content/news/images/61751/IMG_2712_mainPhoto.jpg
23:15, 13.04.2017 / ЭКОНОМИКА

В молодежном правительстве предложили развивать в Коми фуд-туризм

Поскольку фермеры республики не могут отправлять свою экологически чистую, но скоропортящуюся продукцию за пределы региона, для ее реализации следует привозить в Коми гастрономических туристов из России и зарубежья. Такую идею сегодня во время дискуссии о перспективах сельского хозяйства в Коми озвучила член молодежного правительства республики Маргарита Ломакина.

В молодежном правительстве предложили развивать в Коми фуд-туризм
Фото Марии Шумейко

По ее словам, продукция фермерских хозяйств Коми может стать базой для развития так называемого фуд-туризма. Сейчас в тренде био- и экопродкуты. И многие жители крупных городов страны тратят деньги, чтобы питаться такой пищей. Вывозить из Коми экопродукты возможности нет, они не содержат консервантов и испортятся по дороге. Зато можно доставлять к таким продуктам людей.

IMG_2838.jpg

Автор идеи призвала руководство республики спонсировать фермерские хозяйства Коми не только деньгами, но и помочь им организовать сотрудничество с туристическими компаниями. Чтобы фермеры Коми получили возможность сбывать свою продукцию в гостиничных комплексах на туристических маршрутах.

Как обещает Маргарита Ломакина, туристы поедут в глубинку Коми, чтобы попробовать продукты или блюда, которые имеются только там. Их может привлечь оленина, морошка, другие северные ягоды, блюда коми кухни. Такие кулинарные «изюминки» есть в каждом районе республики. Поэтому фуд-туризм может стать весомым дополнением к уже развивающимся в Коми видам туризма.

- Поначалу это будут маленькие группы. Но это направление можно развивать и дальше, привлекая не только туристов из России, но в перспективе и иностранцев, - уверена член молодежного правительства республики.

1648

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Откуда оно вылезло?
    13 апр. 2017 г., 23:30:18
    Ответить
    Обычно во всем мире думают как обеспечить доставку продуктов потребителю, но местная дура вылезла на свет божий и родила офигенную мысль: а пусть потребители сами рыщут по глубинкам Коми, чтобы вкусно пожрать кулинарные «изюминки» местных аборигенов.
    • .
      14 апр. 2017 г., 5:31:34
      Ответить
      Чего ты хочешь - очкарик
      • Сколько ей лет?
        14 апр. 2017 г., 6:59:52
        Ответить
        Ребенок младших классов мог бы еще такое нафантазировать и на него смотрели бы с умилением.
        Но девица на фото на младшекласника не тянет. А если б фото не было, тогда аккурат можно было б на восьмилетку подумать.

        Печально я смотрю на наше ...
  • Европа
    13 апр. 2017 г., 23:42:08
    Ответить
    Я приеду в коми деревню , но именно в коми. Не русскую , а именно в коми. Пока не ассимилировалась окончательно .
    А русских деревень и так много.
    Но , когда в правительстве Коми полностью игнорируется основа государственности народа коми-Коми язык , ситуация очень стрёмная.
    По заграницам и с иностранцами коми язык не допускают.
    Поэтому , если представлять турпродукт Коми Республики -то это колонизаторский продукт.
    Поэтому для иностранцев ситуация странная -
    даже неловкая.
    Участвовать в колонизаторском туризме ???
    Ну представьте - правительство Финляндии -при полном отсутствии финнского языка !
    Ужас ! Но такая ситуация в Коми.
    В правительстве -отсутствие коми языка. Ещё раз -это похоже на колониальную политику !!!
    Не поедут иностранцы в этом участвовать !
    Отправлено из мобильной версии
    • европе
      14 апр. 2017 г., 8:31:06
      Ответить
      Странные рассуждения. Для коми создали республику, везде двуязычие, коми имеют свое правительств, коми глав республики периодически наказывают за "нецелевое" расходование средств, а он "не поеду". Так и не езди. Клюквы этой везде полно.
      • Рожденный в Коми АССР
        14 апр. 2017 г., 9:33:34
        Ответить
        Не спорьте с нациками
        Это психически больные люди, которых надо лечить!
  • Европа
    13 апр. 2017 г., 23:44:39
    Ответить
    Представьте -правительство Германии - не использующее и не допускающее разговоров на немецком языке ..Жесть !
    Отправлено из мобильной версии
    • 1111
      14 апр. 2017 г., 7:00:53
      Ответить
      а кто конкретно не разрешает вам использовать коми язык? фамилии назовите
      • Александр Щиголев
        14 апр. 2017 г., 10:25:28
        Ответить
        Сами Коми и не хотят использовать Коми язык.
        . Я не раз предлагал на процессах у мировых судей заявить ходатайство о ведении процесса на Коми языке. что по Закону обязаны обеспечить.
        Ни один Коми не согласился.

        Им их права за Коми язык самим без надобности. Это лишь повод повыступать Коми-нацикам...
      • Свобода равенство братство
        14 апр. 2017 г., 10:50:04
        Ответить
        Речь идёт о правительстве.
        Представьте правительство Суоми- без финского языка. Позорное было бы явление , не правда ли ?
      • Щиголеву
        14 апр. 2017 г., 10:54:43
        Ответить
        Вы всем Коми предлагали ?
        Может вам стоит создать больше рекламы ?
  • 6
    14 апр. 2017 г., 0:03:41
    Ответить
    Дорогая Маргарита Ломакина! Я верю, что вы внесли это предложение из самых лучших побуждений, за что спасибо вам большое.
    Но вы ведь уже взрослая, поэтому включите логику. В чем УТП (уникальное торговое предложение), простите, вашего предложения? Оленина и морошка, например, есть в Карелии, куда добраться несравнимо проще. Если вы говорите об уникальных блюдах каждого района Коми, то назовите их, хотя бы в двух районах. Кислый суп? Шаньги?
    Второе. Откуда в вашей молодой голове это чисто чиновничье, оторванное от жизни и реальной экономики "призвала руководство республики спонсировать фермерские хозяйства Коми не только деньгами, но и помочь им организовать сотрудничество с туристическими компаниями"? Не должно государство наводить такие мосты, государство должно предоставлять фермерам реальные льготы, например, на электроэнергию и налоги, возможно, обучать их маркетингу, продвижению (современному, а не тому, которому учат в ПТУ на Старовского), но не ходить за них к покупателю с мольбой "ну, куп-и-и-и-и". В царской России фермеры сами по ярмаркам ездили, а не государство их туда возило. Не умеешь продавать свою продукцию - работай только для прокорма своей семьи. Это бизнес.
    • Практик
      14 апр. 2017 г., 1:20:43
      Ответить
      В прошлом году на конкурсе студенческих PR-проектов «PRодвижение» среди старшекурсников жюри заинтересовал проект «Памятный знак» Марии Бобрецовой, студентки Института гуманитарных наук. Девушка предложила брендинг Усть-Цилемского района с помощью памятных знаков. В этом году Мария продолжила эту тему вместе с Маргаритой Ломакиной.

      — Наш проект «Коми пимы» направлен на брендинг территории Республики Коми. В прошлом году идея Маши была больше связана с памятниками и туризмом. Сейчас проект уже обо всей республике и брендинг идет не через памятники, а товар - пимы, – рассказала Маргарита Ломакина, студентка Института гуманитарных наук.


      Матьвашу, я сам какбы учился в ПТУ на Старовского и Октябрьского,
      но уровень примитивного даунизма в эпоху нового брежнепутинизма меня удивляет.
      Они учебник Котлера вчера отрыли?
      Согласен, тупое чиновное "мышленье"
      • Типичная нашистка
        14 апр. 2017 г., 1:48:53
        Ответить
        И молодогвардейка из юнармии.
        "член молодежного правительства республики Маргарита Ломакина"

        Чья родственница?
      • А!
        14 апр. 2017 г., 3:51:17
        Ответить
        Еще и к пимам туристов повезут?
        • вв
          14 апр. 2017 г., 8:33:10
          Ответить
          Пущай посмотрют и едут восвояси. Пимы - это святой грааль, однако! Только у нас они есть! Суоми нам завидуют, босиком ходют.

          Брендинг на грани бреда. Поверхностные идеи берутся за основу "серьезного" проекта. Вы СГУ заканчивали?..
  • .
    14 апр. 2017 г., 0:04:08
    Ответить
    А я бы предложил "молодежному правительству" прикупить себе где-нибудь мозги. Если своих нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Абу
      14 апр. 2017 г., 6:55:56
      Ответить
      Фермеры мозги не производят.
      Да и нельзя молодому правительству мозги. Сбегут еще.
      • цц
        14 апр. 2017 г., 8:34:46
        Ответить
        Быстрее сожрут или в карты проиграют. Не свое - не жалко)
  • Эээээх!!!
    14 апр. 2017 г., 0:33:29
    Ответить
    Боярышник? Или все-таки курят что то?
    Отправлено из мобильной версии
    • Курят
      14 апр. 2017 г., 3:49:55
      Ответить
      Когда боярвшника напьются.
    • #уле
      14 апр. 2017 г., 9:36:03
      Ответить
      Это всё План путина
  • коментаторам
    14 апр. 2017 г., 0:35:46
    Ответить
    Вы не правильные вопросы задаете. Она и сама понимает, что это бред.
    Вопрос должен быть, кто привел девочку к государственному корыту?
  • Капец!
    14 апр. 2017 г., 3:48:09
    Ответить
    Эта кукла сделала мою ночь!
    Я теперь не усну! Соседи не знаю, но от ржача проснулись.
    Завтра, нет уже сегодня, попозже, я ее им сдам, и они меня простят.
    Хотя по-хорошему надо бы наверно плакать. От радости, что правительству растет достойная смена.
    зы других туда не берут?
  • малый бизнес
    14 апр. 2017 г., 4:26:39
    Ответить
    ваша идея
    возможно заработает если только прямо от аэропорта интуристов сажать в колесные болотоходы типа "Трэкол" и везти их например в Усть-Кулом, по таким дорогам ни один нормальный человек на обычной машине ни куда не поедет.
  • турист
    14 апр. 2017 г., 4:27:08
    Ответить
    не смешно
    Гражданин другой страны учился еще в СССР приехал в гости.
    - что в этом магазине?
    - местная молочная продукция.
    - пойдем дальше.
    Отправлено из мобильной версии
    • турист
      14 апр. 2017 г., 4:29:16
      Ответить
      про дороги
      какие были дороги в СССР такие и остались
      Отправлено из мобильной версии
    • турист
      14 апр. 2017 г., 4:30:58
      Ответить
      про пенсии и зарплаты
      только эмоции
      Отправлено из мобильной версии
    • турист
      14 апр. 2017 г., 4:32:38
      Ответить
      про еду
      это невозможно есть
      да за такие цены
      Отправлено из мобильной версии
    • турист
      14 апр. 2017 г., 4:37:24
      Ответить
      приезжает встречатся с однокурсниками и постится
      ни дикая природа, ни дороги, ни местная еда .... его не привлекают
      Отправлено из мобильной версии
    • турист
      14 апр. 2017 г., 4:41:16
      Ответить
      на свою рабочую зарплату уже объездил весь мир
      если у нас 10 - 12 тыр, то у него 120 тыр еще не самая высокая у них за 8 часов в день и 40 часов в неделю
      Отправлено из мобильной версии
    • турист
      14 апр. 2017 г., 5:02:36
      Ответить
      приборы учета воды, электричества, тепла
      у них в магазин со своим кассовым аппаратом никто не ходит, т.е. счтчики индивидуальные и общедомовые усанавливают и меняют продавцы услуг за свой счет.
      Отправлено из мобильной версии
  • малый бизнес
    14 апр. 2017 г., 4:29:11
    Ответить
    это к тому
    что уже устали объяснять - без соответствующей нормам европейских стран инфраструктуры нет, нет, НЕЕЕТ и не может быть ни какого регионального туризма!!!
  • обещалкина
    14 апр. 2017 г., 4:44:00
    Ответить
    уверена член молодежного правительства республики.
    взяла и воплотила в жизнь.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      14 апр. 2017 г., 5:35:11
      Ответить
      Пристраивается к кормушке
    • Вася Пупкин
      14 апр. 2017 г., 9:37:44
      Ответить
      Ну какой же она "член" )))
  • мдя
    14 апр. 2017 г., 6:02:40
    Ответить
    без нормальный дорог гаснет любой туризм
  • Зырянин
    14 апр. 2017 г., 6:28:15
    Ответить
    Туризм
    В Коми возможен только экстремальный туризм, типа "джипинг" или ближе к Сыктывкару, в Ыб.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    14 апр. 2017 г., 6:59:46
    Ответить
    ломакина
    давай ты первая езжай! не неси чушь, которая тебе приснилась!
  • Стас
    14 апр. 2017 г., 7:04:52
    Ответить
    Молодёжный этот сходняк похож на театр кукол карабаса барабаса! Детки играют во взрослых? Вы блин детородный орган комара ептя видели? Нет? Так политика деточки ещё тоньше? Никогда и нигде больше такую чушь не несите, даже слушать стыдно!
    Отправлено из мобильной версии
  • 007
    14 апр. 2017 г., 7:40:40
    Ответить
    У дринк-туризма больше перспектив
  • ӧӧ
    14 апр. 2017 г., 7:42:06
    Ответить
    приучение молодёжи ко лжи
    Типа нет у нас сегрегации шовинизма
  • я
    14 апр. 2017 г., 8:17:00
    Ответить
    Жесть! ехать из Питера 29 часов чтобы молока попить? а где и какие фермеры что производят она знает , идеи подавать все умеют! Сама поработай!!
    • Хм
      14 апр. 2017 г., 8:44:40
      Ответить
      Ну почему только молочка,в куратово в музее еще сур наливают!
      Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    14 апр. 2017 г., 9:32:27
    Ответить
    А вот и поколение ЕГЭ
    Встречаем, аплодируем!
  • Немец
    14 апр. 2017 г., 10:19:41
    Ответить
    Коми деревни -это супер экзотика !
    И надо быстрее посетить их ,
    Пока их не съела ассимиляция -руссификация окончательно.
  • Александр Щиголев
    14 апр. 2017 г., 10:23:07
    Ответить
    А каких ещё идей ждать от юных министров и их соратников, кроме бредовых
    .
    Пожрать-туризм! Звучит, однако...
    • 14 апр. 2017 г., 10:34:15
      Ответить
      Скорее всего не будут ездить иностранцы . Не в силах будут смотреть на плачевное состояние Коми реальности. Потому что у них это называется - колонизация территории и культуры.
      Неоколониализм .
      Это когда наследство коренного народа присваивается и распродается. А сам коренной народ не допускается к управлению.
      Так считают в Европе.
      • Да кто вас куда не пускае
        14 апр. 2017 г., 10:42:32
        Ответить
        "колонизированные"?
        • ӧӧ
          14 апр. 2017 г., 18:26:29
          Ответить
          В поисках ответа натолкнёшься на вопросы