content/news/images/61605/ANT_0291_mainPhoto.jpg
14:22, 11.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Сенаторы предлагают начать снос пятиэтажек по всей России

В Совете Федерации считают, что регионам, в том числе Коми, следует по примеру Москвы избавиться от хрущевок, пишет «Русская планета».

Сенаторы предлагают начать снос пятиэтажек по всей России
Фото Николая Антоновского

По мнению сенаторов, программа сноса пятиэтажек актуальна не только для столицы, поскольку в ряде регионов хрущевки появились раньше, чем в Москве. В частности, они полагают, что снос пятиэтажек может заинтересовать северные субъекты – Архангельскую область, Карелию, Коми.

Эксперты отмечают, что в городах с миллионным населением в настоящее время свыше 30 тысяч хрущевок. Затраты на их снос могут составить от четырех до девяти триллионов рублей, сообщает портал «Санкт-Петербург.ру».

2577

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    11 апр. 2017 г., 14:30:18
    Ответить
    Да ! и фсех расселить в деревянные бараки в Лесозаводе...
    !!!!!А может их ремонтировать надо было , а не бабки осваивать и пилить на Сережево и Ыб.
    • Сергей
      11 апр. 2017 г., 16:00:07
      Ответить
      Рассмешили чью то опу
      Ха-Ха-Ха,
      Помним мы эти программы
      В начале 1986 года будущий президент СССР Михаил Горбачев пообещал, что к 2000 году каждая советская семья будет жить в отдельной квартире или доме. Тогда же была принята Государственная программа СССР "Жилье-2000"
      И помним программы сноса ветхого жилья.
      ХА-Ха-Ха-Ха. .опа ржет
      • рейтиг гапликова
        11 апр. 2017 г., 16:15:36
        Ответить
        Открытое голосование. Поддерживаете ли вы сегодня Гапликова на посту Главы Коми? Некто Егор Русский.
        Поддерживаю - 4.2%
        Частично поддерживаю - 11.6%
        Не поддерживаю, разочарован(а) - 39%
        Категорически не поддерживаю - 14.3%
        Считаю, что он должен уйти в отставку - 30.9%

        Редакция, а вы чего такой опрос не замутите?

        Голосование во ВК в сообществах:
        «ЧтО ПроИсХоДит УхТа» ²º¹₇
        Коми Косяки
    • дом
      11 апр. 2017 г., 16:19:06
      Ответить
      деревяшки может снесут для начала?
      Отправлено из мобильной версии
      • Да
        11 апр. 2017 г., 16:59:24
        Ответить
        Это первое, что приходит в голову после прочтения данной новости. И даже не буду использовать эпитеты, характеризуя сей опус. Просто надоело.
      • дом и дом
        11 апр. 2017 г., 19:00:17
        Ответить
        А кому досталось историческое здание Центральной поликлиники по ул Советской?!
    • Построить
      11 апр. 2017 г., 23:19:11
      Ответить
      Небоскребы
      Этажей по 50 все влезут весь лесозавод 1й этаж разместить скорую полицию
      Отправлено из мобильной версии
  • Неважно
    11 апр. 2017 г., 14:34:53
    Ответить
    А жить где люди будут, стесняюсь спросить?)жилой фонд Ухты к примеру, из хрущевок и состоит по большей части
    Отправлено из мобильной версии
    • 7777
      11 апр. 2017 г., 16:24:49
      Ответить
      не только Ухты
      весь Усинск еще, Воркута (сталинки правда там еще есть).
  • бугага
    11 апр. 2017 г., 14:36:07
    Ответить
    пол Сыка
    под снос. Насмешили однако. Может все же сначала Строитель Эжвинский и Лесозавод, да деревяшки в центре на Октябрьском? Ну и всех сирот обеспечить тоже а потом может и хрущевки в ход пойдут?
    • Ээээ
      11 апр. 2017 г., 14:53:49
      Ответить
      Не троньте Эжву!
      Я из своего дома сорокалетнего в слоеные новостройки не поеду!
      У нас тепло, не продувает и не протекает, стены ровные не гипсокартонные, трещин нигде нет. Нафик-нафик с новостроем вилами по воде.
      • Ой
        11 апр. 2017 г., 15:21:49
        Ответить
        Да не переживайте, бараки 100 лет в обед расселить не могут
        .
        Отправлено из мобильной версии
      • А
        11 апр. 2017 г., 16:23:11
        Ответить
        Вот это правильно
        Отправлено из мобильной версии
  • А они там
    11 апр. 2017 г., 14:36:28
    Ответить
    в СовФеде, не сказали, где на это денег взять?
    • А они тут
      11 апр. 2017 г., 14:55:12
      Ответить
      Деньги в смысле
      Из наших карманов. Не сказали, но думают.
  • СССР
    11 апр. 2017 г., 14:39:28
    Ответить
    2-3 этажа не более
    или же в картонные домики как в Усинске

    или как в Сыктывкаре - точечной застройки, не хотят вести коммуникации

    у нас земли немерено, нехер кучкова цах
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      11 апр. 2017 г., 14:40:48
      Ответить
      кучковаться
      Отправлено из мобильной версии
  • Металокаркас
    11 апр. 2017 г., 14:39:44
    Ответить
    А селить в металокаркас?
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      11 апр. 2017 г., 15:11:25
      Ответить
      рассадники мышей клопов тараканов
      Отправлено из мобильной версии
    • Еще
      11 апр. 2017 г., 15:23:31
      Ответить
      Можно в старые вагоны селить!
      В 70-е селили!
      Отправлено из мобильной версии
  • ****
    11 апр. 2017 г., 14:40:13
    Ответить
    Может начать с бараков-трущеб хотя бы для начала.
  • коммунист
    11 апр. 2017 г., 14:44:40
    Ответить
    строить город Усинск
    Мы начинали с вагончиков!

    Lukoil этим воспользовался и гребет бабло лопатой
    Отправлено из мобильной версии
  • Сенатор
    11 апр. 2017 г., 14:46:04
    Ответить
    Господа мужики!
    В землянки пожалуйте!
    • Ага
      11 апр. 2017 г., 15:25:04
      Ответить
      И шалаши не забывайте. Особенно, если с милым :)
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • Синатары
    11 апр. 2017 г., 14:50:45
    Ответить
    Придумали новый способ распила
    Дома по все стране конечно не снесут. Это иные надо на 90% сносить, а иные на все сто.
    Но оцените масштаб авантюры!
  • Ждун
    11 апр. 2017 г., 14:57:37
    Ответить
    А где продолжение многообещанного-многорастрезвоненного сноса 2-х этажных деревяшек в районе старого рынка в Сыктывкаре?
    • Там
      11 апр. 2017 г., 15:26:23
      Ответить
      Заминка в связи с арестом Ольшевского
      Читайте мэра Козлова
      Отправлено из мобильной версии
      • Таму
        11 апр. 2017 г., 18:57:08
        Ответить
        А,где в Сыктыв этот мэр проживает?
        • все знают
          11 апр. 2017 г., 19:47:33
          Ответить
          козлюша живет в доме где магазин мода, в соседнем подъезде с дочей поздея
  • очень разумно
    11 апр. 2017 г., 14:58:00
    Ответить
    надо найти молодого но опытного оператора сноса, а, вот - Ротенберг, ввести налог на снос, это при затратах 9 трлнов всего 60 тыс. на каждого жителя, если растянуть снос на 10 лет - по 6 тыс в год с каждого живущего, или по 30 тыс.в год с каждого работающего - копейки, но это только чтобы снести.
    А теперь, чтобы расселить - тут другие цифры - уже по 360 тысяч с каждого живущего, или по 1500 тыс. с каждого, кто хочет расселиться.
    Главное оператор молодой но опытный - Ротенберг - запомните эту фамилию
    • Так
      11 апр. 2017 г., 15:28:12
      Ответить
      Он мостом занят.
      Может Тимченко тогда?
      Отправлено из мобильной версии
      • неа
        11 апр. 2017 г., 19:13:18
        Ответить
        ради того ,чтобы Медведев ушел оператором сноса домой - уж с этим то справится, готов 10 лет платить налог 500 руб/мес
  • Коми
    11 апр. 2017 г., 14:58:02
    Ответить
    У людей денег нет на продукты, на детей... А видимо в Москве много, если хотят очередной распил устроить.
    Добавьте зарплаты, дайте рабочие места.
  • васа
    11 апр. 2017 г., 14:58:47
    Ответить

    Весь мир насилья мы разрушим
    До основанья, а затем
    Мы наш мы новый мир построим,
    Кто был никем тот станет всем!
  • Ну так
    11 апр. 2017 г., 15:06:59
    Ответить
    В Москве "глаз положили" только на те пятиэтажки, что стоят на "хорошей" земле. Вот их и собираются сносить, невзирая на то, что они ещё лет 100 могут простоять. Земля нужна под новое строительство. А на действительно аварийные дома никто даже и не смотрит, если земля не представляет интереса. При чем жильцам снесенных домов обещают новое жильё в "своём" районе, а по факту переселяют за МКАД. И собственники со своими правами никого не волнуют. А если сопротивляешься переселению, то приписывают сопротивление "органам" + уголовное дело. Короче будет очень "весело". А у нас обычно всё происходит по сценарию: заставь дурака богу молиться...
    Отправлено из мобильной версии
  • несенатор
    11 апр. 2017 г., 15:15:39
    Ответить
    а почему не девятиэтажки или пятнадцатиэтажки сносить
    Отправлено из мобильной версии
    • В пятиэтажке
      11 апр. 2017 г., 15:21:21
      Ответить
      Сколько квартир? А во вновь построенной 20-этажке сколько квартир можно продать?
      Отправлено из мобильной версии
    • И
      11 апр. 2017 г., 15:31:22
      Ответить
      Их тоже. Если ли морально устарели.
      И, уж не беспокойтесь, найдётся за что морально устаревшее снести, хоть в сколько этажей, если земля и место понадобятся.
      Отправлено из мобильной версии
  • ч0
    11 апр. 2017 г., 15:30:51
    Ответить
    сначала деревяшки снесите
    • Читайте
      11 апр. 2017 г., 15:33:18
      Ответить
      На Эхе Москвы "Подумать только" от 9 апреля
      Веллер всё доступно разъяснил.
      Отправлено из мобильной версии
  • 25
    11 апр. 2017 г., 15:31:25
    Ответить
    Страшно далеки они от народа. Живут в своих особняках за заборами или на каком-либо 75 этаже площадью 500 квадратов и пятиэтажки им кажутся уродами, захотелось эстетичного вида наверное. Очнитесь, вся страна живет в пятиэтажках, и они еще не один с десяток лет послужат, не то что нынешние формальдегидные бараки нового типа.
    • В Европе
      11 апр. 2017 г., 15:39:51
      Ответить
      в Германии, Финляндии и т.д. дома стоят построенные в 1905 и т.п., и даже раньше.
      Ремонтируют, модернизируют. Меняют проводку, чинят коммуникации, ставят лифты, меняют крыши,балконы, не говоря об окнах, и прекрасно все выглядит и служит. Можно же все сделать.
      Когда-то в Воркуте деревяшки капитально ремонтировали, ванны ставили, и люди жили. И фонд на время ремонта был приличный, у меня брат с семьей жил год. А сейчас прям вредят народу и все.
      Отправлено из мобильной версии
      • не зовут
        11 апр. 2017 г., 15:54:24
        Ответить
        у нас тоже те что в 1905 строили стоят
        • Только
          11 апр. 2017 г., 16:45:57
          Ответить
          Покореженные стоят. Здесь.
          А там - отличные.
          Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    11 апр. 2017 г., 15:36:00
    Ответить
    Нам Москва не пример. Там понастроили гетто из домов по 25 этажей на окраинах, ни зелени, ни инфраструктуры, ни общественного транспорта. Новостройки не заселены по несколько лет. Туда и будут переселять москвичей. А в Коми строить не на что, поэтому и сносить хрущевки не будут лет 100, пока сами не развалятся.
  • я знаю
    11 апр. 2017 г., 15:38:04
    Ответить
    всех выселенных после сноса отправить в их родные деревни, кто не захочет - пусть в чумах живут - вот и уложимся в 9 трлонов, а какие там затраты - тротила побольше - и пусть кучи кирпичей валяются - граждане сами их растащат - все про все чистой прибыли 8,999 трлнов
  • кузя
    11 апр. 2017 г., 15:53:00
    Ответить
    Ухта,Печора,Инта...Сплошь хрущевки.Богатейшая республика.Так кирпичные крепче новых домов,на совесть строили.
    Отправлено из мобильной версии
  • ну вот
    11 апр. 2017 г., 16:34:07
    Ответить
    зря москвичи капремонт платили
    а почему только хрущевки сносить? в Москве всякого гна 15-18 веков хоть ...ешь - все и снести
    • Да ?
      11 апр. 2017 г., 16:48:26
      Ответить
      Кто ж их снесет? Оне же - памятники:)
      15-18 веков. Это ж и самый главный снести, что ли?
      Отправлено из мобильной версии
      • ага
        11 апр. 2017 г., 19:15:08
        Ответить
        в первую очередь - и предупреждать не надо - они же всякую лабуду выдумывают без предупреждения и обсуждения
  • я
    11 апр. 2017 г., 16:53:09
    Ответить
    Придурки лучше бы из деревяшек людей переселили
    Отправлено из мобильной версии
  • кекушин
    11 апр. 2017 г., 17:02:14
    Ответить
    А расселять в евробараки будут?????? В Емве только их и строят....
  • Алексей
    11 апр. 2017 г., 17:04:21
    Ответить
    Снос надо начинать с новых домов под переселенцев, они уже не пригодны для проживания, второй очередью деревяшки третьей очередью здание администрации, затем пятиэтажки.
  • Вася
    11 апр. 2017 г., 17:06:54
    Ответить
    ...
    Сносить хрущевки и строить новые комфортные Путинки!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    11 апр. 2017 г., 17:12:16
    Ответить
    ...
    Живу в Эжве в одной из общяг. Народ постоянно меняется и каждый новый заселенец начинает ремонт. И сверлят и бурят и колотят! Все жду какого-то нибудь обвала. Страшно жить. Наверно точно скоро развалимся.
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    11 апр. 2017 г., 17:33:36
    Ответить
    Мечтаю о квартире в хрущевке!!!!!
    Проработав в бюджетной конторе 30 лет живу в ведомственной общаге..
    • ?
      11 апр. 2017 г., 19:16:17
      Ответить
      живу в трехкомнатной 90 кв.м., мечтаю о деревне
  • Ия
    11 апр. 2017 г., 17:49:01
    Ответить
    Денежки на капремонт этих пятиэтажек соберут, а потом их снесут и капремонтить будет нечего. Так что извините, скажут
    Отправлено из мобильной версии
  • потусторонний
    11 апр. 2017 г., 17:52:48
    Ответить
    Да вы что!? см. новости от 17-37. денег на переправу нет/
    В столице Коми поднимутся тарифы на паромные перевозки для пассажиров и автомобильного транспорта. Заявленное экономически обоснованное повышение может составить до 60 процентов. Об этом сегодня заявил мэр Сыктывкара Валерий Козлов.
  • 123
    11 апр. 2017 г., 17:55:46
    Ответить
    На Рублёвке тоже теремки снести нужно.
  • Хохол
    11 апр. 2017 г., 17:57:18
    Ответить
    Маскали у вас шо, перемога?
    • 123
      12 апр. 2017 г., 6:01:56
      Ответить
      пшёл
      • Хохол
        12 апр. 2017 г., 7:54:14
        Ответить
        123
        Та иды, хто тебе не даёт? На нём тоби и стре****.
        • Хохол
          12 апр. 2017 г., 13:04:58
          Ответить
          Модератору
          Стре****, москаль, это значит прыгать, скакать и ничего больше. Тупицы.
  • Тут
    11 апр. 2017 г., 18:18:38
    Ответить
    надо все доверить китайцам, у них и опыт и стройматериалы и техника. Наши могут только осваивать средства. До известных событий все стройки ЧМ вели турецкие фирмы, со своими ... см.выше
    • ой, не надо
      11 апр. 2017 г., 19:17:30
      Ответить
      турки в Лабытках построили сарай, что вокзалом зовется, пусть у себя строят из гна и палок, а китайцы из бумаги и гна
  • 1
    11 апр. 2017 г., 18:31:29
    Ответить
    а тем временем в сыктывкаре,еще даже не начинали сносить деревяшки))
  • Тетчер
    11 апр. 2017 г., 18:38:24
    Ответить
    Горе депутаты, оторванные от реальной жизни населения :((((
    Пусть сначало снесут бараки и двухэтажн.деревянные постройки! :(((. ...70 % сельского населения живут в халупах и ходят в туалет на улицу :((, удобства на территории!!!

    Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    11 апр. 2017 г., 18:44:07
    Ответить
    Хрущёвки как средневековые замки ещё 1000 - тыщу лет простоят
    • !!!!
      11 апр. 2017 г., 19:02:51
      Ответить
      ДА УЖ!!! Строились по Гостам и с ГОСПРИЁМКОЙ !!!!
      • Шпиён
        11 апр. 2017 г., 20:28:37
        Ответить
        В очередной раз убеждаюсь, что депутаты дальше Москвы не выезжали, а если выезжали, то кроме потемкинских деревень ничего не видели.
        Хрущевки они снесут. Да там рай по сравнению с деревяшками лесозавода.
  • купил однушку
    11 апр. 2017 г., 21:20:26
    Ответить
    в старом доме
    сделал хороший ремонт, а теперича меня к чёрту на кулички (65летпобеды) выселят и на работу на трёх автобусах в 5 утра выезжать...
  • Анжелика
    11 апр. 2017 г., 22:10:29
    Ответить
    ага сначала деревяшки надо признать аварийными.
  • хм
    12 апр. 2017 г., 6:49:33
    Ответить
    что то мне подсказывает, что за последние 3 года много иди.тских затей от безделья
    загрузите иди.отов работой
    нормальной
    леслпилка, рукавички, улицы мести
    почему:
    польза от иди.тов сомнительна, а затраты на них велики - логика подсказывает оптимизировать штат этого публичного дома и сэкономить деньги
    Отправлено из мобильной версии
  • оба ма
    12 апр. 2017 г., 8:37:30
    Ответить
    А бараки-деревяшки пусть подождут...
  • оба ма
    12 апр. 2017 г., 9:08:51
    Ответить
    Срок эксплуатации кирпичных домов - 100 -120 лет!!! Кто придумал в нищей расее сносить дома, срок эксплуатации которых истек в лучшем случае на 1/3 - 1/2? Уберите все бараки-деревяшки, помогите молодым сельчанам построить свое жилье, а то зачастую живут в домах 19 века со всеми удобствами на улице, а кирпичные дома еще постоят не одно десятилетие.