content/news/images/61742/P2140323_mainPhoto.jpg
20:12, 13.04.2017 / КУЛЬТУРА

Звонарь московского Кремля устроит большой пасхальный звон в Воркуте

В Воркуте в рамках проведения первого молодежного съезда Воркутинской епархии состоится большой пасхальный звон в исполнении Константина Мишуровского – сотрудника коллектива звонарей Московского Кремля, эксперта по обустройству колокольного звона, исследователя колокольной традиции. Выступление 24 апреля начнется в 18.00 с колокольни Свято-Иверского храма, расположенного на площади Победы. Послушать концерт сможет любой желающий, сообщила администрация Воркуты.

Звонарь московского Кремля устроит большой пасхальный звон в Воркуте

– Это будет цепочка пасхальных колокольных звонов, – рассказал Константин Мишуровский. – Исполню колокольные звоны различных направлений и стилей. Именно так исполняют звоны опытные звонари в эти пасхальные дни: Ростовские звоны, Московские, Лаврские, Псково-Печерские. Каждый из звонов будет предваряться небольшим рассказом-пояснением через звукоусиливающую аппаратуру.

Так как в апреле в Воркуте погода прохладная – на площадке около храма, где можно послушать выступление, воркутинцам предложат горячий чай.

– Выступление такого уровня – это серьезное культурное событие для Воркуты, – отметил советник мэра Александр Литвинов. – Название проекта «Пасхальный звон» говорит само за себя. Это своеобразный подарок православным воркутинцам и ценителям колокольного искусства от управления культуры нашего города.

Также Константин Мишуровский выступит с докладом «Традиция колокольного звона – методы изучения и моделирования» на форуме молодежного съезда Воркутинской епархии. Пленарное заседание пройдет на базе Воркутинского горно-экономического колледжа 24 апреля в 14.30 (вход свободный). Доклад Константина Мишуровского – это своеобразное путешествие во времени и в пространстве, поиск и обретение удивительных сокровищ исторически сложившегося колокольного звона.

1255

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • .
    13 апр. 2017 г., 21:58:41
    Ответить
    Один из звонарей устроил большой звон))
    Отправлено из мобильной версии
  • Нда
    13 апр. 2017 г., 22:45:41
    Ответить
    Пасха -это еврейский праздник.
    Воскрешение Христа -это христианский праздник.
    Так что вы празднуете товарищи ?
    Отправлено из мобильной версии
    • И звонарь от туда же
      13 апр. 2017 г., 23:12:27
      Ответить
      Из царства израильева с башенками. )))

  • ?
    13 апр. 2017 г., 22:46:40
    Ответить
    Пасха -в переводе с иудейскооо -мимо прошёл....?
    Отправлено из мобильной версии
  • прохожий
    14 апр. 2017 г., 9:19:39
    Ответить
    Смотрите
    чтобы с колокольни не упал, увидев сверху наши помойки