content/news/images/61529/ANT_1374_mainPhoto.jpg
10:12, 10.04.2017 / ПРАВО

В сыктывкарской кулинарии нашли просроченные продукты и кишечную палочку

Житель столицы Коми пожаловался в региональное Управление Роспотребнадзора на качество приобретенной выпечки. Специалисты ведомства во время внеплановой проверки обнаружили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований в кулинарии ООО «Дельта» по улице Морозова, в районе жилого дома № 104.

В сыктывкарской кулинарии нашли просроченные продукты и кишечную палочку
Фото Николая Антоновского

В числе нарушений санитарного законодательства оказались: грязная посуда на стеллажах для чистой посуды в моечной; нарушение режима обработки посуды и инвентаря, правил личной гигиены персонала, в связи с чем при исследовании были выявлены бактерии группы кишечной палочки; отсутствие на таре с полуфабрикатом маркировки о составе, дате и времени его приготовления. Кроме того, выяснилось, что в кулинарии нарушались условия хранения молочной продукции, отсутствовал контроль за температурным режимом хранения скоропортящейся продукции.

По итогам лабораторных исследований, образец готовой продукции – выпечные изделия с мясной начинкой по микробиологическим показателям не соответствовал гигиеническим нормативам.

У отдельных работников кулинарии отсутствовали личные медицинские книжки с результатами пройденного профилактического медосмотра и гигиеническим обучением, имели место случаи отсутствия сведений о прививках против инфекционных заболеваний. На дату проверки на кулинарии отсутствовала вывеска с указанием фирменного наименования организации, места её нахождения (адреса) и режима работы.

Всего по результатам проведенной проверки в феврале 2017 года было вынесено четыре постановления о привлечении к административной ответственности юридического лица и его должностных лиц по статьям 6.3., 6.6., ч. 1 ст. 14.8, ч. 2 ст. 14.43 КоАП. Общая сумма штрафов превысила 50 тыс. рублей.

Постановления вступили в законную силу. ООО «Дельта» внесены предписания об устранении выявленных нарушений.

1749

Комментарии (31)

Добавить комментарий


  • Лаборант
    10 апр. 2017 г., 10:42:20
    Ответить
    Да этих палочек кругом пруд пруди, стоит только в микроскоп заглянуть.
    • 123
      10 апр. 2017 г., 12:13:07
      Ответить
      По моему эта Дельта - это Персона Грата. Чё там твориться??
      Отправлено из мобильной версии
    • Ога
      10 апр. 2017 г., 12:24:16
      Ответить
      Проверили бы личные кухни граждан, тоже палочек всяких понаходили бы. Даже на кухнях самих проверяющих.
  • Опять
    10 апр. 2017 г., 10:43:32
    Ответить
    Происки конкурентов,ни как не успокоятся,сдохните когда ни будь уже
    Отправлено из мобильной версии
    • мойдодыр
      10 апр. 2017 г., 10:46:31
      Ответить
      какие конкуренты? руки мыть надо и уборку делать а с очка слезут и за продукты берутся тьфу гадость
    • вот так
      10 апр. 2017 г., 10:48:39
      Ответить
      может и сдохнут но не от зависти а от некачественных и вредных продуктов ваших всем буду говорить чтоб обходили вашу дельту
  • закрыть
    10 апр. 2017 г., 10:44:45
    Ответить
    закрыть енту дэльту надо а чебурека на нары за такие нарушения
    • джо
      10 апр. 2017 г., 12:38:18
      Ответить
      пристегнуть бы тебя за твой язык, беляш тухлый.
    • джо
      10 апр. 2017 г., 12:38:18
      Ответить
      пристегнуть бы тебя за твой язык, беляш тухлый.
    • Там не чебурек. а осетин главный!
      10 апр. 2017 г., 17:37:38
      Ответить
      Они и на выезде из Лесозавода работают.
  • опаньки
    10 апр. 2017 г., 11:48:41
    Ответить
    вот и проявились конкурентики, смотрите жаба очень плохо влияет на организм.
  • опаньки
    10 апр. 2017 г., 11:48:41
    Ответить
    вот и проявились конкурентики, смотрите жаба очень плохо влияет на организм.
  • житель
    10 апр. 2017 г., 12:03:45
    Ответить
    А пироги эти с кишечной палочкой по 350 рубликов за кило!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • У какой
      10 апр. 2017 г., 12:25:26
      Ответить
      Палочки тоже денег стоят, все бы вам на халяву ))
  • Сосед
    10 апр. 2017 г., 12:59:55
    Ответить
    А мы частенько там что то покумаем. И ничего подобного не замечали.
    Подобное везде можно встретить. У меня у самого прививок нет никаких:) и товарное соседство в холодильнике не соблюдено.
    Отправлено из мобильной версии
  • Виталий
    10 апр. 2017 г., 14:03:43
    Ответить
    Единственное нормальное заведение в сык-е
    А тут заказуха какае-то. Одни выявили, а другие рекламируют...
    Брешь...
    Отправлено из мобильной версии
  • вычегду
    10 апр. 2017 г., 16:51:14
    Ответить
    бы
    Проверилии.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дельта - это теже "Осетинские пироги"?
    10 апр. 2017 г., 17:36:26
    Ответить
    Цены у них бешеные.

    Пирожки с гулькин нос. Больше ничего не берем.

    Травились много раз беляшами. Явно было в них просроченное мясо!
    • чел.
      11 апр. 2017 г., 7:40:05
      Ответить
      травились много раз
      Мазохисты.
      Отправлено из мобильной версии
  • На фото
    10 апр. 2017 г., 22:14:10
    Ответить
    отвратительная выпечка.
    Самые вкусные шаньги Печорского хлебо-макаронного комбината, а еще булочки с фруктовой начинкой: малина, груша и яблоко. Не стыдно их на презентации любого уровня заказывать и угощать гостей. А осетинские пироги печем дома сами. Тоже произведение искусства, а не выпечка. А на фото просто мрак.
  • Да уж
    11 апр. 2017 г., 0:38:38
    Ответить
    статья похожа на вымогалово...
    Отправлено из мобильной версии
  • гурман
    11 апр. 2017 г., 7:17:42
    Ответить
    Обычная тошниловка. Неплохо бы еще проверить киоск ЧП Минина на конечке 18 маршрута на предмет наличия (отсутствия) мяса в котлетах, пирожках и беляшах так называемых с мясом. Все там есть, кроме мяса!
  • Сосед 2
    11 апр. 2017 г., 12:16:40
    Ответить
    Такая ересь,если бы так было на самом деле,штрафом не обошлось бы!!!Работаю рядом,обедаю в кулинарии каждый день,иногда и домой на застолье салаты заказываем!!!обращал внимание,что и работники КВД питаются здесь!!!Уймитесь,конкуренты))))
    Отправлено из мобильной версии
  • А********
    11 апр. 2017 г., 13:23:55
    Ответить
    Живу в соседнем доме (Морозова 104). Каждое утро проезжаю эту кулинарию. Так вот, каждое утро сзади у двери курят работниЦЫ этого заведения. Толпой. В спецодежде. Даже колпаки не снимают. Не удивлюсь, если руки потом не моют. Ничего там не покупаю, а вы уж сами решайте....
    Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    11 апр. 2017 г., 14:11:31
    Ответить
    Каждый день покупаю выпечку. Все очень вкусно. Беляши, по моему, самые вкусные по городу в этой кулинарии. На фото даже не их выпечка, придите и посмотрите, какая у них выпечка. И девочки там работают приветливые и вежливые
    Отправлено из мобильной версии
  • Зав. производством
    11 апр. 2017 г., 14:41:25
    Ответить
    Огромный минус зав.производству, если таковой имеется. А так, если разобраться, то в любое заведение зайдите, везде найдутся замечания. А то, что люди курит в колпаках:) то, народ у нас такой. За работниками глаз да глаз нужен.
  • Покупатель
    11 апр. 2017 г., 14:44:46
    Ответить
    Раз на то пошло:), проверить еще надо кулинарию в магните ("Свечка"), вычегду на коммуне, от Пушкинского ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! в Рублике! Вот, честное слово, сплошная грязь начиная от витрины, заканчивая руками продавцов:(
  • Кира
    11 апр. 2017 г., 16:19:53
    Ответить
    Выпечка самая вкусная по городу,всегда там покупаю,всё это происки конкурентов.
    Отправлено из мобильной версии
  • фиалка
    11 апр. 2017 г., 21:27:53
    Ответить
    кушала кушаю и буду кушать а если желудок больной идите лечитесь
  • Х
    12 апр. 2017 г., 13:51:45
    Ответить
    Работала в " Дельте", почитала комментарии "знатаков", мда. На самом деле все всегда свежее и вкусное, руководство следит за этим. Никакой грязной и чистой посуды в одной куче не было. А вот точек, которые действительно стоит проверять по городу полно. Единственная причина увольнения, невысокая заработная плата, так бы дальше работала.И зав.производства у них хорошая справедливая женщина
    Отправлено из мобильной версии
    • Справедливая женщине
      12 апр. 2017 г., 15:13:16
      Ответить
      хорошая не хорошая, а контроль нужОн!!!