content/news/images/61614/BOB_4215_mainPhoto.jpg
16:20, 11.04.2017 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре откроется ТЮЗ

Направление «Театр юного зрителя» появится на базе Академического театра драмы им. В. Савина в следующем сезоне, сообщается на официальном портале Республики Коми. Первым спектаклем для юношества станет «Ромео и Джульетта» по трагедии У. Шекспира. Как рассказали БНК в театре, постановка одной из самых известных историй о любви будет в меру современной и сохранит шекспировские идеи.

В Сыктывкаре откроется ТЮЗ
Фото Виктора Бобыря, Николая Антоновского

По словам директора театра Михаила Матвеева, решение о создании тюзовского направления было закономерным. Инициатором его стал министр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Емельянов, принявший решение об открытии ТЮЗа после подробного знакомства с деятельностью театра.

ANT_8860_preview_610.jpg

- Наш театр последовательно занимается воспитанием театрального зрителя. Даже многочисленные постановки для детей ориентированы на разный возраст – от самых маленьких зрителей до старших школьников. Из этой практики и родилась идея создания ТЮЗа – нового направления на базе нашего театра, - пояснил директор драмтеатра. – Кроме того, мы обладаем хорошей материально-технической базой, у нас хорошая труппа, в ней много молодых актеров. Правда, не хватает финансовой поддержки – первый спектакль будем ставить больше на энтузиазме, за счет собственных ресурсов. Надеемся, в дальнейшем министерство культуры, туризма и архивного дела республики поддержит развитие этого направления.

Комментируя выбор материала для первого тюзовского спектакля, Михаил Матвеев отметил, что «Ромео и Джульетта» - классическая постановка, востребованная на мировой сцене на протяжении многих веков, и она украсит репертуар любого театра.

- На мой взгляд, для этой категории зрителей – то есть примерно от 14 до 22 лет – «Ромео и Джульетта» - это стопроцентное попадание. Важно, чтобы юный зритель пришел на громкое название и не разочаровался – это должно быть современно, интересно, увлекательно, - пояснил Михаил Матвеев.

ТЮЗ как одно из направлений основной деятельности театра им. Савина не потребует отдельной сценической площадки.

- Планов на выделение отдельной площадки для театра юного зрителя пока нет, просьб об этом мы тоже не высказываем. Сейчас стоит задача начать эту большую работу, используя наш ресурс еще более эффективно – так, чтобы мы успевали заниматься прокатом существующих спектаклей, осваивать новый постановочный материал и тюзовское направление.

ANT_7125_preview_610.jpg

Планируется, что постановкой «Ромео и Джульетты» займется главный режиссер театра имени Савина Юрий Попов.

- Одна из самых главных историй о большой любви – лучший вариант для открытия ТЮЗа и наиболее удачный материал для нашей труппы. В текущем сезоне мы набрали молодых артистов и должны максимально использовать их ресурс – это возможность постановки спектакля со сложными пластическими номерами, сценическим боем, чистой психофизической основой, - рассказывает о будущей постановке режиссер. – Ставя спектакль для молодежи, хочется использовать приемы современного театра, работать смело, не боясь критики. Потому что если материал вскрыт, тема сохранена, спектакль смотрится на одном дыхании, то он имеет право содержать какие-то загадки, метафоры, символы, которые зритель может трактовать по-разному.

1939

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Юрка
    11 апр. 2017 г., 21:17:30
    Ответить
    Молодцы, но хорошо бы свое произведение ставить, а не по чужому
    Отправлено из мобильной версии
  • Театрал
    11 апр. 2017 г., 22:13:19
    Ответить
    Что за хр@нь?
    ТЮЗ это ТЮЗ. А постановки спектаклей для молодежи и подростков это просто постановки для молодежи и подростков. Так же как и спектакли для детей, они должны быть в театрах.
    Только в детской голове могут такие наполеоновские грёзы появляться. Мания величия у нашего младоминистра. А Матвеева-то чего понесло туда же?
    • Работник театра
      12 апр. 2017 г., 6:23:34
      Ответить
      Золотые слова!
      Отправлено из мобильной версии
    • Тоже театрал
      13 апр. 2017 г., 8:46:29
      Ответить
      "Начальство" же! С ним лучше не спорить )))
  • Хавронья
    12 апр. 2017 г., 7:05:31
    Ответить
    ранее проживали в Воркуте, там для детей очень великолепный кукольный театр, каждую субботу и воскресенье представления, очень ребенку нравилось туда ходить, а в Сыктывкаре похуже с этим делом, но тута цырки-шапито заезжие бывають и вот дельфинарий приехал
  • зритель
    12 апр. 2017 г., 17:01:45
    Ответить
    Надо понимать,что в репертуаре нашего драматического театра будут(иногда!) появляться спектакли для детей и юношества. Но назвать это ТЮЗом категорически нельзя! ТЮЗ -это отдельный театр со своим зданием,своими актёрами,художниками и режиссёрами. Нам до этого ох как далеко! Доведите до ума уже существующие театры в городе,чтобы не было стыдно перед гостями. А детские спектакли всегда были в репертуаре наших городских театров. А раз много молодых актёров,поставьте их не один в сезон,а к примеру два-три. Только не надо называть это ТЮЗом...
  • Виктор Напалков
    13 апр. 2017 г., 8:20:56
    Ответить
    ТЮЗ в Сыктывкаре
    Хочу присоединиться к обсуждению этого события. Идея открытия ТЮЗа в столице Коми края витает давно. Сегодня она воплощается. И это здОророво! Могу согласиться, что для детского театра нужно отдельное здание. Но ведь и национально-музыкальный театр долгое время не имел своего угла. Придут времена, когда для труппы ТЮЗА, разместившегося пока в стенах академического театра драмы, будет построено свое, автономное здание. А зрители есть: как всеядные "горшочники", так и уже уставшие от гаджетов и полностью не утонувшие в различные социальные сети юношеско-подростковые тинейджеры-старшеклассники и студенческая молодежь. Да авторы для постановок тоже есть. К примеру, Любовь Терентьева, давно и плодотворно пишет пьесы на актуальные темы подростков и старшеклассников. Актеры тоже есть - те же выпускники актерского отделения колледжа искусств, успешно поступившие по его окончанию в столичные театральные ВУЗы и уже служат в труппе легендарного савинского театра. Можно бесконечно брюзжать по поводу любого события, тем более анонимно. Но попробуйте сами что-нибудь сделать с нуля или хотя бы помочь тем, кто делает новое... Поверьте, на душе станет легче. А оттого, что скептически рассматриваете- рассуждаете чье-то решение - только тина и муть... Молодцы те, кто мыслит наперед, грамотно и стратегически своевременно выстраивает творческо-театральную линию нашей республики.
    • Ну вот
      13 апр. 2017 г., 8:31:08
      Ответить
      И засунь руку в карман и строй здание детского театра.. Или ты хочешь строить с моего кармана ?
  • напалкову
    13 апр. 2017 г., 11:55:48
    Ответить
    Что-то очень долго витал вопрос о ТЮЗе в нашем городе!Так долго,что превратился в мечту..А мечты не всегда сбываются. Все понимают,что в нашей многострадальной республике,где процветала повсеместная допустимость воровства,всегда не было денег.А у наших руководителей сложился определённый стиль жизни - нахапать и презирать всё вокруг! Вот поэтому у нас ещё долго не будет и ТЮЗа,и оперного театра, и детской музыкальной школы,и концертного зала и т.п. И за всё это почему-то надо биться и доказывать. Наверное,мы самые бедные в России и беднеем всё больше и больше...будущее ПЕЧАЛЬНО
    • Виктор Напалков
      13 апр. 2017 г., 20:56:19
      Ответить
      Мечты...
      Без мечты и задумок ничего не бывает. К сожалению, должен со многими Вашими аргументами согласиться. Да, за многое приходится биться, доказывать, убеждать... Вроде, одну команду чиновников-министров убедил, ан нет!.. Их сменила другая, которая доооолго приходит в сознание о необходимости поддержки культуры и искусства. Что они не только развлекушки, а еще и часть политики... У меня "ушло из моей сознательной директорской жизни" целых четыре года, чтобы доказывать и пробивать на разных уровнях власти (законотворческой и исполнительской) о необходимости достроить концертный зал гимназии искусств, строительство которого было начато еще при Ю.А.Спиридонове. Многие не верили моим "чудачествам", скептически радовались моим минутам слабости от бессилия от "борьбы с борьбой". Но мечта не покидала меня, а подсказывала новые ходы ее воплощения. Да, опускались руки. Да, минутами уже не верил в мечту и в созидательную силу власти. Но когда десять лет назад 30 сентября было открытие концертного зала, то я еще раз поверил, что мечта и мысли материализуются только через силу большого желания созидать и верить в чистоту помыслов. В ситуации с открытия ТЮЗа тоже верю, надеюсь и готов помогать... Не ждать, не мешать, не глумиться над мечтой... Идущий да выйдет к большой дороге. Страждущий найдет утешение. Мечтающий всегда воспарит над суетой!..
  • Истина
    13 апр. 2017 г., 15:51:44
    Ответить
    Идея ТЮЗа, как такового, принадлежит экс-министру культуры Рудольфу А. А. В свое время он обозначил эту тему, аргументировал ее и очень часто поднимал на различного рода совещаниях. В силу этих обстоятельств новаторской тему назвать нельзя. Получится у нынешнего руководства реализовать эту идею - прекрасно! Но вопрос вот в чем: не логичнее было бы очередной профессиональный театр, коим является ТЮЗ, разместить не в Сыктывкаре, а в любом другом городе республики?
  • зритель
    13 апр. 2017 г., 19:58:22
    Ответить
    А если ТЮЗ будет не в нашем городе, о чём мы говорим? Пусть тогда наши северные города поднимают этот вопрос. У них и денег больше.
    • Сын истины
      22 апр. 2017 г., 15:29:27
      Ответить
      Я тоже унёхал что не тем пахнет, Рудольф подымал вопрос ставил задачи о создании кукольного театра и ТЮЗа в Сыктывкаре, но как он ушёл все забыли и вот опять вспомнили, но я вот о чём о каком ТЮЗЕ идёт речь если мы театр оперы и балета не можем реканструировать 5 лет.. Как был сделан при Рудольфе проект так и валяется проект.. А ТЮЗ как такавой у нас есть называется "Фантастическая реальность" профессиональные театры города рядом не лежали.. Только почему то этот театр выживает и поддержки государства не имеет..
      Отправлено из мобильной версии