10:30, 15.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Тысячи христиан ожидают схождение Благодатного огня

Паломники из многих стран пришли в субботу в храм Гроба Господня в Иерусалиме. После нескольких часов молитвенного стояния верующие ожидают увидеть чудо схождения Благодатного огня.

Сотни паломников приехали сюда из России и стран СНГ, в том числе и делегация фонда Андрея Первозванного. Именно она вечером спецрейсом из Тель-Авива доставит Благодатный огонь в Москву, к началу пасхального богослужения в Храме Христа Спасителя, передает ТАСС из Иерусалима.

Храм Гроба Господня, возведенный по преданию на месте погребения Иисуса Христа, вмещает более 10 тысяч человек. До схождения Благодатного огня верующие стоят в храме от трех до пяти часов и еще несколько часов на богослужении уже после. Первыми загораются лампада и 33 свечи - по годам земной жизни Иисуса Христа.

Отмечается, что Благодатный огонь никогда не становился причиной пожара. Первые минуты горения огонь не обжигает - верующие символично умываются им, даже известны случаи исцеления ран на теле.

Чтобы пресекать попытки спекуляций на теме подлинности схождения Благодатного огня, установлен особый надзор за происходящим. Кувуклия - часовня в центре храма, скрывающая непосредственно пещеру Гроба Господня, где находится особо почитаемая всеми христианами плита, под которой располагалось место погребения Иисуса Христа, предварительно проверяется. В ней не должно быть ничего, что может спровоцировать возгорание. В полдень проходит церемония опечатывания Кувуклии.

Особый хранитель Гроба Господня в сопровождении мусульманской (непредвзятой к христианской традиции) стражи трижды обходит вокруг святыни. Только после этого в 14.00 разоблаченные до подрясников патриарх Феофил III и армянский прелат проходят в Кувуклию, где сходит Благодатный огонь. За всю историю никому не удалось "разоблачить" чудо схождения Благодатного огня, несмотря на многочисленные попытки.

1226

Комментарии (26)

Добавить комментарий


  • Коперфильд
    15 апр. 2017 г., 11:04:48
    Ответить
    Я круче дурю людей
    Наверно я круче Бог.
    Отправлено из мобильной версии
    • Наивный
      15 апр. 2017 г., 11:50:54
      Ответить
      Коперфильду
      Так твои чудеса не настоящие? Ты нас обманывал? Будь ты проклят, Коперфильд!
      • коперфильд
        15 апр. 2017 г., 13:13:36
        Ответить
        А у хитрых попов настоящие?
        У попов ниша есть, куда они спички закладывают.
        Это уже давно известно, а сейчас подтвердилось при реставрации.

        Но вы русские конечно верьте и отправляете самолетами своих министров с данью за огонёк из иерусалима. )))

        • Да
          15 апр. 2017 г., 14:43:48
          Ответить
          Мы русские такие,
          верим и отправляем, а тебе то что?
          • Мне как раз ничего
            15 апр. 2017 г., 15:11:05
            Ответить
            Верьте и отправляйте дань, хоть в израиль , хоть в чечню, хоть племени кимчен ира, но со своего кармана.
            А не с бюджета налогоплательщиков, которые в большинстве своем не сектанты-шизофреники.
  • В Тренде
    15 апр. 2017 г., 11:15:12
    Ответить

    Знаете почему спички делают из серы ? Раньше делали с фосфорными головками , но зелёный фосфор воспламеняется от лёгкого трения и потому часто происходило самовозгорание спичек , что вело к пожарам . Перешли на серу . К чему пишу ? А есть ещё и белый фосфор . Он вообще самовозгорается и трогать не надо . Его покрывают слоем сероуглерода . Сероуглерод на воздухе испаряется и как только испарится , то тут же самовоспламеняется белый фосфор .Сначала температура горения низкая и пламя очень "мягкое" и не обжигает .А потом начинает гореть , как положено . Понимэ ?
    • Православная
      15 апр. 2017 г., 11:30:33
      Ответить
      Тьфу на вас, черти окаянные! Чтоб вам пусто было, безбожники!
      • *
        15 апр. 2017 г., 11:51:06
        Ответить
        Черти те, кто в храмах тебя за нос водит и на таких, как ты, наживается.
        • А тебе не по бую,
          15 апр. 2017 г., 12:25:19
          Ответить
          кто на ком наживается?
          Тебе то что за радость или горе?
          • *
            15 апр. 2017 г., 12:41:49
            Ответить
            "За державу обидно".
            • Ъ
              15 апр. 2017 г., 13:19:16
              Ответить
              На обиженных
              воду возят и, надеюсь, знаешь, что кладут.
    • чел
      15 апр. 2017 г., 11:32:04
      Ответить
      понимэ
      Вот почему борода у иуедея не возгорается от огня.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ленинград
      15 апр. 2017 г., 11:49:09
      Ответить
      Ты у нас такой дурак по субботам али как?
      "За всю историю никому не удалось "разоблачить" чудо схождения Благодатного огня, несмотря на многочисленные попытки". Попытка № 1005001 засчитана!
      • %
        15 апр. 2017 г., 12:04:32
        Ответить
        Так кто же даст разоблачить то? ))) У них там охрана покруче чем в банках!
        Отправлено из мобильной версии
        • Причем здесь охрана?
          15 апр. 2017 г., 12:10:46
          Ответить
          Ученые туда уже тыщу раз лазали
          И по Дискавери и по Национальной Географии уже сто раз всякие фильмы показывали, как всякие исследования там проводили. Версий куча, как там огонь появляется, но все отвергаются самими учеными. Химики говорят одно, физики говорят - это невозможно. Физики выдвигают - химики говорят - не получается. Так что как в "Гамлете": "На свете столько есть вещей, Горацио, что неподвластны нашему уму!"
          • %
            15 апр. 2017 г., 16:02:48
            Ответить
            Ум развивать нужно, а не в сказки верить
            Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    15 апр. 2017 г., 12:41:49
    Ответить
    А че?
    Гапликов не поехал поджигать?Привез бы нам привет и огонь с израиля,установил дипломатические отношения Израиль-Коми.Назначил туда полномочно=бессрочную делегацию и представительство по продаже огурцов и бешенных кранов.
    • или
      15 апр. 2017 г., 13:12:20
      Ответить
      еще
      Гаплику надо всплакнуть у стены плача
      • Ты
        15 апр. 2017 г., 14:44:42
        Ответить
        ещё раз повтори
        Бог троицу любит!
  • Лыба
    15 апр. 2017 г., 14:51:05
    Ответить
    Шалом с песахом вас христианины :)
    Отправлено из мобильной версии
  • Гоша
    15 апр. 2017 г., 16:23:30
    Ответить
    Всем злобным комментаторам
    Не бывает атеистов в окопах под огнем!
    • Рулон Абоев
      15 апр. 2017 г., 18:06:18
      Ответить
      Гоша давно из окопа,вылез?
      Отправлено из мобильной версии
    • солдат
      15 апр. 2017 г., 18:53:35
      Ответить
      Прошел две войны и видел, как пацаны молитвы читают и кресты целуют, а потом думают что в живых останутся. Но это все были сказки. И они погибали по глупости. А те кто не верил во всевышние силы (и я в том числе) думали головой и вспоминали основы ведения боя, и большинство до сих живы и не свихнулись
      Отправлено из мобильной версии
      • Рулон Абоев
        15 апр. 2017 г., 21:31:56
        Ответить
        Вот и я о том же,если есть командир которому не наплевать,друг кто спину прикроет. Ну,а там как карта ляжет. "Пуля дура".Кому-то повезло,а кому-то нет... И не надо тут бога приплетать.
        Отправлено из мобильной версии
  • Гоша
    15 апр. 2017 г., 16:28:40
    Ответить
    Люди!!!! Посмотрите многосерийный фильм "Раскол" очень много мудрого сказано про веру, церковь и прочее!!