content/news/images/61709/ANT_0291_mainPhoto.jpg
13:02, 13.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Глава Минстроя России: «Сносить пятиэтажки в регионах пока не планируется»

Задачи распространить на другие регионы опыт Москвы по сносу пятиэтажек пока не стоит. Об этом в интервью «Известиям» заявил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

Глава Минстроя России: «Сносить пятиэтажки в регионах пока не планируется»
Фото Николая Антоновского

- Пока не стоит задачи распространить опыт Москвы на другие регионы. Возможно, в перспективе можно будет что-то почерпнуть для общефедерального уровня, — заявил Мень.

По словам министра, власти Москвы подсчитали, что стоимость капитального ремонта пятиэтажек сравнима с затратами на их снос и строительство новых современных кварталов.

Мень отметил, что первый этап сноса аварийного жилья в России должен завершиться в сентябре текущего года. В 14 регионах программа полностью выполнена, 18 субъектов значительно отстают от плана — в них расселено меньше 70% аварийных домов.

1249

Комментарии (14)

Добавить комментарий


  • Ту вам не зажравшаяся Москва
    13 апр. 2017 г., 13:08:23
    Ответить
    Тут вы колонии Москвы
    Платите дань кремлю и не нойте.
  • Москва
    13 апр. 2017 г., 13:11:52
    Ответить
    Жируеет....а регионы в.. Овне полном...!!!! А Кремль только всех росгвардией пугает!
    Кремль явно.... Зажрался!
    Отправлено из мобильной версии
  • Чародей
    13 апр. 2017 г., 13:21:23
    Ответить
    Лять!
    Переселение в казарменного типа дома из бараков выполнить не можете, а сносить пятиэтажки! Давая сразу с жильцами! И строй спокойно кварталы. Лять тошнит уже от фантазёров!
  • Бред
    13 апр. 2017 г., 13:21:57
    Ответить
    3,5 триллионов только на Москву :-) А сколько на всю Россию? :-) Кто платить то будет?
    Отправлено из мобильной версии
  • К
    13 апр. 2017 г., 13:22:16
    Ответить
    Реальности бытия
    Жил в Москве(снимал)в отличном доме,хорошей(улучшенной планировки)квартире..дом хрущевка но не очень древний..даже в подъезде всё чисто и хорошо.
    Так вот,снесли идиоты...построили на этом месте девятиэтажку..
    Спрашивается..на хрена это было делать.
    Да Масквичи зажрались по полной..это позор матушке России
    Отправлено из мобильной версии
  • Если
    13 апр. 2017 г., 13:57:48
    Ответить
    Внешне облагородить пятиэтажки, то будут смотреться ничуть не хуже современных бараков, обшитых железом. Но, главное, жить в них приятнее, чем в новых "сендвичах". Эффект "целлофанового пакета" для здоровья очень даже вреден.
    Отправлено из мобильной версии
  • Нестор Петрович
    13 апр. 2017 г., 14:23:57
    Ответить
    Я думаю надо поверх Сыктывкара построить новый город
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    13 апр. 2017 г., 14:27:28
    Ответить
    Чтоб в России жить стало хорошо везде а не только в Москве нужно просто переносить столицу нашей родины раз в 3 года и от дурости московской избавимся и другие регионы возродятся. Предлагаю для начала в Воркуту потом Мурманск
  • Ник
    13 апр. 2017 г., 14:38:28
    Ответить
    Нужно больше информации по реализации данного проекта! Что придумали в каких условиях взаимодействуют с жильцами квартир и что получили по факту! Ведь нужно понимать что выгонять людей из своих домов это прямое посягательство на частную собственность! Об этом власти думают вообще?! Нужно понимать что человек жил в определенных условиях своим горбом всю жизнь зарабатывал на квартиру и тут в один прекрасный день его вытуривают из своего жилища под предлогом строительства нового дома! Будут ли соответствовать нормы проживания этого человека до и после? Учитывая как реализовываются у нас в стране другие проекты (типа кап ремонт и т.п.) вообще нет уверенности что все проходит гладко и власти с умилением заботятся о комфорте граждан! Если нам говорят что "Пока не стоит задачи распространить опыт Москвы на другие регионы" значит задача будет поставлена 100% через какое то время! Если в стране денег нет то как собственно говоря они будут реализовывать данный проект по всей стране? Посягательства на частную собственность это красная черта! Если ее пересечь это автоматом повлечет взрыв общественного недовольства! И это вам не студенты это будут уже вполне зрелые люди пенсионеры которые жизнь свою прожили которым терять будет нечего! Поэтому к данному вопросу нужно подойти с максимальной осторожностью и полным знанием дела! Если конечно в определенной части правительства которая примет это решение не стоит задача дестабилизировать ситуацию в стране.
    • логичный
      13 апр. 2017 г., 20:13:14
      Ответить
      что характерно
      а капремонтные платежи жителям хрущевок вернут? их же переселят в прекрасные новые дома, которые и полста лет не простоят - сносить надо будет - и капреонт не надо платить. Да и по России надо отменить сборы за капремонт хрущевок - если сносят в Москве, потому что жить невозможно, то невозможно жить в них и в Коми. спасибо, отцы
  • 321
    13 апр. 2017 г., 15:41:38
    Ответить
    да эти " хрущевки"
    как пирамиды египетские, перестоят на 100 лет весь нынешний "новодел"...живу на Октябрьском в панельке которой уже 50 лет почти. Глыба, а не дом, зимой босиком ходим, хоть и первый этаж и в остальном все в порядке. "Жуки" обслуживают вполне сносно.Если и браться за них,то, поменять все инженерные коммуникации, облагородить снаружи,,,наслушался про житье-бытье в новых домах,,,не поменяю ни в жисть,,,
  • Сергей
    13 апр. 2017 г., 18:14:07
    Ответить
    Каждый человек живет по своим средствам...
    Если конечно этот человек не жулик,не вор,не олигарх,и в наше время более актуально не крупный чиновник!
    А Хрущевки строились на срок 25 лет,(разные были проекты).Сносить их надо,но не все,некоторые серии домов еще лет 50 простоят.А что касается нашей Республики.
    Сами посмотрите на наших местных управленцев.Вот пришел очередной мэр.
    Набережную не достроим,снос ветхого жилья под вопросом.(Ольшевского посадили и все пи..сец пришел),собак бесхозных отловить - денег надо.......и т.д.
    Зачем шел - ВОПРОС?
    Вот примерно так они и решают,мелкие текущие проблемы.На большее не способны.Жить надо по имеющимся средствам.И с умом.Сначала подумайте,а потом и обещайте и решение принимайте и выполняйте - если обещали.Для начала ребята - людей расселите,деревяшки снесите.А Хрущевки в Республике - будут Ваши внуки сносить Мы не доживем!!!
  • Нина
    13 апр. 2017 г., 20:27:37
    Ответить
    А у нас в Инте почти все дома пятиэтажки и большее количество хрущевки,и всего 9 домов девятиэтажек.И куда сносить дома?
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    13 апр. 2017 г., 21:48:54
    Ответить
    хрущевки
    Москва жирует за счет регионов , т.к. крупные компании регистрированы в Москве и платят налоги там же . Путин поощряет и выкачивает финансы из регионов и переводит в американские облигации . Похоже на издевательство со сносом хрущевок в Москве !