content/news/images/61608/0_74137_e6c67fd8_XXL_mainPhoto.jpg
15:15, 11.04.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми научном центре организован Физико-математический институт

Физико-математический институт Коми НЦ УрО РАН организован в составе трех лабораторий: математики и телекоммуникаций, теоретической и вычислительной физики и экспериментальной физики. Институт создан как структурное подразделение Коми НЦ УрО РАН без образования отдельного юридического лица. Директором Физико-математического института стал заведующий отделом математики, доктор физико-математических наук, профессор Николай Громов, сообщили БНК в Коми НЦ.

В Коми научном центре организован Физико-математический институт
Фото blog.bnkomi.ru

История будущего института началась в 1993 году, когда в Коми научном центре был создан отдел математики, ориентированный на проведение фундаментальных математических исследований. С 2005 года в отделе стали развиваться теоретические и экспериментальные исследования в области физики.

За годы работы отдела математики были созданы все предпосылки для организации Физико-математического института. К моменту его создания в отделе работают 21 научный сотрудник, в том числе семь докторов и девять кандидатов наук. Сотрудниками отдела получены научные результаты мирового уровня, отраженные более чем в 500 публикаций в российских и зарубежных изданиях, проводятся актуальные исследования наноструктур, связанные с индустрией наносистем и нанобиоматериалов, неоднократно поддержанные грантами УрО РАН и РФФИ и отмеченные научными наградами. Заведующий отделом математики Николай Громов с момента его основания занимает лидирующие мировые позиции в области изучения контракций групп: им разработана оригинальная теория контракций алгебраических структур над алгебрами с коммутативными нильпотентными образующими, предложена теория эволюции элементарных частиц в ранней вселенной, начиная с планковского масштаба вплоть до наших дней.

Впервые вопрос о создании Физико-математического института в Коми научном центре возник в связи с началом реорганизации научных учреждений в Коми в Федеральный исследовательский центр. 26 ноября 2015 года Ученый совет Коми НЦ УрО РАН постановил создать Физико-математический институт Коми НЦ УрО РАН без образования отдельного юридического лица. 26 апреля 2016 года инициативу по созданию института поддержали в Екатеринбурге на заседании бюро Объединенного ученого совета по математике, механике и информатике УрО РАН. В декабре 2016 года Президиум Уральского отделения РАН поддержал решение Коми НЦ УрО РАН по усилению физико-математического направления в Республике Коми, а в марте 2017 года предложение по созданию Физико-математического института было одобрено ФАНО России.

Созданный Физико-математический институт будет развивать ряд направлений научной деятельности, включая исследования в области алгебры, топологии, теории вероятностей и математической статистики, математической физики и математической теории управления, исследования в области наноструктур, развивать методы математического моделирования. В перспективе институт планирует сформировать новые направления исследований и организовать лабораторию прикладной математики и информатики.

1981

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • А
    11 апр. 2017 г., 16:18:13
    Ответить
    Молодцы
    Отправлено из мобильной версии
  • ну
    11 апр. 2017 г., 16:30:24
    Ответить
    наконец
    то!
  • Юрий
    11 апр. 2017 г., 16:31:26
    Ответить
    Молодцы. КнЦ на фоне развала СГУ составит достойную конкуренцию.
    • меня зовут
      11 апр. 2017 г., 16:43:43
      Ответить

      СГУ на фоне Коми НЦ вообще не представляет никакой конкуренции. = 0
    • Наука
      11 апр. 2017 г., 16:48:41
      Ответить
      Новое руководство Коми НЦ за год сделало больше, чем при Асхабове за десять лет.
      Ещё бы академика Рощевского потрясти, сколько он заработал за эти годы на науке. А то внучок у него, Миша Рожкин, ушлый оказался. под уголовным делом за взятки со студентов. Вдруг весь в деда!?
      • Да уж
        13 апр. 2017 г., 14:44:56
        Ответить
        За год разрушить созданное до этого десятилетиями просто. Помните - до основанья мы разрушим и потом - что потом? Создали ли что нибудь?
        Отправлено из мобильной версии
    • Илья
      11 апр. 2017 г., 19:11:55
      Ответить
      Юрий, а что вы хотели? Физматом несколько лет руководил мой студент Владимир. Студент хороший, но руководитель никудышный. Горько смотреть на то, во что превратился физмат.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сева
    11 апр. 2017 г., 17:40:09
    Ответить
    Хорошая новость, удачи всем!
  • Ждем
    11 апр. 2017 г., 18:09:08
    Ответить
    возрождения" Орбиты"
  • Леонид
    11 апр. 2017 г., 21:03:57
    Ответить
    Об институте
    Трудно понять, что за институт без образования юр.лица. Такое возможно только у нас, так как у нас страна клоунов, особенно их предостаточно в науке. Вместо реорганизации науки и минимизации расходов эти клоуны наращивают расходы, а потом стонут, что нехватает денег. Какой может быть институт физики и математики в такой деревне, как Сыктывкар, где все сварачивается. В этом институте 7 пердунов по 70 лет, которые сбежали с университета в теплое место, где платят зарплату за наличие в штате,а не за научные открытия. Кроме этих семерых все остальные их дети, друзья и родственники. У одного Сывкова вся семья в математиках. Пусть представят народу свои открытия о которых они кричат, их открытий дальше Коми научного центра никто не знает. Большинство занимаются теоретической математикой вместе с Громовым. Какое мировое открытие сделал Громов, просидевший всю жизнь в центре, прокуривший свои легкие, пусть покажет налогоплательщику свои мировые научные достижения. Пусть покажут свои открытия все, что они открыли, где это лежит, как их открытия можно пощупать, в каких отраслях применяются, какой экономический эффект. Но, я знаю одно, что они все ежемесячно открывают двери в кассу! Зачем обманывать людей?
  • 777
    11 апр. 2017 г., 21:13:24
    Ответить
    Новые начальники хвалят сами себя, чтобы самоудовлетвориться.
  • Володя
    11 апр. 2017 г., 21:18:06
    Ответить
    Содержание колоды бездарей, список достижений нашего Научного центра очень мал, только трата денег.
    • Александр
      12 апр. 2017 г., 0:36:35
      Ответить
      Конечно он и не мог быть большим при прежнем руководстве
      .
      Серый кардинал от Коми науки превратил научный центр в источник дохода, пристроив там своих рлдных и близких, а зять занимался поставками в тридорога.
      Какая там наука! Наука только начинается со сменой Асхабова.
      Отправлено из мобильной версии
      • Александру
        13 апр. 2017 г., 16:01:47
        Ответить
        Это шутка такая что ли? Какая наука появилась при Асхабове? Не позорьтесь и несите чушь.
        Отправлено из мобильной версии
  • 333
    11 апр. 2017 г., 22:23:55
    Ответить
    Об руководителях
    Утверждаю однозначно, что со времени создания Коми научного центра бездарнее руководителей не было. Позор всему коллективу центра, что он не смог вырастить молодых, достойных преемников в руководстве, а самый большой позор академикам Рощевскому М.П., Асхабову А.М., всем членкорам Центра, что они не смогли осуществить преемственности в руководстве центром из числа своих молодых и достойных учеников. Это просто непростительно, что сегодня центром управляют люди, которые для науки ничего существенного не сделали. У них нет авторитета, а у сотрудников к ним нет уважения. Они пытаются завоевать уважение посредством авторитарного управления, что в научной среде не допустимо. Эта ошибка если не будет исправлена, то она дорого обойдется и науке и всему коллективу Центра! Время нас рассудит!
    • Забавно
      12 апр. 2017 г., 0:33:19
      Ответить
      Уволенные птенцы Рощевского пытаются охаять новое руководство, избавляющее науку от трутней, налетевших при Асхабове
      .
      Один из замов, к слову, имеет медаль за научное открытие, полученное паоу лет назад. Ни у Асхабова, ни у Рощевмкого такого достижения нет. Не говоря уже про уволенных бездельников.
      А новый председатель кнц признаный авториьет в биологии не только в России.
      Отправлено из мобильной версии
      • +100500!
        12 апр. 2017 г., 2:37:55
        Ответить
        Да, когда порядок наводят, криков много бывает. Но
        самое главное, что начинает оживать КНЦ и в руководство пришли люди с пониманием государственных задач, а не с желанием только вкусно есть и сладко спать. Не забывайте лишь, что есть академические традиции.
        • Ответ
          13 апр. 2017 г., 16:08:01
          Ответить
          Скорее умирает, в агонии много будет грязи , уже льют везде и всюду
          Отправлено из мобильной версии
      • Медаль?
        13 апр. 2017 г., 16:06:46
        Ответить
        Вот интересно что же за медаль такая исключительная, что сразу говорит об огромнвх научных достижениях?
        Отправлено из мобильной версии
    • Про руководителей
      12 апр. 2017 г., 2:53:35
      Ответить
      После псевдоученок СГУ ушных-все остальные кажутся просто членкорами!
      Отправлено из мобильной версии
    • Опа!
      12 апр. 2017 г., 14:29:33
      Ответить
      Может быть, хорошо, что академики и членкоры Центра не смогли осуществить преемственности в руководстве Центром из числа своих молодых и достойных учеников?! А-то сейчас продолжали бы руководить новые рощевские или же те же самые Рощевские, абсолютно ничего не представляющие из себя как учёные, до беспредела наглые....
  • Я
    12 апр. 2017 г., 2:49:39
    Ответить
    Создайте ещё юридический институт! Потомки вас не забудут! А то что существует сегодня это позор!
    Отправлено из мобильной версии
  • Молодцы
    13 апр. 2017 г., 16:04:44
    Ответить
    О как нынешние временные начальники и их нанятые с биржи труда работники стараются!!! Благодарности и поощрения зарабатывают.
    Отправлено из мобильной версии