5062 больницы(каждую вторую), 4800 поликлиники(каждую четвертую),
    По версии ВЦИОМ, одобряет эти "успехи" 81 % россиян..
    Этих россиян радует то, что за период с 2000 по 2012 год в России сократилось число больниц на 42% - с 10,7 тыс. до 6,2 тыс., а поликлиник почти на 23% - с 21,3 тыс. до 16,5 тыс. Сократилось также число больничных коек - на 19%. Если в 2000 году на 10 тыс. человек в стране приходилось 115 коек, то в 2012 году - уже 93.
    С 2000 по 2016 год количество школ в России сократилось на 25500 школ.(37%!)
    Такие данные обнародовал Росстат.
    Особенно катастрофичное положение в российской "глубинке", в сравнении с крупными городами-миллионниками.
    ЦЭПР подсчитал на основе данных Росстата, что за последние 15-20 лет количество сельских школ уменьшилось почти в 1,7 раза (с 45,1 тыс. в 2000 году до 25,9 тыс. в 2014 году), больниц — в 4 раза (с 4,3 тыс. до 1,06 тыс.), а поликлиник — в 2,7 раз (с 8,4 тыс. до 3,06 тыс.). "
    • Ольга
      09 апр. 2017 г., 0:41:17
      Ответить
      И кого вместо Путина? Тебя может? Или коррупционера Навального, наворотившего в кировской области?
      Отправлено из мобильной версии
      • Сергей
        09 апр. 2017 г., 1:07:57
        Ответить
        Да он сам не понял что написал.
        Поносить все могут,а реальные вопросы решать - кишка тонка.
        Обычный провокатор,не обращайте внимания.
      • -;).
        09 апр. 2017 г., 6:30:19
        Ответить
        Ольге.
        Человек привел статистику. Где он писал про Навального? Видимо ольга возле кормушки трется. Боится оттащат. Будешь пошустрее и поумнее и при Навальном пристроишься.
      • хахаха
        09 апр. 2017 г., 14:37:49
        Ответить
        Бурдаев где компромат на Навального по Кировлесу?
        Отдай в прокуратуру. В противном случае ты пособник Навального.
      • ахаха
        09 апр. 2017 г., 20:37:22
        Ответить
        Ничего смешнее не слышал. Коррупционер с надуманными 16 млн. НЕДОПОЛУЧЕННОЙ суммы ЧАСТНОЙ конторой Кировлес.


        Олечка - место Светы из Иваново, к сожалению занято, но вы пытайтесь еще. Может, вас заметят.


        И выбрать можно кого угодно - хуже не будет. А лучше - очень возможно.
        Отправлено из мобильной версии
      • Вася
        09 мая 2017 г., 2:52:13
        Ответить
        Точно кого если не его. Нас же так мало всего 140 млн
        Отправлено из мобильной версии
    • ежа
      09 апр. 2017 г., 9:42:14
      Ответить
      при чем здесь путин? у нас своя, ухтинская власть есть. они же для чего-то поставлены!
      • -;).
        09 апр. 2017 г., 11:32:53
        Ответить
        Не причем.
        Мало Вам примеров. Когда люди собирают деньги, для детей. И потом здесь же на бнк, приносят соболезнования, в связи с кончиной?Что у государства денег не нашлось? Мои искренние соболезнования землякам.
  • LML
    08 апр. 2017 г., 20:27:35
    Ответить
    В первый раз от скорой отказались, второй раз несколько часов ждали ! Сами своего ребенка "угробили" Температура поднялась- скорая !
    Отправлено из мобильной версии
    • Но
      08 апр. 2017 г., 20:46:16
      Ответить
      Да, легко обвинить горюющих родителей. Тем более они открыто описали , как было. И что они действительно подписали отказ лечиться от ОРВИ в инфекционке. Ведь врач накануне уверила, что все нормально, тоже самое она "определила" вечером, когда ребенок умирал. + родителям до сих пор не выдают никаких копий медицинских документов. И тех, кто сейчас здесь пишет о вине родителей тоже можно понять. Ведь нести врачебную ответственность перед судом общественным вам придётся ! Сколько бы вы здесь себя не оправдывали
      Отправлено из мобильной версии
  • Юрка
    08 апр. 2017 г., 20:34:15
    Ответить
    все прямо такие врачи собрались здесь.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да не говори
      08 апр. 2017 г., 21:04:04
      Ответить
      В больницах врачей не хватает, а они тут все на банке тусуются.
  • Вопиющий случай!
    08 апр. 2017 г., 20:51:24
    Ответить
    Искренние соболезнования
    родным малышки. Нужно было сразу брать анализы на возбудителя пневмонии и назначать адекватные антибиотики, а не выжидать. Делать анализы крови. А у нас как привыкли лечить ту же пневмонию, дают поочередно антибиотики и выжидают, может какой то из них поможет. В последнем известном мне случае пришлось пропить пять разных антибиотиков, здоровье у человека было крайне подорвано, но, слава Богу, выжил.
  • Некто
    08 апр. 2017 г., 20:55:27
    Ответить
    БНК, ну закройте вы комментарии. Сейчас ещё родителям начитаться о том, что они сами виноваты - то, что нужно...
    Их действия понятны. Но бывает и так в жизни, что никто не виноват.
    Отправлено из мобильной версии
    • не до того
      08 апр. 2017 г., 21:07:48
      Ответить
      Не читают они здесь. Не до того им .



      • Некто
        08 апр. 2017 г., 22:44:40
        Ответить
        Вы зря так думаете. Написали письма, все читают. Ждут какого-то ответа - кто виноват. А по версии комментаторов, виноваты - они.
        Отправлено из мобильной версии
        • как бы
          08 апр. 2017 г., 23:10:16
          Ответить
          Комментаторы разделились. Но дело не в этом. Все равно родители сами на себя эту вину возложат, что не поехали сразу в больницу. Все мы такие. За детские болячки ли, проступки ли, за все в себе вину ищем. Что где не так сделали или недоглядели, себя терзаем. Доля такая.
          Соболезнования родителям. И.... поскорей родить ребеночка. Чтобы жизнь продолжалась. Горе не вытравить, но малыш его скорей зарастить поможет.
        • Ольга
          09 апр. 2017 г., 0:43:09
          Ответить
          Родители не виноваты. Врачи хреново слушают и уже забыли давно, что им в инмтитуте рассказывали.
          Отправлено из мобильной версии
  • нинель
    08 апр. 2017 г., 21:10:07
    Ответить
    гибель малышки
    Глубоко соболезную, дай Бог Вам выдержать эту потерю, берегите друг друга.
  • Елена
    08 апр. 2017 г., 21:13:17
    Ответить
    А что платных врачей и мед центров в Ухте нет? Если родители обеспеченные можно было анализ крови хотя бы сделать. Что сидеть и ждать, когда малышу плохо. И в больницу надо ехать, а не отказ писать.
    Отправлено из мобильной версии
  • ++
    08 апр. 2017 г., 21:15:42
    Ответить
    У моего ребенка раньше часто были приступы удушья. Ставили бронхит, но в итоге астма оказалась. И в инфекционку мы по скорой попадали, практически, каждый месяц. И вот как-то в очередной раз вызвали скорую (решили пусть сделают укол и в больницу не поедем) так фельдшер сказал, что даже отказа от нас не примет и стал вызывать наряд полиции, чтобы принудительно госпитализировать ребенка. Нам пришлось ехать в больницу и я очень благодарна фельдшеру - мы (родители) не всегда можем оченить опасность.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    08 апр. 2017 г., 21:22:28
    Ответить
    Соболезнования родителям. В ситуации надо разбираться. Что-то здесь не так
  • странно
    08 апр. 2017 г., 21:26:10
    Ответить
    почему родители отказались от госпитализации в первый раз? Если кашель сильный, маме надо было настоять снимок сделать!
  • Отец
    08 апр. 2017 г., 21:42:18
    Ответить
    У моего сына появлялся кашель, кашлял около недели. Температуры не было. Участковый осматривал 2 раза - какие-то таблеточки, спреи. Заподозрил сам пневмонию. Врач на мой вопрос о пневмонии отвтил, что его нет! Повез сам на рентген. Показало - пневмония. Хорошо, что сам повез! Вылечили.
  • Капитализм
    08 апр. 2017 г., 21:58:56
    Ответить
    500 рублей на карман врачу и получи качественную медицинскую услугу.
  • Читатель
    08 апр. 2017 г., 22:05:18
    Ответить
    Не даром врачей лупят. Сейчас Министр даст ответ, что нарушений не выявлено.Люди никакие проверки там не ведут, а просто выжидают 30 дней. В СИТУАЦИЯХ С ВРАЧАМИ ВЫ МОЖЕТЕ САМИ СЕБЕ ПОМОЧЬ, СНИМАЙТЕ ВСЕ НА КАМЕРУ ИЛИ ТЕЛЕФОН, чтобы не было потом отписок,что пациент врет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Отец
    08 апр. 2017 г., 22:19:02
    Ответить
    Как-то дочь в 4 года приболела. Слабость. Целый день ничего не ела, только пила жидкости. Около 20 часов - температура 38 с копейками. Дали жаропонижающее. В 22 часа - температура 39. Вызвали скорую. Увезли в инфекционную больницу (Сыктывкар). Положили. В палату на 2 койки положили также мальчика 12 лет. Когда жена пришла навестить дочку, от отца мальчика узнала, что у него подозрение на МЕНИНГИТ!!! ??? Хорошо, диагноз позже не подтвердился. Дочери поставили позже диагноз "гастроэнтерит". Даже не зная диагноза, не взяв анализы, дочери, как только положили,начали колоть антибиотики пенициллиновой группы. Пролежала около 2 недель. В садике (в группе) из-за диагноза дочери "гастроэнтерит"- каждый день карантинные мероприятия (профилактические). Разговариваю с лечащим врачём, спрашиваю, как результаты лечения - говорит, что согласно анализам - воспалительный процесс продолжается, но так, как курс лечения пройден, после 14 часов будут выписывать,можно забрать. Так, как ни сам, ни жена не могли взять раньше конца рабочего дня - разрешили забирать вечером. Прихожу в 19 часов - дежурные медсестры суют мне подписать бланк, содержание которого сводится к тому, что я несу ответственность, за то, что забираю дочь с больницы! Я говорю: -Вы выписываете? В ответ: -Выписываем! Я говорю: - Если надо лечить - лечите, я пойду домой один. - Нет, забирайте, мы её пролечили, больше содержать не можем. Спрашиваю дочку: -Дочка, где болит? Она мне отвечает: - Папа, у меня как с первого дня горло болело,так и болит! !!!!! ????? У медиков языка нет? Спросить ребенка нельзя было? Болеет одним, лечат от другого! У меня мама всю жизнь ветврачём проработала. Сколько коров, свиней, лошадей (не умеющих говорить) вылечила, ставя по симптомам правильные диагнозы. Столько местного населения до сих пор хорошим словом вспоминают! Подписывать ничего не стал, дома сами от ангины долечили. Напрашиваются вопросы: 1. Как можно колоть антибиотики, не получив результатов анализов? 2. Как можно положить ребенка с другим больным с подозрением на особо-заразное тяжелое заболевание МЕНИНГИТ, которое чревато тяжелыми последствиями вплоть до летального исхода? 3. Почему нельзя спросить у человека, что и где болит? 4. Почему по логике докторов я должен нести ответственность за последствия их халатного отношения к своей работе? 5. В каком переходе метро медики покупают свои дипломы, что они такие тупые? После всего безобразия (имеются другие случаи - с собой лично, многочисленными родственниками), жалею, что в свое время не пошел учиться на медика. Даже не будучи медиком, зачастую разбираюсь лучше некоторых медиков.
    • Некто
      08 апр. 2017 г., 22:56:36
      Ответить
      Да, врачи не всегда идеальны. И часто надо пинать, требовать анализов и все прочее. И родители не пророки. Если бы осознавали такую угрозу - легли бы в больницу с девочкой, хоть в инфекционную, хоть в любую, лишь бы она была жива...
      Бедные все, бедные. И маленькая девочка, которая вместо маминого тепла получила холодную землю. И мама с папой, которые теперь будут страдать. И врачи, которые ничего ужасного, конечно, не хотели. Врагу не пожелаешь пережить то, что переживают все участники этой беды. Ну я вот девочек-двойняшек похоронила. И никто в этом не виноват. Они просто умерли, и все. Бессмысленность детской смерти ужасает, но это есть. Маленькие очень уязвимы. Не всегда получается всеми возможными способами их сберечь...
      Отправлено из мобильной версии
    • М.В.
      08 апр. 2017 г., 23:23:33
      Ответить
      Несколько лет назад дочь моей знакомой положили в детский туб.диспансер для выявления причин аномальной реакции на Манту. В одну палату с ребенком, у которого уже был подтвержден диагноз"туберкулез". Только бдительность мамы уберегла тогда ребенка от хренегознает каких последствий.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ольга
      09 апр. 2017 г., 0:46:05
      Ответить
      100%!
      Отправлено из мобильной версии
  • Вина родителей
    08 апр. 2017 г., 22:27:30
    Ответить
    Ради собственного благополучия откпзались от госпитализации, вот и результат.
    Отправлено из мобильной версии
    • М.В.
      08 апр. 2017 г., 23:19:04
      Ответить
      Задним умом все крепки. Знали бы родители,что так случится- не отказались бы... Но они же повери ли ВРАЧУ, специалисту,который их успокоил!!! Педиатр почему не перестраховалась?
      Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    08 апр. 2017 г., 22:29:44
    Ответить
    Девочка маленькая...А про врачей все понятно -на одного хорошего 2 бездарных неуча...Дочь была с детьми в гостях -каждый день врачи приходили назначали такую же ерунду пока сама на снимок не потащила -вирусная пневмония При лечении темп до 40 с полов. поднималась Не сделали бы снимок сами неизвестно что могло бы случиться. Второй дома остался,тоже t поднялась-девушка на шпильках прискакала 5 мин была написала на обрывке бум ерунду и ускакала Просто мерило всего и вся -деньги Когда сейчас рейтинг здравоохр Коми оказался на предп местах тут же началось - рейтинг необьект. Причину вижу в том,что в нашей донельзя зачиновленной стране главное сохранить морду,а не человека. Мы же все молчим,пока нас не касается
  • О цинизме,
    08 апр. 2017 г., 22:44:27
    Ответить
    бездушии, не компетентности,
    отсутствии жалости к пациентам свидетельствует много примеров, последний из интернета: в Смоленске уже мертвая женщина сутки просидела в очереди на прием к невропатологу и никто не обратил на нее внимания, т.е.в очереди на прием к врачу женщина умирает и никто из медработников не обращает на нее внимание целые сутки! Врач, медсестра по окончании приема молча прошли мимо трупа, даже не спросив . а вы чего тут сидите, чего ждете, живы ли вы, или не дождавшись приема у врача, тихо покинули этот свет. Разве это врачи?
  • лина
    08 апр. 2017 г., 23:02:10
    Ответить
    Живу в другом регионе.но такого дурдома,как в Коми с очередью за талонами нет.на прием к специалисту с ребенком 5-7 минут перед кабинетом.запись по телефону.
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанкп
    08 апр. 2017 г., 23:08:41
    Ответить
    Бедная малышка, бедные родители, плачу, не могу. Берегите своих детей!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ВВПДАМ -
    08 апр. 2017 г., 23:32:17
    Ответить
    ДА П****Ы ОНИ ВСЕ
  • Михаил
    08 апр. 2017 г., 23:45:19
    Ответить
    Соболезнование родителям.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пейсвтель
    08 апр. 2017 г., 23:55:33
    Ответить
    Спи спокойно, малышка. Вечная тебе память.
    Отправлено из мобильной версии
  • Holder
    09 апр. 2017 г., 0:53:27
    Ответить
    666
    Мои соболезнования родным и близким Есении! Это ужас просто. Хуже нет ничего, когда умирают дети!
  • Алиса
    09 апр. 2017 г., 0:59:38
    Ответить
    Плачу, плачу, плачу((( Это просто ужас(((
    Отправлено из мобильной версии
    • +++
      09 апр. 2017 г., 8:13:29
      Ответить
      У моего ребёнка была пневмония в феврале, нам 3 года! В саду начался кашель на следующей день вызвали врача, темп не было! Врач сразу заподозрили пневмонию, и положила нас в больницу! В приемном покое врач который нас принимала ничего не услышала, если бы не снимок (нас сразу направили) она нас не положила бы! Спасибо нашему участковому педиатору, правда мы из Усинска! Родителям потерявшим ребёнка наши соболезнования.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мор
    09 апр. 2017 г., 8:38:56
    Ответить
    Пи"""""расы
    Таких врачей в гроб бы на кавказе, сразу. а у нас, беспредел.!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 222
    09 апр. 2017 г., 8:54:17
    Ответить
    У нас в Республике врачи скорой и поликлиник практически все с маленьким опытом работы. Хороших спецов мало, все специалисты работают зав. отделениями в больницах. Очень жалко девочку и родителей. Прокуратура разберитесь пожалуйста с этом ужасным случаем!!! Надеюсь виновники будут наказанны . Но какая бы не была кара, малышку уже не вернуть.
    Отправлено из мобильной версии
  • Людмила
    09 апр. 2017 г., 9:14:03
    Ответить
    Соболезнования родителям! Бороться с медиками ооочень трудно ,медицинскую карту и переписать можно,наверное поэтому и не выдают, ребенка уже не вернуть, сил и терпения ВАМ родители
    Отправлено из мобильной версии
  • Так бывает
    09 апр. 2017 г., 9:23:00
    Ответить
    Не знаю, как лучше выразить мысль. Но свою долю вины в произошедшем чувствует каждый. Родители, что не отнеслись серьезно к болезни. Врачи, что оказались непрофессиональны. Поэтому одни нападают, другие защищаются. Каждый хочет поделится тяжелой ношей - чувством вины. Каждый анализируя ситуацию, проигрывая ее в голове, понимает на каком этапе совершил ошибку и очень бы хотел ее исправить, но ... Надо принять ситуацию всем, так бывает. Всем сил, терпения и мудрости, больше конечно родителям.
    Отправлено из мобильной версии
  • старушка
    09 апр. 2017 г., 9:30:41
    Ответить
    моя капля в общую чашу терпения
    Я консультировалась у своего знакомого врача, проживающего в астраханской степи по поводу обострения хронического заболевания. Он дал рекомендации, а в конце добавил: в Сыктывкар не обращайтесь, у сыктывкарских врачей плохая школа... Так что наша региональная медицина имеет в стране заслуженную репутацию...
    • 98
      09 апр. 2017 г., 10:47:12
      Ответить
      Сразу встаёт вопрос о компетенции такого врача)) Который говорит : я молодец, а туда не ходите, они плохие врачи. Все аукнется.
      Отправлено из мобильной версии
    • Бабуле
      09 апр. 2017 г., 10:58:32
      Ответить
      Большенство специалистов, которые действительно хотели чему-то научиться, закончили Ярославский мёд институт. И работают в РК. Многие ушли в частные клиники, т.к. Работать в гос. За копейки хор. Спец. Не будет (фанаты не в счет) В данной ситуации на лицо чел.фактор, и стечение обстоятельств.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    09 апр. 2017 г., 10:03:52
    Ответить
    Ф
    Что за бред, разве пневмонию лечат ибуклином и ношпой?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    09 апр. 2017 г., 10:28:59
    Ответить
    Так а от кашля что нибудь выписывалось?да уж я бы подала на врача в суд
    Отправлено из мобильной версии
  • Может и к не месту.
    09 апр. 2017 г., 11:08:48
    Ответить
    Всегда рекомедую книгу Толмачёва " Физкультура против ОРЗ". Книга издана в начале 80-х. Воспользовавшись, забыли дорогу к врачм Давно было.
  • Svetlana
    09 апр. 2017 г., 11:09:47
    Ответить
    Наконец-то проверят эту больницу и врачей,которые детей смотрят для галочки,ответственности 0.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    09 апр. 2017 г., 11:30:22
    Ответить
    В нашем городе гл.врачам видать некогда заниматься своими прямыми служебными обязанностями.Им интересней депутатствовать,давать интервью и проводить рабочее время на заседаниях и сессиях.
  • паспорт
    09 апр. 2017 г., 12:18:34
    Ответить
    медицинская карта-это медицинский паспорт человека, поэтому я считаю он должен находится на руках , как паспорт гражданина, а не в больнице ...
  • Эд
    09 апр. 2017 г., 12:59:00
    Ответить
    Нуриева и педиатра данного под суд 100 процентов, а Гуриева г..ну ещё бы не помешало морду в кровь и на суд людской, посмотрим какой у него организм и судьба, кто за него в депутаты голосовал туда же.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    09 апр. 2017 г., 13:51:43
    Ответить
    Не ошибка а халатное отношение двух сторон
    Если ребенок кашлял то почему родители не давали сироп от кашля и почему если не знали чем лечить не легли в больницу там бы могли сдать анализы и лечить ребенка, а врачи всегда ставят орви! Это надо самим быть бдительным, сдавать анализы просить чтобы сделали рентген вдруг бронхит и тд или гайморит, надо самим родителям быть бдительными,у меня у ребенка был бронхит аденоиды и гайморит а говорили орви сам педиатр пока я не попросила сделать рентген на легкие и носоглотку потом нас отправили в больницу в Сыктывкар месяц там пролежали и вылечились!Мамочки если не умеете лечить сами то ложитесь в больницу, и если что то заподозрили у ребенка то просите доп. Диагностику
    Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    09 апр. 2017 г., 14:09:40
    Ответить
    Держитесь!
    Слезы градом... ужас!!!! родители терпения Вам! Сил в борьбе за ПРАВДУ и смирения тяжелой потери! Это адское горе... не дай Бог никому таких испытаний. Я понимаю все, что здесь написано, так как сама столкнулась с подобной ситуацией в Сыктывкаре. Ребенок кашлял и температурил периодически 2 месяца. Неделя здоровый, потом 2 недели кашель и т.д. и всегда когда вызывала участкового врача у нее все было отлично. Обычное орви и ребенок садиковский, что тут такого... но! мне не давал покоя этот кашель и такое долгое течение болезни. Обратилась сама к практикующему доктору стационара дрб. И что вы думаете? Участковый врач слушала наши легкие и ничего не услышала, сказала что обычного мирамистина хватит от еле красного горла. А практикующий врач ровно через 3 часа после приема участкового, поставила диагноз: осложненный трахео бронхит. И сказала как можно не услышать такие хрипы????! В итоге 2 курса подряд антибиотиков в 1г7м и полтора месяца отвода от сада на домашнем режиме + сопутствующие лекарства по списку тысяч на пять. И если бы мы не забили тревогу, то даже страшно представить что бы было! Врачу и уж в тем более ДЕТСКОМУ ВРАЧУ родители привыкли беприкословно доверять. И страшно что это является единственной ошибкой родителей, нельзя никому доверять!!! Вывод один: лучше перебздеть, чем недобздеть!! Поэтому я прекрасно понимаю родителей. И пусть побоится Бога тот, кто обвиняет их в смерти дочери... Пусть дарует Господь вам еще здоровых деток и ваша семья обретет счастье! Держитесь!
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    09 апр. 2017 г., 14:16:22
    Ответить
    Да у нас не врачи а с*** которые приходя к нам на приёмы к детям галочки ставят для зп! Ребёнок стал плохо слышать пришла врач ой ей антибиотики нужны! Пьём неделю не проходит! Идём к платному Лору смотрит назначает другие антибиотики! Пьём неделю не проходит! Едим в Шудояг к ЛОРу промывает обычные ушные серные пробки! А девочку 2 недели травили медикаментами! Благо потом жена остановила дров не наломать с этими врачами! Я вам Уважаемые родители сочувствую и скорблю в месте свами.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухтинец
      09 апр. 2017 г., 14:30:03
      Ответить
      Глав врач детской больнице в ухте -та ещё ....
      Послушайте что про него сотрудники говорят...дурдом твориться ..а как с людьми разговаривает .... высоко летает гражданин-а в больнице куда не залезь...
      Отправлено из мобильной версии
      • Ухтинеец
        09 апр. 2017 г., 14:31:35
        Ответить
        Бесчеловечность и высокомерие это ещё ..., но вот то что он обмазываться мастак....
        Отправлено из мобильной версии
        • Ухтинец
          09 апр. 2017 г., 14:32:48
          Ответить
          ...судьба говорит родителям ...

          Только за эти слова бы ему служебное несоответствие влипали ...
          Отправлено из мобильной версии
  • Родитель
    09 апр. 2017 г., 15:12:11
    Ответить
    дети
    Квалификация медиков падает, большинство работает "по привычке" никаких проверок квалификации (для галочки подписываются бумажки). Моего ребенка из-за прыщичка возле глаза прооперировали... а потом положили в палату к ИНФИЦИРОВАННОМУ ребенку, бабушка которого, отказалась ложиться в инфекционку. Как результат - еще 3 ребенка через 2 дня были с температурой 40 . И "медики" пытались детям поставить капельницу... пол часа... вену не нашли и сдались... мы ничего сделать не можем, прививки жаропонижающие делать нельзя... и просто ушли... на вопрос: как сбить температуру? ответ: никак... медики етить.. хорошо есть родительский опыт - простое растирание ручек-ножек тепленькой водичкой и температура снизилась до 38 ... так и выжили... Давно пора вводить квалификационные экзамены, за отсутствие - сажать.

    Соболезнования родителям... словами горя не передать.
  • пн
    09 апр. 2017 г., 15:19:08
    Ответить
    Ребенок крещеный был?
    Отправлено из мобильной версии
  • пн
    09 апр. 2017 г., 15:19:09
    Ответить
    Ребенок крещеный был?
    Отправлено из мобильной версии
  • читающий
    09 апр. 2017 г., 15:56:20
    Ответить
    безответственность и безлаберность врачей
    Действительно в 21 веке педиатры не могут отличить орз от орви,а тем более уж от гриппа и пневмонии. Все они вечно лечат орз и ротовирус,других болезней нет видимо а может и не знают. В нынешнем мире единицы врачи специалисты ЕДИНИЦЫ. Наш педиатр буду с кашлем пыталась все сделать прививки Акдс. Бестолковые. Страшно к вам медики детей водить, ничего не понимайте. Нет ответственности за жизнь ребенка
    Отправлено из мобильной версии
  • Для пн
    09 апр. 2017 г., 19:35:13
    Ответить
    ты д@@@л или кто ?
    при чем здесь крещенный или не крещенный в этом возрасте ребенок, он Ангелочек по возрасту,чтобы ты знал.
  • Любовь
    09 апр. 2017 г., 20:06:34
    Ответить
    ЛЮДИ!!!Как вы можете обвинять родителей в самолечении, когда с первых же признаков заболевания ребенка они обратились к врачу(врачам), причем неоднократно. Выполняли все их предписания. И не надо отрицать очевидные вещи. Например, неквалифицированная постановка диагноза, практически на глазок, следуя в основном только субъективным методам постановки диагноза, а из объективных- лишь беглый однократный осмотр и аускультация при первичном обращении, а при повторном даже аускультация не была проведена. А где лабораторные и инструментальные исследования? Получается, что участковый врач ведет себя слишком самонадеянно, либо не компетентно, принимая на веру ранее поставленный диагноз другим мед.работником. Тем более, что он не может не видеть при повторном осмотре ребенка ухудшения в динамике заболевания. Родители не медицинские работники и не экстрасенсы, чтобы понять ,что происходит с их ребенком, если этого не смогли понять два квалифицированных медицинских работника. А то, что родители отказались от госпитализации в инфекционное отделение, предложенной первым врачом (или фельдшером) скорой помощи по принципу "хотите?не хотите?ну как хотите" и, как мы уже знаем, с неправильно выставленным диагнозом, тоже не является их виной. Врач, если он видит потенциально опасное состояние больного , а тем более двухлетнего ребенка, обязан был настоять на госпитализации, аргументируя именно возможностью летального исхода. Думаю при такой аргументации, ни один бы родитель не написал отказ. Кто может дать 100%-ную гарантию, что ребенку в инфекционке поставили бы ночью правильный диагноз и назначили адекватное лечение. Наверняка, у родителей, как и у многих из нас, были уже прецеденты неадекватного лечения в стационарах, плюс дополнительное заражение какой-нибудь госпитальной инфекцией. Никто огульно не собирается обличать всех медицинских работников в некомпетентности и халатности, особенно при нынешних тяжелых условиях их работы, но давайте всё-таки реально оценивать работу конкретно этих врачей(фельдшеров) в конкретной ситуации.
    • 123
      11 апр. 2017 г., 9:01:24
      Ответить
      Очень хотелось бы , чтобы следствие провели честно , но....... ворон ворону глаз не выклюет
  • 11 регион
    09 апр. 2017 г., 20:46:06
    Ответить
    Тут палка о двух концах...
    С одной стороны не верно поставленный диагноз участковым педиатром, к тому же не очень торопившейся на вызов к ребенку столь юного возраста! С другой... родителей... почему они отказались от госпитализации, если ребенку становилось хуже!
    А судить кого-то из сторон в сложившейся ситуации было бы не верно... пусть каждый сам сделает вывод и ответит за случившееся.
    • капитолина
      09 апр. 2017 г., 23:50:44
      Ответить
      Как так,ужас,у нас вообще скорая трубку не берет!
      Отправлено из мобильной версии
  • Aor
    10 апр. 2017 г., 0:21:21
    Ответить
    Как бы тут врачи не защищали своих коллег но вина врачей в этом случае очевидна - изначально неверно поствленный диагноз и преступная халатность, но как обычно - никто за смерть ответственности не понесёт! Друг дружку прикроют, обвинят во всём родителей и замнут дело. А потом дальше будут наплевательски относится к своим пациентам.
    Зато где-то кто-то врача пальцем тронет - дак сразу крик на всю вселенную поднимают - ох бедные врачи наши, высококлассные, такие высококласнные что неприкосаемыми их хотят сделать, видимо в благодарность за то, что гробят своих пациентов...
  • Мда....
    10 апр. 2017 г., 0:25:11
    Ответить
    Медицинская мафия своих не сдаёт, и как обычно, никто ответственности не понесёт за преступную халатность.
  • Тарас Бульба
    10 апр. 2017 г., 9:33:55
    Ответить
    И это неудивительно.
    Пока минздрав РК будет покрывать непрофесси-аналов и пропускать зарплату бухгалтерам в 140 тыс руб(2 - я поликлиника), будут страдать дети и родители в детской поликлиннике. А М.Нуриев настоящий Врач. Скольких детей он спас на работе кто считал?
    Отправлено из мобильной версии
  • Евгения
    10 апр. 2017 г., 9:53:15
    Ответить
    Я сама фельдшер,но защищать никого не стану!это ребенок,создание непредсказуемое,тем более в период болезни!"судьба"-отлично,новый диагноз!!!!ужас какой,какая судьба в 21 веке умереть малышке от пневмонии!!!!побойтесь Бога!!!родителям искренние соболезнования и сил пережить это горе!!!маленькое солнышко,пусть земля тебе будет пухом!даже если и мама написала отказ,это минус врачу,которая не смогла убедить родителей в серьезности заболевания!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Лина
    10 апр. 2017 г., 19:45:58
    Ответить
    Врач не профессионал не может быть допущен до лечения!!! Вот в чем и стоит вопрос!!! Покуда будет иначе, то мы будем сетовать на судьбу и фатализм событий. Страшно. Врачам от Бога низкий поклон
    ...
    Отправлено из мобильной версии
  • наталья
    11 апр. 2017 г., 19:48:40
    Ответить
    Непоправимое, страшное горе произошло в семье! О какой жёсткости характера вы тут говорите? Я сама с двумя детьми неоднократно отказывалась от госпитализации: и после роддома отказалась от госпитализации (поскольку там нам надо было только вес набирать - и врачи не скрывают, что это можно делать и дома), и буквально через неделю после случившейся трагедии с маленькой Есенией. Врачи, а не мы! здесь должны проявлять категоричность. Нас иной раз , извините, с "поносом" предлагают госпитализировать, а с серьёзным заболеванием могут отправить домой, гулять и в сад.Никто не говорит, что врачи - это роботы, боги, умеющие всё. Есть врачи от Бога, но их по пальцам перечесть. И потом, именно врачи должны вселять уверенность родителям в правильности действий, а не так: хотите - не хотите, да и ладно. Врачи обучались этому! а мы, родители, иной раз слепо доверяем им. А теперь не знаешь, как доверять....Поэтому формулировка "дежурная госпитализация" и "дежурный отказ" - это в точку. И вообще, ОРВИ и прочие инфекции специалисты определяют визуально, и если уж сомневаются, то назначают анализы, заметьте, анализы, а не госпитализацию. А здесь дважды осматривали ...Мама сама водила на осмотр ( у нас, видите ли, кадров не хватает)....
    Прости нас, взрослых, маленькая жизнерадостная Есения)
  • наталья
    11 апр. 2017 г., 19:49:34
    Ответить
    Непоправимое, страшное горе произошло в семье! О какой жёсткости характера вы тут говорите? Я сама с двумя детьми неоднократно отказывалась от госпитализации: и после роддома отказалась от госпитализации (поскольку там нам надо было только вес набирать - и врачи не скрывают, что это можно делать и дома), и буквально через неделю после случившейся трагедии с маленькой Есенией. Врачи, а не мы! здесь должны проявлять категоричность. Нас иной раз , извините, с "поносом" предлагают госпитализировать, а с серьёзным заболеванием могут отправить домой, гулять и в сад.Никто не говорит, что врачи - это роботы, боги, умеющие всё. Но именно врачи должны вселять уверенность родителям в правильности действий, а не так: хотите - не хотите, да и ладно. Врачи обучались этому! а мы, родители, иной раз слепо доверяем им. А теперь не знаешь, как доверять....Поэтому формулировка "дежурная госпитализация" и "дежурный отказ" - это в точку. И вообще, на Западе ОРВИ и прочие инфекции специалисты определяют визуально, и если уж сомневаются, то назначают анализы, заметьте, анализы, а не госпитализацию. А здесь один и тот же врач дважды осматривала...Мама сама водила на осмотр ( у нас, видите ли, кадров не хватает)....
    Прости нас, взрослых, маленькая жизнерадостная Есения)
  • Житель
    13 апр. 2017 г., 10:56:30
    Ответить
    Врачи в Ухте с купленный дипломами!!! Почему из за них страдают дети. Я недавно родила, родов я травма шеи, за что? За что эта акушерка потянула за шею, какого черта она имела права вообще тянуть его да ещё и не правильно. Боль и мучения родителям я в Ухте не одному доктору не верю
    Отправлено из мобильной версии
  • почему
    13 апр. 2017 г., 14:03:49
    Ответить
    Пневмония, как правило, развивается после ОРВИ (из медиц. энциклопедии). Педиатр же поставила этот диагноз. Почему не назначены противовирусные? На следующий день видимо началось осложнение, девочка уже нуждалась в антибиотиках. Родители же били тревогу. Почему бы не направить ребенка с утра на анализы, рентген... Почему с кашлем направляют в инфекционку? Чтоб заражать других детей, итак больных дизентерией, желтухой... Родителям самые искренние слова соболезнования. Ничего уже не вернуть. Царствие ей Небесное
  • Сама по себе
    21 апр. 2017 г., 21:57:19
    Ответить
    Да не мог главврач такое сказать родителям,там много подводных камней с их стороны,мы сами в первую очередь отвечаем за здоровие своих детей.Нуриев М.К.хороший доктор,сколько он вытащил жизней детских,он может жестко говорить с персоналом ,но с родителями....не верю.
    Отправлено из мобильной версии
  • Анюта
    05 мая 2017 г., 22:49:48
    Ответить
    А что с проверкой по данной трагедии? Начало мая, почему тишина? Все забыли?
    Отправлено из мобильной версии
  • Марат
    08 февр. 2018 г., 10:50:33
    Ответить
    Интернатуру убрали, зато сразу после окончания университета вчерашних студентов теперь будут отправлять «лечить» в поликлиники.
  • fox
    08 февр. 2018 г., 14:31:20
    Ответить
    те. мать отказалась от госпитализации и теперь все стрелки перевела на педиатра? умная мамаша