content/news/images/61811/7_mainPhoto.jpg
15:27, 15.04.2017 / ПРАВО

Сыктывкарский таксист уберег 80-летнюю женщину от мошенников

В редакцию БНК обратилась жительница Сыктывкара, рассказав, что она едва не стала жертвой мошенников, от которых ее спас таксист. Мы обратились за комментарием в Управление МВД по Сыктывкару, где этот случай подтвердили, факт попытки мошенничества имел место, возбуждено уголовное дело. Теперь сыктывкарская полиция разыскивает мужчину, чтобы отблагодарить его за помощь женщине и пресечение мошенничества.

Сыктывкарский таксист уберег 80-летнюю женщину от мошенников
Фото golos-buryatyi.ru

Как рассказала женщина, на днях ей позвонили на домашний телефон. Неизвестный мужчина сообщил, что ее внук устроил драку, избил человека, и пострадавшему срочно требуется медицинская помощь. Затем в телефонный разговор вступил якобы сотрудник полиции и пояснил, что если женщина заплатит деньги, ее внук избежит уголовной ответственности.

Застигнутая врасплох, женщина назвала незнакомцам номер своего мобильного телефона и заявила, что готова отдать все, что у нее есть – 20 тысяч рублей. Деньги находились на банковской карте, поэтому старушка поспешила в ближайший терминал на улице Катаева и сняла всю сумму. Так называемый сотрудник полиции жестко контролировал все ее действия по телефону, не позволяя прервать разговор ни на минуту.

Сделать безналичный перевод женщина не сумела, поэтому договорились, что за деньгами, предварительно запечатанными в конверт приедет представитель следователя.

Затем женщина встретилась на крыльце своего дома якобы с указанным мужчиной. Протянув незнакомцу конверт, она переспросила: «Это вам я должна отдать деньги?». Мужчина удивился. Выяснилось, что он таксист и ничего не знает ни про какие деньги, его просто попросили забрать у женщины в возрасте конверт и доставить его по какому то адресу.

Таксист вмешался в разговор женщины и «сотрудников полиции», которые не переставая названивали женщине, забрал у пенсионерки ее сотовый телефон и выключил его. Он разъяснил старушке, что она чуть не стала жертвой мошенников, посоветовал набрать полицию, а сам уехал. Шокированная пенсионерка через время пришла в себя, созвонилась с внуком и отправилась в полицию.

Как сообщили БНК в УМВД по Сыктывкару, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ. Полицейские установили, что номер телефона, с которого звонили пенсионерке, зарегистрирован в другом регионе.

УМВД России по городу Сыктывкару обращается с просьбой откликнуться мужчину, который помог пенсионерке, проживающей по ул. Катаева, 49. Полицейские готовы наградить его за помощь в предотвращении преступления.

2226

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Жека
    15 апр. 2017 г., 15:32:09
    Ответить
    Хорошая новость, приятно осознавать, что есть такие люди!
    Отправлено из мобильной версии
    • И главное
      15 апр. 2017 г., 16:53:03
      Ответить
      Таксист не трещит о своем добром деле. Помог и исчез. Как тот парень, которого "ищут пожарные, ищет милиция".
      Добрые дела, милостыня делаются в сокровенности и тишине. Только тогда Господь награждает за добро.
  • вопрос
    15 апр. 2017 г., 15:32:16
    Ответить
    Почему таксист?
    Отправлено из мобильной версии
    • Роман
      15 апр. 2017 г., 15:37:56
      Ответить
      Отправили за конвертом
      • Тоже вопрос
        15 апр. 2017 г., 15:46:14
        Ответить
        Почему
        таксист и почему "указанный мужчина" удивился деньгам? И незнакомец - он кто - "таксист" или указанный мужчина, который якобы "представитель следователя"? Впечатление, будто спьяну написали.
        • И
          15 апр. 2017 г., 16:29:23
          Ответить
          Такое чувство что вы спьяну читаете. Мужчина незнакомец,он же якобы представитель оказался такситом
          Отправлено из мобильной версии
          • Прочтите ниже
            15 апр. 2017 г., 17:46:31
            Ответить
            И тогда поймете.
            Вы позже прочитали новость.
  • 11
    15 апр. 2017 г., 15:38:35
    Ответить
    Показательный суд за дачу взятки
    Отправлено из мобильной версии
  • Можно вопрос?
    15 апр. 2017 г., 15:41:19
    Ответить
    Уважаемое агентство БНК,
    скажите пожалуйста, какую роль играет слово "таксист". Кто помог бабушке? мужчина, который "представитель следствия", который "удивился", который "незнакомец", который "разъяснил старушке", который "быстро ушел"? Почему он таксист? Почему тогда он ушел (а не уехал)? Почему, если он тот самый "следователь", то удивился деньгам? И последнее: вы там что курите?
    • Что пристал
      15 апр. 2017 г., 15:47:31
      Ответить
      Сегодня выходной
      Расслаб**емся!
    • ты дурак?
      15 апр. 2017 г., 19:48:51
      Ответить
      все ж понятно!
      Зэки сами не могут подъехать к бабушке, поэтому позвонили в службу такси, связались с таксистом и попросили забрать конверт
  • Мимина
    15 апр. 2017 г., 15:45:19
    Ответить
    БНК! Вы хоть сами поняли что написали? Белиберда! Что за таксист
    Отправлено из мобильной версии
    • Карабас-Барабас
      15 апр. 2017 г., 15:53:57
      Ответить
      Это просто праздник какой-то!
      БНК, вы СУПЕР!
  • так
    15 апр. 2017 г., 15:46:18
    Ответить
    только таксисты и могут помочь. Чего не понятно ? Таксисты у нас
    самые-самые. Потому таксист и помог.
    • ТОЧНА!!!
      15 апр. 2017 г., 15:49:04
      Ответить
      Как я мог забыть!
      Бэтмен ведь таксистом был, без таксистов никуда, мир в опасности!
  • На самом деле
    15 апр. 2017 г., 15:52:37
    Ответить
    Спасибо БНК!
    Действительно! Искренне спасибо! Давно так не смеялся! Не меняйте ничего, оставьте так. Здорово! Хохотал в голос! Смех полезен для здоровья! Спасибо!
  • так
    15 апр. 2017 г., 15:53:57
    Ответить
    таксист каждый день деньги считает, поэтому и не удивился деньгам. Ну и помог. Год добрых дел в действии. Чего не понятного , ещё есть вопросы ?
  • Блин!
    15 апр. 2017 г., 15:55:31
    Ответить
    Зачем исправили!
    Так весело было!
  • чел.
    15 апр. 2017 г., 15:55:42
    Ответить
    какая то белиберда и ересь.
    Где на Катаева терминал? 80-ти летняя таки ломанулась на БНК сообщить. Бабуля видно давний блогер тут. Таксист то при чем? Команда БНК пополняется из про города. Лпзарев, тебе не стыдно за такие посты?
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот как-то так
    15 апр. 2017 г., 16:03:08
    Ответить
    и должен выглядеть Год добрых дел:)
  • Анна
    15 апр. 2017 г., 16:15:08
    Ответить
    Ну бабуля продвинутая, и картой пользуется. А зачем пишут что она телефон им назвала, так называемые мошенники ей видимо по этому телефону и звонили?! Странный детектив!
    Отправлено из мобильной версии
  • ТракторИСТ
    15 апр. 2017 г., 16:37:07
    Ответить
    Главреду Банки
    Как пришел новый гл.ред такой бред писать стали)))))))))) Комеди-клаб завидует))))
  • ВВ
    15 апр. 2017 г., 17:04:03
    Ответить
    Где-то я это произведение читала уже
  • да уж
    15 апр. 2017 г., 18:09:13
    Ответить
    так полно этих мошенников и по квартирам ходят. По ул. Печорской ходили от "Комитета пенсионной реформы" ....
  • смотритель
    15 апр. 2017 г., 19:15:24
    Ответить
    Незнакомец -таксист молодец
    Отправлено из мобильной версии
  • анекдот
    15 апр. 2017 г., 19:27:16
    Ответить
    Блондинка сдает на права. инструктор говорит - перекресток, слева синий авто, справа красный, прямо ты, кто первый проедет? Б- таксист! И - какой таксист? от куда здесь взялся таксист?
    Б - да х.. его знает откуда эти таксисты берутся!
  • Ттт
    15 апр. 2017 г., 19:47:24
    Ответить
    Таксист- супер человек! Сейчас такие люди редкость.
    Отправлено из мобильной версии
  • А полиция
    15 апр. 2017 г., 22:07:15
    Ответить
    проверила адрес, который был назван таксисту, куда он должен был отвезти деньги?
    Главред, закусывайте капусточкой...
  • Горожанин
    16 апр. 2017 г., 7:37:03
    Ответить
    Мошенники
    Вот детвора раскудахталась, у таксистов бывают заказы с доставкой, но в некоторых службах такие случаи с мошейниками заранее описаны в инструкции, поэтому нет тут ничего удивительного. Проявил водитель бдительность молодец.
    • Парень
      16 апр. 2017 г., 20:41:51
      Ответить
      Горожанину
      Объясняю! В первоначальном тексте таксист упоминался только в заголовке. Далее речь шла о некоем мужчине. И всё. Народ начал ржать! Кто-то был в непонятках, мол, причем здесь таксист. Только потом БНК опомнились и исправили текст.