22:05, 11.04.2017 / СПОРТ

«Ника» своим поражением обострила борьбу за пятое место Суперлиги-1

Сыктывкарской «Нике» не удалось развить успех в финале за 5-8 места баскетбольной Суперлиги-1 чемпионата России. Сегодня команда из Коми в родных стенах уступила «Динамо-2» из Москвы.

Фото Виктора Бобыря

Москвички в первом туре финала крупно проиграли «Ставропольчанке», так что поражение лишало их всех шансов на пятое место. «Ника», обыграв без проблем «Политех-СамГТУ», наоборот, могла в случае выигрыша при определенных раскладах стать первой вне зависимости от исхода (но не разницы) встречи с клубом из Ставрополя, которая состоится 12 апреля. Только вот войти в игру сыктывкаркам не удалось.

«Динамо» с первых минут включило свое фирменное оружие – высокий прессинг, закрывавший варианты для обострения еще в зародыше атаки. Хозяйки хоть и понимали, чего следует ждать от соперниц, долго подбирали способы для борьбы с такой активностью гостей. Как итог, стартовая четверть осталась за «Динамо»: 15:23.

Призывы Ольги Дорониной собраться и взять ситуацию под свой контроль в перерыве услышаны не были – ситуация на паркете ровным счетом не поменялась. Ко всем бедам добавилось дикое невезение в самых простых бросках – у «Динамо» же, наоборот, порой точными были самые невероятные броски. Словом, «Ника» оказалась в роли Самары в первой игре тура. На большой перерыв стороны ушли при счете 24:36 в пользу «Динамо».

Казалось, что пауза пойдет хозяйкам на пользу, но и в третьей четверти кардинальных изменений не произошло: 12:14 и 36:50 перед последней десятиминуткой, в которой сыктывкаркам предстояло совершить небольшой подвиг. К чести «Ники», этот подвиг почти удался – отставание медленно, но верно сокращалось и достигло шести очков за две с половиной минуты до финальной сирены. Но на большее сыктывкарок не хватило – «Динамо» справилось с натиском и одержало победу со счетом 57:48.

Самым результативным игроком матча стала Ксения Андреева, набравшая 13 баллов. У «Динамо-2» 11 очков в активе Екатерины Рябовой.

Как сообщила пресс-служба сыктывкарского клуба, завтра, 12 апреля, «Динамо-2» сыграет с самарским «Политехом». «Ника» сразится со «Ставропольчанкой».

У каждой из команд по одной победе и для того, чтобы занять пятое место, «Нике» нужно обыграть клуб из Ставрополя и верить, что «Политех» обыграет «Динамо». «Ставрополь» станет пятым при своей победе и победе «Динамо», «Политех» - при своей победе и победе «Ставрополя», «Динамо» - при своей победе и победе «Ники».

Матч «Ника» - «Ставропольчанка» начнется в 13:30 в КСЦ «Ренова».