content/news/images/61743/BOB_5052_mainPhoto.jpg
22:04, 13.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Властям Ухты не удалось принудительно сделать горожанами жильцов аварийного дома из Кэмдина

Суд отказал в иске администрации Ухты, которая добивалась переселения жильцов аварийного дома из поселка сельского типа Кэмдин в город. Как указано в судебном решении, переселение из одного населенного пункта в другой возможно только с согласия переселяемых. Согласия на переезд в город жильцы дома, который должен пойти под снос, не давали.

Властям Ухты не удалось принудительно сделать горожанами жильцов аварийного дома из Кэмдина
Фото Виктора Бобыря

Администрация Ухты обратилась в суд с иском к жильцам одной из квартир в доме № 47 в пригородном поселке Кэмдин, требуя чтобы они освободили занимаемую жилплощадь и переехали жить в квартиру в доме № 18 по улице Молодежной в Ухте.

Как выяснилось в суде, жильцы проживают в двухкомнатной квартире площадью 35,3 кв.м в муниципальном доме. В 2012 году межведомственная комиссия признала дом аварийным и подлежащим сносу. В июне 2013 года указанный дом вошел в муниципальную программу по переселению из аварийного жилья.

Городские власти предложили обитателям квартиры благоустроенное жилье в Ухте общей площадью 34,9 кв.м. Жильцы не пожелали переезжать на меньшую площадь. Тогда власти города обратились в суд.

Ухтинский городской суд в иске администрации отказал, указав, что предлагаемое для переезда сельчанам жилье находится в другом населенном пункте городского округа Ухта, и меньше по площади нынешней квартиры.

Коллегия Верховного суда Коми, куда с апелляционной жалобой обратилась мэрия, подтвердил правильность решения суда первой инстанции.

1311

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Османыч
    14 апр. 2017 г., 0:40:00
    Ответить
    Это намек тебе
    Отправлено из мобильной версии