content/news/images/61623/ANT_7738_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:47, 11.04.2017 / СПОРТ

Николай Бережной: «Необязательно строить дворцы»

В Коми недостаточно спортивных объектов, но для успешного развития физкультуры и спорта в регионе необязательно строить дворцы спорта, необходимо сделать акцент на строительстве недорогих спортобъектов. Это отметил сегодня на заседании коллегии министерства физкультуры и спорта Коми руководитель ведомства Николай Бережной.

Николай Бережной: «Необязательно строить дворцы»
Фото Николая Антоновского

В своем докладе «Об итогах работы Министерства физической культуры и спорта в 2016 году и планах работы на 2017 год» Николай Бережной сообщил о росте вовлеченности жителей Коми в систематические занятия физкультурой и спортом. В прошлом году количество «спортивного» населения республики выросло на 1,23 процента и составило более трети всех жителей региона. В лидерах — Ухта, не желают заниматься спортом жители Печоры и Княжпогостского района.

Однако в республике ощущается недостаток спортивных объектов. Наилучшее соотношение количества населения и количества спортивных сооружений в Усть-Цилемском, Сыктывдинском и Койгородском районах. В статусе «аутсайдеров» - Инта, Сыктывкар и неспортивная Печора.

Тем не менее Печора и Усть-Вымский район подали заявки на укладку футбольных полей. В 2018 году на эти цели из муниципальных бюджетов будет выделено по 4,5 млн рублей.

- В республике недостаточная обеспеченность спортивными объектами. Мы выполнили задачи госпрограммы, но это было сложно: ввод в эксплуатацию одного спортивного сооружения — повышение показателей меньше чем на один процент. В восьми муниципалитетах республики в 2016 году наметилась отрицательная динамика в обеспеченности спортивными объектами. Но не все сдаются — идет работа. Совсем не обязательно строить дворцы, можно строить недорогие спортобъекты, - сказал Николай Бережной.

В 2016 году в Коми построено 14 новых «малых» спортивных объектов: 10 спортплощадок и четыре тренировочных комплекса под открытым небом.

1429

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • фима
    11 апр. 2017 г., 18:53:51
    Ответить
    у
    Ещё не так давно говорил о строительстве закрытого стадиона для хоккея с мячом, дворца для единоборств, бассейна в Сосногорск и где это, а спорт площадки и ТСЖ построят
    Отправлено из мобильной версии
    • спорт
      11 апр. 2017 г., 19:14:15
      Ответить
      Все, что запланировано, обязательно построят и басейны в Сосногорске и Микуни, и ФОКи
      • Ой
        11 апр. 2017 г., 22:32:42
        Ответить
        А как же Лейла?
        Отправлено из мобильной версии
        • лейла 2
          12 апр. 2017 г., 9:15:59
          Ответить
          бережной напроч забыл о политкорректности...
          ну это он не подумав - ждем интервью лейлы...а где он кстати? )))))))))))
  • Норд
    11 апр. 2017 г., 19:10:05
    Ответить
    Из доклада
    "...не желают заниматься спортом жители Печоры и Княжпогостского района" - похоже они устали стучаться в двери министерства. А вашего участия (организации, требовательности) в развитии спорта на этих территориях - НИ КАКОГО. Лидер Ухта - там есть спонсоры (деньги), значит есть и отдача. А Минспорту работать бы надо поэнергичнее, а то как впадает в затяжную спячку, так в районах и провалы... Всем удачи и здоровья.
  • Серёга
    11 апр. 2017 г., 19:16:40
    Ответить
    Спортсмены
    -инвалиды на голову
    • (:- )
      11 апр. 2017 г., 21:33:17
      Ответить
      Сало - сЫла! Спорт - могЫла?
  • Бережному
    11 апр. 2017 г., 19:18:19
    Ответить
    В Сыктывдине - это стадион Сметаниной??? Так нам туда смертным не попасть. В районном центре нет спортивного объекта для детей , подростком , взрослых ....
  • Лейла
    11 апр. 2017 г., 19:19:51
    Ответить
    Обещал-построю!Будет много инвестиций, уже еду.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот-вот
      11 апр. 2017 г., 19:29:13
      Ответить
      Не отвертитесь - дворцу быть! Лейла обещал.
      Арабские инвестиции скоро подоспеют.
      Отправлено из мобильной версии
      • Арабы на верблюдах к нам едут
        11 апр. 2017 г., 22:41:44
        Ответить
        и уйму денег везут,впереди Лейла показывает,но видать сам не знает ее
        заплутались в наших степях,лесах и болотах
  • перекос
    11 апр. 2017 г., 19:27:27
    Ответить
    или
    переборщили с обещаниями..... наконец то "откат "закончился и очнулись денег то нет и никто не даст.
  • физкультурник
    11 апр. 2017 г., 19:43:31
    Ответить
    Никто и не просит дворцов, лыжные трассы на динамо хотя бы готовили зимой. Спортивную трассу еще худо бедно, а на прогулочных вообще полный алес творился. Какой уж тут массовый спорт, если даже перед лыжней России не удосужились по трассе ратраком пройтись.
    Отправлено из мобильной версии
    • спорт
      11 апр. 2017 г., 20:49:11
      Ответить
      дельное предложение
    • (:- )
      11 апр. 2017 г., 21:36:18
      Ответить
      Рат'раком пройтись они просто постеснялись...
      • спорт
        11 апр. 2017 г., 22:36:05
        Ответить
        трасса чья?
  • Это верно
    11 апр. 2017 г., 19:57:17
    Ответить
    Не дворцами массовый спорт был жив
    Многие еще помнят, как почти в каждом дворе летом футбол гоняли на площадке , а зимой каток был.
    Еще столбы для сетки волейбольной были, столы для тенниса.
    И не надо было во дворцы ходить.
    • (:- )
      11 апр. 2017 г., 21:38:28
      Ответить
      На таких малых формах спорта
      много не 'отпилишь'...
  • Сыктывдин
    11 апр. 2017 г., 20:10:05
    Ответить
    Очередная показуха минспорта. Бережной уходи .Балолол-нивашим ,не нашим. Одна болтовня,человек ,который ничего не решает и от которого ни чего не зависит. Такую же набрал команду мартышкиных.
    Отправлено из мобильной версии
  • вам
    11 апр. 2017 г., 21:08:48
    Ответить
    бы всем
    поехать в братскую Беларусь ...научитесь строить Дворцы
  • Лесник Оленев
    11 апр. 2017 г., 21:31:54
    Ответить
    Зачем строить спорт объекты, поставьте балки для лесников и все будут довольны.
    • (:- )
      11 апр. 2017 г., 21:39:46
      Ответить
      Модульные балки от 45 тысяч рублей...
  • Либерал
    11 апр. 2017 г., 22:04:34
    Ответить
    А в Ухте Бусырев запретил строить Фитнес центр.
  • Yuri
    11 апр. 2017 г., 22:14:19
    Ответить
    Только что вернулся из 'тренажёрки' - битком набито, не протолкнуться!!!
    Вместе с тем, нормальных 'качалок' категорически не хватает. Понимаю, что властям не по карману оборудование хорошего зала, но ведь можно помочь инициативным людям, предоставив муниципальные помещения в долгосрочную аренду на льготных условиях.
    А сколько здесь, на "Банке", было написано о том, что стоит понаделать, например, площадок для стритбаскета: ровный 'квадрат' 12х12 из резинобетона с антивандальным кольцом - не так уж дорого. Но не слыхал, чтоб где-нибудь застучали мячи...
    • спорт
      11 апр. 2017 г., 22:37:15
      Ответить
      дельное предложение
  • Лейла
    11 апр. 2017 г., 22:39:27
    Ответить
    обещал построить -построит
    мужик сказал разворую бюджет-значит разворует
  • чел
    11 апр. 2017 г., 23:58:08
    Ответить
    Бережной ведь прав.
  • почин
    12 апр. 2017 г., 5:41:20
    Ответить
    Вместо спортплощадки воткнуть дом или торговый центр!
    Отправлено из мобильной версии
  • 999
    12 апр. 2017 г., 8:43:56
    Ответить
    Построили лыжную базу в Сосногорске! А теперь в это здание запихивают сто спортсменов-лыжников. Дети уже снимают ролики о вранье, обмане должностных лиц.