content/news/images/61797/2-z83-44a4e2d0-7722-4fee-8c91-05e31c2ef4df_mainPhoto.jpg
23:29, 14.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Бродячих собак в Прилузье будут ловить с помощью сетей и удавок

Второй год подряд пытаются решить в Прилузском районе проблему бродячих псов. Однако сделать это мешают установленные человеком законы.

Бродячих собак в Прилузье будут ловить с помощью сетей и удавок
Фото chelyabinsk.74.ru

В ходе состоявшегося на этой неделе оперативного совещания глава региона Сергей Гапликов поручил правительству и главам муниципалитетов Коми до 1 мая проработать дополнительные меры, в том числе финансовые, которые позволят решить проблему бродячих собак.

Бездомные псы давно не дают покоя Воркуте, Ухте, Усинску и другим городам. Сталкиваются с ней и жители сельских территорий Коми. Но так ли просто будет чиновникам огородить нас с вами от братьев наших меньших? Как выясняется, сильно мешают этому установленные людьми законы.

Как в республике решается собачий вопрос, посмотрим на примере Прилузского района. Как рассказали БНК в местном отделе гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работы, проблему бродячих собак в Прилузье пытались решить еще в прошлом году.

Договор на отлов собак был заключен с организацией из Сыктывкара, которая по договору субподряда перепоручила задачу местному МУП «Жилсервис». Решить проблему предприятие не смогло, так как усыпляющее лекарство, которое применили, на животных не подействовало.

- Несколько раз они пробовали стрелять в собак. Но собаки просто убегали. Технология не была отработана. А сильно действующих лекарств им никто не дал. В результате обязательства выполнены не были. Мы, конечно, подали в суд. Но нам от этого не легче, - рассказала в телефонном разговоре с корреспондентом БНК сотрудник администрации Прилузья.

В нынешнем году конкурс на отлов собак был объявлен с начала года. Участвовать в нем никто не согласился. И администрация поручила данные работы все тому же МУП «Жилсервис». Правда, как нам пояснили, данное предприятие сегодня совсем не то, что год назад.

- Прежде «Жилсервисом» руководил Сычев. Это он не смог ничего сделать. Сейчас во главе МУПа Сергей Шишкин. Он настроен на работу. И мы ждем от него реального результата, - пояснили БНК в администрации.

Как рассказали чиновники, контракт с МУП «Жилсервис» был подписан 5 апреля. Пункт временного содержания безнадзорных животных в районе есть. Информация о грядущем отлове собак уже дана в СМИ. Заключив контракт с администрацией, «Жилсервис» подписал договор на обслуживание с ветеринарной службой.

На решение проблемы бродячих собак в районе запланировали 170 тысяч рублей. Пока подписан контракт на полгода на 85 тысяч. На эту сумму «Жилсервис» должен отловить 36 животных. «Собак надо содержать и так далее. Калькуляция четко рассчитана. И больше отработать на эту сумму не получается», - откровенно заявили в администрации.

То, что денег мало, косвенно подтвердил и новый директор МУП «Жилсервис» Сергей Шишкин.

- Прямо скажу, мы являемся муниципальным предприятием и подчиняемся администрации. И именно по этой причине взялись за данный контракт после того, как на него никто не заявился, - подчеркнул он.

По словам Сергея Шишкина, процедура регистрации отлова собак выглядит следующим образом. После того, как собак поймают, сотрудники муниципального предприятия должны привезти их на ветеринарную станцию. Там собак проверяют и регистрируют. Здоровым особям делают необходимые прививки. После чего отдают обратно на предприятие, где их должны содержать в карантине в течение трех дней. Если за это время у собак не будет выявлено дополнительных заболеваний, их снова отвезут на ветстанцию, где освидетельствуют. И в зависимости от пола проведут либо кастрацию, либо стерилизацию, сделают дополнительные обработки. После чего их положено содержать еще десять дней, пока проходит процесс заживления. После этого их снова выпустят, снабдив специальным чипом.

Примечательно, что больных собак, после того как их отловят, усыпят. Но сделать то же самое со здоровыми животными не позволяет закон.

- Нам в Прилузье надо еще пару дней, чтобы подготовить материальную базу. После этого мы начнем отлов. Растягивать на полгода не будем. Выполним работы по контракту в течение месяца. Но лекарство в работе использовать не сможем. То, что есть, не действует. Более сильное - уже наркотик - его нам не дадут. Поэтому сможем использовать для отлова только механический метод: удавки, петли, сети, - отметил директор муниципального предприятия.

1521

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • бгг))
    14 апр. 2017 г., 23:55:33
    Ответить
    Я не понял. Их поймают. Сделают прививки, кастрацию, а потом опять выпустят с чипами??,!!))) Они после этого кусаться перестанут?! Им чип мешать будет?))))) Д**** изм.
    Отправлено из мобильной версии
    • у нас
      15 апр. 2017 г., 8:47:54
      Ответить
      такое сейчас во многих городах
      • Дог
        15 апр. 2017 г., 9:43:07
        Ответить
        Это давно уже запрещено.
        Программа ОСВ ("Отлов Стерилизация Выпуск в места обитания") законодательно прекращена во всей России три года назад.
        Муниципалитетам с 2013 года Федеральным законом 131 дано право только на "отлов и содержание".
        Закон о борьбе с бешенством также запрещает выпуск бесхозных собак на волю.
        25 января этого года Верховный суд
        определением 41-АПГ16-21 четко ответил на все разногласия сказав что "Федеральный законодатель предусматривает в отношении бродячих собак не только отлов но и содержание отловленных собак в специальных питомниках"
        Так что никаких выпусков на волю быть не должно.
        Отловили и пусть содержат, даже без стерилизации, так как стерилизация бродячих собак УЖЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА ЗАКОНАМИ. И расходование средств на стерилизацию - НЕЦЕЛЕВОЕ,
    • Серый Волк
      15 апр. 2017 г., 11:54:47
      Ответить
      Идет охота на собак, идет охота.
    • да уж
      15 апр. 2017 г., 12:37:57
      Ответить
      из-за мягко говоря неадекватных зоозащитников нормальным людям страшно на улицу вечером выйти
      • Какая улица?! Опять в дурке в заборе дыра?
        15 апр. 2017 г., 22:50:23
        Ответить
        Не знаю ни одного человека, который боится вечером выйти на улицу из-за собак.
    • Перестать кусаться они не могут!
      15 апр. 2017 г., 22:48:55
      Ответить
      Если они сейчас не кусаются - как они могут перестать кусаться?
      - Доктор, а я смогу после удаления аппендикса делать моё любимое тройное сальто?
      - Ну, не сразу, конечно, но через пару недель сможете...
      - Ой, как здорово, доктор! А до сих пор не мог!
  • очень просто решить
    15 апр. 2017 г., 0:11:17
    Ответить
    Надо просто платить за каждую дохлую собаку по сто рублей. И "проблема" решится за пару дней...
    • Точно
      15 апр. 2017 г., 0:12:47
      Ответить
      Я бы уже тыщи 3 заработал
      • Слабаки
        15 апр. 2017 г., 10:10:20
        Ответить
        В Инте у главы города целый миллион попросили за подобное зверство :)
  • сборище упырей
    15 апр. 2017 г., 0:24:13
    Ответить
    вам лиж бы травить и давить.смотрите чтоб за вас самих не взялись!
    • Сыктывкарец
      15 апр. 2017 г., 10:35:15
      Ответить
      Дык давно уже правительство этим занимаится относительно людев..
      странно , что вы это не заметили....
  • да
    15 апр. 2017 г., 0:34:19
    Ответить
    изверги какие -то. Креста на них нет.
    • нет
      15 апр. 2017 г., 12:36:33
      Ответить
      Креста нет на тех по чьему молчаливому попустительству стаи собак бегают по улицам и едят человеческих детей
      • Твоих много съели?
        15 апр. 2017 г., 12:58:06
        Ответить
        "Пробовали стрелять, но собаки убегают" - если собака боится человека настолько, что не подпускает даже на дистанцию прицельного выстрела, какая от неё опасность? Как может навредить человеку собака, которая боится к человеку приблизиться?
        • отвечаю
          15 апр. 2017 г., 19:51:59
          Ответить
          Бездомная собака - это подлое животное, она никогда не нападет на того кто сильнее или идет с ружьем(палкой), она может только на ребенка или старую женщину напасть
          • Не отвечаешь.
            15 апр. 2017 г., 22:32:01
            Ответить
            Животные не бывают подлые и благородные, это изобретение человека. Расстояние выстрела - довольно большое, вряд ли с такого расстояния собака определит, сильнее человек или слабее.
            Отстреливают и травят тех, кто доверяет человеку, подпускает его близко и берёт из рук еду. Настоящие дикие хищники остаются живыми и на чужом примере учатся не доверять человеку.
  • Пузо
    15 апр. 2017 г., 2:50:08
    Ответить
    Открыть в Сыктывкаре ресторан корейской кухни.
    • Павловский С Е
      15 апр. 2017 г., 6:30:47
      Ответить
      И ресторан отдать в концессию Тянам и пройдохе Чуткину. Всех скушают!
      • ?
        15 апр. 2017 г., 8:07:22
        Ответить
        Откуда у тебя столько злобы и желания оскорб***ь людей с утра до вечера?
  • Я
    15 апр. 2017 г., 4:24:53
    Ответить
    Год добрых дел начался с добрлгл дела! Да наши люди новых собах заведут поиграют и выбросят на улицу, а потом кричат что бродячие собакт их детишек кусают! Надо с людей начинать - мы в ответе кого приручили!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Да да
    15 апр. 2017 г., 8:26:30
    Ответить
    А куда делись УНТЫ?
    из собак? Помню, теплые были....
    • !!!
      16 апр. 2017 г., 11:18:36
      Ответить
      Приедьте в Трехозерку, там хорошие унты бегают.
    • !!!
      16 апр. 2017 г., 11:19:12
      Ответить
      Еще и на шапки хватит.
  • почему так сложно
    15 апр. 2017 г., 8:55:43
    Ответить
    ответ: такова наша сущность российская
    любая тварь, раз уж зародилась - имеет право на жизнь, оно дело, когда в царстве животных выживает сильнейший, другое дело - цивилизованное людское общество...короче, надо брать пример, например, от Германии, где все животные домашние на учете и нет проблем.
    • Все просто
      15 апр. 2017 г., 10:26:38
      Ответить
      В человеческом обществе войны тоже еще не закончились, брат идет на брата, страна на страну.
      Серьезные лидеры, как дети в песочнице, меряются у кого пи... извините... бомба толще, потом драку затеют, начнут песком ... извините.... бомбами в друг друга кидаться.
      И такое начнется.
      Что уж вы судите об отношении человека к животным?
      Вчера же еще только унты и шапки из собак носили, мясо, небось, за обедом за обе щеки уплетаете, ремни и пояса кожаные носите, а все туда же, в защитники.
      Не забывайте, Государственный стандарт на выделку шкур из собак и кошек до сих пор существует. А раз есть стандарт надо где-то и шкуры брать.
      • ай
        15 апр. 2017 г., 12:06:27
        Ответить
        Вам про Ивана, а Вы про наркомана...потому-то и не порядок у нас, не теми категориями мыслите, товарисч...
      • Ты в самом деле не видишь разницу
        15 апр. 2017 г., 13:04:53
        Ответить
        Между убийством для пропитания и защиты от холода - и убийством ради удовлетворения своих выдуманных фобий или садистских наклонностей?
        • Не вижу
          15 апр. 2017 г., 15:22:17
          Ответить
          Убийство есть убийство. Могли бы шубы и из искуственного меха носить или ватники. А вам же животных на это надо поубивать.
          • Мне понятна Ваша точка зрения.
            15 апр. 2017 г., 22:43:19
            Ответить
            Я её не разделяю, но признаю, что Вы имеете на неё право, и не призываю Вас сжечь или посадить на кол только потому, что Ваше мнение расходится с моим. Лично я вполне спокойно ем мясо, хожу в мехах и лечусь таблетками, для изобретения которых убиты сотни лабораторных мышей.
            А вот к беспричинному убийству (в эту категорию отношу и убийство по причине надуманных страхов) отношусь крайне негативно.
  • это
    15 апр. 2017 г., 9:41:45
    Ответить
    гуманный подход или?
  • А откуда вообще бездомные собаки в селе?
    15 апр. 2017 г., 13:06:42
    Ответить
    Чтобы родились щенки, надо, чтоб кобель на cyчку залез, а если они сидят на цепи, каждая за своим забором - то как?
    • я
      15 апр. 2017 г., 20:01:38
      Ответить
      собаки рожают по трех щенят каждые три месяца, а у алкашей много за забором собак сидит?
      • Кинолог членов...
        15 апр. 2017 г., 22:56:12
        Ответить
        Течка 2 раза в году. Беременность 2 месяца. Рожают по 2-8 щенков, обычно по 5-6. Ну а дальше - чумка, автомобили, волки... или хозяин-алкаш по пьяни угробит.
    • !!!
      16 апр. 2017 г., 11:23:08
      Ответить
      Собаки все бегают по улицам, чтоб держать на цепи , как положено - хозяева видно не в курсах.
  • Тренировка сначала собак удавкой
    15 апр. 2017 г., 16:14:57
    Ответить
    а потом и за народ возьмутся
    следущий этап зачистки населения Коми
  • Елена
    15 апр. 2017 г., 16:45:34
    Ответить
    Это хорошо когда собаки, а не волки бегают. Вот собак не станет, тогда точно детей на улицу не выпустить. Люди учитесь доброте! Собака всегда была другом человеку!
    Отправлено из мобильной версии
    • Папа
      15 апр. 2017 г., 20:02:21
      Ответить
      Посмотрю я на тебя когда твоего ребенка собака инвалидом сделает
      • Тут давеча мальчик с 12-этажки упал
        15 апр. 2017 г., 22:46:01
        Ответить
        Возле "Пармы", кажись.
        Давай уничтожим все дома выше 3 этажа!
      • Xepaпа
        15 апр. 2017 г., 22:57:24
        Ответить
        Если волк инвалидом сделает - это совсем другое дело?
  • Те, кто слишком любит животных, способны на страшные жестокости по отношению к людям. Г.Маркес "Любовь во время чумы"
    16 апр. 2017 г., 0:14:39
    Ответить
    Те, кто слишком любит животных, способны на страшные жестокости по отношению к людям.

    Г.Маркес "Любовь во время чумы"
    Отправлено из мобильной версии