content/news/images/61561/IMG_0988_mainPhoto.jpg
17:33, 10.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Дмитрий Кологривый: «Школы Сосногорского района получат поддержку на законодательном уровне»

Парламентская делегация посетила Сосногорск 6 апреля. В ходе рабочего визита спикер Госсовета Надежда Дорофеева и депутат Государственного Совета Коми Дмитрий Кологривый встретились с руководителями образовательный учреждений города и депутатами Совета Сосногорского района.

Дмитрий Кологривый: «Школы Сосногорского района получат поддержку на законодательном уровне»
Фото Валентины Захаровой

Сегодня Сосногорскому району чужды многие проблемы сферы образования, остающиеся нерешенными в других районах республики. Так, в районе полностью ликвидирована очередь в детские сады детей от полутора до трех лет, ликвидирована «двусменка» в школах. Тем не менее актуальной остается проблема нехватки педагогических кадров. И если в городе, по словам сосногорца Дмитрия Кологривого, сформирована мощная педагогическая команда, то в отдаленных поселках дефицит квалифицированных кадров особо заметен.

Примером тому является школа в поселке Ираель, которая в течение года потеряла трех учителей. Как сообщил депутат Совета Сосногорского района Иван Никулин, молодые педагоги не задерживаются в поселке по причине отсутствия благоустроенного жилья.

IMG_1004.jpg

- Топить печку и таскать воду из колодца сегодня молодежь не хочет, - подчеркнул он.

Выходом из плачевной ситуации Дмитрий Кологривый назвал строительство благоустроенного жилья для педагогов в поселках.

IMG_1041.jpg

- Сегодня на повестке дня Госсовета и правительства республики вопросы образования и молодежной политики на первом месте. В Сосногорском районе сложилась благодатная почва для реализации самых смелых идей. Инициативность и любовь к своему делу педагогической команды района создали уникальные для Коми учреждения образования: каждая школа имеет свою особенность. Однако хочется, чтоб программу района на уровне республиканской власти не только восхваляли, но и помогали. Вопросов до сих пор много. Критическая ситуация сложилась в поселке Ираель: для решения вопроса необходимо построить благоустроенное жилье для педагогов. Небольшой дом квартиры на четыре, чтоб привлечь основных «предметников». Там тоже люди и тоже дети, - сказал он.

IMG_1010.jpg



Похожая проблема актуальна и для поселков Вис, Малая Пера, Керки. При минимальном оттоке населения из района: за прошлый год уехало лишь 216 человек, в этих населенных пунктах нет учителей. Решать вопрос с жильем для педагогов, возможными стимулирующими выплатами и мотивацией молодых специалистов Дмитрий Кологривый предложил принимать решения совместными усилиями правительства и Госсовета республики.

- Сегодня со стороны республиканской и муниципальной власти делается все, чтобы минимизировать эти проблемы, но и мы со своей стороны продолжим «шевелить» исполнительную власть для решения реальных проблем. «Раскачать» ситуацию за два дня не получится, но я уверен, минобрнауки Коми примет проблему во внимание, - заявил БНК депутат.

IMG_1127.jpg



Инициатиативу горячо поддержала председатель республиканского парламента. Надежда Дорофеева, которая взяла на контроль вопрос нехватки педагогов в поселковых школах и обещала в ближайшее время донести проблему до зампреда правительства Коми, министра образования, науки и молодежной политики региона Натальи Михальченковой. К тому же вопрос о квалификации и распределении педагогических кадров будет внесен в повестку первого заседания законодательной комиссии при Совете Федерации, которая пройдет 23 апреля в Санкт-Петербурге.

1416