content/news/images/61846/IMG_9077_mainPhoto.jpg
15:03, 16.04.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми почти на миллиард сократился бюджет на дороги

При этом в наступившем году планируется отремонтировать больше дорог, чем за прошедший 2016 год. Общий объем финансирования дорожной отрасли составит 3,625 млрд. рублей против 4,404 млрд. в прошлом году.

В Коми почти на миллиард сократился бюджет на дороги
Фото Марии Шумейко

Как рассказал на заседании коллегии Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства замминистра Эдуард Слабиков, в 2016 году на выделенные 4,404 млрд.рублей, включая трансферты из федерального бюджета, в Коми круглогодично функционировали 4,8 тысяч км региональных и 1,2 тысяч км региональных трасс, были отремонтированы 75 км дорог и пять мостов, приведены в порядок 16 объектов улично-дорожной сети Сыктывкара, продолжен ремонт девяти аварийных мостов в Койгородском, Удорском и Троицко-Печорском районах, реконструирована часть дороги Усогорск - Благоево – Чупрово.

- В 2016 году началась реализация концессионного соглашения по строительству и реконструкции автодороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск - Нарьян-Мар на участке Малая Пера - Ираель - Каджером. В 2016 году обустроено восемь автобусных остановок: пять в Троицко-Печорском районе, три в Усть-Куломском, обустроено 32 пешеходных перехода на автодорогах республиканского и межмуниципального значения, расположенным вблизи образовательных учреждений, - поделился цифрами замминистра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми.

IMG_9092.jpg

В 2017 году дорожной отрасли пока выделено 3,625 млрд. рублей. На эти средства региону предстоит содержать все те же 4,8 тысяч км региональных дорог (1,8 млрд. рублей) и провести ремонт 89 км дорог (1,043 млрд. рублей), из них 42 км буду отремонтированы капитально, еще 46 км – «подлатаны».

- Основные направления ремонта: Сыктывкар – Пузла – Крутая 27 км, обход Сыктывкара 5 км, Ираель – Ижма – Усть-Цильма 6 км, Корткерос – Сыктывкар - Пузла – Крутая 9 км, подъезд к селу Усть-Лэкчим 6 км. Также планируется отремонтировать мостовые сооружения общей длиной 118 погонных метров. На реконструкцию в 2017 году предусмотрено 380 млн. рублей. Предполагается продолжение строительства мостового перехода через реку Лыжа, замена десятка аварийных мостовых сооружений на автодорогах в Удорском, Койгородском и Троицко-Печорском районах. будет продолжена реализация концессионного соглашения по строительству и реконструкции автодороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар - на эти цели предусмотрено 187 млн. рублей, - детализировал предстоящие в 2017 году работы Эдуард Слабиков.

По его словам, также в 2017 году на поддержку органов местного самоуправления в отношении автодорог местного значения в 2017 году предусмотрено 271 млн. рублей, что позволит обустроить и содержать 1,5 тысяч км зимних дорог и ледовых переправ и круглогодичную работу 1,2 тысяч км автомобильных дорог. Помимо этого запланированы деньги на строительство и обустройство в 2017 году двух линий освещения на дорогах, семи автобусных остановок и 45 пешеходных переходов.

2292

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Бред
    16 апр. 2017 г., 15:06:13
    Ответить
    Денег будет меньше - дорог отремонтируют больше. Вот она, новая стратегия развития республики!
    • Сергей Владимирович Михалков
      16 апр. 2017 г., 15:27:32
      Ответить
      Жадный Вартан
      С овечьей шкурой к скорняку
      Зашел Вартан-сосед:
      - Из этой шкуры шапку сшить
      Ты можешь или нет?
      - Могу? - сказал в ответ скорняк,
      На шкуру посмотрев.
      - А выйдет две? - спросил Вартан,
      На корточки присев.

      Read More- И две сошью.
      - А три?
      - И три!
      - Сошьешь четыре?
      - Да!
      - А пять?
      - Ну что ж, могу и пять.
      Коль в этом есть нужда!
      - Быть может, выкроишь все шесть?
      - Могу, раз надо так!
      - Где шесть, там - семь, - сказал Вартан.
      - Идет! - сказал скорняк.
      Когда заказчик через день за шапками пришел,
      Семь шапок выложил скорняк
      На свой рабочий стол.
      - Да разве это мой заказ? -
      Вскричал в сердцах Вартан. -
      Когда ты шапки мне кроил,
      Ты был, должно быть, пьян?
      Что с ними делать мне теперь?
      Куда прикажешь деть?
      Ведь ни одну из них нельзя
      На голову надеть!
      - Но ты же сам того хотел! -
      Сказал в ответ скорняк. -
      Больших семь шапок из овцы
      Не выкроишь никак!
      • басня мимо
        17 апр. 2017 г., 10:36:47
        Ответить
        дорожники должны ремонтировать дороги в которые бухнули миллиарды в прошлом году Бесплатно, за свой счет. Гарантия
    • ЯнаЯ
      16 апр. 2017 г., 16:22:48
      Ответить
      Каждый выходные надо выходить на митинги.И нопоминать политике что они воруют.Только мирно,пусть даже зберают.Ведь они всеравно не правы.А правоохранителем органам лудше увольнятся так как провительсва идет против народа.
      Отправлено из мобильной версии
    • 16 апр. 2017 г., 20:26:39
      Ответить
      дорог будет больше но асфальт будет жиже
      Отправлено из мобильной версии
      • когда начнут сажать дорожников за воровство
        17 апр. 2017 г., 11:09:08
        Ответить
        тогда и асфальт будет толще и служить будет дольше
  • Да ладно
    16 апр. 2017 г., 15:10:06
    Ответить
    Где дороги, которые отремонтировали в 2016.?
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      16 апр. 2017 г., 15:14:19
      Ответить
      Превратились в 'направления'...
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      16 апр. 2017 г., 18:57:53
      Ответить
      Брусчатку же надо кудато девать
      Отправлено из мобильной версии
  • Рулон Абоев
    16 апр. 2017 г., 15:14:09
    Ответить
    Главное Христос воскрес,а дороги нах...
    Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарец
    16 апр. 2017 г., 15:15:10
    Ответить
    а можно научиться делать дороги как в Финляндии ? То есть
    качественно и служат долго. Или нет ?
    • Пашка
      16 апр. 2017 г., 15:34:28
      Ответить
      Климат не тот, у нас земля асфальт отвергает, не приживается он
      Отправлено из мобильной версии
      • сашка
        16 апр. 2017 г., 17:44:42
        Ответить
        У нас мозги в чиновникам не приживаются.
        Только становяться чиновниками -тут же и мозги отврегаются .
    • опросу
      16 апр. 2017 г., 19:00:09
      Ответить
      Научились давно, только сам же видишь денег меньше а слелать нужно больше, так сказать косметический ремонт
      Отправлено из мобильной версии
  • Яна
    16 апр. 2017 г., 15:30:15
    Ответить
    1млд растощили.Еще хотят чтоб дальнобойщики платили сбор.Молодци ченов
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    16 апр. 2017 г., 15:34:25
    Ответить
    Благодарные дороги Гапликов не привозили !
    Отправлено из мобильной версии
    • иван
      16 апр. 2017 г., 15:43:33
      Ответить
      правильно дальнобойщики бастуют! платон ввели а где дополнительные деньги на дороги. денег с платона нет и из бюджета нет, а где они...
  • Работник
    16 апр. 2017 г., 15:41:35
    Ответить
    Нет дорог -нет развития.и все остальные программы полетят.
    Что то надо менять в распределении
    Отправлено из мобильной версии
    • надо
      16 апр. 2017 г., 15:46:29
      Ответить
      Менять распределителей!
  • Dx
    16 апр. 2017 г., 15:43:09
    Ответить
    у нас в год строят чуть больше 600 км дорог, а в Китае — до 10 000 км! Правда, в КНР в дорожное строительство вкладывали до 4% ВВП, а у нас — лишь 1%… Вот и получается, что ныне общая длина дорог с твердым покрытием в Китае в 4,5 раза больше, чем в России.
    Отправлено из мобильной версии
    • зато
      16 апр. 2017 г., 19:22:10
      Ответить
      у нас есть утилизационный сбор на строительную технику! ))))
    • 121
      17 апр. 2017 г., 1:05:13
      Ответить
      Китай дружит с тропическим и субтропическим климатом, не считая гор тибета, а Россия дружит с болотами и косогорами и переменным климатом. Сравнить стоимость дорог на 1 километр ФРГ- США- Китай- Россия в руб**х, то получится - 7миллиардов, 18миллиардов, 12 миллиардов и 3 миллиарда. И что?
      • у нас сырье свое
        17 апр. 2017 г., 11:11:09
        Ответить
        а Китай закупает не за дешево
  • )
    16 апр. 2017 г., 15:53:14
    Ответить
    благодатный компот...
    Отправлено из мобильной версии
  • Истина
    16 апр. 2017 г., 15:59:36
    Ответить
    С Усть-кулома лес возим, деньги рубим, тут концепция такова денег нет - но вы держитесь там в Усть-куломе.
  • Не понял
    16 апр. 2017 г., 16:03:40
    Ответить
    А что с новым мостом через Човью? В том году построили, а он уже набок завалился!
    Отправлено из мобильной версии
    • 121
      17 апр. 2017 г., 1:01:36
      Ответить
      Правильно, мост сделали срубили 1 млрд, а если он будут стоять 100 лет, кому выгодно? Правильно , никому. Вот в сл году еще столько срубят и поделят всем кому нада
  • Standa
    16 апр. 2017 г., 16:04:41
    Ответить
    Cнег
    Нет, деньги надо вкладывать в программу по изменению климата. Чтобы снег не сходил никогда с дорог русских.
    И букву "Ш" не надо будет клеить каждый сезон.
  • Гыыы...
    16 апр. 2017 г., 16:12:50
    Ответить
    В стране церквей не хватает, а они деньги на дороги тратить хотят?!
    Отправлено из мобильной версии
  • МЧС
    16 апр. 2017 г., 16:31:40
    Ответить
    Каждое выходные надо выходить на митинги.И напоминать провитеству что они воры.Только выходите мирным путем,без рук.А если задержат товоспринимацте это с радостью.
    Отправлено из мобильной версии
  • оба на
    16 апр. 2017 г., 16:33:20
    Ответить
    а почему в Финляндии на 1 млрд руб строят 300 км дорог, а у нас 80?
    чисто для общего развития интересуюсь
  • 1
    16 апр. 2017 г., 16:44:06
    Ответить
    асфальт будут размазывать более тонким слоем?только куда уже тоньше?? прошлогодние ремонтированные дороги в городе опять сошли со снегом
    • .
      16 апр. 2017 г., 18:59:51
      Ответить
      Козлов сказал же недавно ..дороги будут ремонтировать брусчаткой
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        16 апр. 2017 г., 21:17:12
        Ответить
        не знаю чем их там будут ремонтировать,но на целый лярд меньше, а это значит,что весной 18 дороги растают со снегом чуть больше,чем полностью. надо брать ниву:подвеска не убиваемая и запчасти на любой свалке есть!
  • владимир
    16 апр. 2017 г., 16:59:51
    Ответить
    вот
    вот это правильный подход
  • как то так
    16 апр. 2017 г., 17:36:26
    Ответить
    А вы говорите денег нет
    очередные «показатели» бюджета Чеченской республики — на 2017 год.
    Общие доходы бюджета — 59.2 млрд. рублей. Из них 48.5 млрд. рублей — так называемые «безвозмездные поступления» из федерального бюджета.
    48.5 от 59.2 — это 82% от общей суммы.На 82% бюджет Чечни дотируется из Москвы.
    К каждому рублю налогов, собираемых в Чечне, Москва заботливо прибавляет еще четыре с половиной. Именно на эти деньги и куражатся те, кто грозит журналистам (и не только им).
    Ни в одном регионе России, — в том числе в тех, где не хватает средств, например, на лекарства для больных детей, — нет ничего подобного: средний уровень дотаций — 17-18%.
    Но федеральный бюджет ведь не с неба получает будущие «чеченские субсидии».
    Он получает их из наших карманов.
    Если поделить 48.5 миллиарда рублей на 75 миллионов работающего российского населения, получится, что каждый из нас платит своего рода «чеченский налог». По 640 рублей в год. На содержание Чечни.(Борис Вишневский-16.04.2017)
    А как используют вот:
    СМИ рассказали о частном самолете главы Чечни Рамзана Кадырова. Как выяснилось, руководитель региона пользуется Airbus ACJ319. По данным специализированных сайтов, цена такого лайнера может достигать 80 млн долларов. Это один из самых шикарных частных самолетов, у него самый просторный салон в мире среди лайнеров бизнес-класса.
    • МЧС
      16 апр. 2017 г., 17:51:01
      Ответить
      Вот таки правители воры и лехолимцы правят над нами.Чего хотят то и делают.А народ молчи.За словом следи плохо говорить проних нельзя.
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      16 апр. 2017 г., 18:05:53
      Ответить
      у нас наоборот 90млрд в Москву улетают
      Отправлено из мобильной версии
  • и вот так
    16 апр. 2017 г., 17:39:48
    Ответить
    дополнительно
    На своем самолете глава Чечни летал в Сочи, в также в ОАЭ и Саудовскую Аравию. Воздушное судно принадлежит компании, зарегистрированной на Бермудах. Обслуживание самолета обходится в 10 тысяч евро в месяц, а одна заправка — в десятки тысяч евро. В самолете есть гостиная, спальня, офис, ванная, переговорная на 12 человек с ЖК-экранами и спецсвязью.
    • МЧС
      16 апр. 2017 г., 17:54:42
      Ответить
      Сатана им свое царства дает.Они наслождаются.
      Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      16 апр. 2017 г., 19:05:05
      Ответить
      Гайзер и Ко
      Похитили миллиарды. Во уже полтора года нет краж. Сохранено куча бабок. Но их нет. Где они?
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        16 апр. 2017 г., 19:09:58
        Ответить
        В кармане
      • 121
        17 апр. 2017 г., 0:59:14
        Ответить
        Кто тебе сказал что они воровали? Воры до сих пор не сидят в тюрьме - это просто промакашка
  • аня
    16 апр. 2017 г., 18:04:38
    Ответить
    А когда мост в Лемью от ремонтируют,ездить не возможно,одни ямя,посмотрите что творится на конечной остановке с.х. Пригородный,в прошлом году асфальт уложили в снег и дождь,в этом году он сошёл глыбами,большие куски валяются .а вогруг ямища.вот вам и ремонт и деньги вбуханные
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    16 апр. 2017 г., 19:14:54
    Ответить
    надеюсь когда то дороги приведут в порядок. а потом и за жилье возьмутся
  • Я
    16 апр. 2017 г., 19:52:44
    Ответить
    Дорогу микунь сыктывкар бомбила натовская авиация? Вся в ямах@
    Отправлено из мобильной версии
    • 16 апр. 2017 г., 20:28:11
      Ответить
      не это местные диверсанты
      Отправлено из мобильной версии
    • 121
      17 апр. 2017 г., 0:58:09
      Ответить
      Видать там Гапликов не проезжал
  • Братья на веки
    16 апр. 2017 г., 20:11:59
    Ответить
    За Северную Корею будем воевать?
    20:01, 16 апреля 2017
    Ким Ён Хо: Власти Северной Кореи намерены развивать отношения с Россией для совместного противостояния санкциям

    Власти Северной Кореи намерены развивать отношения с Россией для совместного противостояния европейским и американским санкциям. Об этом заявил предствитель МИД КНДР Ким Ён Хо, — передает РИА Новости.
  • 2
    16 апр. 2017 г., 20:32:48
    Ответить
    на днях в сирию направили гуманитарк у более 19тонн
    • 1
      16 апр. 2017 г., 21:40:12
      Ответить
      а в марте белоруссии очередной невозвратный кредит выдали, даже братья белорусы дружат с нами только за деньги
  • Платон
    16 апр. 2017 г., 21:27:45
    Ответить
    Платон в действии
    Отправлено из мобильной версии
  • Антон
    16 апр. 2017 г., 22:47:56
    Ответить
    Зато каждому Комяку Гапликов по огурцу даст!!!
  • зина
    16 апр. 2017 г., 23:37:11
    Ответить
    Страшно читать комменты,что же у нас творится.
    Отправлено из мобильной версии
  • 121
    17 апр. 2017 г., 0:55:31
    Ответить
    Да, при новом правителе у нас ни дорог не будет, ни леса, ни рек ни рыбы, ничего. А они будут отчитываться в москве, что все сделали как приказал Путин - скоты
  • За рулем
    17 апр. 2017 г., 6:42:49
    Ответить
    Цифры ни о чем. В стране Советов такие «объемы» закрывали за месяц и до сих пор по тем дорогам ездим. Меньше тырить надо, партия власти, Слабикову пинок под зад, незаменимому строителю Удорских дорог
    Отправлено из мобильной версии
    • Алекс
      17 апр. 2017 г., 9:18:05
      Ответить
      Дороги
      Хочу дорогу на дырносские дачи!!! На карте есть, а найти не могу)
  • п
    17 апр. 2017 г., 12:02:38
    Ответить
    Дорога Сыктывкар-Троицко-Печорск это просто УЖАС! Позор республики!