content/news/images/61682/IMG_2571_mainPhoto.jpg
21:58, 12.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Лесничества Коми заявили об отсутствии спецодежды и вакцин от клещевого энцефалита

Представители лесничеств республики на совещании по подготовке к пожароопасному сезону заговорили о наболевших проблемах. По словам представителей сразу нескольких лесничеств, работникам отрасли не хватает техники в рабочем состоянии для тушения и профилактики лесных пожаров, спецодежды, зарплат и даже вакцин от клещевого энцефалита. Некоторые проблемы пообещал решить министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Николай Герасимов.

Лесничества Коми заявили об отсутствии спецодежды и вакцин от клещевого энцефалита
Фото Марии Шумейко

Так, начальник Сыктывдинского лесничества Андрей Кем рассказал, что у его подчиненных буквально рассыпается рабочая техника.

- В Сыктывдинском лесничестве у участковых самый свежий автомобиль 2009 года выпуска. Машины часто выходят из строя. Небольшой ремонт мы делаем своими силами, но остается проблема приобретения запчастей, - сказал лесничий.

Его коллега из Корткеросского лесничества озадачил руководство отрасли отсутствием форменной и спецодежды для своих сотрудников. Также он привел в пример зарплату трактористов, работающих в лесничестве на тушении лесных пожаров и профилактических работах. По его словам, специалисты получают в месяц всего 10 тысяч рублей, которых, разумеется, мало для жизни и тем более содержания семьи. Начальник Управления лесного хозяйства республики Коми Сергей Шевелев рассказал, что зарплата лесников может быть поднята за счет внебюджетной деятельности учреждений отрасли. По его словам, опыт такой работы планируется, в том числе, перенять у соседней Архангельской области.

IMG_2685.jpg

Еще одну непростую проблему высказал руководитель Сторожевского лесничества Яков Гевейлер. Как выяснилось, из-за отсутствия вакцины сотрудникам лесничества не была сделана обязательная вторая часть прививки от клещевого энцефалита.

- В сентябре 2016 года нашим сотрудникам прививки сделали, а на 2017 год в учреждениях здравоохранения нашего района оказалось, что нет прививок. Проработайте этот вопрос как-то, - попросил за своих участковых начальник Сторожевского лесничества.

Выслушав все претензии, просьбы и проблемы, министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Николай Герасимов пообещал, что так или иначе постарается часть вопросов решить.

IMG_2660.jpg

- Знакомясь со своей новой частью хозяйства, я был обескуражен изношенностью ресурсной базы, на которой работают лесничества. Мы подошли к этой проблеме в межвременье формирования бюджета. Но в этом году мы обязательно проведем корректировку нашей программы и включим максимально возможные средства для приобретения техники для наших лесничеств. Я приложу все силы, чтобы в течение пары лет мы реализовали эти планы, - приободрил лесников Николай Герасимов.

Также он высказался в поддержку идеи приобретения новой формы и спецодежды для лесников, а заодно и отчитал заочно ответственных за наличие вакцин от клещевого энцефалита.

- На многих направлениях мы проводим целые прививочные кампании черт знает от кого и как, но для специалистов, которые работают в лесу, и которым требуется эта прививка, вакцин нет. Мы найдем решение, как добиться 100-процентной вакцинации лесников, как найти эти вакцины. Я эти три вопроса просто беру на личный контроль, - конкретно высказался министр.

2276

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • фима
    12 апр. 2017 г., 22:11:09
    Ответить
    у
    По словам представителей лесничеств нехватает зарплат, а министр видит сон о башеных кранах
    Отправлено из мобильной версии
  • коми
    12 апр. 2017 г., 22:11:41
    Ответить
    пи***ц им щас придет))
  • фима
    12 апр. 2017 г., 22:14:43
    Ответить
    у
    Крепитесь без одежды, через пару лет попробуем решить
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася Осипов
    12 апр. 2017 г., 22:17:42
    Ответить
    Приплыли, нечего нет!
    За счёт леса живём, а у Лесников зарплаты смешные, формы нет, прививки даже нет!
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    12 апр. 2017 г., 22:17:48
    Ответить
    Нет спецодежды- имеют полное право отказаться работать. И получать зп как за простой.
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      12 апр. 2017 г., 23:03:05
      Ответить
      не работать - и зп получать
      это ли не счастье? какое хорошее законодательство и какие умные люди...
  • Ося
    12 апр. 2017 г., 22:24:53
    Ответить
    Испугаются лесники не выйти на работу! Пугливая республика.
    Отправлено из мобильной версии
  • Он
    12 апр. 2017 г., 22:28:12
    Ответить
    Надеюсь у семяшкина хватит тестостерона инфицировать внеплановую проверку инспекции по труду..
    Отправлено из мобильной версии
    • Инфицировать
      12 апр. 2017 г., 22:31:14
      Ответить
      точно хватит:)
      • Он
        12 апр. 2017 г., 23:37:04
        Ответить
        Гребаный т9))))
        Отправлено из мобильной версии
  • Клещ
    12 апр. 2017 г., 22:32:53
    Ответить
    Вся спецодежда -это полумеры...
    И вакцинация- тоже не спасёт...
    т.к.вирусы бывают разные....
    Только спреи от клещей и самопрофилактика...
    И ещё-в основном клещи не вирусоносители- это -случай
    Отправлено из мобильной версии
  • Лена
    12 апр. 2017 г., 22:40:43
    Ответить
    В 3-ей поликлинике тоже нет вакцины, 2 прививка должна быть в марте, чтобы через месяц начала действовать зашита, но прививки не делают.
    Отправлено из мобильной версии
    • Лене
      12 апр. 2017 г., 22:59:04
      Ответить
      Ходите по лесу спокойно,а клещи они в основном на кустарниках и траве,...живите спокойно,надевайте сапоги и комуфляж- и ходите по тайге
      Отправлено из мобильной версии
      • не сы
        13 апр. 2017 г., 0:11:41
        Ответить
        клещ только на траве, ищет куда присосаться часами - прислушивайтесь
        Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      13 апр. 2017 г., 8:32:27
      Ответить
      Сам обломался. Обещали в конце месяца. Придется самому покупать, видимо:-)
      Отправлено из мобильной версии
  • Зато КРЫМНАШ
    12 апр. 2017 г., 23:04:12
    Ответить
    Зато убрали коми Банду Осипова
    Зато республика богатейшая и отправляет 60% налогов в кремль.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гру
    12 апр. 2017 г., 23:05:07
    Ответить
    Эй лесники а вы не раскачиваете ли нашу лодку? Все в стране отлично, слава России.
    Отправлено из мобильной версии
    • 100%
      13 апр. 2017 г., 7:19:09
      Ответить
      Лесники - это провокаторы и агенты ГосДепа и нАвального
      Ра$$ея давно встала с колен и средняя зарплата у нас > 35 тыс. рублей!!!
  • чужой
    12 апр. 2017 г., 23:05:58
    Ответить
    А что,лесники в Коми еще что то решают?Степень деградации некогда сильной службы ниже плинтуса.Какая тут вакцинация.
  • НЕТУ?
    12 апр. 2017 г., 23:11:28
    Ответить
    НЕТУ!
    ТУТ И СЕЛ СТАРИК!
  • Увася
    12 апр. 2017 г., 23:43:51
    Ответить
    Ну че министр, авиатранс на боку,транспортники на коленях,факелов ты не видишь, следущие по ходу лесные братья))ну ниче , зато какая экономия для бюджета)))
    Отправлено из мобильной версии
  • хех
    13 апр. 2017 г., 4:02:28
    Ответить
    Чо вы там жалуетесь??? Будьте добрее и человечнее. ...
    Отправлено из мобильной версии
  • все дорги
    13 апр. 2017 г., 6:51:30
    Ответить
    пропахли
    уроды. наши деды дороги в лес топтали, а эти все пропахали, чтоб коми в лес не ходили, чтоб врагам больше леса досталось
  • Вася
    13 апр. 2017 г., 7:06:06
    Ответить
    С зарплатой в 10 тыс даже пенсию не получишь. Баллы не начисляются.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    13 апр. 2017 г., 7:15:35
    Ответить
    Фотка герасимова - зачётная!
    Особенно после: "Герасимов пообещал, что так или иначе постарается часть вопросов решить"
  • Вот те раз!
    13 апр. 2017 г., 7:49:59
    Ответить
    Когда-то Архангельская область перенимала у нас опыт - как зарабатывать внебюджетные деньги, а теперь нам предлагают учиться у них! Ну да дураков нет! Сидит Осипов с подчиненными, сидит лесничий Усинского лесничества, а уж на что было оснащенное, обутое, одетое, обеспеченное лесничество - пожары тушили без Центра - раздолбали в дым. И что, кто-то, после этого, будет зарабатывать деньги? Поищите дураков!
  • 321
    13 апр. 2017 г., 7:52:47
    Ответить
    Средняя зарплата у лесников выше чем у остальных бюджетников.Пускай руководители поделятся с работниками.На счет спец одежды жалобу в трудинспекцию и вопрос решится сам собой.
  • Фиме
    13 апр. 2017 г., 8:13:52
    Ответить
    100%%%%%
  • Серж
    13 апр. 2017 г., 8:37:09
    Ответить
    Лес это стратегическое восполняемое богатство которое даёт огромный доход . Но то как относится окупационное правительство к этой отросли не лезет не в какие рамки . При царях лесничий был приравнен к армейским офицерам и во главе стоял генерал . При советах он был в лесу хозяин .Медведев сам совладелец группы Илим и должен понимать что за лесом нужен уход и надзор . Но нажизнь о смотрит с лужайки своего поместья и из иллюминатора правительственного вертолета
  • Удора
    13 апр. 2017 г., 9:12:44
    Ответить
    Че ноют - хрен кто уйдет,за 60 лет,а все "пашут".Что среднюю по лесничеству не озвучат?
  • леший
    13 апр. 2017 г., 9:13:03
    Ответить
    Сколько вы леса незаконно продаете? За эти деньги можно было бы купить и спец одежду и вакцину,несчастные блин!!!
  • Лесовичок
    13 апр. 2017 г., 9:41:06
    Ответить
    Внебюджетная деятельность? В свое время таковой предложили заняться Лесопожарному центру, чтобы деньги на тушение пожаров заработать. И что в результате? Чаяниями наших доблестных правоохранительных органов и суда Дробахин осужден! Т.ч. уж лучше так: дали денег - вот вам работа. А нет финансирования - ну уж увольте-с.
  • Одно
    13 апр. 2017 г., 9:55:48
    Ответить
    перевести в Минобороны
  • сторож
    13 апр. 2017 г., 10:20:22
    Ответить
    удоре
    У нас по 70 лет все работают.
    Отправлено из мобильной версии
  • Человек
    14 апр. 2017 г., 23:03:05
    Ответить
    Удоре и Лешему
    Не законно которые продавали теперь сидят, так что не надо всех под одну марку сваливать.Большая часть лесников и лесничих порядочные , честные люди.Работают чисто на энтузиазме. Болтать и чесать языками все можете.Они каждую копейку считают., им ничего не дают.
  • иван
    24 апр. 2017 г., 19:20:30
    Ответить
    ребятки у нас до сих пор не у всех даже удостоверения есть даже у тех кто работает много лет не говоря о форменной одежде со знаками различия. псков.