content/news/images/61792/ANT_1136_mainPhoto.jpg
20:04, 14.04.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми пересматривают налоговые льготы

К инвентаризации неэффективных налоговых льгот, открытости бюджетной информации и бюджетной дисциплине призвала сегодня министр финансов Коми Галина Рубцова на совместном заседании коллегии минфина, минэкономики и минимущества республики. По ее словам, заключенное с минфином России соглашение обязывает регион соблюдать финансовую дисциплину по целому ряду параметров. То же будет ждать и муниципалитеты Коми.

В Коми пересматривают налоговые льготы
Фото Николая Антоновского

Как рассказала Галина Рубцова, в течение 2016 года на территории Коми было собрано 148 млрд рублей налогов, из которых 44% были зачислены в консолидированный бюджет республики, 56% - в федеральный бюджет. Главными источниками поступлений как в прежние годы остались налоги на доходы физических лиц, налоги на прибыль и имущество, а также акцизные сборы. На их долю пришлось около 90% всех доходов. Хорошие результаты, по словам Галины Рубцовой, дали решения по налогообложению недвижимости по кадастровой стоимости недвижимости и земли, повышение ставок транспортного налога и отмена ряда льгот.

- В 2017 году мы, наконец, увидели результат введения на территории республики порядка исчисления налога на имущество физлиц от кадастровой стоимости. Решение это было принято в 2014 году, результаты нас порадовали, прирост по зачислению данного налога в местный бюджет увеличился в 1,7 раза. Как и ожидалось, наиболее высокие поступления мы увидели в Сыктывкаре и Ухте. В то же время прирост показали и сельские районы. Стоит отметить, что по данному налогу в ближайшее время мы будем наблюдать прирост в местный бюджет, - пояснила министр.

ANT_1163.jpg

По ее словам, налог на доходы физических лиц поступил в размере 23 млрд рублей и после двухлетнего периода снижения показал прирост на 1 млрд рублей. Рост поступлений она связала с возобновлением строительства и эксплуатации газопровода Бованенково – Ухта, с ведением администрирования данного налога, а также с погашением значительных объёмов задолженности за предыдущие периоды. Из общей суммы поступлений НДФЛ 30% зачисляются в местные бюджеты, сумма социальных и налоговых вычетов в 2016 году была сопоставима с аналогичными выплатами за 2015 год и составила около 2 млрд рублей.

Налог на прибыль организаций поступил в сумме 16,5 млрд рублей, что фактически находится на уровне 2015 года. Незначительный прирост по этому налогу обусловлен неблагоприятной макроэкономической ситуацией. Кроме того, в 2016 году возросло поступления от акцизных сборов почти на миллиард, прирост составил 43%. Доходы на акцизы на нефтепродукты, которые являются основными источниками как республиканского, так и муниципальных дорожных фондов, увеличились на полмиллиарда, это связано с индексацией ставок. Основными плательщиками налоговых доходов остаются организации нефтегазовой, лесной и угольной отраслей. Существенно возросли налоговые поступления от организаций целлюлозно-бумажной промышленности и банковской сферы.

ANT_1165.jpg

В общем объёме доходов безвозмездные поступления из федерального бюджета занимают незначительную часть. На их долю приходится только 11%. В 2016 году после четырёхлетнего сокращения поступлений из федерального бюджета увеличились на 400 млн рублей и составили около 7 млрд рублей.

Расходы консолидированного бюджета в 2016 году были профинансированы в размере 78 млрд рублей, что на 2 млрд больше, чем годом ранее. Этот прирост был полностью направлен на социальную сферу. В общей доле расходов бюджета социальная сфера составляет около 66%. При этом, как ранее в своём выступлении заявляла первый зампредседателя правительства Коми Лариса Максимова, Коми придётся сокращать расходы и наводить порядок в региональном бюджете. Всего в трёхлетней перспективе нужно будет урезать расходы на 7 млрд рублей, таковы условия соглашения с минфином России.

ANT_1194.jpg

По словам Галины Рубцовой, по заключению минфина России бюджетные расходы республики превышают усреднённые российские нормативы на 13,5 млрд рублей (это почти 20% расходной части бюджета Коми). Одним из условий получения дотаций является оздоровление финансов региона. Такая программа была утверждена правительством и уже реализуется.

- С 2017 года реализация налоговой политики республики передана от министерства экономики министерству финансов. И уже в рамках задач сокращения неэффективных налоговых льгот в течение первого квартала проведена большая работа по их инвентаризации, подготовлен план мероприятий по отмене невостребованных и неэффективных льгот. На наш взгляд, это будет способствовать увеличению доходной части бюджета. Также будет продолжена совместная работа с налоговыми органами по легализации объектов налогообложения, - пояснила Галина Рубцова методы оздоровления финансов республики.

ANT_1184.jpg

В рамках оздоровления финансов будут пересмотрены и межбюджетные отношения Коми с муниципалитетами. Так, по словам Галины Рубцовой, будут изменены подходы к расчету налогового потенциала местных бюджетов, в которые добавятся еще два налога – на землю и на имущество физлиц, параметры которых будут основываться на данных налоговой службы.

- Начиная с 2018 года, будут заключаться соглашения со всеми муниципалитетами на получение дотаций на выравнивание. В этих соглашениях будут предусмотрены показатели по социально-экономическому развитию территорий и оздоровлению финансов. Также будут предусмотрены штрафные санкции за невыполнение положений этих соглашений в размере 5% от объёма дотаций, - предостерегла глав муниципалитетов министр финансов.

2150

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 555
    14 апр. 2017 г., 20:15:54
    Ответить
    только доходы от полученных налогов простой люд не почувствовал, все теже разбитые дороги, маленькие зарплаты...
  • слеза
    14 апр. 2017 г., 20:18:02
    Ответить
    лейлик около 180тыс за год. матпомошь срочно. создайте фонд любителя боев и скачек. ибо он не переживет позор своего кредитования на уровне технички. он же гордый
  • Я САМ ПРИХОЖУ!!!
    14 апр. 2017 г., 20:29:06
    Ответить
    А Америке сколько отправили??? Наверное все 148 лярдов!!!!!!
  • Александр Щиголев
    14 апр. 2017 г., 20:32:02
    Ответить
    Я так и не понял главного
    .
    Будут отменены налоговые льготы Газпромам, Лукойлам и другим олигархическим структурам?

    Или отменят льготы только мелким и некоторым средним предпринимателям?
    Отправлено из мобильной версии
    • лукойл
      15 апр. 2017 г., 5:38:50
      Ответить
      льготы по налогам то они лукойлам и газпромам ввели, но сами эти структуры ничего не поимели, просто высвободившиеся потоки денежных средств пошли на предвыборную компанию президента и направлены во всякие фонды подобие контролируемые медведевым, путиныи и прочей воровской компанией
  • ес
    14 апр. 2017 г., 20:53:00
    Ответить

    сколько можно народ грабить и этим гордиться
    Отправлено из мобильной версии
  • 543
    14 апр. 2017 г., 21:15:03
    Ответить
    Мы уже в Европе?
    Отправлено из мобильной версии
  • землянин
    14 апр. 2017 г., 21:21:24
    Ответить
    Россия страна чудес. Платим транспортный налог - ездим по ямам, кстати нигде не оговорено на какие цели он расходуется - зачем делать дороги, если можно купить авто для главы премиум класса, в котором зубы не стучат на колдобинах.. А поборы с ПЛАТОНА? Большегрузы ездят по трассам, а улицы ремонтируют в Сыктывкаре. Дороги разбили в деревне, а ремонтируют в столице? Я люблю свою страну...
    • Ты с луны?
      14 апр. 2017 г., 21:26:44
      Ответить
      Где в Сыктывкаре дороги ремонтируют?
      Всё димону и ротенбергу на яхты и дворцы уходит.
      • 30.06.2016г.
        15 апр. 2017 г., 7:50:37
        Ответить
        Столица республики Коми - Сыктывкар - стала первым городом страны, в котором начался неотложный ремонт дорог за счет средств федерального бюджета, собранных системой «Платон». Об этом в четверг, 30 июня, сообщили в пресс-службе Росавтодора.
        • Все морозова
          17 апр. 2017 г., 9:12:08
          Ответить
          Заасфальтировали в том году
          Отправлено из мобильной версии
      • Кузя
        15 апр. 2017 г., 8:01:50
        Ответить
        И ты начинай строить,
        и будешь получать.
      • Сыктывкар
        16 апр. 2017 г., 0:29:01
        Ответить
        Много в Сванетию дорог в 16 отремонтировали. что верно-то верно
        Отправлено из мобильной версии
    • Платон
      17 апр. 2017 г., 12:05:27
      Ответить
      Вообщето за ФЕДЕРАЛЬНЫЕ дороги, а неместные. Вот из таких заключений какваше у народа каша в головах
  • Ирина
    14 апр. 2017 г., 21:54:41
    Ответить
    прошу, отберите ещё раз у "афганцев" льготы, им ещё не 90, они почти не болеют
  • Павловский С Е
    15 апр. 2017 г., 6:39:31
    Ответить
    Ну хотя ты ОДНО слово путное! Сборище врагов народа. А ещё говорят, "воров и мошенников", это уже законно, официально.
    Лёша! Ты напрасно печёшься за доходы Президента. Они в офшорах. Скоро узнаем, стареет и не вечен. А потом у всех нас волосы дыбом встанут!
    • ля-ля
      15 апр. 2017 г., 7:07:05
      Ответить
      Инте-капец!Петля все туже и туже. Все налоги-центру а у себя нет ничего что можно еще содрать. Где тот бизнес?
      Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    15 апр. 2017 г., 7:42:22
    Ответить
    Если 2 млрд.руб.направили на социальный поирост
    Спрашивается? Какого чёрта лишили пенсионеров и ветеранов льгот по жку, установив фиксированную 841 руб., что противоречит федеральному законодательству, поскольку "РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВЛАСТИ" не могут ухудшать, установленные федеральными :((( Горе правители!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Работяга.
    15 апр. 2017 г., 9:03:53
    Ответить
    Кризис.
    Что то не так ,ребята. Разрыв между богатыми и бедными увели чивается,причём не оправдано.
  • Имущество
    15 апр. 2017 г., 13:30:45
    Ответить
    физлиц, этим всё сказано. Готовьте деньги.
  • Дато Туташкия
    15 апр. 2017 г., 16:14:14
    Ответить
    Да уж,речь впечатлила! Отзвездилась и с довольной ....жей на мягкий стульчик,свою нежную пятую точку приземлила! Отморожены напрочь наши чинуши! Да науй Ваши эти льготы нужны,еще и ими постоянно попрекаете.Дайте наконец-то северянам равные возможности сосуществования в Российской федерации! Оставте то,что постоянно забираете на Сирию,Крым,Чечню,Осетию-Аланию,Сочи,ЧМ-2018,Зенит Арену.Может тогда у людей появится желание жить в России,а не бежать из нее хоть на Украину. Ну ничего! На Вас всех чемоданов не хватит,вагоны кончатся.Смотрите фильмы! Есть божий суд,,не Гундяевский,а божий суд. С Наступающим Светлым Праздником Вас,христиане!
  • ПОДОЖДЕМ ТВОЮ МАМУ ПОДОЖДЕМ ТВОЮ МАТЬ
    15 апр. 2017 г., 16:58:57
    Ответить
    отмодерировано ПОСЛЕДНЕЕ ОТНИМАЮТ. ПЕРЕСТАНЬТЕ ПЛАТИТЬ ПОМОШНИКАМ ДЕПУТАТОВ ГДЕ ПОЧТИ ВСЕ ИХ РОДСТВЕННИКИ ЧИСЛЯТСЯ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ. И ВООБЩЕ ДОСТАЛИ ВЫ ВСЕ ЧИНУШИ ЕПТЫСЬ. НО СКОРО ВЫБОРЫ